Охота с примитивным оружием - Ваше"ДА" и Ваше"НЕТ".

ergo253x

Если не мы, то кто?..В этой теме, самовольно учинённой неким анонимным шалопаем, всё желающие могут пофилософствовать на предмет охоты вообще, и охоты с примитивным оружием в частности.

P.S.В виде важного дополнения хочу привести сюжет, являющийся яркой иллюстрацией к основному вопросу темы:

http://ru.youtube.com/watch?v=ugJxPr7ZTwA
http://www.youtube.com/watch?v=fkN6C1ur1t8&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=bsil_uOhuN0


P.S.P.S. Впечатлительным особам просьба воздержаться от просмотра.


ergo253x

...что бы ответить себе любимому? Я, право, в смущении. Уважаемые LAVER & ID, слово за Вами...

Воин света

я ставлю твёрдое да так как 18 нет оружие не приобретёш но ещё это просто классно никаких особых технологий а только там рогатка камень природа и ожидаемая добы4а щикарно никаких излишних звуков и темболее лицензий и прочей волокиты с доками

13mm

Воин света
и темболее лицензий и прочей волокиты с доками
RTFM!
По-вашему получается если нет огнестрела, нет разрешения на него, нет охотбилета и нет лицензии, то Вы типа не охотитесь, а так... ромашки нюхаете.
Предлагаю свернуть ету тему о браконьерстве (если называть вещи своими именами)

ergo253x

Вы слишком буквально толкуете содержание предлагаемой темы. Согласен, название несколько двусмысленно, но оно и неоднозначно. Вообще-то суть темы изложена в "посыле" первого сообщения : "ПОФИЛОСОФСТВОВАТЬ НА ТЕМУ ОХОТЫ ВООБЩЕ", т.е. предоставить поле для обсуждения. Реакционеров предлагаю попросту игнорировать.

Воин света

13мм слуш мы филосовствуем что верно а даже если нет тебе нравится ты и плати какимто мужикам тип за их уток я вообще непониммаю смысла почему я должен платить комуто 3а то что я сам лично поймал

ergo253x

почему я должен платить комуто 3а то что я сам лично поймал

Закон суров, о Воин Света, но это ЗакоН.

13mm

Воин света
я вообще непониммаю смысла почему я должен платить комуто 3а то что я сам лично поймал
Ню-ню, с такой "философией" и идут воровать и грабить. Типа: "Лохи сами виноваты, что не уследили за своим добром, а я просто беру, что мне надо."

ergo253x

Боюсь, как бы эта "философия" не стала "национальной идеей".

Воин света

ну всё разорались чтож вы такие злые парни не так меня поняли я имел совсем другое насчёт этой грёбаной системы нет свободных земель а вы сразу в вора и убийцу меня записали

ergo253x

ну всё разорались чтож вы такие злые парни

Ну, положим, "действительно злые парни" водятся в других темах... Здесь люди очень культурные и обходительные. С системой, увы ничего не поделаешь. К системе нужно относиться как к данности. Основная идея состоит в том, чтобы в рамках этой системы найти собственную нишу. Своё местечко под солнцем, и реализовать свои охотничьи инстинкты в адекватной для нас и общества форме. Насчёт охотбилета вопрос спорный, думаю, он всё-же должен быть в наличии. Сезонность также должна соблюдаться...

Воин света

ну нет опять же попорю так как каждый из нас воспринял этот вопрос по своему-моя точка зрения, нахрена мне охот билет если за всё время сезона я максимум именно целенаправленно выберусь из дома с рогаткой или духовым ружьём ,ну раза 3-4 не больше и то врядли кого нить подобью

как я понимаю все здесь каждый день проводят в охоте по 5-9 часов и носят добычу домой мешками

ergo253x

как я понимаю все здесь каждый день проводят в охоте по 5-9 часов и носят добычу домой мешками

Нужно для начала определиться, что подразумевать под этим словом. Вопрос требует более детального изучения.

Я пока только надеюсь когда либо, при удачном стечении обстоятельств, добыть кого нибудь и съесть.

Sergei Grey

Когда про охоту с рогаткой говорят как о браконъерстве, первым делом на ум приходит один корнет, Михаил Юрьевич его звали: Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Вы хотите песен про браконьерство? Их есть у меня. Когда сайгаков валят с вертолета высокопоставленные чинуши, это браконьерство. Когда по степи с зажженными фарами гоняются за теми же сайгаками и бьют их десятками, а половина подраненных уходит в камыши на съедение волкам -- это браконьерство. Когда толпой с рациями и прочими причиндалами окружают лосей и молотят из винторезов -- это браконьерство. Когда шейхи с соколоами берут по 500 голов дичи, т.н. русских уток, за день -- это даже не знаешь, как назвать.
И самое смешное -- даже не это изуверство ведет к поголовному оскудению запасов дичи, а цивилизованное сельское хозяйство. В молодости на Ставрополье выйдешь в спепь, так можно было оглохнуть от перепелиного боя на закате. А сейчас пройдись -- тишина... А все пестициды и гербициды. И по лесополосам зайцы дохлые, тоже травки покушали.
Уж не впервой я тут пишу: говори о том, что знаешь. "О том, о чем не стоит говорить, следует молчать." Людвиг фон Виттгенштейн.

ergo253x

И по лесополосам зайцы дохлые,

...а чего стоит уборка сена при посредстве стального троса и двух тракторов?

Сено собирается "на раз", вместе со всем, что в нём жило...

Воин света

я летом встретил пол лисы наверно такимже способом убита была ну как встретил просто катался на скуте и наткнулся на гниющий трупик точнее только половину гниющего трупика

Sergei Grey

Да возьмите обыкновенный комбайн, который "косит и молотит". Я как-то охотился по перепелу довольно диким способом: бежал рядом с кобмайном как борзой и стрелял перепелов, отлетающих в сторону из-под ножей. Потом комбайнер -- видно, со скуки -- позвал меня к себе наверх. Я залез и увидел весь этот ужас. Тех перепелок, что я стрелял, когда они отлетали в сторону, был минимум, а в основном они бегут перед ножами, такая их куриная привычка. Бегут, сколько могут, а потом все равно попадают под ножи. И так целый день. А в некоторых местах комбайны идут уступами, по нескольку в ряд, тут уж дичи -- что перепелу, что куропаткам, что зайчишкам -- вообще деваться некуда.

ergo253x

[B] Бегут, сколько могут, а потом все равно попадают под ножи. [/B
]

...в общем-то, как и мы...прогресс...

Воин света

жалко птичек такая нелепая смерть

ergo253x

жалко птичек

Жалко, они очень вкусные, по осени, когда об землю падают, иногда лопаются и жиром сочаться, песня у них ещё забавная - "пить-пора, пить-пора"...

Воин света

гхм.. жестоко=)

ergo253x

Не-а, никакого цинизма, и никакой жестокости. Упомянутый факт, он есть показатель исключительной упитанности и нежности этой самой перепёлки, она же и ценится неспроста...

ЗлХ

Охота - а чамуб нет?
Вон в папуасской ветке отмечался уникум, что бил плющенными гвоздями с лыжной палки - ГУСЕЙ.
=)
В нашем разрезе можно рассматривать пока охоту (уничтожение) вредителей, ворон там всяких, крысок и т.д.
Так или иначе тот примитив что есть у меня расчитан более на летнее применение..
А так строго охотничьи дротики, что точно не оставят подранка, ежели попадут в тушку, их есть у меня =)
Но применять пока не приходилось =(

ergo253x

Но применять пока не приходилось

...также, пока не пробовал, только мечтаю, исключая, конечно, вредителей. Смущает опять же отсутствие продуманного списка "охотничьих" объектов... А по сути своей именно сарбакан может оказаться самым перспективным из примитивных орудий... статичность стрелка, отсутствие резких движений при стрельбе, негромкий звук...

retired-criminal

Всем здрасьте!!! Господа, есть (надеюсь) небезынтересная для Вас информация. В частных охотхозяйствах по предварительной договоренности (исключительно на месте и с егерем) зверя можно добывать почти любым оружием (вопрос взрывчатки, думается, не рассматривается). В связи с тем, что охота с метательным оружием в нашей славной Родине запрещена (увы), руководство очень многих хозяйств решилось из-под полы подобные услуги все-таки оказывать, так как количество лучников-арбалетчиков-папуасов и других любителей простого (в самом хорошем смысле) оружия с каждым годом неуклонно растет (УРРРРААААА!!!!). Собственно, к чему это я, к вопросу о законах. ИМХО ворон, крыс и прочих вредителей можно охотить когда и где угодно, разумеется, при СТРОЖАЙШЕМ соблюдении техники безопасности, а вот действительно ценные виды охотничьих животных есть предложение охотить по всем правилам и срокам (с билетами, путевками, соблюдением норм отстрела и пр.). Когда я сдавал охотминимум, председатель моего коллектива сказал до безобразия простую и мудрую вещь: у дичи всегда должен быть шанс, иначе это не охота, а мясозаготовка. Примитивное оружие тем и хорошо, что этот шанс практически всегда есть... Остаются открытыми вопросы совести, которые для себя каждый решает сам, и закона, который уже решен. Надеюсь мои мысли будут истолкованы правильно)))

retired-criminal

А так строго охотничьи дротики, что точно не оставят подранка
Отделный респект и уважение!!!!!!!

ЗлХ

Та эт не мне респект, фирме колд стил респект =)
Делает дротики с четырёхгранным наконечником из зителя, страшная штука , из мишени вытащить-уже жуткая проблема, какой фарш сотворит с тушкой крысы ,например, при попадании, даже подумать страшно.

Воин света

а ты его привя3ывал бы ещё вообще шикарная весчь получилась бы

народ если есть кто нибудь понимающий то какой дозы миорелаксанта(вроде так по научному)нужно в кроу зарядить что б обездвижить её и поместится ли та доза на стреле от сарбакана

ЗлХ

Яды на форуме обсуждать нельзя.
Вороне отравленный дротик не нужен, она и от чистого скопытится.

Воин света

угу сори незнал

ergo253x

а вот действительно ценные виды охотничьих животных есть предложение охотить по всем правилам и срокам (с билетами, путевками, соблюдением норм отстрела и пр.

у дичи всегда должен быть шанс, иначе это не охота, а мясозаготовка. Примитивное оружие тем и хорошо, что этот шанс практически всегда есть...


...блин, у меня, как у рядовой говорящей обезьяны имеются только четыре руки, но какждой из них в отдельности и всеми совокупно подписываюсь не только под какждым словом, но и под какждой буквой, под какждым знаком Вашего поста!

P.S.,,,а хотелось бы, чтобы это было закреплено законодательно...

ergo253x

Делает дротики с четырёхгранным наконечником из зителя, страшная штука

...а где их найти, в полном ассортименте ? Это те что на фото с жёлтым пирамидальным наконечником?

ergo253x

Яды на форуме обсуждать нельзя.

...кстати, да - ФЕРБОТЕН!!!

Sergei Grey

действительно ценные виды охотничьих животных есть предложение охотить по всем правилам и срокам (с билетами, путевками, соблюдением норм отстрела и пр.). Когда я сдавал охотминимум, председатель моего коллектива сказал до безобразия простую и мудрую вещь: у дичи всегда должен быть шанс, иначе это не охота, а мясозаготовка.

Ребята, до чего приятно читать такие благородные мысли и намерения. Но жизнь -- ужасно сложная штука, где есть место не только благородству, но и очень шкурным чувствам. Кажется, я уж рассказывал, как в 72-м году мы с приятелем заблудились в горах Оче-Нырд, это Полярный Урал, и почему-то там не стало никакой дичи, в основном мы питались полярными зайцами и белой куропаткой, что я добывал своим Зауэром, а в горах их как отрубило. И так две недели. И вот мы наконец выбрались в каньон Кары, и там на меня выскочил северный олень. А патроны у меня, похоже, отсырели, заряды стали нерезкие, и я стрелял то ли четыре, то ли шесть раз. Визжал, перезаряжал и стрелял, а он все не падал, только перестал скакать, перешел на шаг и даже остановился. И все равно свалил я его только своим дагестанским кинжалом снизу в сердце, он стоял, бежать уж не мог, но и падать отказывался. Мы около него три дня стояли, закопали в снежник, отрубали части туши и жрали, как каннибалы. Но в цивильных местах, конечно, надо охотиться цивильно, это я определенно поддерживаю.
Попробую прицепить фото.

ЗлХ

"Это те что на фото с жёлтым пирамидальным наконечником?" - это те.

2 Sergei Grey ваш случай и не охота вовсе, а выживание =)

ergo253x

Ребята, до чего приятно читать такие благородные мысли и намерения. Но жизнь -- ужасно сложная штука, где есть место не только благородству

...зато як спеваем!..

ergo253x

///недавно, в чентре, на Васильевском, видел двух девушек нетрадиционной сексуальной ориентации. Из рюкзачка одной из них торчала пара весьма недетских, 60см бумерангов. Интересно, а насколько бумеранг и метательная дубинка состоятельны как охотничье оружие?..

Воин света

неее мне кажется неочень так на сарбакане стрела улетит нежалко и искать необя3ательно а тот улетит и останешся без орудия охоты

Sergei Grey

Интересно, а насколько бумеранг и метательная дубинка состоятельны как охотничье оружие?..

