Шум, издаваемый рогаткой при выстреле.

LAVER

Вроде-вопрос и смешной-ну какой может быть шум при охоте с рогаткой-ан нет-разный бывает шум.... с разными жгутами... Спрашиваю мнение ваше-что-бы реально понять не на собственном опыте-методом тыка-а так скажем-на чужом опыте понять то-что мне надо на самом деле....
Задача простая:сижу в засидке-допустим на канаве-и жду бобрика, или козлика, который может выйти на соседний лужок... А тут рядом плывут ути-кряковые-жирненькие такие-и крякают громко так-и у меня-сразу-же появляется желание может даже не столько съесть этих утей, сколько отогнать их противных по тихому-например с помощъю рогатки..... А потом надо стрелять еще и козлика из оружия-так вот задача в том-что-бы с утями справиться-ненашумев сильно, и не спугнув потенциальных бобрика, или козлика....
А какой у каких Жгутов звук, и какие рогатки лучше использовать для этого-и на каких дистанциях... это вы мне и подскажите.

John JACK

На уть пневматичку надо, а не рогаточку. Пневматичка тихонечко посвистывает, а рогаточка, хлопат, может, и негромкенько, но только уте она слабоватенька будет.

LAVER

John JACK
На уть пневматичку надо, а не рогаточку. Пневматичка тихонечко посвистывает, а рогаточка, хлопат, может, и негромкенько, но только уте она слабоватенька будет.

Можно по утям и из пушки с глушителем стрелять, а можно и из карабина с глушителем, а можно и из пневмы с глушителем....
А меня интересует мнение стреляющих реально из рогаток современных-насколько результативной будет стрельба по уткам из рогатки -какие рогатки применять, и какие жгуты-что-бы это было и тихо, и эффективно.

Jahrider

У меня и тайская рогатка из рога с плоскими тяжами, и самоделка с катетерами по звуку примерно одиноково пуляют. Тишиной отличалась только микромодель из проволки с офисной резинкой, под шпонки. Но ею только мух пугать.

LAVER

Не,мух пугать-не надо-по мухам я в раннем детстве настрелялся вдоволь...
Надо-то-о чем спрашиваю-вариант правильной подсказки-что-бы самому не доходить, и не чертыхаться потом... А уточку-шоп с метров пятнадцати-хотя-бы можно было-бы иметь себе на ужин, а еще лучше-с двадцати!!!!!!Но тихо!
Шоп других представителей дичи возможновыходящей на те-же стрелковые позиции, там-же,чуть позднее-не распугивать сильным звуком .....

eek

Уже сто раз обсуждали сабж, можно было пройтись по старым темам и почитать, вместо того чтобы создавать новую, все равно ничего нового здесь тебе не напишут 😛

Вся резина шумит примерно одинаково. Громкость звука скорее зависит от мощности и загрузки резины (вес снаряда), чем от её формы. Участвует ли кожанка в создании шума можно проверить постреляв вхолостую тягами без кожанки и с кожанкой.

Насчет мифов о бесшумности пневматики:

Originally posted by forester_m:
а вот ссылочка про мой агрегат http://guns.allzip.org/topic/30/116663.html http://guns.allzip.org/topic/30/116047.html
...
и без модератора бухает на уровне сайги 20К 😊
Тише рогатки стреляет только слабая PCP пневматика до 7Дж, которая едва ли не слабее нашей "рогаточки" 😛

John JACK

Ключевые слова:

без модератора
😛

А вот с хорошим модератором любая пневматика тише рогатки (за исключением скрепкострела) и так вы меня извините, но гораздо точнее.

LAVER

Уже сто раз обсуждали сабж, можно было пройтись по старым темам и почитать, вместо того чтобы создавать новую, все равно ничего нового здесь тебе не напишут

Новое-это и есть хорошо забытое старое...

По старым темам-не то-что-бы лазить лень-а просто хочется обсуждать тему в реальном временном разрезе-то бишь-в теперешней действительности-и знать новшества по этому вопросу, а не читать старые темы, сданные пару лет назад в архив...
Как и опыта у тех-кто может дать дельный совет сейчас-наверное-прибавилось-за эти годы, с поправкой на новинки рогаточнопромышленной деятельности....
Хочется-ведь учиться на чужих ошибках-и слушать умные советы, а не наоборот...

