Онагр, трибушет, балиста....

Вут

Может я не в ту тему, но помоему в ту.

Никто не замахивался на крупнокалиберное неогнестрельное метательное оружие? Я в лесу с эрзац-трибушетом эксперементировал - 1,5л. пластиковая бутылка поднималась на высоту реликтовых сосен и рикошетила от дерева к дереву. Дальность по этой причине установить не удалось ))) Конструкция - перекладина прибитая к двум соснам, привязанный к перекладине рычаг, автомобильный тросс, веревки, плетеный целофановый мешок и два лба килограмм по 90 в качестве противовеса. Но это все было спонтанно. А правильные эксперементы кто-то ставил?

Gromozeka

Гы. Я не знаю, как квалифицировать подобную тему, вроде как не запрешенно законом? Типа историческое моделирование, всё такое.

Делал требуше, делал подобие баллисты с фрикционами из эластичного репшнура... Не могу сказать, что сильно в этом преуспел, но... Пуляет. Требуше штука по своей прицельности очень относительная, делал с пятиметровым плечом, самый зверский, около 300 кг противовес. Пуляет в белый свет как в копеечку, так сказать. Мешок с 7 кг гравия улетел на сто с копейками метров, что не есть достижение.

С баллистой тоже не очень получилось. Прицельность относительно высокая, но нужно договориться с фрикционами. В добавок, потом пришла мысль сделать ручной такой пуляльник на фрикционах, корочего говоря ничего не вышло, арбалет даёт сто очков форы в лёгком виде.

Короче говоря, опыт скорее негативный.

Вут

Ничо противозаконного не вижу. Да и в плане примата УК над живым техническим интересом я с правилами форума не вполне согласен, но вынужден признавать )))

Прикольно. Кстати, Gromozeka, если интерес не пропал: я где-то скачивал программку для расчета параметров трибушета, достаточно подробную. Могу скинуть.

300к - это серьезно. можно примерную конструкцию? из чего станина, пробовал ли менять соотношение плечей, угол и длинну крюка и т.д.?????

А для ручного пуляльника было какое-то ТЗ самому себе? Какие параметры важны, какие не очень? Фрикционы из чего были? Из метала не пробовал?.

У меня тут еще была идея... Ну, не сделать (не на столько прёт)... так, чисто теоретически, станковой пращи. С электрическим двигателем, или мускульным... Можно достаточно высокой точности и дальности добиться даже с приводом оч. небольшой мощности.

lindwurm

Могу дать почитать "Книгу арбалетов" Ральфа Пейн-Голуэйя. ( в Москве).
Кроме конструкций арбалетов описаны подробно катапульта и баллиста.

Вут

К сожалению я за 2,3 т.км. )))))

lindwurm

Попытаюсь, тогда, сфотографировать цифровиком. Надеюсь можно будет Хоть что нибудь разобрать.

Вут

lindwurm, спасибо, но если это более-менее напряжно, то не напрягайся )))) Информации по истории и теории я нормально собрал. Было бы интересно пообщаться с теми, кто пытался что-то практически в жизнь воплотить, или хотя бы, просто имеет интерес к этому делу. Познакомиться с современным опытом, так сказать.

Gromozeka

Прошу прощения, не заглянул в ветку. Написал, вроде отправил, а смотрю не отправилось.

Попробую кратко. Станина из шести комелей, треугольником. Вкапывал. Ось неподвижная. С подбором коромысла были проблемы, чтобы лёгкое и прочное. Помоему, в окончательном варианте я остановился на берёзе, но всё равно пружинило не к месту. Коромысло на оси с нижним хомутом. Фал пращи был метра три, помоему, уже не помню... Давно дело было... Так же не помню, на каком соотношении плеч коромысла я остановился... Спуск производился развязыванием петли. Коромысло склонялось к земле, "авоська" противовеса заполналась мешками с гравием по 30 кг., дёргал за верёвочку...

Время много прошло...