Насчет бумеранга не скажу, не пробовал, а охота с метательной палкой, на югах у нас называемой мутовкой, описана в моей повестушке "Закон тайга". Мутовка -- это короткая сосновая палка с коротко отпиленными отростками, числом до пяти. На перепела охотиться с нею -- большой смак. Правда, швырок удачен только в том разе, если перепел угонный, а если уходит по дуге, то верный промах, но это мой личный случай, были мастера этого дела, не знаю, как сейчас. Опять-таки в моем личном опыте, мутовка применима только в степи (в лесу цепляется за веточки) и только по перепелу: куропатка летит быстрее мутовки. А больше я никакую иную дичь и не пробовал. Ну, были еще песчанки в Ср. Азии, но это разве дичь. Я их на приманку бил, для сома.

ergo253x

стрела улетит нежалко и искать необя3ательно

...ну, не скажи, стрелы бывают разные, иную несколько часов делать приходиться... а охотничий бумеранг тем и хорош, что падает вместе с птицей, а при промахе возвращается... конечно, если его правильно бросили...

На перепела охотиться с нею -- большой смак.

Значит, всё-таки я не ошибся. Оно ещё использовалось в наше время, и может иметь применение. Я пробовал, правда только изогнутую дубинку из комлевой части какого-то кустарника. Интересно то, что она как-то очень стабильно попадает именно туда, куда нужно.

P.S.Сергей, если не секрет, где найти Ваши книги?

lindwurm

Воин света
нужно в кроу зарядить что б обездвижить
почитайте "Книга арбалетов". там описывается как увеличивали поражающую
способность стрел в средние века.

Sergei Grey

Сергей, если не секрет, где найти Ваши книги?

"Закон тайга" вышла в 2002, последний раз коллега видел ее в Библиоглобусе, но сейчас навряд. "Соло на Арале" вышла в прошлом году в изд-ве Евразия+, можно заказать по адресу www.voskres.info , набрать по-русски Сергей Рой в тамошнем поисковике, она и высветится.

Если договоримся о встрече, с удовольствием презентую.

ergo253x

Если договоримся о встрече

Встречаться нужно обязательно, и в общем, и в частности. Готов практически в любое время, только свистните... Книга из рук автора бесценна втройне.

Sergei Grey

Сейчас немного хило со здоровьем. Как только соберусь в Тимирязевский парк, дам знать. Можно встретиться в медовом магазине на Пасечной улице, где супруга закупает разные меды. Там есть удобная лавочка, а потом можно пойти пострелять. Напишу снова здесь же.

ergo253x

Напишу снова здесь же.

Конечно, договорились, выздоравливайте, буду ждать условного знака(смайл).

Shoroh

Извините, почёл выше о бумерангах и озадачился, а разве бумеранги по нашему законодательству не относятся к ХО? Вроде в законе об оружии было что-то...
"На территории Российской Федерации запрещаются:
оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно дробящего и метательного действия, за исключением спортивных снарядов;"

ergo253x

Извините, почёл выше о бумерангах и озадачился, а разве бумеранги по нашему законодательству не относятся к ХО?

Хи-хи, мы-то в курсе, а те девчонки и, похоже не только они вовсе нет... шатались-то они ввиду самих кремлёвских башен, а швырялки у них были отнюдь не шуточные... я же, собственно ратую именно за "метательную палку", к бумерангам не относящуюся и никак особо не адаптированную...

Shoroh

Ага! Само национальная забава - метание кола! 😊 У нас кол, это вообще, апофеоз национальной идеи...

ergo253x

Кол в смысле "вертикали"?

Shoroh

В смысле универсальности применения к любой житейской ситуации. 😛

ergo253x

Да, этого у него не отнять.

ergo253x

...а всё равно, за бумеранг как-то обидно. Оригинальнейшее порождение человечьего ума, можно сказать памятник первобытной эпохи определить в один ряд с кистенями, заточками, пионэрскими сурикенами и прочим хулиганским инструментом... Наверное, кто-то даже потрудился заглянуть в умную книжку...

Воин света

угу ща ждите скоро всеми любимое духовое ружо запретят и кустарям будут плавить по 2 года лиш свободы а поль3ователям девайсов по 500-700 рю

Тема была нападение с духовым ружьём на клшек и тд ненаю как журналюги нераскрутили до убийства человека (вообщем ща постараюсь найти и скинуть ссылку на статью)

ergo253x

угу ща ждите

Типун тебе, В.С.! ! !

Воин света

блин извиняйте ненашёл статью и кстати поговорил с перцем из охотобщества(когда с отцом ездили лицуху продлевать)вообщем нам моно в лесу ,но по мишеням охотить т.к. он ска3ал это тихое оружие и нужно либо спец разрешение либо светит статья по браконьерству и сказал ща с этим еб...т по полной то что и рогаточнив и пневматчиков развелось немерено
короч испортил он мне настроение по полной ,но сказал несколько методов обхода(если на даче и прикопались перцы которые следят за браконьерами)
1. Иметь при себе несколько отпечатаных и немного дырявых мишеней(но только если нет дичи)
2. замаскировать трубу (про рогатку молчу) под трость или большой посох и украсить его чем нить(у мя было уже пара идей на тему взять трубку сделать разборной и вложить в бабуковую палку и тд думаю ход мысли понятен)
3. только если не спалил так сказать орижие, то начинаеш усердно пи%3.14дить то что то кого поймал и так на земле лежало прост подошёл и свернул шею чтоб не мучалось
4. ну и самый помойму распрост способ хорошо залить и прогнать ,тип мужики ну хорош вам я с этим первый раз за 10 дет подбил хоть кого и тд (они тож люди =>поэтому продажны или их можно развести разговором)

ergo253x

Спецразрешение на трубу? Нуууу... может и на резинку от трусов? Оружие бесшумное, компактное и легкодоступное. Некоторые несознательные граждане вполне могут использовать его для незаконного отстрела насекомых редких видов.

ergo253x

Уважаемые соплеменники, хочу предложить вашему вниманию сюжет, который придётся как нельзя более в тему:

http://ru.youtube.com/watch?v=ugJxPr7ZTwA

P.S. Возможно, лицам, впечатлительным от природы, не стоит знакомится с этим сюжетом более близко.

Prothesist

ergo253x
http://ru.youtube.com/watch?v=ugJxPr7ZTwA
А, что? Товарищ надо думать не сбраконьерил олененка, деньга пойдет на прививки/подкормки/зарплату работникам парка. Все цивилизовано, граждане довольные расходятся по домам, охотничек заполняет место на стене между головой горного козленка и межвежонка, и в компании себе подобных рассказывает о страшных опасностя коим он подвергался в саванне 😊
О моем отношении к охоте: а не знаю я. Думаю надо различать охоту и "просто захотелось пострелять по чему либо подвижному живому". Охота в моем понимании это действие в результате которого добытый трофея так или иначе будет утилизирован добытчиком (съеден, изготовлено чучело и т.п.) Это имхо. По поводу истребления вредителей (крысы, серые вороны) даже не знаю настолько ли они вредны как о них пишут.

ergo253x

О моем отношении к охоте: а не знаю я.

Та же штука. Причем само понятие как-то расслаивается:
охота ради выживания(мяса и шкур),
промысловая,
охота за трофееми,
охота ради азарта, в угоду собственному инстинкту...
Выработать своё окончательное отношение к конкретным категориям пока почему-то не получаеться.
Насколько охота, как таковая имеет право на существование в современных условиях?
Думаю однако, что время Охоты с большой буквы давно прошло. Она ещё могла состояться в той-же Африке лет эдак сто двадцать тому назад...

Отдельный вопрос - возможно ли именовать охотой стрельбу по мелкой городской живности? Во всяком случае такого термина, как "истребление вредных животных" я не использую. Борьба с вредителями лежит в иной плоскости и проводится другими методами и средствами. Собственно говоря, городская охота, не плоха и не хороша. Она не приносит ни пользы, ни вреда, а ведётся исключительно с целью удовлетворения рудиментарного охотничьего инстинкта конкретного индивида.

izberbash

торчала пара весьма недетских, 60см бумерангов
Это была шутка? Я про мысль, что ЭТИМ да ещё ЭТИ смогут охотиться. Как спец по изготовления летающих и не всегда возвращающихся деревяшек (в детстве, разумеется) должен авторитетно заявить: сдохнете с голоду, если с бумерангом на охоту далеко пойдёте. Кстати, прямолетящий бумеранг гораздо сложнее в изготовлении, чем сложно-аэродинамический возвращающийся.
Что касается использования рогатки или лука, или пращи, или.... вы тоже сдохнете. А я нет. Поскольку в детстве мне хватало двух-трёх камней, чтобы "снять" бурундука с дерева. И в случае чего шансы на выживание у меня выше.

Воин света

круто... представляю сразу картину вот значит столетняя сосна где на макушке сидит бурундук такой ростом метра 2 и весом килограмм под двести а ты стоиш внизу ,смотриш ему в ОпУ и камнями в него кидаеш (а если чесно правда бурундику по деревьям лазают?)

ergo253x

(а если чесно правда бурундику по деревьям лазают?)

Бурундук, он мутант, - метис белки, хомяка и медведя. Таскает в мешках ягоды и орехи, и ест их, а живёт в норе и зимой спит... наверное, лазают.

Sergei Grey


Про бурундучков я сам хотел написать. Это надо быть порядочной... ну, не знаю, не могу слова подобрать, куртуазность поперек горла стоит... чтобы такую прелесть -- камнем. Они такие миленькие, полосатенькие, глазки -- бусинки, и вполне осмысленные. По кустикам и стволикам они точно лазают, забавно так -- ты на него смотришь, а он прячется за ствол, но любопытство его одолевает, и он снова выглядывает. Я, когда по Сибири шлялся и до двух недель голодал, никогда у меня на них рука не поднималась. Эх, люди, люди...

ergo253x

ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ, СЛИШКОМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ. Для меня вообще мелкопитающие - табу. Без особого повода не могу руку поднять... разве только крыса. Хотя были, конечно, несколько случаев за которые теперь неловко.

...мысли вслух, параллельно:
числился некогда в нашей школе один молодой человек - толиком звался. Развлекался этот самый, вышеупомянутый толик таким образом - ловил голубей, сажал их в мешок, затем разводил костёр у основания кирпичной стенки, сворачивал птицам крылья и швырял о стенку так, чтобы они в огонь падали... И радовался... Наверное я очень старый, так как в годы моего детства этот толик в наших кругах считался за полного урода и недочеловека...

izberbash

Ну да, ну да... застрелите меня теперь. Детство без телевизора, интернета, плэйстэйшенов, жувачка и та из смолы сосны или битум... развлекались чем могли. А отцы наши, вообще, с тайги мишек, коз, и прочую живность приносили. Иначе питание давало слабинку. На одной картошке было трудно. А на каждую свинку и радиоприёмник - налог....

ergo253x

жувачка и та из смолы сосны или битум...

Вы это жевали? Сосновую смолу и битум? Я правильно вас понял?

Воин света

ну смолу то и я жевал до битума правда не доходило както

izberbash

Я правильно вас понял?
Правильно. Мы плавили эти базовые ингридиенты на металлической плите, установленной на костре в баночках с различными, попадавшими под руки добавками. В качестве ароматизаторов использовали сахар, конфеты, порошок кофе, .... Иногда получалось неплохо и не прилипало к зубам.

Sergei Grey


Не знаю, может я и вправду погорячился насчет бурундучка. Просто, когда неделями ползаешь по тайге в одиночку, даже такой случайный контакт с милым живым существом надолго западает в душу. Не писать же про то, как меня медведица загнала на сосну, еле отбился. Впрочем, я про то уж и писал и даже опубликовал где-то.

А насчет трудного детства... Ну что ж мы тут будем гениталиями меряться. У меня детство вообще пришлось на войну, и такого насмотрелся/напереживался, век бы его не знать, никому. Ну и ладно, что прошло, то прошло.

Я, собственно, к чему про бурундука написал -- что0то вроде лозунга: Ребята, не стреляйте бурундуков, они хорошие...

Prothesist

ergo253x
битум
Аааааа, и я припоминаю, был такой уникум у нас в детском саду. Тогда жвачки в подаже только кофейные были, а разноцветных вообще не достать было, вот и красили мы их пережевывая с соответствующим грифелем карандашным 😊 , а етот товарисч был круче всех и утверждал, что у него черная жвачка 😊 Мы завидовали пока не разобрались 😊

izberbash

А насчет трудного детства...
А я и не собирался меряться. И неплохо было. Сравнивая с нынешним детством мы имели то, чего им до старости не научиться. Нам было весело и беззаботно. Одни конфеты стоили от 6 копеек за 100 грамм. Сдав пустую бутылку, был богат как Крез. Конфеты, кино.... 5 копеек билет стоил.
Да, сервелата московского не было, но... икру можно было есть ложкой. И не сильно хотелось.
А охота на бурундуков, кроме опыта была ещё и полезной: чтобы они не вылущивали подсолнухи на наших огородах. Когда их много, то саранча отдыхает. Но... это опять промежностью меряться, потому что многие собеседники видели этих бурундучков только в зоопарке, или в Сибири, но уже после того, как в 60-х годах эскадрильи АНов пробаржировали, распыляя ДДТ над тайгой. Партия с энцефалитным клещём боролась. Партии уже нет, а клещ выжил.
Чего-то я, похоже, увожу обсуждение от темы "да или нет". Я высказался за Да. Остальные могут иметь другое мнение. И их точку зрения я уважаю. Но... приходилось мне быть с группами разных товарищей в, скажем, трудных условиях. И не трудных тоже. Теперь среди моих знакомых на пальцах одной руки можно перечислить народ, с кем я готов делить краюху хлеба в лесу.

ergo253x

Да, сервелата московского не было, но...
Далась всем эта злосчастная колбаса...

Когда их много, то саранча отдыхает.
Тут любому настоящему зверю, али питице рад, хоть белке, хоть дятлу, - увидишь раз-другой в год, а вы говорите...


ergo253x

Партии уже нет, а клещ выжил.
Склока следствия с причиной
Прекращается с кончиной.


