Раздел затих. Читают, но не пишут.

Gromozeka

Здравствуйте господа.

Время года в настоящий момент не совсем рогаточное, сезон за плечами, впереди зима, до весны и лета ещё дожить надо. По прошлогоднему и позапрошлогоднему опыту, раздел на это время затихает, минимум новых постов, минимум новых тем. Но, самое интересно, люди раздел читают! К примеру, тему о самодельном изготовлении рогаток прочитало 200 человек за три недели. ФАК по покупным рогаткам за 8 месяцев - две с половиной тысячи! И так со многими темами здешними. Читают люди, но совершенно не пишут.

Господа, складывается впечатление, что вроде как и писать больше не очем, вроде как тема рогаток и металок раскрыта и любое дополнение будет бояном. Так это же не правда!

Вот зима. Самое шикарное время для кидания снежков и льдинок с помощью пращи! Снаряд лёгкий, если это снежок, конечно, валяется под ногами, оставляет следы... Шикарный боеприпас. Единственно, осторожность всё же соблюдать следует. В прошлую зиму снежок из моей пращи... Ну, в общем, он улетел не туда... оконному стеклу хана... Постройка, конечно не жилая, жертв нет...

Опять же, не доработанна идея снежкового пуляла.

Опять же, стрельба из рогатки в закрытом помещении. У нас ведь есть новая технология - слингдарт! Стрельба стрелками из рогатки. Всё просто до опупения, эффект воздействия шикарный. Конструкция стрелок ещё не доведена до своего технического совершенства, куча работы, куча творчества.

Не освоенна ещё конструкция большой рогатки, технологически простой, доступной для изготовления из простых подручных материалов.

Ну и всё такое прочее.

Господа, куча же интересных тем! И есть время их обсудить до следующего сезона. У кого какие прогрессивные мысли?

mikhy

Так и есть. Каждый заходит в надежде поживиться чем-нибудь новеньким. Я тоже не исключение. Писать пока не о чем.

В гараже холодно, на улице тоже. Эффективность резины упала процентов на 10-15. Бутылки под снегом найти стало труднее. Утренние стрельбы кроме температурных ограничений еще невозможны и из-за позднего рассвета. Когда иду на электричку еще темно. Подходящего помещения для тренировки нет.

Последнее время заинтересовала тема слингдарта (спасибо, Антон, за хороший термин). Изготовлением дротиков надо заниматься в гараже, но холод не дает возможности сесть за рабочий стол и вдумчиво поковыряться, как я это делал летом перед утренней электричкой. Так что, отложил эксперименты до лучших времен.

Да и метание пращей снежков требует особых условий. Что бы слепить достаточно крепкий и тяжелый снаряд надо околонулевую температуру. Но все равно - не тот фарш, как с каменюками. Нет драйва. Хотя, именно с легким снарядом оттачивается техника. Ведь легкий камень ошибок не допускает.

А тут еще напасть. На улице морозяка, а меня разбирает из сарбакана пострелять. Еле сдерживаюсь. Боюсь схлопотать ангину или пневманию.

Короче, душа томится, руки чешутся, а у словий отвести душу нет.

ЗлХ

закупаюсь всяким для дремели и прогрессивного сабаркано творчества.
Пока тренеруюсь в помещение из колд стиловского на 7 метров.
Подходит сессия + рефераты =)
темой заниматься толком и не когда.
Закупился вот карбонфибровыми прутками д-3.5мм думаю, а не хлипковаты ли.
Зимой думаю сарбакан ТОЛЬКО в помещении, здоровье то не казённое.

Sergei Grey

Господа, весьма удручен-с наблюдать упадочнические настроения. Трудности есть, согласен -- рукам холодно, и бутыли под снегом. Однако найти можно. И насчет падения убойной силы резины на 15 процентов... Мне этого не понять. Красная резины молотит все подряд, как и летом. Ну, может, чуть ближе подходить приходится, так это так и так приходится делать, ибо темно, не видно ни хрена. Не на звук же стрелять, его ж тоже нету. Когда от бутылки на ветке остается одно донышко практически, можно и на 5 м подойти; жахнешь жеребом, так Маяковского вспоминаешь: "Ну-ка. дрызнь!" Она и дрызнет. С треском. Опять же в помещении можно пулять до посинения, хотя, конечно, не у всех есть условия. У меня такое интересное наблюдение: в помещении точка прицеливания прямо на мишени, а в парке приходится выносить вправо-вверх чуть ли не на габарит бутылки. В чем причина? Может, одежда меняет положение рук, прикладку? Отзовитесь, катапультисты.

mikhy

И насчет падения убойной силы резины на 15 процентов...

