стандарты, правила ,Для спортивной стрельбы

Kirill2D13

Решил создать эту тему так-как многие присутствующие на этом форуме интересуются рогаткой не только как охотничим оружием а и как серьезным спортивным снарядом стрельба из которого настолькоже увлекательна как и лучный спорт(а может даже в чомто лучше 😊,темболее что очень много людей во всем мире увлекаются стрельбой из нее,и также нельзя не учитывать что сама рогатка имеет довольно долгую историю существованияи, насколько мне известно во многих странах даже проходят соревнования СЛИНГШУТЕРОВ.А также продоется огромное количество рогаток Разных фирм.Поэтому поводу хотелось бы узнать есть ли какие нибудь стандарты, определенные дистанции стрельбы, установленные типы снарядов (,их вес форма),типы допустимых рогаток,резина по мощности и т.д. Если никаких павил нет, так может будут предложения, к примеру по поводу дистанции стрельбы, а то однажды читал что в Испании это является официальным видом спорта а дистанции объявлены просто сумасшедшие,ладно 25 м,но когда говорят о 50 /100/150 это вызывает смех.Также очень октуален размер мишени.
Лично я считаю что дистанция в 15метров является оптимальной при стрельбе по мишене размером около 15 см в диаметре,а вобще есть идея что дистанция в метрах должна соответствовать такомуже диаметру мишени в см. Если кто-то обладает информацией или идеями по данной теме то просьба поделиться 😊!!!

mikhy

но когда говорят о 50 /100/150 это вызывает смех

Это была ошибка перевода. Как-то даже давалось публичное разъяснение. Речь, на самом деле, шла о праще и введении ее в список олимпийских дисциплин.

13mm

mikhy
, на самом деле, шла о праще и введении ее в список олимпийских дисциплин.
А разве метание молота не похоже на пращу?
Или они хотят соревноваться в попадании по цели?

boarder

ну вобще-то я видел по ббс передачу про рогатки и всякое такое оружие, там мужик из пращи на лету збивал тарелки(ну типа когда запускается тарелка в воздух и её из ружья сбить надо)

Gromozeka

Тарелки пращой? Не верю. Кто ею пробовал, тоже не поверит. Видимо, какой то уникальный уникум, рукой бы докинул, праща его сдерживала.

Kirill2D13

А вобще кто-то знает если какая нибудь мишень (общепринятая),так как пращи это хорошо, но всетаки точность у них всеравно меньше, да и рогатки как-то больше интересуют.

Sergei Grey

А вобще кто-то знает если какая нибудь мишень (общепринятая),

Да есть это все, только не у нас. Год-два тому назад я писал, что во всех практически Штатах проводятся соревнования -- на точность, на дальность, на скорость, по разным типам мишеней, по "группам" мишеней, влет и т.д. Профессионалы мотаются с соревнований на соревнования и сшибают призы. В начале лета Мельхиор поехал в Чехию на соренования, могу спросить, по каким "видам" и по каким правилам работают чехи. Поскольку там есть спецы, что в 12 лет бьют банку влет, нам, по-моему, рано вылазить на эту арену. Нужно вырастить себе смену -- это я, по крайней мере, о себе так думаю. Скоро перебираюсь с дачи домой, тогда выложу правила разных соревнований, а то у меня здесь GPRS, много не напишешь, а дома выделенная линия.

Kirill2D13

Да, круто,как говорится(мечты мечты...) 😊 в наших странах такие саревнования наверно будут не скоро!!?

Gromozeka

Собрать пару десятков народу, организовать площадку, выбрать оргкомитет, определить правила, добыть спонсора или определить взнос, закупить призов три штуки. Один фотоаппарат с фотографом в комплекте, один столик раскладной для оргкомитета в комплекте со стульчиком, метров сто верёвок и сотня листиков с мишеньками.

Какие мечты? Инициатива нужна, немного времени и желающие принять участие.

Kirill2D13

Инициатива вещь хорошая, да только в городе нашем похоже я один такой РОГАТОЧНИКХ 😊.А вобше для начала нужны правила, хотябы выбрать дистанцию и размер мишени.

Gromozeka

С дистанциями понятно, у нас система метрическая.
"Тир академический" - 10 метров стандартные мишени. Яблоко 2 см, край 15 см.

Симуляция охоты. Дорожка с пятью позициями, 5 метров шириной, 20 метров длиной. Падающие мишени типа "крыса", "белка", "ворона". От 8 до 15 метров произвольно по сторонам, яблоко 5 см.
(Мишени обычные, Кросмановские, так сказать, есть в продаже.)

Тир разноразмерный. Десять метров. Десять мишеней круглых, от 10 до 2 сантиметров.

Рогатки в трёх классах. "Классические" (рогулька без упора), "Хай тек" (Неподвижные рога, любые прицельные марки, упоры, фиксаторы на предплечье), "Рамки" (2Д - 3Д подвижные рога, любые прицельные приспособления, от механники, до целеуказателей, любое крепление на предплечье). Использование релизов под вопросом, использование спусковых фиксированных систем (рогарбалетка, полиспастер со спуском) запрещенно. Длина выноса ограничена 35 см за линию рукояти. Стрельба картечью 8.5 мм.

