Проект "народная advanced рогатка"

Gromozeka

Здравствуйте!

Во-первых, раздел маленько скис, во-вторых иногда люди спрашивают, как сделать что то подобное Рокет Про своими руками. Просто пересыл фотки не вдохновляет. Нужны готовые решения, чертёжики с размерами, доступные материалы. И фотки готовых изделий.

Предложение подумать на тему простой в изготовлении, доступной по материалам рогатки с выносом около 15 - 25 см и упором на предплечье.

Незабвенные модели четы Херманов из фанетки и деревяшки оставим как готовый резерв. Всё никак не найду фанерку приличную, даже заготовил электролобзик и палочку для рукояти... Сделаю, зафоткаю процесс, выложу.

Нужно что то свежее.

Что скажите господа?

Groz

Всё никак не найду фанерку приличную,
Да в любом приличном строймаге,влагостойкая имеется,только листы здоровые.Проще со строителями поговорить,обрезков надают только бери,лишь бы не выкидывать самим.

Gromozeka

Мысль с Хермановской рогаткой следующая. Вот корявая схемка.

ddizel

иногда люди спрашивают, как сделать что то подобное Рокет Про своими руками

Здравствуйте!
Вопрос в том, чтоб сделать похоже на Рокет Про, или, чтоб вынос был 15-25см?
Я вот прямо сейчас пытаюсь к Марксмановской "раскоряке"С регулируемым выносом новый выгнуть. На 20 мин. кухню заняли.
Не знаю только, не будет ли при таком рычаге вынос гнуться в процессе стрельбы.
Хотя, после сегодняшних пострелушек, пришел к выводу, что пока мне нужна рогатка с "легкой" резиной. Кучность нарабатывать. Сниму 26 катетер, поставлю 22-й, он длинный, доплнительный вынос, по замыслу позволит получать приличную скорость при относительно небольшом усилии. Расчитываю таким образом наработать "кучу" и натренировать руки ( че-то тяжело тянулось сегодня).

ddizel

Не знаю только, не будет ли при таком рычаге вынос гнуться в процессе стрельбы.
При испытании перед работой согнулась.
Попробую фанеру.

mikhy

Ну это несложно. Как-то думал уже над этим. Вот сейчас нарисовал. По-моему, понятно без слов.



Деревянная часть - видимо, многослойная фанера. Упор и рога изготавливаются из единых кусков толстой проволоки. Отверстия под эти детали надо сверлить в рукоятке как можно ближе к верхней кромке, а после этого наждачкой снять некоторое количество материала с этой плоскости, что бы немного приоткрыть отверстия. Тогда осевые участки вложенных проволочных деталей будут немного выступать над поверхностью рукоятки. Это для того, что бы прикручивая саморезами верхнюю крышку создать достаточное трение в осях при складывании и раскладывании рогов и упора. Ну а система крепления резины - дело автора.

Sergei Grey

Mikhy, хошь верь, хошь не верь, но именно такой мерещилась мне рогатка, которую следует получить, видоизменяя Wrist Rocket -- чтобы и компактность на высоте, и вынос приличный. Только крепление резины к рогам надо бы -- под плоскую резину -- типа струбцины, а? У Мельхиора кто-то (Билл?) писал, что плоская резина хлеще круглой, а тонкая двойная лучше толстой одинарной. Главное -- растяг. Да это и эмпирически ясно -- у меня на Wrist Rocket стоит плоская тонкая (правда, одинарная), а хлещет дай Бог как.

mikhy

Ну дак я и говорю, что система крепления резины - это выбор автора, который возьмется за изготовление. В мою систему креплений плоская резина тоже становится без проблем. Но я в Вами согласен на счет струбцин. Их и сделать легче, чем выгибать все эти петли, которые я нарисовал.
Как и в случае с Рокет-Про компактность этого девайса будет тоже довольно условной: в карман не засунешь.

Sergei Grey

Как и в случае с Рокет-Про компактность этого девайса будет тоже довольно условной: в карман не засунешь.

Я бы сказал, что по части компактности прогресс все же значительный: и складывается одним-двумя движениями, и за пазуху сунуть вполне возможно, особенно если в куртке. Я хожу стрелять в камуфе, и довольно объемный мой уродец без всяких складывающихся частей за пазухой вполне помещается -- вынос сую во внутренний карман, рукоятка суется подмышку, и не очень даже заметно.

mikhy

Для пущей компактности можно отверстия для осей рогов и упора сдвинуть вплотную друг к другу, а то и вовсе сделать общим. Тогда выступающие вперед и назад части деревянной рукоятки можно будет уменьшить. Да и верхняя крышка может быть поскромнее, если ее сделать из металла.




Sergei Grey

Слюни текут. Как говорил О. Бендер, мечта идиота. Только где уж мне...

mikhy

Не обещаю, но как-нибудь попробую сделать. Самому интересно, будет ли это работать. Делать буду со струбцинами для плоской резины. Если получится, то я ее Вам подарю, т.к. мне этот форм-фактор не очень нравится.

Sergei Grey

Буду признателен по гроб жизни. Кстати, я давно обещал мельхиоров латекс, он ведь стареет. А вещь достойная -- я ж говорю, хлещет изумительно. А что такое форм-фактор?

Gromozeka

Рога должны быть пожёще закреплены, а то могут после выстрела сложиться с с небольшим добросам и пальцы щемануть. А идея очень хорошая!

И рукоять ради компактности можно условную, более тонкую, тем более, что с упором работает только задняя поверхность...

mikhy

Рога должны быть пожёще закреплены, а то могут после выстрела сложиться с с небольшим добросам и пальцы щемануть.

Правильное замечание.
Но обрати внимание на блестящие круглые пимпочки на рукоятке - это и есть фиксаторы. Проволочные детали в момент приведения в боевое положение перескакивают эти выступы (вкрученный саморез с полукруглой головкой) фиксируясь между пимпочкой и верхней крышкой благодаря своей упругости. Но я уже придумал более практичный вариант фиксирования.

И рукоять ради компактности можно условную, более тонкую, тем более, что с упором работает только задняя поверхность...

Боюсь, если рукоятка будет менее ухватистой, то рогатку будет неудобно удерживать.

ddizel


А вот если рога из трубки сделать, и резину внутри пропустить.
Ну, гнуть по форме Марксмановской раздвижной. И резинка прямо из рогов выходит. С трением бороться путем применения силиконовой смазки. Я как-то брал аэрозольчик для замков в машине. растворителей там, кажется не было, чтоб резину порти...!!! А! Смазка презервативов не разрушает. Есть же такая, но отдельно! Наверно, пойдет.
Так, сначала за трубками люминевыми, потом в интим-магазин.

ddizel

Длинный вынос у меня согнулся (я аж 37см сделал). Может сталь фиговая.
Теперь вот другой вариант испытаю.

Sergei Grey

И кто теперь докажет, что мы не того, не по фазе. То катетеры гинекологичесмкие нам подавай, то интим-смазку. Надо вообще переходить на какой-нибудь сексопатологический сайт.

ddizel

То катетеры гинекологичесмкие нам подавай, то интим-смазку
Катетеры, вроде не по гинекологии, при свищах каких-то лобковых применяют.
А об адекватности...
Да что говорить, ну, не совсем, не совсем...
НЕСОВСЕМЫЧИ! ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
Норма - это те, кого больше!