Да нет. Убойности для бутылки хватает. Просто парабола траектории стала круче и, как следствие, точка прицеливания ушла вверх. Но это при температуре до -5 градусов. Но помнится в былые зимние сезоны уже при -10 снаряд очень уж сильно не добирал в скорости.

в помещении точка прицеливания прямо на мишени, а в парке приходится выносить вправо-вверх чуть ли не на габарит бутылки. В чем причина? Может, одежда меняет положение рук, прикладку?

Я думаю, что да, одежда меняет прикладку. Вполне возможно, что и уменя эффект смещения точки прицеливания на холоде тоже связан с одеждой и изменившейся прикладкой. Пальто, сцуко, громоздкое...

Sergei Grey

Я думаю, что да, одежда меняет прикладку. Вполне возможно, что и уменя эффект смещения точки прицеливания на холоде тоже связан с одеждой и изменившейся прикладкой. Пальто, сцуко, громоздкое...

Во-во. А я, помнится, еще утяжелители на предплечья нацепил, так вообще не мог раз десять подряд никуда попасть, взбеленился, ничего не понимаю. Потом догадался снять эти хреновины, и все восстановилось, более или иенее. А пальто -- это обче финиш, руки ж не поднимешь толком. Я хоть в горнолыжном костюме в Гальюнпарк хожу, и то затруднительно руки задирать.

Sergei Grey

А ведь прав MIkhy насчет действия мороза на резину. Сегодня был в Тимирязевском парке, бутылок мало, но есть, народ не дает себе засохнуть. Бутылки разлетаеются, как всегда. А вот когда я попробовал пробить пивную банку, то понял -- слаба резина. А ведь стрелял из своего China Marksman'а, с укороченной желтой резиной. Летом она прошибает банку насквозь, а сейчас только плющит, даже с 6 шагов. И жэеребья что надо, а эффект -- не тот.

ddizel

Раздел затих. Читают, но не пишут.


Мне пока рано писать. Изучаю материал, чтоб не БОЯНить.
Тему Вы богато разработали.
Позднее напишу о метании деревянных стрел бинтом Майера ( жгут резиновый). Я так каждую весну на щук охочусь. 5-6 м, не далее.
Но мне нравится. Наверно, в "Пана - метатель дротиков" писать надо.
По боеприпасам: в детстве тир каждую весну ремонтировали ( в/ч).
При ремонте выбрасывали груду щепы и досок. Набирали по 3-4 кг пуль от макарова ( и грибков, они особо ценились за звук). О начале ремонта нас не предупреждали, набор проводился по факту. Поэтому таскали в вязаных шапках, аж помпон но земле.
Буду в тире, спрошу, можно ли сейчас у них набрать, или в цветмет сдают. По результатам разговора напишу в тему" боеприпас для рогаток".
Окатыши тоже собирали на ж/д.
Боеприпас носили в велоподсумках на поясе, на ремень подцепляли. При стрельбе по бутылкам быстро доставать, на бегу не просыпаются, но гремят. Подложить поролон или еще чего мы не догадывались.

mikhy

Давай, давай! Будет интересно.

ddizel

Давай, давай! Будет интересно.

Дал. Лежит в "Пане метателе"

Gooober

а моя резина тупо порвалась впервые. Выстрелов 500 точно выдержала, да еще каких - растяжка до уха, это при том, что я ее обрезал на 7 см с каждой стороны. Вобщем не стреляю пока. Присмотрелся в комнате - от укла до угла по диагонали расстояние маловато, стрелять с такого неудобно и малость цинично. Но рогатка - это ВЕЩЧЬ!!!!!!

ddizel


Обещал ранее:
Буду в тире, спрошу, можно ли сейчас у них набрать, или в цветмет сдают. По результатам разговора напишу в тему" боеприпас для рогаток".
Отписываю. Лежит в "боеприпасе...".