Чего-то я, похоже, увожу обсуждение от темы "да или нет".
Ничего подобного, всё по теме. Если вам есть, что сказать, - а вам есть, что сказать, здесь найдутся люди, которые с интересом вас выслушают.

wert11

В охоте с такими видами оружия главны 2ве вещи: Навык стрельбы, и навык приближения к добыче.

ergo253x

2wert11
Даже, скорее наоборот, -эффективность любого оружия связана с тактикой его использования 😊

wert11

А я и не спорю.

wert11

...а чего стоит уборка сена при посредстве стального троса и двух тракторов?

Сено собирается "на раз", вместе со всем, что в нём жило...

ergo253x
Эээээ.... поясните это как? Я сам всю жизнь в деревне живу, но про такие способы не слышал.

Rift

А как много народу охотится с "примитивным оружием"?Охотится в смысле с выездом, с целью съесть/сделать чучело... Ну то есть по настоящему чтоли.

Про битум... Очень даже знакомо 😊!Безвкусная черная штука. Только называли мы ее гудроном.

ergo253x

поясните это как?
Всё гениальное просто, - пара тракторов тянет стальной трос, натянутый между ними по полю, эрзац-процесс, так сказать,.. просто в вашей местности он может быть неизвестен...

wert11

Хм...о таком никогда не слышал, у нас местронсть досаточно пересеченная

Dvalin

Я за примитивную охоту. И чем примитивнее, тем на мой взгляд круче, более по мужски и всё такое. Потому, что хоть и не ровняем шансы со зверем, но все же это честнее, чем с нарезной снайперкой.. А вообще, охота-это убийство, если от добычи не зависит твоя жизнь.. Потому, что охотник идет, чтобы именно убить, а не насладиться общением с природой.. Потому как для общения не нужно оружие. А раз это убийство, то способ выбирает каждый для себя наиболее подходящий.. Кто-то со снайперским карабином, кто с двустволкой, кто с луком и пращей.. Примитивная охота делает процесс убийства более сложным, а значит, более интересным.

wert11

золотые слова!

Охота с сарбаканом, пращей, атлатлем, и рогаткой это таже охота, но она требует намного больше опыта, умения и везения чем охота например с ружьем. Но она интересней настолько насколько и сложней.

Да и одно дело шмальнуть по утке с 50 метров, но совсем другое подкрастся к ней на 10 и засадить дротик из сарбакана в голову.
Но при этом сарбакан-праща-атлатль-рогатка должны быть изготовлены своими руками (до разумных естественно пределов, я не заставляю сверлить трубы и ковать проволоку).

ergo253x

охотник идет, чтобы именно убить,
Вообще-то в охотничьей культуре это слово подчёркнуто избегается, принято говорить добыл, взял, или что-то подобное 😊,..в этом пункте не могу с вами согласиться, -в основе охотничьего инстинкта человека, вероятно лежат социальные побуждения, желание , именно добыть пищу, накормить членов своего стада, и, в первую очередь, конечно, себя любимого 😊

ergo253x

но совсем другое подкрастся к ней
Интересно что в наших условиях сарбакан может быть использован при охоте скрадом или из засидки, а индейцы и азиаты охотятся с ним, как правило, буквально "с подхода"... 😊

ergo253x

сарбакан-праща-атлатль-рогатка должны быть изготовлены своими руками
В том-то и соль, это даёт абсолютно иной уровень ощущений!..

Dvalin

ergo253x
в охотничьей культуре это слово подчёркнуто избегается
избегается или нет, но лишение кого-либо жизни есть лишение жизни.. Дело десятое, принес домой охотник добычу свою или нет, целиком, или нет, а чтоб принести, он её что?..правильно.. убивает.. Я не думаю, что такое искусственное сглаживание путем замены "убил" на "добыл" изменяет саму суть процесса лишения жизни той или иной зверюшки.

Еще раз повторюсь, я целиком ЗА охоту, особенно примитивную

Sergei Grey

Дело десятое, принес домой охотник добычу свою или нет, целиком, или нет, а чтоб принести, он её что?..правильно.. убивает.. Я не думаю, что такое искусственное сглаживание путем замены "убил" на "добыл" изменяет саму суть процесса лишения жизни

В этой теме ой как трудно обобщать. В глухой тайге добыча, скажем, лося на зиму (почему-то его там называют "зверь") -- совсем не десятое дело. Или добудь, или зимой семья с хлеба на квас перебивается. То же самое в других обстоятельствах. Когда я по молодости ходил по ненаселенке с группой в 3-4 ч-ка (это потом, когда друзья порастерялись, стал все больше соло ходить), то я был именно добытчик, и так такие люди и назывались, скажем, в геопартиях. А в других, извините за выражение, контекстах (скажем, в группе охотников-спорстменов) в смысле мотивации на первом месте -- стремление не лопухнуться иди даже утереть нос соперникам. И есть еще понятие "красивый выстрел." Помнится, на тяге я срубил вальдшнепа, который шел высоко, далеко и шатаясь из стороны в сторону, как это у них бывает в холодную ветренную погоду. Так мой товарищ очень даже оценил: Ну, говорит, за таким я для тебя сбегаю. И побежал искать. Если подумать, можно и другие мотивации вспомнить. Соответственно и слова разные будут. Немцы, например, имеют словечко Schiesser для ч-ка, который много и бестолково, в меру и не в меру, стреляет. Что-то среднее между стрелком и серуном. Хрен его пойми, что у него за мотивация.

Dvalin

Я кажется на гране того, чтоб обидеть или уже обидел, извините... коряво выразился. Вы абсолютно правы на счет мотивации. Мой пост был скорее направлен против мегагуманистов, а не порядочных охотников... Действительно заобобщался.

------------------
Не торопись - не промахнись...

ergo253x

пост был скорее направлен против мегагуманистов,
Гуманность - понятие относительное 😊

Sergei Grey

Я кажется на гране того, чтоб обидеть или уже обидел, извините...

Насчет "обидеть" речи быть не может, каждый выражает свою точку зрения -- в пределах того, что британцы называют common decency обыкновенной порядочности, а с этим у вас в порядке. В охоте же столько всего переплетено, что всяких разных точек зрения может быть неисчислимо. Тут вообще все вроде различения меж добром и злом -- нутром разницу чуешь. Впрочем, если не чуешь, тоже спорно, кто в этом виноват. В Каракалпакии на южном берегу Арала (когда был еще Арал) знакомые весной и летом запросто стреляли маток-утей от выводков, и выводки, естессно, гибли. Я был готов им морды бить от ярости, а они удивлялись: плов же надо чем-то заправить...

Bloks

Неудержался. Вот и свои пять копеек добавлю. Я не буду осуждать охотников "для выживания" - это точно. Хоть я сам скорее всего никогда на охоту не пойду (не мое это действо). Я живу в городе. Обычно стрелял из пневматики. Тоже кстати дело интересное - можно сделать всего один выстрел, иначе быстро засветится. Касаемо примитивной охоты - я за. Почему? А потому что жизнь разнообразна должна быть. Не сидеть же весь день за пол-литрой или за компом виртуально раскидывая кишки по стенам всем кто на пути попался ...
А если эта примитивная охота полезной получается - то я совсем "ЗА". 😊

А мое охотничье времечко закончилось - слишком много крови получилось в процессе. Да еще пару случаев ...
Однажды утром идя на работу я из своего пневматического Walter CP88 подстрелил ворону. Она уже раненная полетела под эстакаду над железной дорогой. Там и сдохла. Ну я собственно о ней забыл к концу дня.
На следующее утро я следую тем же маршрутом. Замечаю на дереве орущую ворону. Потянулся в карман сумки за Walter, но ворона поднимается и летит к эстакаде. Ну и я за ней. Не спеша. Потом происходит необычная вещь - ворона не ищет место на дереве или на каком возвышении как они обычно делают при преследовании а садится на песок рядом с железной дорогой и орет. Тычет в какой-то пакет и снова орет ... Подхожу поближе. Ворона естевенно отлетает и замолкает. Да никакой это не пакет - это дохлая ворона. Вчерашняя. Ну я ее немного ногой подвинул и слышу что та вторая ворона снова орет ...
Ну после такого поворота событий я в ворон стрелять буду только в крепком порыве эмоций.

ergo253x

Замечаю на дереве орущую ворону.
Однажды имел возможность в течение двух часов наблюдать двух ворон, пытавшихся "разбудить" третью, мёртвую(руку не я приложил). Они кричали на неё, поочерёдно, прямо в уши, пытались вызвать на игру, то затевая "схватку" между собой, то налетая и пощипывая её, притаскивали какие-то веточки, бумажки и кидали в мёртвую,.. вообще, старались всеми возможными способами привлечь её внимание... вот...с некоторых пор испытываю к воронам чувство личной симпатии,.. желающие могут бросить в меня камень 😊

ShinMao

К воронам всегда относился с должным уважением, очень умная и интересная птица со сложным социальным поведением, но стрелять или уничтожать их любым удобным способом все равно считаю правильным и необходимым, чем при случае и занимаюсь. А вот сорок мне стрелять жалко, очень уж они красивые, да и наблюдать за ними интересно, хотя конечно вреда они тоже порой наносят много.

wert11

желающие могут бросить в меня камень
Их, и прочую нечисть я уважаю, сороки красивые, вороны умные - слишком умные, и слишком самостоятельные, если бы они были бы такими же подлизами как собаки, то вороны являлись бы любимчиками людей... но человек по причине своей сволочности истребляет и ворон и крыс, и в меньшем случае из-за того что они вредят, а из-за их самостоятельности (чтобы не говорили, всякие защитники родной природы). Мы - сволочи, которые хотят все и вся подчинить себе.

Извините за эти слова, но я сильно пьян.

Reed

Согласен с Dvalin. Я ЗА охоту. И чем примитивнее тем более ЗА. Но примитивные средства может позволить только "спортивный" охотник. Так что это своего рода роскошь 😊 А морально-этические тараканы... Взял/добыл... А чтобы добыть зверя надо что? Правильно- убить. И животному нет разницы по каким причинам и из каких побуждений вы его "добываете". Просто из интереса или семья голодает не суть важно. Просто надо признаться себе в этом и принять как есть. Или отказаться от охоты... А подмена терминов, помните "я не извозчик, я водитель кобылы"
Такова МОЯ точка зрения.
PS:

Sergei Grey
В Каракалпакии на южном берегу Арала (когда был еще Арал) знакомые весной и летом запросто стреляли маток-утей от выводков, и выводки, естессно, гибли. Я был готов им морды бить от ярости, а они удивлялись: плов же надо чем-то заправить...
Вот яркий пример свинского отношения к природе (миру вообще). Те кто пониже на социальной лестнице стреляют маток-утей, те кто повыше, стреляют зверьё с вертолёта, строят целюлозно-бумажный комбинат на берегу Байкала или губят Арал. И здесь нет принципиальной разницы им всем надо "плов заправить" здесь и сейчас. А там хоть трава не расти. Скудоумие и скотство в одном флаконе...

wert11

Но к такой охоте нужно в разы больше практики... немногие токое могут себе позволить.

Reed

А ещё охота (любая) это убийство за которое ничего не будет... Позволяет реализовать некоторые "тёмные" инстинкты и накопившуюся жажду разрушения и убийства. Примитивные орудия охоты тут вне конкуренции ибо охотник находится довольно близко к зверю и видит всё что происходит. Это не выстрел с "нарезняка" за 100 метров, здесь всё гораздо интимнее чтоли. Оставаться цивилизованным и гуманным иногда так непросто...
Предлагаю проводить посильную популяризацию "охоты с примитивным оружием"

ergo253x

но я сильно пьян.
С кем не бывает 😊

wert11

Но ведь в случае неудачи в душе охотника так и останутся "темные" инстинкты, а в примитивной охоте шанс выжить у зверя больше на много, то охотник так и останется... хм...неудовлетворенным наверное. Что может вылится в реализацию темных побуждений другими способами, драками, и более тяжкими вещами.

ergo253x

Взял/добыл...
А ведь это важно, и в первую очередь для охотника, особенно первобытного 😊
или губят Арал.
Да, тут мы перестарались, он и так периодически пересыхал,.. а сейчас, вроде, высох окончательно...

ergo253x

некоторые "тёмные" инстинкты и накопившуюся жажду разрушения и убийства.
В первую очередь, это скорее, азарт!..

wert11

Это просто незаметно 😊

Reed

wert11
Но к такой охоте нужно в разы больше практики... немногие токое могут себе позволить.
Я же говорю - роскошь. 😊
wert11
Но ведь в случае неудачи в душе охотника так и останутся "темные" инстинкты, а в примитивной охоте шанс выжить у зверя больше на много, то охотник так и останется... хм...неудовлетворенным наверное. Что может вылится в реализацию темных побуждений другими способами, драками, и более тяжкими вещами.
и выливается, у огромного количества людей. неважно охотников или огородников. Мир вообще несовершенен а человек создан чтобы страдать 😞 😊 Что же до шансов зверя выжить. Да их больше но и в случае успеха эмоции у охотника сильнее. Хотя бы даже всравнении с "современными" охотниками. В конце концов развитие охотничего оружия сводится к перераспределению "шансов" между охотником и добычей. И если ставить во главу угла максимальную эффективность то надо перенимать опыт охотников-промысловиков (ну или, как крайность, фермеров-животноводов). Но ведь это не наш путь? 😊

ergo253x
А ведь это важно, и в первую очередь для охотника, особенно первобытного
что-то туплю наверное, что важно для первобытного охотника? "добыл" он или убил зверя? Думаю первобытному (да любому чья жизнь зависит от того будет у него еда или нет) глубоко по... ээээ нижние гланды... как назвать процесс. Жить захочешь - руками задавишь и сьешь. Потом и поплакать можно но только после еды. Наверное это случай психологической защиты. Говоря "добыл" вместо "убил" мы как бы отказываем зверю в том что он тоже живое существо и чувствует боль и член семьи (стаи, стада, выводка, не суть важно) Мы хотим выглядеть лучше чем на самом деле, и называем это "частью охотничей культуры". И современное оружие немало способствует этому. Причинить смерть на расстоянии всегда проще чем вблизи. Но правда и "драйва" настолько же меньше.
wert11
Это просто незаметно
Согласен 😊

ergo253x

Конечно, можно считать примитивистов чудиками, но ругать трубу недобычливой, это уж дудки:

Flightmouse

Трубка...
Хотя признаться ,точность больше чем у рогатки .
На голубей и уток мощи хватит . Ну и все в этих пределах по весу (белки , суслики и другая мелочь )

ergo253x

На голубей и уток мощи хватит
Кроликам, гремучкам и мартышкам тоже 😊

ShinMao

Косуль кстати тоже из трубы добывали.