13mm

А чего тут думать, обсуждать?
Тут делать надо!
СОвершенно очевидно - раз нет газов высокого давления, температуры и скорости, то шум только от "разрезания" воздуха и шлепка(шлепков) резины по рогам.
У кого-нибудь есть под рукой поролон?
Может быть если надеть кусочки поролона на тягу в месте крепления к рогам шум будет меньше.

eek

John JACK
Ключевые слова:
😛

А вот с хорошим модератором любая пневматика тише рогатки (за исключением скрепкострела) и так вы меня извините, но гораздо точнее.

Это понятно. Если пойти дальше, то окажется еще лучше стрелять из ружья, а еще лучше привезти на грузовике 1kW IR лазер и "готовить" утя прямо на месте... Соседние птички даже не заметят 😀
В этом форуме ключевое слово "Рогатка".

eek

13mm
Может быть если надеть кусочки поролона на тягу в месте крепления к рогам шум будет меньше. [/B]
Надо попробовать. Хотя сомневаюсь, что весь звук происходит только от удара резины по рогам.

Sergei Grey

Была у проф. Пиотровского присказочка: Из ни хера хер делать. Очень похоже на данную тему. Все, что можно сказать, уже сказано, но продолжаем размазывать белую кашу по чистому столу. Что делать, не имея рогатки? Точно! Тянуть словесную резину...

Shimoza

13mm
Может быть если надеть кусочки поролона на тягу в месте крепления к рогам шум будет меньше.
Х-мм... у меня штатно стоит на всех самоделках. Честно, я думал, что все так делают.

LAVER

Sergei Grey
Была у проф. Пиотровского присказочка: Из ни хера хер делать. Очень похоже на данную тему. Все, что можно сказать, уже сказано, но продолжаем размазывать белую кашу по чистому столу. Что делать, не имея рогатки? Точно! Тянуть словесную резину...

А вот и неправильно мыслите-товарисч!!!!!!
Ведь вот с оружием всегда так-сначала надобно убедится-че взять-а потом-ужо и брать... Но-после рецензий со стороны более опытных товарищей-рогаточников-уже испытавших на себе все прелести пользования рогаткой методом "тыка"-и пришедших к умному решению вопроса...
И не для просто болтовни-как вы соизволили выразиться-а для дела, конкретного дела... Но что-бы не париться глупостями(это в детстве-миллион времени было-сейчас-все наоборот-только и хватает-что за компом посидеть, да поохотиться, да пожрать, да деньгу зарабатывать-а на эксперименты с рогатками-нетути его)....

Вот этого драгоценного(не преувеличиваю)опыта хочется, и потом-у меня четко задача сформулирована-охотить утей-но тихо... Не тока утей-других птичек-тоже-тихо!!!!!!!!!

Кстати-вариант с поролоном-это уже начало серьезных поисков.

ergo253x

...ну, не знаю, не знаю... недавно стреливал я с балкона, во что не скажу, так вот, три кренделя, сидевшие на лавочке в двадцати метрах так и не обернулись. При стрельбе на пленэре - густая листва, слабый ветерок, звук выстрела для меня, собственно, не заметен... можно попробовать заглушить объём самих трубочек, напихать туда ватных шариков... должно помочь..

Shimoza

Несравнимые вещи - городские "крендели" с сэмками и птица в лесу. Сколько раз у меня снимок срывался из-за того, что птичка какая-нить взлетала от звука затвора фотоаппарата... В лесу зверьё куда настороженнее любого городского человека.

LAVER

Вот и я о том-же-лесные-то жители-почуствительнее-то городских будут-на тему нестандартных звуков....

Так вот поэтому и заморачиваюсь вопросами о тихой резине, и подходящих для этого рогатках...
Послушаю вот вас, почитаю еще чуть-чуть на тему рогаток-и на полном серьезе-на уточках испытывать начну-в варианте засидки на канаве-на которой я бобриков, и козликов поджидаю потом после уточек...
Кто-то скажет-заморочки-ненужно-неумные, а мне интересно, а если так-то ничто с пути правильного меня не собъет.

ergo253x

Так вот поэтому и заморачиваюсь вопросами о тихой резине, и подходящих для этого рогатках...