Gro-Byrg

Список материалов для изготовления метательных машин.


? Наименование Материал Размер, мм Количество
1 Брус Сосна 150х150х7000 40 шт.
2 Брус Сосна 250х150х7000 10 шт.
3 Брус Сосна 120х120х5000 50 шт.
4 Брус Береза 150х250х3000 14 шт.
5 Брус Береза 150х150х1200 16 шт.
6 Доска Сосна 40х140х3000 80 шт.
7 Доска Береза 40х150х1000 30 шт.
8 Ось Сталь 40х1200 2 шт.
9 Ось Сталь 30х600 1 шт.
10 Пластина Сталь 40х4х1000 100 шт.
11 Веревка Пенька Диаметр ок.30-40 300 м.
12 Колесо зубчатое Сталь Диам. 80,ширина 20 4 шт.
13 Шкив Сталь Диам. 50,ширина 30 4 шт.
14 Болт, гайка Сталь М12х170 200 шт.
15 Гвозди Сталь 120 4 кг.


попробуйте вот так (данные взяты от ОСХ "Орден Северного Храма" Барнаул) 😛

Gromozeka

SS-n

Потатоганы нельзя. Огнестрел, однако, если не считать, сколько народу поколечилось...

Kush

Ну и зачем я купил Геллоуэя? Классная книга, всем рекомендую, но очень уж побуждает к деиствию. Вот теперь у меня посреди комнаты полуфабрикат баллисты (ложе, ворот, замок, рама для крепления торсионов). У меня собственно вопрос. Чем скручивать торсионы? У Геллоуэя показана система шестеренок, сейчас подвешу фото. Так вот где взять такие шестерни?

ЗлХ

ща скажу страшное...
выточить из дерева.
как раньше и делали.

kokon

А может их раньше литьем из меди какой-нибудь получали? Из дерева это уж совсем жестко, проще ломом впятнадцатером тогда закручивать.
Из дерева если только модель делали.

kokon

А где взять - сетки волейбольные натягивают, храповик с приделаной ручкой и стопором. В спортзале видел помню такие штуки. Может подойдет.
Хотя проще самому выпилить, чем спортзал грабить.

ЗлХ

точно те грю, деревянные были.
ну да дерево оно разное бывает, не из осины же =)

kokon

Ну не верю я что из дерева, чтож это за дерево такое быть должно то?

Вут

А вот я давно где-то видел упоминание применения какого-то классического неогнестрельного метатльного оружия во время уличных боев повстанцами, то ли у нас, во время одной из революций, то ли еще где-то в подобных обстоятельствах. Кажется, это была балиста. Интересно, что за конструкция была, из чего? Никто не слышал?

эмден

во время первой мировой применяли баллисты для метания гранат,
баллисты были цельно металические и небольшого размера.


Вут

эмден
во время первой мировой применяли баллисты для метания гранат,
баллисты были цельно металические и небольшого размера.

Вещь! А ТТХ не известны?

эмден

я не знаю, их изготовленно было всего ничего, быстро перешли на минометы, они проще и дешевле в производстве, врядли такая балиста метала гранату дальше 150-200 метров, единственый плюс, она бесшумная:*)

Вут

Ну, блин, порох опять все испортил )))))

Насчет бесшумности - ну только по сравнению с минометом, я думаю )))))
Клацало, наверно, нормально ))

эмден

ну у винтовки с глушителем тоже затвор клацает, бесшумность оно понятие относительное:*)))

Вут

К слову о трибушетах ))))


Смонтирован из подножного материала часа за два, параллельно с шашлыком и алкоголем )))))

эмден

а работает за сщет чего?
не видно ни противовеса ни резинки:*)

Вут

А это ноу-хау!!!! ))))
Но вам по секрету скажу, что в качестве противовеса использовалась тушка автора публикации ))))))

Gromozeka

О, отлино. У меня конструкция была чуть пониже и станок чуть более монументальный. Отцепилась нормально?