Flightmouse

Косуль? не верю
Разве что дротик с ядом был .

ergo253x

Косуль? не верю
Вполне, - косуля весит кг 30-35, кажется, трубе это по силам, хотя и почти на пределе возможностей,.. +,конечно, соответствующая квалификация... 😊

wert11

соответствующая квалификация...
Вот об это все и "стукается", например даже у меня маловато свободного времени, что-же говорить о людях на самом деле загруженных? Если они не то что не могут тренироватся каждый день, но и вообще не способны выкроить 1-2 дня из своего графика для реализации своих "темных инстинктов"?

Однако! Для людей со свободным графиком, более-менее крепких пенсионеров, труба и праща это крайне полезная вещь! Сарбакан полезен для дыхалки - после полугода тренировок я стал намного лучше бегать.
После кидания камней из пращи я стал кидать мячи на физ-ре на отлично.

ergo253x

Если они не то что не могут тренироватся каждый день,
Ну, здрасте,.. даже на 15-20 выстрелов времени не хватает?.. 😊

wert11

15-20 выстрелов времени не хватает?
Мало... Плюс время на изготовление дротиков - покупные это не то, я например могу только 6 дротиков за час сделать... 😊

Flightmouse

Квалификация ? Джоулей мало , покалечить можно .
Поверю , если крупного кабыздоха завалите . По весу они бывают и больше косуль .

ergo253x

2Flightmouse
Ай-яй-яй!..тема эта ПРО ОХОТУ, юный падаван 😊

ergo253x

2wert11
Мишень нужно, как у пещерника, - чтоб по одной стреле на яблоко, а конусы - скотчем, или лаком... У меня простые, короткие бумажные выстрелов по семь выдерживают. Рецепт Протезиста универсален - упрочнённый конус и здоровый гвоздь с широкой шляпкой 😊

П.С. Кстати, у пращура нашего, mikhy проскальзывала мысль о пользительности утренней стрельбы из сарбакана. Я пробовал - действительно очень проясняет мозги, особенно утром, перед экзаменом 😛

mikhy

Кстати, у пращура нашего, mikhy проскальзывала мысль о пользительности утренней стрельбы из сарбакана. Я пробовал - действительно очень проясняет мозги, особенно утром, перед экзаменом

Я до сих пор иногда избавляюсь от головной боли таким образом.

wert11

Мишень нужно, как у пещерника, - чтоб по одной стреле на яблоко, а конусы - скотчем, или лаком... У меня простые, короткие бумажные выстрелов по семь выдерживают. Рецепт Протезиста универсален - упрочнённый конус и здоровый гвоздь с широкой шляпкой
Да мне больше нравятся бродхеды - делать долго, муторно и т.д. но нравятся и все тут! 😛

П.С. Кстати, у пращура нашего, mikhy проскальзывала мысль о пользительности утренней стрельбы из сарбакана. Я пробовал - действительно очень проясняет мозги, особенно утром, перед экзаменом
А это идея! С утра буду отстреливать три серии по 6 дротиков - в качестве зарядки.

ergo253x

Да мне больше нравятся бродхеды
Мне тоже, но по бумажке непрактично, да и разницы особой на небольшой дистанции скорее всего нет 😊

ЗлХ

Каюсь. пращеметал по кряквам.. метров с 20-ти
разок попал прям таки сантиметрах в 20-ти от цели.
Чивоб делал еслибы таки попал, даже блин не представляю =(

ergo253x

Чивоб делал еслибы таки попал,
А если обзавестись спаниелькой? 😊

ЗлХ

думаю народ не поймёт если я буду кидать спаниельку в москву реку ^__^

wert11

:D Из пращи?

ergo253x

думаю народ не поймёт
😀

ergo253x

...А всё-таки завидую туземнымм коллегам совершенно радужной завистью 😊 Живут в идиллической гармонии со средой. Сами себе хозяева. Охотятся в собственных угодьях. Располагают, по сути дела, абсолютным (в местных условиях) охотничьим оружием. Классическая труба, всё-таки, удивительная штука - почти стопроцентная убойность, хорошая точность на требуемых дистанциях, бесшумность, изумительно бросовый боеприпас,.. Эхх!...


😊

ergo253x

Убиение кролика из колдстила:
http://www.youtube.com/watch?v=eqrsOo4Q0lk&feature=related

nixxx

бедный заяс...

ergo253x

Он не заяс, он кролик,.. что поделать ,- чтобы кто-то покушал, кто-то должен,.. 😞

Prothesist

ergo253x
Вот это охота, так охота
Это Африканский вариант сходки любителей примитивного вооружения 😀
Слона жалко, блин.......

ЗлХ

Дык, когда ниграм надоедает жечь патроны из ак, они развлекаются подобным образом =))))

ergo253x

Слона жалко, блин.......
Есть такая штука, кадры яркие, нечего сказать, но ведь это т.к. сровая реальность, - если бы нашим предкам не захотелось мяса, человеки до сих пор лазали по пальмам, а тут - прогресс 😊
На самом деле даже не предполагал, что это может происходить в наши дни. Судя по всему, наши афроафриканские братья порядком отморожены, - ладно, молодой слон, но кидаться копьями в буйвола, это нечто,.. да гиппопотам зверь не особо миролюбивый и не самый безответный - с лёгкостью человеку живот вскрывает,.. интересно, что у них там за трава такая? 😊

ergo253x


когда ниграм надоедает жечь патроны
Патроны, очевидно сменяли на бисер и огненную воду 😊

ЗлХ

2 ergo253x
Учи матчасть =) У них не трава, а особые побеги, которые те активно жуют, вот.
Ну обменный потенциал о чернышей на зависть многим =)
В смоё время обзавелиссь танками и авиацией просто пообещав построить социализм всем страждущим =)

ergo253x

обзавелиссь танками и авиацией
яжёлое вооружение для охоты на бегемота малоприменимо, и потом, всё хорошее рано или поздно кончается 😊

У них не трава, а особые побеги,
Всё-то им оригинальничать,..

*Писаки, как всегда, "на высоте" - во втором сюжете свалили в кучу австралийцев и африканцев и вполне довольны* 😛

Prothesist

ergo253x
наши афроафриканские братья порядком отморожены
Очень кушать хочется 😊
Да, сурово, конечно, но это и есть - Настоящая Охота!

ergo253x

Настоящая Охота!
В том-то идело, что эта охота несколько по-другому представлялась, всегда говорили, что древние забрасывали зверей копьями, и весёлой дружною толпой шли по следу, пока те не ослабевали от кровопотери или инфекции. Никогда бы не поверил, что слона можно свалить таким образом,..

Prothesist

Я думаю не стоит о таких вещах писать. Одно дело африканцы и американцы, пусть их.... 😊 Но мы-то культурные люди и раздел тут в основном мирный и доброжелательный 😛

nixxx

ничего крупнее дохлой вороны или хомячка тут быть не должно 😊

Flightmouse

Ворону с рогатки не везде достать можно .

ergo253x

ничего крупнее дохлой вороны
Почему? Рябчики, зайсы, свинки и мишки тоже приветсятвуются - совершенству нет предела 😛

k.sever

Решил тоже отметится. Я за охоту с примитивным оружием!Давно дело было, про интернет мы ещё не знали, по этому беззаботно бегали по тундре. В тот год у нас было очень много куропаток. В кокой то момент кто то вспомнил про духовую трубку из фильма про Шерлока Холмса. Нашли лыжную палку, сделали разных дротиков и начали тренироваться дома по мягким игрушкам(лично я завалил медведя),попутно учились подкрадываться. После того как стали стабильно попадать пошли в тундру и взяли чисто две куропатки. Были очень горды собой!!!Потом поехали на рыбалку с месным дядей. Взяли с собой наше чудо оружие. Приехали на место а клева нет. Дядя подобрал пяток камней и направился к кустам. через пару часов принес 2 куропатки и зайца. Мораль всего этого в том, что не оружие является главным а умения!А кроме того осознание того, что умения применять нужно по месту и с умом!

Prothesist

Многие просто не понимают разницы между охотой и простым, но очень глупым, желанием пострелять по движущимся мишеням. На предыдущей странице ссылка: африканцы охотятся, но там походу дела вообще каменный век и другого способа добыть еду они не знают. А вот когда я читаю о том как кто-нибудь стреляет ворон, голубей да еще утверждает, что он Спаситель и делает это заботясь о поддержании равновесия, то меня просто тошнит. Кто эти люди? Профессора-орнитологи? Что они знают? Какой пример подают выдавая подобные сообщения на открытом форуме? Что должен подумать какой-нибудь подросток 11-12 лет придя на форум и прочтя, как взрослый дядька стреляет ворон, говорит что это полезно? Откуда появиться должно осознание, когда он, помимо созерцания дохлых ворон, будет читать про то, как бьют на городском пруду уток или сколько гвоздей понадобилось всадить в белку прежде чем она сдохла?
Причем раздел, некогда прекрасный, превращается черт знает во что. Пример пару-тройку постов назад.
Почему нельзя проявить некоторую смекалку и сделать неодушевленных мишеней которые будут прыгать, бегать и т.п.?
Я тоже тут выкладывал некоторые девайсы, но на ком я их тестил? Ловил собак? Ни-фи-га! На себе любимом! Не потому что меня Пуркинье зовут, уж поверьте.....
Извините, если кого обидел, но это правда.

krosh

Выдался сегодня случай переночевать на даче. Утром за завтраком мама говорит: "опять уже прилетели". Смотрю да дрозд-рябинник топает такой важный по дорожке. Ничего не боится.
В начале лета оставлял маме рогатку чтобы от них отбиваться. Она мне потом жаловалась, что "то не долетит, то перелетит", в итоге камнями отбивала клубнику. Сейчас клубника прошла и дрозды безобидны.
В сезон же я всегда стараюсь в огороде птиц стрелять. Причем сезон не охотничий, а ягодный...
Но как и сегодняшний утренний дрозд ни одна птица пока не пострадала. Меткости нет 😊

ergo253x

Многие просто не понимают
Человек, лишенный охотничьего инстинкта, пусть даже в его рудиментарной форме, вряд ли найдет общий язык с тем, у кого он присутствует,.. это данность,.. тем не менее, как и любое влечение О.И. должен быть реализован, в противном случае, как и любое вытесненное влечение, он может представить собой почву для дальнейших расстройств, в том числе и невротического типа,.. (привет от дедушки Фрейда),..

Кто эти люди?
Что тебе сказать на это? Лично я предпочитаю таковых не замечать.

Shwalbe

ну сложный вопрос.. конечно лучше не стрелять по живым мишеням, какими бы они не были.. но вот сегодня в 4 утра коты под балконом устроили брачные игры или выяснения кто круче, стоял дикий вой!честно говоря о рогатке даже не вспомнил, а готов был вылить кастрюлю кипятка, задушить голыми руками!!
ну как бы и коты не виноваты, у них природой это заложено, но в такие моменты не соображаешь..

ergo253x

но в такие моменты не соображаешь..
Ну, это же другое, - это эмоциональный всплеск,..
лучше не стрелять по живым мишеням,
Думаю, многое зависит от личного отношения, - недопустимо ставить на одну планку людей, выросших на Аксакове, Сабанееве, Арсеньеве, Хантере, Корбетте, Крампе и т.д. с некоторыми из доморощенных "Регуляторов",..
Сама суть "примитивизма" в уравнивании шансов с животным, уменьшении "добычливости", единении с природой, обращении к своему собственному, прачеловечьему "я",,,

Ins

Всё детство охотился на уток с рогаткой. На рогатке резина из закраины противогаза, подаренного папой-военным. И с "кожанкой" из маминых старых сапог. Ну и с соседскими пацанами, конечно. У которых всё тоже самое.

ни одна утка не пострадала, ни разу никто не попал.
хотя мы очень старались.

потом появился дробовик
пострелял уток немножко, скушал их, конечно
убедился в том, что утки мне нафиг не нужны, расстроился
теперь на утиной охоте бухаю и стреляю по банкам из рогатки

потому что на утку с рогаткой - теперь глупо как-то, если дробовик есть

а с дробовиком - ну зачем мне эти утки, если их сколько угодно за вечер набить можно?

что касается нарезного, то зверя или козу из "нарези" подстрелить - тоже особого удовольствия не испытываю, даже некоторое отвращение от самого процесса имеется.

Удовольствие уже потом, после охоты получаю, когда жена хвалит; говорит, что лосятина вкусная, что её много, что я великий охотник. И всё равно грустно.

Когда годами безуспешно за утками бегал - мне грустно не было.
И наверное если бы и подстрелил утку, то мне тоже не было бы грустно, потому что это я сам бы её добыл.