LAVER

, ну вот, опять вы вредничаете! Я просто кричу - купите, наконец, рогатку, и сами всё поймёте. Уверяю , первое знакомство с этим приспособлением будет для вас шоком. Даже если вы сорок лет не расставались с обычной, хулиганской версией вас ждёт множество сюрпризов и разочарований!..а какое поле для эксперимента...

LAVER

Дык-я -же и хочу прийдя в магазин-сказать-выпишите мне по каталогу такую-то и такую-то модель рогатки мне нужной... А не любую-любую я не хочу-любая -не нужна-нужна такая-что-бы понял я -что купил "РОГАТКУ",а не "ргтк".И ту самую-какую мне и надо-и что-б "звук" был у нее ,а не "ЗВУК".Поэтому и в размышлениях-а вы думаете просто так вас вопросами загружаю-да???
Советуйте сейчас-пока праздник-стимул есть-пока лампочки висят красивые, да игрушки елочные(это я шучу-конечно).А в детстве этого праздника именно для этого и ждали, и проказничали неподеццки, и пулек гнутых, вырезая неизвестно откуда, чуть не под током проводку, да камешков кругленьких-заранее добывали-загодя-пока снега нет. И много-шоп на всю зиму хватило!!!!!!!

ergo253x

Любое серийное изделие требует доводки и подгонки под своего владельца. Практически каждая серийная рогатка - полуфабрикат, орудие для досуговой стрельбы по всяческому мусору. Сильно опасаюсь, даже осмелюсь сделать предсказание, что вожделенное изделие, выписанное по каталогу, будучи извлечённым из коробки повергнет вас в уныние... Время, оно очень ценная штука, а вы теряете его в спорах и мудрствовании. Пятьсот выстрелов из любой, мало-мальски приличной рогатки доставят вам тот самый личный опыт, основываясь на котором вы сможете сделать осознанный выбор в пользу той или концепции, конкретной модели и т.д.

P.S. О Рогатке с большой буквы "Р", "Рогатке Страдивари с Чувством и Звуком" можно с уверенностью сказать, что её нужно сделать самому, под себя и для себя. Либо кто-то дожен сделать её для вас. Так же, как пошив приличного костюма, процесс рождения "Рогатки Страдивари" требует постоянного духовного соучастия и многократных примерок...

LAVER

P.S. О Рогатке с большой буквы "Р", "Рогатке Страдивари с Чувством и Звуком" можно с уверенностью сказать, что её нужно сделать самому, под себя и для себя. Либо кто-то дожен сделать её для вас. Так же, как пошив приличного костюма, процесс рождения "Рогатки Страдивари" требует постоянного духовного соучастия и многократных примерок...

Вот-пошло движение в правильном направлении-теперь я знаю-что рогатки бывают разными-давайте мне плиииииииииз умные подсказки дальше....
Самое страшное-чего я боюсь-это разувериться в возможностях современных рогаток как таковых-поэтому и хотел-бы сразу начать с лучших представителей этого семейства-подходящих по мнению вас (тех-кому пробовать довелось)для тех целей-которые мне нужны.....
Как я понимаю-это должна быть узкоспециализированная рогатка .
Если ее придется изготавливать самому, или специально заказывать-так я к этому более чем готов-чем к тому-что-бы заказать какую-нибудь дешевку по каталогу-которая у меня в руках развалится при первых-же выстрелах....

ergo253x

LAVER, дружище, мои поздравления! Зачем вы пропали?

LAVER

ergo253x
LAVER, дружище, мои поздравления! Зачем вы пропали?

Спасибо за поздравления. И не пропал я,а изучаю мануалы так скаать рогатоведческого дела....
И обязательно к сезону буду с самой удобной для моих нужд рогаткой.

ergo253x

И не пропал я,

Да уж не пропадайте. Ваша обстоятельность всегда так к месту...

mikhy

Согласен с ergo по поводу "окончательно хорошей рогатки". Это же Вам скажет любой практикующий рогаточник!

Даже получив в руки заведомо и безусловно великолепную рогатку Вы очень быстро разочаруетесь даже в ней и в рогаточном деле вообще. Для получения персонального "чувства выстрела" и личных требований к девайсу Вам понадобится довольно много времени и колоссально большой настрел. И приготовьтесь к тому, что этот настрел будет довольно долго безрезультатным. В зависимости от "талантливости" результат может прийти как через три месяца, так и через три года. А под талантливостью в первую очередь я понимаю настройчивость, терпение и готовность искать новые пути в методиках тренеровках тренеровок. Да, звучит несколько напыщенно, но рогаточное дело только с первого взгляда баловство, а на самом деле - это познание какой-то частицы себя. И без влюбленности в рогаточное дело преодолеть такой существенный временной и психологический барьер нереально.

