Попробовал соорудить рогатку. Вот что вышло

whiteright

Наконец-то избавился от гипса и костылей! Сразу ринулся в ближайший лесопарк за подходящей веткой, ибо решил для начала не заморачиваться на сложные конструкции, а сделать классическую рогульку. Полдня стругал, и вот что вышло:

Теперь осталось попробовать пострелять

Gromozeka

ВО!!!! Ух ты!!! Нифига себе!!! Супер! Честно скажу, очень похоже на пластик, ничего подобного не видел. Крепление резины, скорее классическое, но есть лучше, если крепить на кожанной петле.

С выздоровлением и мобильностью.

whiteright

Спасибо! На самом деле, на пластик похоже из-за низкого качества фото (за неимением фотоаппарата снимал веб-камерой). Деревяшка крашеная. А насчёт крепления резины - это я того... тормознул, надо будет переделать.

Рогульку искал в Лианозовском лесопитомнике. Был крайне поражён, какой дикий, ни с чем не сообразный срач оставляют после себя любители отдыха на природе. Под слоем мусора земли не видно...

Gromozeka

Просто однозначно - форма приятная. Наверняка по руке.

Rushiy

классика 😊)) форма правильная, отделка великолепная 😊)) но резина слабовата, и крепление прошлый век 😊))
а так респект и уважуха! 😊))

------------------
У меня нет мании величия - я просто системный администратор...

adagash

знатно...только это...с такими длинными рогами и рукояткой при мощной резине руку выворачивать будет...

mikhy

Изящно, красиво. А крепление переделай на испанский манер (через кожанную петлю) и рога как раз укоротишь, а то, правда, будет из руки выварачивать.

Sergei Grey

и рога как раз укоротишь, а то, правда, будет из руки выварачивать.

Это верно, и доброс... замучает, в переводе на русский. При длинных рогах доброс особо суров. Среди многих способов борьбы с ним я недавно проделал и такой: обернул рукоять FSXFO изолентой на х/б основе, самого помоечного вида. Руку пачкает бай бог как, еле отмывается, но зато рука залипает намертво. Это конечно не решает проблему, но -- every little helps, said the old lady pissing into the sea.

whiteright

Спасибо за советы, пошёл дорабатывать.

sergey321

хороша чертовка - мои восторги!

mikhy

обернул рукоять FSXFO изолентой на х/б основе, самого помоечного вида. Руку пачкает бай бог как, еле отмывается, но зато рука залипает намертво.

Все проще. Купите в аптеке эластичный матерчатый бинт в рулоне и фрагментом бинта обматайте руку поверх упора рогатки. Фиксация упрора на предплечье полностью исключает доброс. Хотя с опытом я убедился, что доброс в виде паразитического импульса рогатки в сторону мишени в конце выстрела сам по себе на траекторию пули влияния не оказывает. Ведь пуля к моменту прохождения между рогами уже от кожетка отделилась и с рогаткой больше не взаимодействует. Более того, пуля начинает покидать кожеток еще в точке нулевого натяжения (на дистанции спокойной резины), т.е. там, где импульс уже прекращает передаваться. Таким образом, на пути пули от точки нулевого натяжения до плоскости рогов ей может помешать только хаотически складывающаяся резина (критерий ширины рогов). Поэтому считаю свой давний тезис о фиксации рогатки на некоторое время после выстрела (как в ПП пневматике) ошибочным. Если рогатку уравновесить в руке с помощью балансиров, то было бы правильней применить лучную технику удержания, не в чистом виде, конечно, но где-то близко.

Sergei Grey

Купите в аптеке эластичный матерчатый бинт в рулоне и фрагментом бинта обматайте руку поверх упора рогатки. Фиксация упрора на предплечье полностью исключает доброс. Хотя с опытом я убедился, что доброс в виде паразитического импульса рогатки в сторону мишени в конце выстрела сам по себе на траекторию пули влияния не оказывает. Ведь пуля к моменту прохождения между рогами уже от кожетка отделилась и с рогаткой больше не взаимодействует. Более того, пуля начинает покидать кожеток еще в точке нулевого натяжения (на дистанции спокойной резины), т.е. там, где импульс уже прекращает передаваться. Таким образом, на пути пули от точки нулевого натяжения до плоскости рогов ей может помешать только хаотически складывающаяся резина (критерий ширины рогов).