А с огнестрелом, чувствую себя убивцем. Непонятно кто эту козу добыл.
То ли я. То ли господин Драгунов, который придумал эту винтовку.
Потому что без него (Драгунова), эта коза травку щипала бы ещё очень долго. А я в этой охоте вроде и не причем, на спусковой крючок нажать - дело не хитрое.

Вообщем, я за охоту с первобытным оружием. Вреда природе она мало наносит. Пользы человеку - много.

Охотничьи инстинкты одолели?
Возьми сделай рогатку и иди добывать уток.

К тому времени как первую утку добудешь, приобретешь множество положительных качеств: усидчивость, наблюдательность, выдержку и т.д. и т.п.

mikhy

Обсолютно согласен с предыдущим автором!
Сам-то я с огнестрелом никогда не охотился (только с пневмой на ворон), но именно такие же чувства меня останавливали стать охотником в современном смысле этого слова.
А вот если бы от результативности охоты зависела бы моя жизнь, то, пожалуй, не побрезговал бы ружъишком, а рогатку с луком забросил бы подальше. Да и то силки, ловушки и капканы были бы наверное подобычливей (ну мне так кажется).

9_Gramm

Да вот читаю и завидую. У вас господа хоть возможность есть пойти и если надо (или сильно захотелось) достать хотябы ту же утку или кролика. А вот мне это streng verboten так как страна маленькая и густо заселена то нигде не найдёш места где бы не шлялся какой нибудь друг и помощник блюстителей закона с мобильником в кармане. Если меня кто увидет что я нидай бог даже косо посмотрю в сторону кролика с рогаткой в руках, то само поздно через пять минут буду сидеть в серебрено-зеленоватой машине с решёткой между задним и передними сиденьями. А так как законы тут строгие, то штаны снимут за одного несчастного кролика так, что я бы смог выкупить у соседнего фермера всю крольчачью ферму.

А так хотелось бы. Непотому что нехватает мяса, а потому что добыл собственными руками. Да и дикую свежатинку никак нельзя сравнить с непонятно чем откормленную для быстрого роста тушу на прилавке супер-маркета.
Тут даже если крысы и счетаются вредителями, то убить может её только человек который специально обучен сделать это не приченив ей телесных и психических травм. Крысы мне конечно и нафиг не нужны были просто примером, а вот о крольчатинке да уточках только и мечтать осталось. Всётаки не могу забыть как дед брал меня с собой в лес (он был охотник), показывал кучу интересных вещей и учил примечать мелочи и видеть красоту леса на которые инной даже и не глянет и не заметит.
И всё равно живёт во мне где то первобытный неандерталец с дубинкой который иногда шепчет "а кроликсы свежие ввкуссны" но держу его в заперьти а себя в руках.
Думаю на десять метров мало было бы шансов у инного кролика даже с таким первобытным оружием как рогатка 😊

Ну ладно, благодорите блюстителей порядка и их неусыпных помощников с мобильниками в карманах, и будьте счасливы все кролики и утки германии.

ergo253x

Возьми сделай рогатку и иди добывать уток.
Конечно, современные виды оружия добычливей и анонимней 😊,..конечно, случаются очень красивые выстрелы,.. но, черт возьми, с каким удовольствием пару месяцев назад сбил я сруля самым обычным яблоком! 😛

nixxx

самым обычным яблоком!
....из пращи?

9_Gramm

ergo253x
самым обычным яблоком!


Из рогатки? 😊

Я думаю он его просто бросил.

ergo253x

Действительно, - бросал от руки, яблоко было с кулак размером,.. 😊

nixxx

Рука, как примитивное метательное оружие 😊

9_Gramm

Но это уж наверное самое примитивное 😊 Куда ж дальше, если уж только зубами поймать осталось 😀

mikhy

Что бы не было иронии по поводу метания камней рукой: http://www.volgograd.ru/theme/boev/praktika/288483.pub
Кроме того, в пращевой теме кто-то упоминал о сражениях аборигенов то ли Африки, то ли Юго-Восточной Азии, то ли Латинской Америки с колонизаторами. Сии первобытные племена прекрасно владели техникой метания камней пустой рукой и с метров сорока легко попадали в лоб человеку. Понятно, что рано или поздно огнестрельное оружие победило булыжник, но поначалу от камней много негодяев полегло.

Sergei Grey


В Англии была полусумасшедшая тетка, к-рая жила в лесу и питалась тем, что по ночам сшибала фазанов с ветки камнем. Я хотел было научиться, но добился лишь жуткой боли в правом локте, до сих пор дает себя знать, десятилется спустя.

9_Gramm

mikhy
Что бы не было иронии по поводу метания камней рукой

Ого ничего себе, максимальная прицельная дистанция 60 метров. Это каменюкой то запустить. Просто поражён.
С рогатки на 60 метров не каждому попасть, хотя знаю одного товарища который на сто метров в железную тарелку стреляет, а тут камнем на 60 замахиваются. Невероятно.
Сам то я был (и есть) отвратительным камнеметальщиком. Всегда смешное растояние, и всегда мимо. Все друзья в детстве вечно смеялись. Вот я и перешёл на рогатку в своё время.
А был у меня дружок Санька-цыганёнок, так тот уже тогда даже взрослых мужиков поражал дальностью и точностью броска камня. Наверное всётаки талант был у человека. Жаль контакт я с ним потерял, сейчас тот наверное точно каменюку метров на 60 зашвырнёт.

mikhy

Я думаю, что точность и силу броска можно развить любому до достаточно высокого уровня. Лишь бы здоровье и желание было. Любопытно, что когда начал стрелять из рогатки, то и меткость попадания чем-либо в мусорное ведро или урну с расстояния пары-тройки метров значительно улучшились. А метание из пращи, даже всего несколько нечастых тренировок, еще больше повысили эти результаты. А ведь раньше я даже этим похвастаться не мог и начав тренироваться с рогаткой таких целей не ставил...

9_Gramm

mikhy
что когда начал стрелять из рогатки, то и меткость попадания чем-либо в мусорное ведро или урну с расстояния пары-тройки метров значительно улучшились. А метание из пращи, даже всего несколько нечастых тренировок, еще больше повысили эти результаты. А ведь раньше я даже этим похвастаться не мог и начав тренироваться с рогаткой таких целей не ставил...

Видать глаз прывыкает распозновать растояния, вот и становиться лучше. Хотя все эти кидания, метания, стрельба такая мистика что хрен знаеш как всё это взаимосвязанно и как влияет друг на друга. Всётаки человеческий мозг грандиозный аппарат что только диву даваться можно. Этож сколько работы осиливает и всё это в подсознании что и сами не замечаем. А ещё и место остаётся для мыслишек (у кого высоких, у кого низких 😊 ) и талантов.

ergo253x

....из пращи?
Это пока мечта, но потихоньку продвигаюсь 😛

меткость попадания чем-либо в мусорное ведро или урну
И в мусорный ящик мешком с десятка метров тоже,..

ergo253x

Сдублирую:

Рекомендуется для просмотра всем камрадам-соплеменникам,..Змеиная и кроличья охота с пергидролевым челом, - иносранные папуасы жгуть

http://www.youtube.com/watch?v=bsil_uOhuN0


ergo253x

2СергейиЧ
...что же делать, если видео создают в первую очередь такие существа???вот мы, напрмер, со всей нашей морально-этической нагрузкой, до сих пор не озаботились тем, чтобы представить сюжеты, которые могли бы служить эталоном для будущих поколений, привить правильное отношение к охоте, уважение к жизни и к смерти,..

СергейиЧ

ну я вообще не охочусь, а снимать стрельбу по банкам смысла не вижу.

ergo253x

а снимать стрельбу по банкам смысла не вижу.
Может быть, зря?..у Руфуса это получалось довольно зрелищно,..эффектные выстрелы могут быть сделаны не только по братьям нашим меньшим,..вообще, стрелять нужно не только точно, но и красиво,.. 😊

СергейиЧ

ну до Руфуса мне как до китая, в неудобной позе. если только в упор стрелять. могу попробовать стрельбу по моему пулеуловителю снять, хоть что-то познавательное получится.

ergo253x

Ооо!..верно ведь. пропиарить уловитель тоже хорошая идея,.. 😊

СергейиЧ

оператор из меня даже хуже чем стрелок:



ergo253x

Да нет, ничего, только ты то где??? надо было общитим планом со спыны взять, чтобы все в кадре было,..кроме лица)))

ergo253x

...соррри за ошибки - чёрный ром отлично ложиться на пиииииивооооо)))

СергейиЧ

и чего тогда на месте пулеуловителя разглядывать?

ergo253x

...я бы тоже такой соорудил. но взял за правило из рогатки дома не стрелять)))

СергейиЧ

ну так и я дома не стреляю, это гараж. на природе, кстати, такой можно легко сделать, и на дерево повесить.

ergo253x

нету у меня гаража( а на пленэр таскать с собой такую штуку как-то не хочется,..(

Eric Cartman

Brakonjery BLIA! 😞 Tfu na vas!!!

Eric Cartman

Streliajte luchshe po ludiam, samym merzkim i krovogadnym ubludkam. Ili slabo?! Shodili by na Manezku ili v Kuschevku sjezdili, papuasy! Podrankov ne ostavliayte! 😛

СергейиЧ

о, он и сюда добрался. советую сразу забанить бессрочно, всё равно пользы от него никакой, кроме вреда.

9_Gramm

Да и хрен с ним, пусть гоношиться. Не обращайте внимания.

ergo253x

Да и хрен с ним,
Каждую собаку уговаривать - до Ростова не доедешь,..

ergo253x

Дублирую,.. 😊

Ещё пара видео:

http://www.youtube.com/watch?v=7jgyjkAiyrY&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=ndAArSplyfA&feature=related


*Стиль субъекта из второго сюжета лично мне не импонирует,..*


П.С. А тут несколько попахивает "клюквой развесистой", хотя эффектно:

http://www.youtube.com/watch?v=bTUGwxKncx8&feature=related


Вот ОНО :

http://www.youtube.com/watch?v=m3SjvV_Ujdw&feature=related

mikhy

Ну да, что-то тут не то: мужик стреляет все время с одного и того же места и зайцы почему-то бегут по одной и той же траектории. На счет самих зайцев я не знаю, может и действительно может быть такое, когда некая группа зайцев по очереди пробегает в одну и ту же точку по одному и тому же полю. А вот то, что не снято одним кадром одновременно стреляющего рогаточника и его цели - это однозначно говорит о монтаже. Эдак любой может заснять себя с такой же свирепой рожей, а потом смонтировать в сюжет снятый из-за спины охотника с ружьишком.

mikhy

Ага, понятно! Он на манок зайцев подзывает. Сразу не понял, т.к. первый раз просмотрел ролик не сначала. И что, реально вот так зайцы по весне на манок летят?
Ну бог с ними, с зайцами. Я вот до чего досмотрелся. А ведь мужичек-то, скорее всего, рогатку первый раз в жизни взял в руки! Опыта у него практически нет. Обратите внимание, как он держит рогатку в начале ролика и как во второй половине съемки. Наклон рогатки гуляет от почти вертикального до практически горизонтального. Ни хрена не поставлена у него прикладка! Не может человек с такими умениями так результативно стрелять. Еще обратите внимание, с каким трудом он иногда растягивает резину, аж руки трясутся. Любой более-менее опытный стрелок знает, что к моменту достижения той результативности в стрельбе, которую мы видим в клипе, организм настолько привыкает к нагрузке, что усилие резины уже почти не замечается. Нет, конечно, адреналин тоже может колбасить неподетски, но уж прикладка-то по любому должна оставаться стабильной.

ergo253x

Сюжет, конечно постановочный, вне сомнения, и ушастые, конечно были добыты не всей стаей 😊но склоняюсь к мнению, что возможно, что действительно с помощью рогатки,..нам нужно авторитетное мнение охотников с огнестрелом,.. по субъективному мнению следов огнестрела невидно , - к примеру пыль от дробовой осыпи не видна,..пух летит простто как из перины, - как кажется, такое может быть только при соприкосновении со здоровой свинцовой блямбой,..а там, конечно, кто знает?.. 😊

ergo253x

...ну да, на "свинку", - собачья игрушка, наверное,..насчет прикладки, верно конечно, и отсутствие общего плана смущает,.. но интересно, из чего -же, всё-таки, заек-то???


Первый и четвертый сюжеты, конечно более правдоподобны 😊*

ergo253x

А тут несколько попахивает "клюквой развесистой",
Посмотрел со звуком - мозжечок, конечно, странноватый,.. 😊

9_Gramm

Да бросьте ребята. На воздушку похоже с оптикой. Есть же всякие. С некоторыми на кабана ходят запросто.
А что на рогаточника он не похож эт сто пудов.

ergo253x

...похлже, но воздушка по-другому вырубает - здесь "резкости поражения" не видно,..

ergo253x

...и сюда тоже:

Я взрослел, и кое-кто из жителей деревни начал приобщать меня к
древнему и весьма почетному виду спорта, который обычно называется
браконьерством. Это прекрасное занятие требует большого искусства. На
юге Шотландии было немало браконьеров, но мне кажется, я могу, не
хвалясь, сказать, что ни один из них не мог сравниться со мной, так
как все время, когда я не занимался охотой с ружьем и ужением рыбы, я
тратил на то, чтобы научиться ставить силки или сети. Немало темных
ночей я провел, ползая в кустарнике, обвязав шею тонкой шелковой
сеткой, как будто это было кашне, и прислушиваясь к шагам сторожа,
гулко отдающимся по мерзлой земле. Сторожа были вооружены ружьями,
которыми они пользовались без колебания, часто оценивая жизнь фазана
или кролика выше жизни человека. Такие условия делали этот вид спорта
еще более увлекательным.