А сама рогатка... Это всего лишь девайс. Это может быть банальный деревянный рогачек с аптечной резиной, но добывать Вы с ним сможете даже воробьев влет. Ведь стреляете, прежде всего, Вы сам!!!

По поводу достойных производителей можно прочитать в Факе, но и эти рогатки, как было сказано потребуют доводки. А вопросы доводки мы обсуждаем здесь постоянно, поэтому предоставить ссылки на эти места в нашем форуме просто не реально. Задавайте конкретные вопросы, а мы ответим, тем более, что Вы не такой уж и новичек в нашей деле, если я не ошибаюсь.

А вот теперь скажу, что охота с рогаткой, да еще на такую чуткую дичь, как дикая утка, - это высший пилотаж даже для идеально подготовленного рогаточника. И, думаю, коллеги меня поддержат.

Удачи Вам в Ваших планах, а мы со своей стороны поможем, чем сможем.

LAVER

Спасибо за добрые и теплые слова-напутствие.
С рогаткой знаком с детства, и в определенном возрасте посвятил ей нимало свободного времени в качестве пользователя самодельной конечно-же конструкции -деревянной, с аптечными жгутами....
Теперь-же,по прошествии многих лет-хочется вспомнить старую добрую конструкцию-но на качественно новом уровне. И не просто вспомнить, а реально использовать ее по,в данном случае-прямому назначению.

А прямое назначение такой конструкции на охоте-по моему-еще реально и не раскрыто... Вот засидка на зверя рядом с любой канавой-по которой утки могут проплывать, и проплывают периодически буквально в десяти метрах от вас, и это проплывание их такое наглое практически рядом-обусловлено тем-что в выжидании встречи с более крупнум трофеем -пропускаешь таких вкусных птичек-мимо себя, а можно было-бы как говорится-иметь и дополнительную-негромкую возможность в виде вполне способного к добыванию последних(уток)приборчика ссобой в виде рогатки-негромкой, и достаточно мощной, что-бы и их добыть, и еще и иметь возможность того зверя-на которого идет ,собственно охота-не напугать зазря лишними громкими звуками.

А ведь, кроме всего прочего-рогатка-при определенном навыке, конечно-запросто может входить в комплект выживальщика.

У меня пару примеров в жизни были, когда на бешеном удалении от цивилизации-попадаешь в обстановку-когда имеешь карабин ссобой, с несколькими последними патронами-совершенно неприменимый для добывания маленьких птичек по размерам-например-со скворца, или чуть поменьше, потому-как попасть-то в нее-можно в принципе, но кроме того-что то-что отнее останется-есть все равно никак не получится, так еще и цена каждого патрона в тех условиях-не на вес золота-а на вес жизни по счету идет(ну,типа-нет зверя-есть нечего-и не выжить долго без еды там-никак не выжить).
А птичка такая вот маленькая-добытая с помощью рогатки в такой момент-это возможность сварить себе что-то вроде супа на обед, а то и на весь день, и дождаться-таки момента, когда большой кусок мяса-в виде серьезного зверя выйдет на тебя, и вот тогда можно уже применить тот патрон-который был съэкономлен с помощью рогатки, и того одного выстрела результативного по добыванию этой самой маленькой птички, которая была в тот момент так необходима на обед. Добавлю к этому-что таких вот маленьких птичек в тот момент-как назловсегда прыгает вокруг-просто огромное количество, а использование в тот момент для их добывания чего-то типа огромного кола, или биты как от игры в городки, или других подручных средств-например-в виде орудия пролетариата-зажатого в руке-и брошенного в сторону последних-практически не дает реальных результатов, а только распугивает еще больше все живое в округе....
Вот там-место рогатке-воробьев настелять-и остаться живым-это иногда выход из сложной ситуации, которая рано или поздно возникает в жизни каждого охотника, а иногда и по многу раз повторяясь своей лелепостью, и непредсказуемостью ,особенно-когда приходится охотиться на дальних-как говорится отшибах от цивилизации.....