Gromozeka

Честно говоря, я бы выступил только с рамкой, чтобы не позориться. %))) 2 - 3 см на десяти метрах кучу я сделаю, три серии по 10 выстерелов выдержать конструкция должна. %) А, блин, ещё пристреляться... Это ещё 20 - 30 выстрелов... Развалится... Блин... %))) Не буду выступать, судить буду, в оргкомитете сидеть на складном стульчике и за всех радоваться.

Kirill2D13

А что рамочная конструкция точнее?Мне кажется ,что нет просто все зависит от мощности резины,я вот стреляю с диабло и на 12метрах разброс размером с лист А4,а стреляю самоделом со слабой резинкой шариками стальными напостой попадаю в круг размером с лазерный диск.Вобще мне нравится дистанция в15 метров и мишень Яблоко 2 край 15 разбита на сектора с балами всего 4 сектора 10.20.30.40,балов.А вобще можно даже по такому поводу проголосовать. 😊 😊 😊

Gromozeka

Kirill2D13

Почитайте форум. ФАК какой нибудь... В целом, выводы верные. Чем слабее резинка, тем лучше кучность при прочих равных условиях.

Вообще, идея соревнований как таковых, она особого смысла не имеет. Все мажут, все иногда попадают. Некоторые попадают чуть чаще. Похвастаться можно, соревноваться, особо не получится.

Sergei Grey


Вот, для примера насчет правил соревнований можно посмотреть http://www.slingshots.net/snst.htm

В июне дело было, в Иллинойсе. В 31-й раз ребята собирались. Разных видов соревнований (events) там было 14 штук. Но стандарт -- мишень 10 см на 10 м.

Разных видов соревнований -- масса, у Мельхиора на сайте есть все ссылки (links). Кажется, нет одного, но это совсем уж извращение -- стрельба тыквами. Правила строгие. См. http://www.soargourds.com/slingshot.html

Kirill2D13

Клас, правда про дистанции я не нашол ничего (скорей всего плохо искал), особенно заинтересовала одна идея там показана рогатка с дротиками,а я очень люблю дротики 😊,только не особо понял ее прикол(всмысле конструкцию).Но это лучше выложу к дротикометам.

Sergei Grey

Вот про расстояние: The standard targets will be 10 centimeters diameter at 10 meters, so start practicing!

Kirill2D13

Tu Sergei Grey
Понял сенк,бегу тренироватся 😊!!!
Да, и есчо ,как думаете а дротиками стрелять моно, так как мне они больше нравятся.

mikhy

Можно и нужно!
Может, тебя в общий зачет на предполагаемых соревнования не включат, но можно создать и отдельный зачетный список при наличии соперников с девайсом того же типа. Хотя, по первости, можно и не разделять, т.к. суть остается та же, вот только устройство мишени, наверное, будет иным.
А вот в плане отработки техники без работы по мишени не обойтись. Советую тебе сделать уловитель на основе картонной коробки, набитой тряпками. Я в такой из сарбакана плююсь. Это коробка из под обуви (40х40 см)туго набитая джинсовым тряпьем, закрытая крышкой и перемотанная скотчем. Очень удобно: дротики не гнутся, вытаскиваются руками. Можно на коробку прикалывать распечатанные мишени. А как увидишь, что лицевая часть коробки износилась, приклей поверх кусок свежего картона. Попробуй. Понравится.
Блин, народ, рогаточный дротик - реальный охотничий девайс! Сильная штука!

Kirill2D13

Типо такого дык таким образом и практикуемся.

Kirill2D13

.

mikhy

Вот с другом устраивали стрельбу по дартс мишени дротиками
Перенеси, пожалуйста, свои посты в профильную тему. Здесь, все таки о другом речь.

Sergei Grey

Народ, рекомендую посмотреть

http://www.melchiormenzel.de/forum/index.php?topic=110.15

Стрельба с 20 м, мишень 2 м правее машины в гараже, почти не видно. Размеры мишени на фото. 100 выстрелов, промахов мимо мишени нет, отрывы обведены, все остальное -- в дырку. Стрелок -- Tex-shooter. Еще ребята упражняются, сбивая шмелей и стрекоз в полете.

Интересно про резину, называется light pull (типа красной трумарковской, 9 фунтов при растяге 30 дюймов). На 58 выстреле порвалась, до того было сделано 200 выстрелов. Итого 258. Странно. Я уже несколько месяцев каждый день пуляю красной трумарковской, еще Adagash со свово плеча подарил, и она никак не рвется. Может, оттого, что я стреляю от скулы, из-под глаза, а не из-за уха? Но ведь колотит любые бутыли исправно, и расстояние иногда под 15 м. Повезло, наверно.

mikhy

Да. Tex-shooter - это один из лучших стрелков в их туссовке. Время от времени выкладывает видео с охренительными результатами. Талант, базару нет.