Вут

Gromozeka
Отцепилась нормально?

Ну, не с первого раза )))) Все раньше норовило слететть. Углом гвоздя-крюка было не так просто отрегулировать, т.к. рычаг имел тенденцию к малопредсказуемому провороту вокруг своей оси. Когда в след. раз эксперементировали сделали по другому - в качестве станка использовали две сосны с перекладиной, а от проворота защитились прибив в том месте где рычаг опирается на перекладине два бревнышка параллельно рычагу. Работала эта конструкция порядком эффективней, чем та, что на фото (может, конечно, дело в том, что там тушек было в три-четыре раза больше))))

Кстати, на фото видно, что веревка при разгоне не в натяг идет. Фиг знает, то ли неравномерно дергал, то ли о куст зацепилась.

Maglor

Моя баллисточка.
без СМ и лафета(или как его)

Maglor

Как фоты прикреплять?у меня есть баллиста, хотелось бы показать народу

Вут

Maglor
Как фоты прикреплять?у меня есть баллиста, хотелось бы показать народу

Над вашим сообщением иконка с листком и карандашиком (Edit/Delete message) - на нее нажимаете в открывшемся окошке, внизу будет "Прикрепить картинки"

Прикрепляйте!!!!

Maglor

О, как все сложно... но вот она.


Maglor

Прости за фон, но ввиду ремонта в квартире более монотонного найти не удалось. (да и лень было)
Вот такая она. Ясень.Торсионы пока из бытового капрона, так же как "тетева", если "это" можно так назвать.
Конструкция рассчитана. Разрушение наступит, при заданном диаметре плеч, при нагрузке на каждое плечо более 180 кг.
Торсионы удерживаются в отверстиях болтами М4(которые, правда, погнулись сразу же).Фиксируются они такими же болтами, вставленными в отверстия в раме. Слабость недолговечность кон-ции осознаю, но пока делать с ней чего-то не имею времени, ибо поступление.
Спусковой механизм пока не изготавливался в принципе.
Пока подумываю о тривиальном каштане, потому как все равно делал не реконструкцию, а модель для выяснения, что же, все-таки, может эта схема.

Вут

Уважуха! 😊

Maglor

Если кто-то делал нечто подобное, поделитесь опытом, а?
я пока активно думаю над СМ...
Может, можно где-то купить готовый?только где найти такой прочный?

Вут

А может классический, подвижный СМ проще ореха будет?

Maglor

а где можно нарыть разные схемы СМов?
буду рад любой инфе

Вут

Maglor
а где можно нарыть разные схемы СМов?
буду рад любой инфе

На 10 Легионе было - схематично, но понятно. Смотрели там?

Maglor

Смотрел, смотрел...
Но мне ведь не реконсрукцию, а просто хороший спуск.

Вут

Я бы, наверно, всетаки классический подвижный (Римский) СМ взял. И меньше проблем со взводом и с натягом можео эксперементировать.

Kush

2Maqlor-лучший вариант сделать стандартный римскй подвижный СМ.А вот мне кажется, или плечи на торсионах ниже их центров? Не дело это... А можно поближе и почетче фото самого торсиона(крепление на раме)?

echo_1

Требухло (рус., новояз.) - производное от французского trebouchet, обозначает праздничные мероприятия, совмещённые со строительством означенного метательного оружия.
http://www.dorogov.ru/lj/06_11/Vystrel.wmv - ссылка на видео, вкратце иллюстрирующее нашу постройку требушета версии 1.0 в ноябре 2006. Осторожно, видео содержит-таки немного ненормативной лексики.

А ниже - фото ноября 2007 г. с постройки требушета версии 2.0 (миниатюрный на переднем плане), сзади видны не пережившие зимы, мороза и русского народа останки версии 1.0.