Это я пробовал и даже об этом писал, заматывался боксерским бинтом. Gromozeka помнится еще сказал -- это не наш путь. Действительно, морока, и я бросил.

А вот то, что ты здесь написал про доброс, это полезно. В том смысле, что кое-что разъясняет. Я просто говорил о добросе, когда на самом деле имеет место судорожное движение руки ДО или ВО ВРЕМЯ отпуска кожетка. Я много раз ловил себя на этом: выстрел не сделаешь, а левой рукой дернешь. Чаще всего вправо. Движение рефлекторное, сознанием фиксируется, но редко, чаще смотришь уже на мишень и видишь -- отрыв, хотя все вроде было путем. Мне помогает "начинать" выстрел движением левой кисти -- прижимаю упор к предплечью и почти одновременно отпускаю кожеток. Когда это дело налаживается, леплю по четыре-пять раз подряд в кружок 6 см в диаметре с 12 шагов и сам себе дивлюсь. fsxfo, красная резина. Когда разлаживается,то тоже дивлюсь, но больше свирепею -- такие отрывы, глазам не верю.

mikhy

Ну вот кто бы думал, что пошлая рогатка окажется таким не простым спортивным снарядом! Сколько мы уже практикуемся, количество проблем, такое ощущение, только прибавляется. У каждого свой стиль, своя манера, свои проблемы, свои способы из решения, свои методы тренеровки... Рогаточная стрельба мало по малу превратилась для нас в серьезное занятие. Познающий Дао Рогатки познает Себя.

Dimon Hell

Поздравляю.
Выглядит приятно,только рога длинноваты.
Надо бы и мне попробовать изготовить классику,олд-скул,как говорится.
Надо признаться никогда даже в руках не держал,не то что стрелял из классики.Всё больше всякие извраты,типа Дьяблов да Рокетов.

Tragos2007

А вот то, что ты здесь написал про доброс, это полезно. В том смысле, что кое-что разъясняет. Я просто говорил о добросе, когда на самом деле имеет место судорожное движение руки ДО или ВО ВРЕМЯ отпуска кожетка. Я много раз ловил себя на этом: выстрел не сделаешь, а левой рукой дернешь.
Если уж делать самодельную рогатку, то с затвором, никакого доброса. загляните сюда http://pebble51.narod.ru Весьма необычная конструкция.

------------------
Trg2007


adagash

Tragos2007
Если уж делать самодельную рогатку, то с затвором, никакого доброса. загляните сюда http://pebble51.narod.ru Весьма необычная конструкция.


любоытно..но...к сожалению это уже не рогатка...если по аналогии-лук присобаченый на ложе и снабженный спусковым механизмом называеться арбалетом...такие штуки в детсве мы без обиняков называли самострелами...только спусковое устройство было не в пример проще...и делалось из 4 мм проволки и гвоздя в качестве оси...насчет блочной рогатки есть отдельная тема да и в главной много об этом рассуждали...
ну и концовка хорошая-
-Все вышеизложенное - хороший материал, пища для размышления и, возможно, предмет патентования.
Дело в том, что у меня нет ни сил, ни средств, чтобы заниматься этим.

p.s.теория дело хорошее и полезное...только теоретическая лошадь практически не везет...

Sergei Grey

загляните сюда http://pebble51.narod.ru

Вопрос на засыпку: можно ли предлагаемый аппарат засунуть в карман, как FSXFO, или сунуть в полиэтиленовый пакет и небрежно помахивать им в парке, как Wrist Rocket Pro? А если нет, то на медведя проще пойти в магазин и купить РПО, ружье для подводной охоты хоть на резиновой, хоть на пружинной, хоть на пневматической тяге. Тоже бесшумно. Только сноровистые ребята предпочитают самодельные самострелы-арбалеты, к-рые чуть ли не лося насквозь нижут. Наблюдал в Тверской области, когда она была еще Калининской. Там есть участок, где лосихи рожают и охотиться никак нельзя. Но мяса-то в магазинах не было...

бЫгЫмот

ЗачОтная вещица.Хорошо режешь по дереву.Насчет рогов по-моему фотки не удачные.