Джон Хантер.

ergo253x

...тоже забавно:


По мнению масаи, самый храбрый поступок воина - это схватить льва
за хвост и удержать зверя, пока к нему не приблизятся остальные воины
с копьями и "сими". Тот, кто совершит такой подвиг четыре раза,
удостаивается звания "меломбуки", что приравнивается к капитану. По
неписаному закону получивший это звание должен быть готов драться с
любым живым существом. Несмотря на то, что среди моранов стремление
получить звание "меломбуки" чрезвычайно сильно, сомневаюсь, чтобы им
были удостоены более двух из тысячи.
Во время охоты мне несколько раз приходилось наблюдать, как масаи
хватали льва за хвост. Удивительно, как люди, совершающие такой
подвиг, выходят из него живыми.


Джон Хантер.

ergo253x

...ну, жгут мозжечки! Уж примитивнее и некуда вовсе:

http://www.youtube.com/watch?v=PVgSr6imP_Q&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=4oAGwa32zJw&NR=1
http://www.youtube.com/watch?v=1SG0pmnW3Qc&feature=mfu_in_order&list=UL

Lion007

Эхх... Видать, сегодня настроение такое - флудИльное, так что придется и тут нафлудить... Традиционно - сорри за многабукф. 😊

Честно прочитал все с самого начала - благо, тут не 150 страниц... И, вы знаете, господа, возникло у меня стойкое подозрение, что основная проблема данного обсуждения (точнее, его протекания, а не самой темы) в отсутствии общепринятых (по крайней мере в рамках данного обсуждения) терминов. Ну зануда я, мне по профессии положено... А все, что говорилось - это "чувства тонкие, едва уловимые" (С).
В связи с этим - а, может, все-таки, договоримся, о чем, собственно, речь?
Дадим ряд определений, хотя бы тех понятий, которые упомянуты в названии темы... Не претендуя на полноту и строгость определений - например, так...
- охота - неопределенно сложный комплекс мероприятий, направленных на получение некоего ценного (т.е. не имеющегося в изобилии и легком доступе) ресурса (см. далее)
- ресурс - нечто, (в данном контексте - даже не обязательно материальное), обладающее ценностью не только для охотника итсэлф, но и для окружающих (т.е. уважение сотоварищей - это ресурс, а чистый фан - нет)
- оружие - часть снаряжения (см. далее), используемого в процессе охоты для непосредственного воздействия на объект охоты (см. далее)
- снаряжение - все, что *целенаправленно* используется в процессе охоты, кроме самого охотника. В широком смысле - снаряжением является не только свора собак, но и удачно примеченные особенности рельефа, растительность и т.д.
- примитивное оружие - оружие, по тем или иным критериям уступающее известному и (хотя бы теоретически - доступному) охотнику

А вот дальше - можно начать рассуждать... Точнее, я свое мнение выскажу, попытавшись его обосновать.
Моя имха - твердое НЕТ. В смысле - НЕТ - охоте с примитивным оружием.
Охота сама по себе - должна быть. Хотя бы просто как просто заповедник расовых навыков - а то вдруг газ отключат, а костер никто разводить не умеет... Хотя тут тоже есть оговорки...
Так вот... Начинаем рассматривать наиболее теипичные случаи подряд.

Ежели жрать хочется, т.е. стоит вопрос выживания - то надо охотить тем, что есть то, что попадется. Но вот засада - это самое "примитивное" оружие в данной ситуации не является примитивным - другого просто нет, оно единственно доступно. Т.е. в этой ситуации мы попадаем мимо темы! 😊 Сюда же можно отнести фишки типа сознательно самоограничения - типа эксперимента "что поймал - то и съел" - но только если честно играть, и не на один день...

Понты (красивый выстрел, общественный статус и тэ дэ). Опять же, тут нельзя говорить о примитивном оружии - оно, фактически, оговорено условиями - другим низя.

А вот дальше мы переходим к очень (имхо) неприятной категории вещей... Дело в том, что человек - тварь жестокая по сути своей. Ему *приятно* кого-нибудь убить. Просто сам факт радует - чистый фан! 😞
А чем примитивнее оружие - тем выше КПД этого процесса. Грубо говоря, заломать зайца голыми руками может быть эквивалентно отстрелу слона. В идеале - вообще голыми руками, выследил зверюгу, кинулся на нее, щею свернул... А если еще горло перегрыз - то добро пожаловать не просто в энергетические вампиры, а в вампиры классические. Слона, правда, голыми руками... мдя... но с рогатиной или ножом на медведя или кабана - есть примеры. Но, повторюсь, это *статусные* вещи. Это - по крайней мере объяснимо. А вот если бить голубей, сидящих на краю мусорного бака из-за ограждения помойки - то это чистая, детская, незамутненная жажда убийства, и нифига более. Кстати, если посмотреть внимательно на то самое сафари со слоном (или как это правильно обозвать) - то, имхо, это не столько статус того, кто стрелял, а того, кто все это организовал 😊

Блин... как-то сумбурно получается! В общем, у меня после кластеризации всех случаев вышло ровно два варианта.
1) выбор оружия для охоты оправдан, и оно не может считаться примитивным
2) садизм чистой воды
Как-то так...

ergo253x

Традиционно - сорри за многабукф.
Вау!.. 😊

А чем примитивнее оружие - тем выше КПД этого процесса. Грубо говоря, заломать зайца голыми руками может быть эквивалентно отстрелу слона.
Суть кристаллизована верно, хотя и в гротескной форме 😛

Как-то так...
Вопрос спорный, ибо здесь место скорее философствованию, нежели полемике,.. 😛

Lion007

Вопрос спорный, ибо здесь место скорее философствованию, нежели полемике,..
бЭзусловно - это не полемика, это, скорее, моя имха, а еще точнее - ее эпистолярное выражение. периодически наливая и чокаясь - я лучше объясню! 😊
но, по-любому, о терминах надо договариваться...

а то - вот я, например, кошек гоняю - ну достали, гады, по самое не могу. а вот бабки в подъезде - их, наеборот любят, кормят... а кошки, сволочи, и рады размножаться! и что в итоге? по весне оне все орут (а их десятки!), собаки (у меня дома ну, скажем так - нервничают), я тоже на взводе... в ночи вышел - есть у меня такая замечательная ножка от стула... Без всякого метания - наглые кошаки - перетянул пару штук по хребту, за хвост, и в мусорный бак. Так вот - это НЕ охота. Это просто борьба за выживание. Хотя, признаться, мне стыдно - я хотя кошек и не люблю, но отношусь к ним с уважением, а по хребту - стоило ту бабушку, которая их прикармливает. Но я чту уголовный кодекс...
Кстати, это гут, что я выбрел на рогаточный раздел - а то второй раз так махнуть ножкой не получится... А тут - налицо воспитательный процесс - кошке в задницу со второго этажа даже сейчас я попадаю раз из двух. маааленькими камушками - нашел пакат гальки для аквариума. это, кстати, тоже не охота... хотя - грешен - хочется кого-нибудь убить. лучше всего - кого-нибудь живого... но я чту (ну чту же, блин!) уголовный кодекс...

mikhy

Уважаемый Лион, честно сказать, заворожен Вашим текстом. И, хотя стремление разложить понятия до атомарного уровня граничат с демагогией, но в целом размышления и точка зрения внушают однозначное уважение. И, поскольку, Ваше убеждение в том, что выстрел в "голубей, сидящих на краю мусорного бака из-за ограждения помойки - это чистая, детская, незамутненная жажда убийства, и нифига более", то может быть поможете мне самому понять мое отношение к этому вопросу. Ибо я тот самый, кто стреляет в этих самых голубей тем самым способом.

Точнее, голуби уже не так интересны. Вороны - вот достойный трофей, т.к. более сложен в добыче. Вопрос в том, что я не испытываю той самой "незамутненной жажды убийства". Я не садист. Мною движет азарт. Но этот азарт - лишь побочный эффект процесса (хотя, признаюсь, затягивает). Но сам процесс - это попытки научиться добыть дичь. Есть у меня такое убеждение, что овладевание рогаткой, как и любым другим оружием, должно иметь некую прикладную цель. В силу личной адекватности (смею надеяться), аспект применения с целью нападения я не принимаю в расчет. А вот защита и охота - вот те конечные задачи, которые призвано выполнять оружие. Защищаться с помощью рогатки смешно, поэтому остается охота. Бред, конечно, но вдруг пригодится в жизни.

Как бы то ни было, но вот задача: НАУЧИТЬСЯ ОХОТИТЬСЯ С РОГАТКОЙ. О ценности и адекватности этой задачи говорить сейчас не будем, ибо она в корне бредовая, коль уж мы находимся в рогаточной палате... Но, вместе с тем, она ни чем не хуже задач лучника научиться попадать в центр мишени или стремления шахматиста обыграть всех на свете.

Вы сами сказали, что в экстремальных случаях все дозволено: и тип оружия, и цель охоты, и метод охоты. Но ответьте мне, как можно научиться добывать дичь, если нет даже опыта выстрела в помойного голубя, коль уж выйдет так, что объектом охоты будет мелкая дичь, а оружием рогатка? Я городской человек. Судьба не дала мне опыта общения с бывалыми охотниками, я не знаю повадок птиц и животных, не умею скрадывать и выслеживать дичь. Как прикажете идти к цели? С чего начинать? Ехать на юг выслеживать фазана на кукурузном поле? Или стать на пролете бок о бок с охотниками, вооруженными дробовиками, с целью подстрелить перепела, утку, гуся? И это сразу после того, как научился попадать в бутылку с двадцати шагов?

Не знаю, как у кого, но когда я брал первого сруля, то мандраже было такое, что я с трудом вложил пулю в кожеток. Чуть не захлебнулся адреналином. Только после десятка добытых срулей подготовку к выстрелу я стал делать более-менее хладнокровно. А ведь при удачном выстреле надо еще и добрать птицу. А как добирается сделанный рогаткой подранок? Ручками, государи мои, ручками... Как это шокирующе не звучит, но три поворота головы вынь и полож! Да еще и догнав ее и придавив ногой. Как узнать эти малоприятные тонкости, как привыкнуть делать это? Вы думаете я от этого особый кайф получаю? Хрен его знает... Но одно из ощущений - брезгливость - есть однозначно. Надо ли учиться преодолевать это отвращение, если уж речь зашла об обучении охоте?

И почему бы всему этому элементарному не научиться на объектах, которые являются вредителями в городской среде. Почему ловить мышей мышеловкой, травить крыс ядом, отстреливать распоясавшиеся своры бродячих собак - все это нормально, а подстрелить помойного сизаря со слипшимися от копания в объедках перьями - это проявление жажды убийства? Да еще и детской!

Нет я не ряжусь праведником, обязавшимся очистить среду обитания от варминтов. Я даже прикрываться этим не буду. Пофиг, честно говоря, на экологию в мегаполисе. Каждый раз, когда я намереваюсь подстрелить ворону я руководствуюсь азартом, т.е. стремлюсь получить удовольствие от удачного выстрела по трудной мишени. И считаю, что каждый удачный случай приближает меня к цели. Я начинал с голубей, как с более доступных целей. Даже был грешен, сбил на той же помойке пару скворцов и пару воробьев. Жалею? Не знаю... Но уже никогда даже голубей трогать не буду. Надо идти дальше. Например, учиться скрадывать ворону. Именно скрадывать, а не пользоваться ее, столь редко случающейся, невнимательностью.

Ну вот, многобукав получилось...

Уважаемый Лион, мне интересно Ваше мнение на такую позицию. Поверьте, не обижусь даже на самый жесткий ответ, ибо сам сомневаюсь в своей правоте. Может кто-то еще подскажет более правильны путь?

Короче ругайте меня, осуждайте, корите, стыдите... Весь я ваш!

9_Gramm

Уважаемый Михай, с удовольствием читаю ваши размышления. Здорово у вас получаеться выразить словами чувства. Очень многое ваше схоже и с моим. Также эти тексты побуждают порыться и разобраться в себе. Всётаки человек сложная штука. И даже самому не всегда ясно почему делаеш или охото сделать именно так. А уж если в себе не легко разобраться то про других и говорить нечего.