В целом, как показала практика, команда творческих раздолбаев может из боль-мень подручных материалов смастерить эту штуку за один-два дня с большими перерывами на пьянство и прочие непотребства.

mikhy

Да-а-а, рябята... Видимо, ваша трава позабористей нашей рогаточной! Уважуха!!!

echo_1

Не поверите, сейчас сижу и читаю всё о рогатках... а по окончании рабочего дня перейду дорогу (ака ул. Каланчёвская) и буду приглядывать себе развлекалочку на ближайший тёплый сезон. =)

Это всё к деятельным конструкторам нашим, уважуха-то, я там так, дешёвой рабочей силой работал. =) Творческим таджиком. Штука, конечно, адская получилась, особенно версия 1.0, которая строилась с соблюдением, в общем-то, не только пропорций, но и размером (так, к примеру, длинное плечо было пятиметровым).

В ноябре же 2007 года мы, помимо стальной требушешечки, ещё баллисту сделали... для стрельбы острозаточенными лопатами... могу фотографии показать, если интересно. Но там в итоге слишком много конструктивных недочётов оказалось при спешной сборке, так что дальность стрельбы удручала. Пофиксим летом.

Amidsan

echo_1
В ноябре же 2007 года мы, ещё баллисту сделали... для стрельбы острозаточенными лопатами... могу фотографии показать,

Просим!!! 😊

echo_1

Баллиста, к сожалению, делалась факультативно (к требуше 2.0), поэтому получилась, повторюсь, крайне нефункциональная. В общем, пара рессор от газели, кажется, брус, трос, лопаты - весь инструментарий. Сказал бы, что собрано на коленке, но по правде, как видно из фото, собрано на лавочке. =)

эмден

а дальность пуляния лопатой какая?:*)

AndBoll

Где взять Гэлоуэя? Может есть скан?

AndBoll

:(

4slings

правде, как видно из фото, собрано на лавочке.

Фирма benchmade knives может подать на вас в суд за присвоение торговой марки! 😊 (Привет от "5й палаты")

А вообще -- мегареспектище!

4slings

Где взять Гэлоуэя? Может есть скан?
AndBolL, Вы о какой книге? "Арбалеты" у меня есть, и, по-моему, их не проблема купить в Москве или заказать через Инет.

Asafan

Возникла производственная необходимость забрасывать провод с гирькой на конце на дальность 100+ метров, решение хочется найти конструктивно несложное и компактное, помещающееся в багажник джипа и подъемное. Конечно, станковый арбалет может и сгодиться, но при ограниченных габаритах и малом ходе тетивы понадобится надежное устройство для натяжения... Да и лук на 200+ кг тоже из чего попало не соорудишь. Так что в качестве аккумулятора энергии желательно использовать резину. Со скручиванием пока не пробовал, только два рогаточных варианта из свернутого в петлю бинта (4 слоя). Рабочий ход в обоих случаях около 600мм, сила порядка 50кг.
Груз массой 150 гр.при угле бросания 30Град. летит на 40-45 метров - маловато будет. Буду рад услышать дельный совет и сообщу результаты.

Asafan

Далее изготовил из сливовой ветки набалдашник к стреле так, чтобы полная масса стрелы составила 100 граммов. Выстрел из блочного лука 60# (27кг) унес стрелу на 135 метров, деревянный прямой лук 60# выстрелил ею на 85 метров при 45градусах...

mapmap

чем закрутить торсионы при конструкции баллисты по Витрувию?шестеренок там не предусмотрено

Дизель

Во Франции чел построил требюшет в натуральную величину и разбил им каменную стену.

mapmap

О блин! скатил с горки?

Fernirs

mapmap
О блин! скатил с горки?

Требюшет славится своей мощью и точностью.

Prothesist

Подниму тему пожалуй. Интересная. Вдруг кто заинтересуется. Или имеет что выложить.

wert11

Тут вот читаю книжку Гарри Гаррисон "Молот и крест", и подумал сделать миниатюрный онагр на ручном ложе (вроде пищалей), но энергия запасается не скручиванием волокон, а с помохью пружины.