Еще один Самодельщик

LeonA

Здравствуйте теперь уже однополчане!
Вот изготовил себе камнестрел. Посмотрел ваши поделки, почитал форум. У нас в Выборгском районе Ленинградской обл. ничего подобного не продают. Поэтому все необходимое сделал сам. Резину достал в аптеке-купил катетор Фолея N 20. Его длины хватило на две рогатки, разрезал пополам. Далее из проволоки диаметром 6мм сделал рога и все это пропустил сквозь деревянный брусок с эпоксидным клеем. Когда клей затвердел придал рукоятке удобную форму. Под свою руку. Резина с трением была одета на рога. Довольно крепко там держится, без дополнительных мер. Настрелял из этой рогатки уже более сотни выстрелов. С нижней строны рукоятки видно кольцо для прикрепления ремешка. Думал его буду использовать в качестве упора о предплечье. Ничего не получается, Во-первых ремешок мягкий, во-вторых его длина такова, чтобы можно было продеть руку, а этого для жесткого крепления много. И низ рукоятки уходит далеко вперед от упора о подушечку большого пальца. Может в будущем придумаю чтобы туда прикреплять кольцо из проволоки. Тогда и "срастется" моя идея об отстегивающемся упоре? Носить всем напоказ свое "оружие", а тем более пользоваться на виду у всех не могу. Возраст не тот. Еще у меня сделана рогатка с жестким упором. Тоже с деревянной ручкой. Вот только выставлю всем однополчанам напоказ уже после окончательной доделки. Нужно еще пройтись самой мелкой наждачкой по рукоятке, а затем пропитать ее чем-нибудь от влаги.

Sergei Grey


Welcome, коллега. Рогатуля -- блеск. Главное, сделана по руке. А для закрепления кисти можно пропустить через кольцо ленту или ремешок, плотно обматывать его вокруг кисти и свободный конец прижимать ладонью к рукоятке. Кисть срастется с рукояткой. Я нечто такое пробовал, но потом отставил -- у меня все рогатки с упором.

mikhy

Красивая рогаточка. Добро пожаловать к нам.

LeonA

А для закрепления кисти можно пропустить через кольцо ленту или ремешок, плотно обматывать его вокруг кисти и свободный конец прижимать ладонью к рукоятке.
Спасибо Сергей Серый!
Очень интересный способ. Но я все-таки попробую сделать жесткий металлический отстегивающийся упор. Когда будет готов выложу его здесь.
Самому мне тоже нравится упор. Но мне его некуда положить. А этот я могу спокойно положить в карман и при случае достать обе части и пристегнуть друг к другу. Со стационарным упором этого уже не получится. А мне 50-летнему дядьке в открытую с таким "спортивным" снарядом как-то неуютно ходить.
Поэтому идея с разборной на две части рогатки не дает покоя
Стеляю пока обычными камушками из-под ног. Траектория вообще никакая. Летят метров 10 по прямой, а потом... "как бык нас... !!!" Да и вес у них маловат. Взвесил 10 камней-получилось, что в среднем 2-2,5 г. Маловато! если попадаешь в бутылку покасательной, слышишь только "дзинь" И только прямое попадание под 90 градусов дает желаемый результат. Попробую на следующей неделе нарезать жеребьев из той же 6мм проволоки. Они уже получаются в среднем по 4-4,5 г. Когда попробую, думаю результат будет ошеломляющий. Как уже писали многие на этом форуме. Вот только не знаю по весу мои подойдут? или нет?

ergo253x

Очень симпатишная штука, а почему без пипок?

Gromozeka

Велкам. Первый блин НЕ комом. Масштаб пальца показывает, что размеры вполне умеренные, отличный карманный девайс, не нужен ему упор (IMHO).

LeonA

Добрый день коллеги!!!
Извините что два дня не отвечал. Интернет только на работе. Сегодня понедельник и я снова с вами. Объясню почему без пипок, потому что резиновая трубка с большим трудом налезла на 6 мм рога и вот уже около 500 выстрелов дежится там как "влитая" не спадает и пока не рвется. Может потому что малый внутренний диаметр? Эта трубка взята от катетора и представляет из себя два слоя. Наружний желтоватого оттенка и внутренний белого. Как сама резина по сравнению с другими не знаю? Других не было да и взять неоткуда. И в одном из сообщений увидел что в качестве таковой можно использовать эти самые катеторы из медтехники. Вот тогда я их и приобрел и сделал себе рогатулечку, даже две. Вторая еще не полностью готова для обозрения. За основу взял модель уважаемого Громозеки с упором. Ну и разве что рукоятку сделал опять из дерева "под себя".
Если честно, то карманную рогатку удерживаю на полном растяге до подбородка легко, даже если растянуть до уха, то тоже проблем с удержанием(дриблинга в руке не ощущается). Возможно и оставлю ее без упора.
Спасибо за добрые слова!!!

LeonA

Здоровья всем!!!
Спешу представить на суд Профи свое новое изделие. Сама рогатуля сделана из проволоки 6мм. По схеме Уважаемого Громозеки. Далее для рукояти взял кусок яблоневой ветки. Распилил его на две части, приложил к рогатке отметил толщину проволоки. Выбрал пазы, все примерил и собрал на эпоксидной смоле с древесными опилками в качестве наполнителя. Ну а дальше где стамеской, где ножичком, где напильником и наконец наждачной бумагой придал рукоятке нужный мне вид. Это я сфотографировал ее еще до пропитки олифой.
Вот посмотрите что у меня из этого вышло!
С уважением жду критики, и с нетерпением!!!


ergo253x

О, только что заметил, это почти такая рогатка, какую хочу соорудить для себя. Только на упор сделал бы мягкую подушечку, обшитую кожей. Довольно сильный наклон рукоятки и необычные пропорции.

unit259

Рогатка супер.