Lion007

Ну, что я могу сказать... Прежде всего - то, что я писал - это сугубо мое персональное отношение к вопросу. Навязывать его кому либо я не считаю себя вправе, равно как и не могу считать свои собственные морально-этические нормы эталоном.
Что же касается поставленых вопросов... Давайте попробуем разобраться.
Научиться охотиться с рогаткой - совершенно нормальная, имхо, задача. В чем-то даже достойная, т.к. предполагает определенное самосовершенствование. Что же касается путей обучения - тут можно предлагать самые различные варианты и до хрипоты спорить, какой из них лучше. Но, если вдуматься, то для охоты с любой стрелялкой (или кидалкой), будь то рогатка, духовая трубка, бумеранг или гранатомет существует принципиальный момент - надо попасть в цель.
Таким образом, задача распадается на две подзадачи :
- научиться попадать в цель
- все остальное (подкрадывание, добивание, разделка, приготовление, охотничьи байки)...
такс... что-то меня опять на занудство потянуло, будем с этим бороться! 😊
В общем, прежде всего - надо стрелять научиться, а это вполне достижимо и без отстрела голубей. Более того, спичечный коробок на дистанции метров 5-6, имхо, гораздо более достойная цель, чем голубь 😊 И, если этот самый коробок хорошо освоен, какой смысл бить голубей на помойках? Материальных трофеев - никаких, самоуважения, равно как и уважения окружающих это не добавит... Что остается? Разве что тот самый азарт... А чем принципиально отличается голуби от спичечного коробка в качестве цели? А главным образом тем, что его надо убить... Именно поэтому я говорил о незамутненной жажде убийства.
Не могу сказать, что мне жалко этого голубя, но анализ мотивации стрельбы по ним мне не нравится. Равным образом - и стрельба по воронам. Потому что учиться ее скрадывать можно и без вышибания мозгов, а после того как научился - опять станет неинтересно, и опять останется голое убийство.
Что же касается борьбы с вредителями... Да, едва ли травить крыс более гуманно, чем отстреливать из рогатки. Но, на мой взгляд, тут есть принципиальный момент - а именно некая персонификация цели. Т.е. травишь абстрактных крыс, а стреляешь - всегда в конкретную.
Кроме того, мне персонально нифига не близка охота в качестве развлечения вообще. А коль скоро при этом применяется то самое примитивное оружие (т.е. то, которое можно считать примитивным со всеми оговорками, которые я делал), то процент развлекухи существенно выше. А чем он выше - тем сильнее мне это не нравится.
Что еще нужно сказать - все тут завязано на всякие морально-этические штучки, в которых без поллитры не разберешься. Поэтому все, что я тут писал, на самом деле надо делить на N, т.к. пришлось усиливать все подряд, чтобы получить значимые оценки 😊. А на самом деле - все не так страшно, чтобы обозвать человека садистом мне потребуется нечто большее, чем эпизодический отстрел ворон, крыс и голубей. Но и одобрения подобное начинание у меня не встретит. Понимание - да, возможно, а вот одобрение - не получится.
С уважением,
Леонид

ergo253x

Кроме того, мне персонально нифига не близка охота в качестве развлечения вообще. А коль скоро при этом применяется то самое примитивное оружие (т.е. то, которое можно считать примитивным со всеми оговорками, которые я делал), то процент развлекухи существенно выше. А чем он выше - тем сильнее мне это не нравится.
...довлеющий субъективизм 😊

СергейиЧ

Как говорилось в анекдоте 'но есть один нюанс'. Ворона спокойно подпускает безоружного человека, но стоит прицелиться, даже со слишком большой дистанции, снимается с места. Нельзя научиться тирадывать ворону, если в неё не стрелять. Хрен её знает как, но они очень хорошо чувствуют опасность. Садизм тут не причем. Азарт, преодоление очередного рубежа, есть.

Lion007

...довлеющий субъективизм
не знаю, как насчет именно довлеющего, но субъективизм. что, впрочем, и не отрицалось ни полраза! 😊
Ворона спокойно подпускает безоружного человека, но стоит прицелиться, даже со слишком большой дистанции, снимается с места. Нельзя научиться тирадывать ворону, если в неё не стрелять
сам знаю. мало того, она, зараза, еще и отличает даже не просто 2 пальца от рогатки, но даже рогатку с натянутой и ненатянутой резиной... а насчет "не стрелять" - можно и пострелять, не вопрос. из чего-нибудь не шибко убойного - и азарт будет, и преодоление, и вороны будут многоразовые! 😀
Ну хоть тресни - не принимает душа вышибание мозгов из чистого азарта, хоть это и субъективизм...

ergo253x

что, впрочем, и не отрицалось
Дело даже и в том, что наличие-тире-отсутствие так называемого охотничьего инстинкта обусловлено не в последнюю очередь особенностями темперамента следовательно, ни один человек не вправе требовать от другого подавления собственного "я", ибо никто не обязан вести себя так, как ведёт себя другой,..

...кроме того, вы несколько противоречите сами себе - с одной стороны, провозглашаете принцип толерантности и невмешательства, с другой же ваши суждения носят демонстративно оценочный характер... 😊

Lion007

...кроме того, вы несколько противоречите сами себе - с одной стороны, провозглашаете принцип толерантности и невмешательства, с другой же ваши суждения носят демонстративно оценочный характер...
Я, признаться, не вижу здесь особого противоречия
ибо никто не обязан вести себя так, как ведёт себя другой
Для себя лично я не нахожу достаточной мотивации, а потому считаю (опять же для себя лично) все это малоприемлемым. И, естественно, сходные точки зрения мне ближе. Отсюда - оценочный характер суждений.
При этом, повторюсь, у меня нет оснований считать свой собственный подход единственно правильным, а, следовательно, нет оснований судить по своим меркам других, откуда с неизбежностью следует толерантность и невмешательство.
Как-то так...

-=Следопыт=-

Позволю и себе вклинится в разговор. Я бы разделил понятие ОХОТЫ и "отстрела вредителей в городе". Все же Охота, по моему глубокому убеждению, это не добыча мяса и не тренировка по прикладной стрельбе, а общение с природой и некое эстетическое наслаждение, недоступное не охотникам, от любования трофеем, радости от красивого выстрела (названого здесь понтами), ну и величие самого процесса выслеживания и добычи. Может я и говорю высокопарные слова, но так меня всегда учил отец, так я учу своих сыновей, и мне зачастую очень обидно когда охоту превращают в пострелушки пьяного быдла на природе. (понесло меня, однако, это конечно ближе к огнестрелу, но и нам не чуждо). Возвращаюсь в наше русло: поверьте мне, научится охотится, отстреливая голубей и ворон в городе, невозможно, не та это среда. Гораздо большего можно достичь выбираясь, хотя бы на пару часиков в выходные побродить по пригородным полям или лесам - отдохнуть там от городской суеты ... просто послушать тишину. Ну и добыть, если повезет, трофей, который бы вызывал чувство гордости, а не брезгливости. Очень бы хотелось чтобы mikhy это прочувствовал, тогда и стрельбу вредителей в городе не называл бы охотой.

mikhy

Lion007
А чем принципиально отличается голуби от спичечного коробка в качестве цели? А главным образом тем, что его надо убить... Именно поэтому я говорил о незамутненной жажде убийства.

Жажды убийства нет. Даже более того, сам факт убийства мною воспринимается, лишь как досадное дополнение к процессу добычи трофея.
СергейиЧ правильно написал, что подход к вороне без цели завалить ее существенно отличается от имитации скрадывания. Но и это для меня лишь один из аспектов отличия живого объекта от спичечного коробка. Главнее научится переступать через ителлигента в себе, ибо лично для меня факт отнятия чьей-то жизни - факт шокирующий. Поэтому-то, даже обретя некую хладнокоровность, если передо мной будет стоять на выбор стрельба по сотне спичечных коробков или по сотне живых голубей, то я выберу стрельбу по коробкам, ибо иное - это уже просто безумие и та самая "незамутненная жажда убийства".

Предложение в своих упражнениях на воронах использовать нелетальный боеприпас остроумно, но мне не подходит по выше описанной причине. К примеру, когда отгоняю бродячих собак, стреляя той же пулей из той же рогатки по крупу очередного кобеля, то ни азарта, ни ответственности за выстрел я не испытываю, ибо знаю, что максимум, что получит кабыздох - это синяк на память.

Однако в заключение могу сказать, что другая моя половина стремится согласиться с Вашими, Леонид, убеждениями. Я ведь, признаться, здорово лукавлю, выгибая из себя сурового хантера с серьезными целями. Какаие там на хрен серьезные намерения... Детство и незрелость в жопе играет! Причем, детство хулиганское, т.к. в свои-то младенческие годы я был пай-мальчиком. Видимо, под гнетом внутренних запретов с детства сидит скрытая от самого себя зависть к ровестникам-раздолбаям, которым все было нипочем.

В любом случае, спасибо за Ваше мнение, за то, что не даете спать спокойно. Ибо самоутверждение через умерщление беззащитных тварей - дело, конечно же, недостойное. Так что самокопание продолжается...

mikhy

-=Следопыт=-
Позволю и себе вклинится в разговор. Я бы разделил понятие ОХОТЫ и "отстрела вредителей в городе". Все же Охота, по моему глубокому убеждению, это не добыча мяса и не тренировка по прикладной стрельбе, а общение с природой и некое эстетическое наслаждение, недоступное не охотникам, от любования трофеем, радости от красивого выстрела (названого здесь понтами), ну и величие самого процесса выслеживания и добычи. Может я и говорю высокопарные слова, но так меня всегда учил отец, так я учу своих сыновей, и мне зачастую очень обидно когда охоту превращают в пострелушки пьяного быдла на природе. (понесло меня, однако, это конечно ближе к огнестрелу, но и нам не чуждо). Возвращаюсь в наше русло: поверьте мне, научится охотится, отстреливая голубей и ворон в городе, невозможно, не та это среда. Гораздо большего можно достичь выбираясь, хотя бы на пару часиков в выходные побродить по пригородным полям или лесам - отдохнуть там от городской суеты ... просто послушать тишину. Ну и добыть, если повезет, трофей, который бы вызывал чувство гордости, а не брезгливости. Очень бы хотелось чтобы mikhy это прочувствовал, тогда и стрельбу вредителей в городе не называл бы охотой.

Оппа!
А вот это, пожалуй, в самую точку! Последнее время сам к подобным выводам прихожу все чаще. Буду чесать в репе, размышлять...
Спасибо!

-=Следопыт=-

mikhy
Да не за что. Жаль, что территориально мы не близко.

mikhy

Жаль, что территориально мы не близко.

Отож...

пророк

а темка то была про охоту с примитивным оружием...
это я ктому что сделал определённые заключения по тактике охоты с
бумерангом, соответственно на опыте.
если кому интересно смысл в следующем:
-охотничий бумеранг должен иметь боле 50см в размахе
-ширину в 4см толщину в сантиметр.
-падать (на возврате в радиусе 5м)
-при параллельном земле броске-100м
-возвращаемость дело второе главное что-бы он слишком далеко не улетал
В общём получается дубинка не слабая не для сопляков и запуск её забава богатырская.
все что продаётся это хлам, это в отношении покупных игрушек.
Итак на основе чего сделаны эти заключения
Нашол я э...спортивный бумеранг и чисто случайно Э... с указаными хорактеристиками, и решил испытать (спортивный то можно!)
Живу я на волге и есть место-пляж большой и протяжонный безлюдный осенью и весной- подходящее место. Подождал чтоб людей небыло стал запускать.
А ветер у нас всегда и ураганный часто, первый бросок унесло, далеко.
следующие кидал против ветра , что есть силы (благо её достаточно)
бумеранг взлетает на высоту ок 40 метров пролетая около 80м
зависает на какоето мгновение почти перпендикулярно земле и начинает
движение вниз на тебя, страшно, на излёте он кажется имеет большую силу.
Ловить безсмысленно...
Кидая его много и разными способами пришол к выводу что охотились им именно так на побережье на стаи птиц запуская в летящую стаю при этом
бумеранг сбивал не одну птицу а 3-5. или над стаей вспугивая её а затем сбивая на излёте
По зверю бумеранг запускали пораллельно земле при этом он не возвращался.
При сноровке получаются сильные и точные броски.

запускал я и зимой, при шквальном ветре и любой "нелётной" погоде
скажу только не повторяйте то что я сделал если не уверены,это очень,
очень опасно!!!
На морском побережье это вполне эффективное охотничье оружие.
Я-же использую его только как спортивный снаряд...

9_Gramm

Спасибо что поделились впечатлениями 😊 Думаю в Австралийской саване или в казахстанских степях тоже можно неплохо покидать, не только на побережье 😊 Немного вам завидую так как никогда толком ничего кидать не умею, даже простого камня. Броски всегда по детски слабы и корявы, хотя так на силёнки не жалуюсь, а вот бросать увы не моё.

пророк

Немного вам завидую так как никогда толком ничего кидать не умею
для вас есть вариант крестобразного(как пропеллер)бумеранга,
за него ответственности вроде нет, сделать не сложно из клееной фанеры
2-3 слоя вместе склеить и обтачить.
да и кидать умения особо не нужно
собираюсь сделать чтото получится...

nixxx

клееной фанеры
По моему на пару раз будет вещь 😊

ergo253x

Кидая его много и разными способами пришол к выводу что охотились им именно так на побережье на стаи птиц запуская в летящую стаю
Так точно, есть описания подобной охоты на попугаев...

ergo253x

Все же Охота, по моему глубокому убеждению, это не добыча мяса и не тренировка по прикладной стрельбе, а общение с природой и некое эстетическое наслаждение, недоступное не охотникам, от любования трофеем, радости от красивого выстрела (названого здесь понтами), ну и величие самого процесса выслеживания и добычи.
Однозначно, ни убавить, ни прибавить. Готов подписаться под каждым словом. Именно это я и имел в виду - две категории "охотников" и прочих -"неохотников", к которым можно причислить и ни бельмеса не смыслящих в охоте нуворишей, бесконечно понтующихся оружием и транспортными средствами, для которых все эти атрибуты имеют лишь смутное статусное значение, и скуповатых крестьян, стремящихся лишь "припереть в хату двадцать кил дармового мяса". Ненависть же к охотникам так называемых "зелёных" объясняется, думаю не только личностными чертами и культурными стереотипами, но и вполне вероятно, какой-то "памятью поколений", ведь именно к охотникам шли на поклон далёкие предки нынешних обывателей, именно со "стола" охотников они в последнюю очередь получали остатки, как самые бесполезные и незначимые члены племени. Забывается ли такое??? Кто знает... Достоверно известно лишь то, что человеку, к сожалению, свойственно платить ненавистью за благодеяние, предательством за помощь... Вполне вероятно, что следуя этой давней традиции, потомки обывателей каменного века всеми способами стараются отомстить тем, благодаря кому выжили их пращуры,.. 😊

П.С. В нашей семье стрельба каргетов всегда была чем-то само собой разумеющимся. Никто не пытался это обосновать или оправдать, для всех здравомыслящих, непонаслышке знакомых с природой людей ворона - безусловный умный, циничный хищник и враг. Над мальчишкой, пытавшимся подстрелить ворону только посмеивались, но если ему это удавалось, - наградой были похвала и уважительное отношение старших. Посему стрелял, стреляю и буду стрелять, и детей научу, хотя бы из почтения к тем, кто учил меня, - к традиции.

