Будет ли работать такая схема

Серрргей

Добрый день!

Давно есть задумка собрать подобие гибрида арбалета и рогатки. Хочется сделать максимально компактным, но мощным.

Карандаш в руках лет 15 не держал, за качество исполнения не пинайте 😊


Постарался изобразить максимально наглядно. Две пружины, допустим две пружины от гамохантера 440 (у них расстояния между витками большие, можно сжать сильнее, чем от иж-38, да и по мощнее).
Пружины толкают две втулки, в центре которых закреплен тросик 2-3 мм. Тросик от пружин идет через два блока. Рабочая часть тросика, толкающая снаряд, пропущена через стальную закаленную втулку.
"Ствол" можно изготовить из стальной толстостенной трубки, разрезанной вдоль "крестом" почти до конца (казенника).
Спусковой механизм и систему взвода и нагнетания тетивы пока точно не прикидывал - вдруг система не будет работоспособной 😞

Или, может быть, сделать тоже самое, но через двойные блоки? Два больших, и два маленьких (идущих внутри пружины):

В качестве снаряда думал использовать дюбели средней длины. К ним приваривать полуавтоматом (припаивать?) пластинки-стабилизаторы из кусочков полотна пилки по металлу. Желательно по толще. Думал даже про полотна от быстрорезов (их можно заточить, как ножи наконечников охотничьих стрел). Но быстрорезы трудны в обработке. А из обычных (тонких) пилок можно целую кучу за час изготовить. По шаблону из картона начертить контур, и обточить на средней зернистости наждаке.

Красные линии - сварочный шов (припой). Стабилизаторы (три штуки) входят в пазы "стволика".

Все части изделия шлифуются и полируются. Хорошо смазываются.


Жду хомяков 😞

С уважением, Сергей.

Gromozeka

Хомяков?

Их есть у нас.

По сути, если речь о рогатке или рогарбалетке, то её тянут рукой. Думаю, тяжело натянуть рукой две пружины от хантера или иж 38... С точки зрения потерь на трение, лучше использовать одну пружину с двумя тягами. Тоесть, это не рогаточная штука, скорее всего, арбалетная. Кроме того, наш передовой комрад делал полиспастер, скорость получил высокую, нестибильную, и тему, как я понимаю, забросил.

Вот у нас есть темка про что то подобное. http://guns.allzip.org/topic/123/205340.html

Вообще, эта схема, она в рогатках используется, только вместо пружин с блоком две резинки обычных тяг. Делается это для получения большего растяга при компактных размерах.

Серрргей

Вот у нас есть темка про что то подобное

Охренеть!!!

полиспастер

А что это за штука?

В моей схеме скорость б.м. должна быть стабильной. Натяжение и рабочий ход не меняются. Только вот будет ли работать? Работы не на час...


Думаю, тяжело натянуть рукой две пружины от хантера или иж 38

Дык не в ручную. Думал, сначала, сделать червячнй механизм (в хозмагах продаются штанги с резьбой, любой длины и диаметра). Но будет слишком долгим процесс заряжания. Такую схему, только, если штук десять пружин поставить 😊.

Решил, что проще заряжать с помошью плоского рычага в форме ( , как у современных моделей арбалетов.


С точки зрения потерь на трение, лучше использовать одну пружину с двумя тягами

Дык гдеж взять то такую мощную. А если отдну от 440 - боюсь слабо будет.

Gromozeka

Вопрос не столько про мощные пружины, сколько про быстрые пружины. Если нужна мощная, но компактная, то, думаю, подойдут пружины от передней вилки мотоцклов и мопедов. Вопрос в скорости распрямления. Но это вопрос к материаловедам и физикам. Лично мне тут добавить нечего, я профан в этом вопросе.

Полиспастер, это система разнокаллиберных блоков, легко тянем, быстро стреляем.

Серрргей

На второй моей иллюстрации схема для "убыстрения". Обратная схема от лебедки из блока и канифас-блока. Проигрываем в силе, выигрываем в количестве движения за ед.врем., т.е. в скорости.

Подужду, может кто заглянет из любителей арбалетов. Может подскажут на счет работоспособности.


П.С. Странно, думал, что попытки создания таких девайсов были...

Серрргей

Да, сейчас, пока употребил "кислородную палочку", подумал на счет скорости.

Должна быть большая. Ведь в "воздушке" поршень ОЧЕНЬ быстро движется вперед. При этом совершая работу по сжатию газа, по преодолению силы трения поршня и циллинра. Кроме того, в пневме сжатый газ не совершает максимум работы - ствол слишком короткий. Для выполнения максимальной работы в пружинно-поршневой схеме объем ствола должен быть равным объему поршня!
Кроме того, у винтовки еще часть энергии идет на работу трения пули о канал ствола.

Т.е. КПД моей схемы по идее выше, чем у пневматической винтовки. По идее. Может что "промухал".

Кстати, у ПП пневмы, пружина при распрямлении наращивает скорость, но этому мешает возрастающее сопротивление сжимаемого газа.

kokon

Хотите мощную пружину? Их есть у меня
Верхняя пружина - стандартная от мурки. Новая.

А что касается кпд - то в системах типа этой, с тетивой и легким боеприпасом оно всегда будет низким. Если снаряд весит столько же. как кусок тетивы с кожанкой - половина энергии сразу накуй, так как потратится на разгон кожанки. А ведь сама пружина и блоки тоже не стоят на месте.

Серрргей

Их есть у меня

Кашмар! От чего сей монстр?

А что касается кпд

Возможно 😞 Но ведь применяют блочные луки. Наверное не с проста?

kokon

От передней вилки мотоцикла "Урал" )))
Куплена специально, чтобы собрать агрегат, подобный сабжу, но так и не срослось.

Эда

Должна быть большая. Ведь в "воздушке" поршень ОЧЕНЬ быстро движется вперед. При этом совершая работу по сжатию газа, по преодолению силы трения поршня и циллинра. Кроме того, в пневме сжатый газ не совершает максимум работы - ствол слишком короткий. Для выполнения максимальной работы в пружинно-поршневой схеме объем ствола должен быть равным объему поршня!
Кроме того, у винтовки еще часть энергии идет на работу трения пули о канал ствола.
В пружинно-поршневых системах "в помощь"поршню существует утяжелители, которые продолжают начатое ускорение с самого начала, пока пружинка наиболее сильна, утяжелитель также помогает бороться с сопротивлением газа. А весь фокус быстрого разгона пули как раз в разгоне газа, при переходе из большего объема в меньший.
Еще думаю, что пружины плохой вариант для накопления и отдачи энергии, громоздки,быстро сядятся, как исключение может быть пойдет плоская стальная пластина. Может с газовой пружинкой такое замутить?Типа в крупном циллиндре газ. пружина поршнем сжимает воздух, который переходит в гладкий ствол, в котором маленькая стрела с компрессионными поясками, кажется у меня бред, это ж с другой оперы...

Серрргей

:)

spit

"А горохострельное тоже сдавать?"(С)

kokon

Эда
как исключение может быть пойдет плоская стальная пластина
Как-то я в прошлый раз внимания не обратил, но теперь сразу в голове нарисовался арбалет.