С уважением...

mikhy

Кстати о каргетах. Наткнулся на статью в местной ногинской газете. Объявление охотнадзора. Среди прочих привычных пернатых, на которых по весне охота закрыта, закрыта она также в эту весну и на серую ворону. Поначалу я долго недоумевал, ведь обычно за вороньи лапки премии платили круглый год, а тут... Но постепенно пришел к выводу, что ведь речь-то идет об охотугодьях! А последнее время какие вороны в лесах-полях? Давно все в города на помойки подались, не дураки ведь, там еды больше. Особенно зимой и ненышней холодной весной. Вот и прикинуло начальство, посмотрев на макушки окружающих деревьев, прогуливаясь по дорожкам какого-нибудь подмосковного санатория, что мол ворон что-то в этом году в лесах маловато.
Ммдаа... Тесновато будет в этом сезоне в московских парках. Во всяком случае, певчей и водоплавающей птице тяжеловато придется в период гнездования.

ergo253x

закрыта она также в эту весну и на серую ворону.
Идиоты.

пророк

По моему на пару раз будет вещь
ничего подобного фанера разная бывает, из трёх слоев, в разных направлениях
на промышленном пва, да ещё им пропитаная... вещь прочная
я ж не придумываю А ПО ОПЫТУ
между слоёв ещё ткань заложить можно 😊

А по охоте на дич винтовке предпочёл бы лук, лучше самодельный,
да и дорого винтовку покупать а так тишина покой , свист стрелы, добыча,
хорошо, но так умение нужно, сноровка
Да и жалко чё то зверушек (особенно мелких)

9_Gramm

ergo253x
Идиоты.

Идиоты, а мож и не совсем. Если Михай прав и имееться в виду действительно охотугодья, и действительно мало воронья (не просто балтовня а действительно мало) то мож и не стоит её обстреливать. Не зря и ворона ведёт своё существование. Тут главное здоровый баланс, некий человеком уж давно подпорчен и нездоров. Даже к примеру что из за мусора развелось через чур много воронья в городах, а в лесу мож его не хватает чтоб нормально падаль уничтожалась не давая возможности развиться всякой заразе. Не всё так просто на белом свете господа. Ведь и Бог что то думал создавая ворону и запустив её в воздух 😊

mikhy

Пожалуй, соглашусь.

ergo253x

Идиоты, а мож и не совсем.
Идиоты, Володь,..всё дело в том, что они у нас ВСЕ идиоты, это естественный отбор, другие до кормушки не допускаются,..

9_Gramm

ergo253x
Идиоты, Володь,..всё дело в том, что они у нас ВСЕ идиоты, это естественный отбор, другие до кормушки не допускаются,..


😀 Ну наша кормушка от вашей видать сильно не отличаеться, у нас там тоже теплица для оных. Видать их специально выращивают 😊

ergo253x

Видать их специально выращивают
Безусловно, человек, придерживающийся хоть какких-то нравственных устоев и обладающий здравым смыслом просто не сможет совершить восхождение к власти, - только представьте, по скольким головам нужно пройти, сколько километров жОп вылизать, сколько камней носить за пазухой, и всё это с младых ногтей, со школьной скамьи,..Леннон не зря говорил, что добиться успеха в этом мире могут только подонки,.. 😊

ergo253x

сколько километров
...хотя, скорее всего, они исчисляются в центнерах,..

Kerli

Чем примитивнее твоё орудие тем больше шансов у дичи вийграть, в тоже время мастерством ты повышаешь свои шансы.
ТТХ бумеранга подразумеваемого законодательством
скорость полёта 110 км\ч
скорость вращения 10 об\с
петля 30-50м
при весе 100-200 грамм

ergo253x

Чем примитивнее твоё орудие тем больше шансов у дичи вийграть,
Лучше сказать - шансы уравниваются ,..

пророк

,..Леннон не зря говорил, что добиться успеха в этом мире могут только подонки,..
а почему вы думаете что если человек не вышел во власть он неудачник
в конечном итоге мы все примерно одинаково влияем на судьбу только
некоторые не могут наслодится плодами своего труда...

картины Ван-Гога при жизни стоили копейки- после смерти миллионы, а наверное его тоже причисляли к неудачникам...

ergo253x

а почему вы думаете
Вы немножко смешиваете понятия,..Мы с Ленноном думаем как раз обратное 😊
...а Ван-Гога вообще, по его жизни следовало бы канонизировать...

пророк

Вы немножко смешиваете понятия
хорошо что так! мне прети та точка зрения что успеха добиваются подонки,
человек должен быть счастлив, а разве они счастливы и разве ЭТО успех...

симпатизирую Леннону...

ergo253x

...однако! Бойцовый заяц! 😛
http://www.youtube.com/watch?v=wH-3bHWR6Rk&feature=related

9_Gramm

ergo253x
...однако! Бойцовый заяц!

Что суки, не на того нарвались 😀

mikhy

Однако! Страшнее зайца зверя нет!

В бытность мою студентом худучилища делал курсовую, взяв в работу создание детской книжки-раскладушки. Знаете, такие книжечки с жесткими страницами, и когда раскрываешь очередной разворот, поднимаются объемные силуэтные фигуры. Так вот книжка была на тему считалочки "Раз, два, три, четыре пять, вышел зайчик погулять..." Образ зайчика я вывел таким, что бы в конце книги, где "умирает зайчик мой", его не особо жалко было. Типа, что бы детишек не расстраивать. Короче получился такой убивец! С такой порочной физиономией, что завалить его хотелось еще на первых страницах книжки! Морда синюшная, лиловый носяра во всю морду, маленькие глубоко посаженные глазки под мощными надбровными дугами, кулаки пудовые в наколках... Тот еще был отморозок, в стахе весь лес держал...

Теперь вижу, что у моего литературного персонажа есть реальный прототип (ведь мы же не знаем, что дома перед женой и детьми отчебучивает представленный на видео дивный зверюга). Но не уважать столь конкретного парня нельзя. Крут, ни чего не скажешь!

nixxx

Вот это жесть...

ergo253x

кулаки пудовые в наколках...
На самом деле заяц не настолько безобиден, в отличие от тех же кроликов. Он вполне в силах за себя постоять. У них сильные ноги, зайцы деруться между собой именно передними ногами (образ зайца-барабанщика), именно так он каркушу по ходу сюжета и разъясняет. Считают, что когда на зайца нападают, он кидается на спину и пускает в ход все четыре ноги, удар задних ног может разорвать лисице живот, а ту же сову и просто разорвать,..

пророк

задних ног может разорвать лисице живот, а ту же сову и просто разорвать,..
неушто? забавно!

Sergei Grey

удар задних ног может разорвать лисице живот

Еще эпизод из жизни: охотник (как сейчас помню, морячок) наклонился поднять зайца-подранка, а зайчик откинулся на спину и ножкой дрыгнул, да так неудачно, по сонной артерии попал. И морячок, что называется, приплыл.

А насчет пиф-паф-ойо-ой-ой, так это ж известная история: пришлось спешно дописывать песенку словами "принесли его домой, оказался он живой". Столько детского рева было по бедному зайчику.

пророк

и ножкой дрыгнул, да так неудачно, по сонной артерии попал. И морячок, что называется, приплыл.
Клинический случай...
заяц прям спецназовец, его кинжальчиком на медведя добить надо было 😛
Это как наклонится то надо было...

ergo253x

а зайчик откинулся на спину и ножкой дрыгнул,
Неудивительно, пожизненная тренировка, бег по любым почвам, да когти нешуточные,..

mikhy

Столько детского рева было по бедному зайчику.

Вот-вот! А я решил зайти с другого края. В моей интерпретации охотник по уровню доблести приближался к Георгию Победоносцу, не меньше.

Sergei Grey

заяц прям спецназовец, его кинжальчиком на медведя добить надо было
Это как наклонится то надо было...

Ощущаю недоверие к эпизоду, а зря. Пишущий явно не охотник. Бывалый в этом деле знает, что на охоте и не такое бывает. И наклоняться-то морячку особо не надо было -- схватил за одну ногу, потянул на себя, а получил удар другой. Да мало ли.

А о силе заячьих задних ног имеет представление всякий, кто хоть раз его тропил по пороше и видел т.н. скидку -- прыжок в сторону от следа, чаще всего за куст или другое препятствие. Прыжок бывает до семи метров в длину. Вот тебе и спецназовец. Стоишь на конце следа и думаешь -- улетел он, что ли. Самое интересное -- приземляется он на все четыре лапки, собранные вместе, так что получается ямка в снегу, которую трудно принять за след. А дальше он мельтешит галопом, так что следы вытягиваются в ряд и похожи на собачьи, совсем не обычные заячьи, парные -- параллельно две передних лапки, потом две задних, вынесенные впереди передних.
Тоска все же, потому как это все в прошлом. В эту зиму попробовал было тропить, просто для интересу, без ружа, и пороша была знатная, печатная, да выбился из сил через сотню метров, огорчился и вернулся к рогаточным упражнениям. Дело тихое, хоть и азартное.

пророк

нисколько! я прекрасно анатомию знаю и прекрасно знаю что контролировать всё невозможно, я не охотник но списывать меня не надо!!!,
это такая шутка!

Тоска все же, потому как это все в прошлом. В эту зиму попробовал было тропить, просто для интересу, без ружа, и пороша была знатная, печатная, да выбился из сил через сотню метров, огорчился и вернулся к рогаточным упражнениям. Дело тихое, хоть и азартное.
сочувствую... а у меня и возможности нет, сижу в городе кисну,
сейчас сорбокан сделал, тренируюсь, только дротики другие сделать надо,
может и на охоту когда выберусь на пернатюх,не знаю...
схватил за одну ногу, потянул на себя, а получил удар другой.
а я привычку на кошках выработал за шкирку брать, ничего жив пока...

Sergei Grey

я не охотник

Ну, что Вы не охотник, это ясно, раз Вы пишете про добивание медведя "кинжальчиком". Добивать медведя или, скажем, раненного кабана кинжалом или еще чем-то подобным -- это надо быть самоубийцей, решившим покончить свою жизнь в особо извращенной форме. Хищник-подранок -- это самое страшное, что есть на охоте. Им дают истечь кровью, прежде чем приблизиться. Добивают выстрелом. Правда, у якутов есть одна вещь, называется пальма -- нож на длинной рукоятке. Но им тоже надо попасть точно в сердце, иначе может быть ой-ой-ой.

Ладно. Чего-то я опять завспоминался. А зайчишек я за свою жизнь перестрелял не меньше сотни, и были случаи еще невероятнее описанного вышн. может, как-гибудь расскажу.

пророк

Ну, что Вы не охотник, это ясно, раз Вы пишете про добивание медведя "кинжальчиком".
Я больше знаток по человеку уж извините, но попади в такую ситуацию дурить бы не стал, вы плохо обо мне думаете!

про ножи на длинной рукояти слышал(читал), про рогатины, кабаньи мечи, да ещё
много преспособ, но с вами согласен, зачем лезть если огнестрел, чать
не в 18 веке живём...

раз Вы пишете про добивание медведя "кинжальчиком".
люблю глупость сказать...дурацкая привычка со школы...ум был не в чести,
вот и прикидываюсь идиотом 😊

ergo253x

дурацкая привычка со школы...ум был не в чести,
Будьте бдительны - сперва человек играет роль, а потом, роль человека 😊

Sergei Grey

про ножи на длинной рукояти слышал

Вообще-то пальма -- интересный и полезный девайс. Вроде нож, а может использоваться и как топорик. В походе удобно. Товарищ мой говорил -- мне с пальмой как-то уютнее, чем с ружьем. И я его где-то понимал: товарищ был такой, что и медведя мог помять в рукопашной. Носил два рюкзака -- на спине и на груди, способ называется папа-мама. Мог где-то 80 кг тащить, а если надо -- и больше, и это ему было как-то в кайф. Как вспомню его, так вздохну -- нету уж Сани.

пророк

Будьте бдительны - сперва человек играет роль, а потом, роль человека
Работаю над собой 😛
нету уж Сани.
каждому отмерен свой век, свои умения...

ergo253x

И снова пример атавизма 😊
http://www.youtube.com/watch?v=N7Au8ru-RA4&feature=related

Guffych

пророк
про ножи на длинной рукояти слышал(читал), про рогатины, кабаньи мечи, да ещёмного преспособ, но с вами согласен, зачем лезть если огнестрел, чатьне в 18 веке живём...

Хорошая тема надо апнуть, тем более недавно расказали такую интересную вещ, если не врали (на что оснований у меня нет) то у того кто расказывал был дед или дядька, (запамятовал) который живя в Сибири в наше время гдето 70-80 годы ходил на медведя с рогатиной, которую думаю все знают, объяснил что на такой охоте медведя убивают не рогатиной а ножон а рогатину просто подсовывают ему как отвлекающий маневр, (таких подробностей я не знал) так этот самый охотник в последствии эту рогатину "усовершенствовал" заменив рога на шар утыканый гвоздями, который и подсовывали которы он хватал а пока он пытался его попедить по быстрому ножом в сердце.

Надо сказать мне такой показался весьма примитивным ) и требующим мягко говоря железных нервов, да и мускулов там тоже надо немало, но нервы думаю тут важнее, про умение даже не говорю. )

ergo253x

Надо сказать мне такой показался весьма примитивным )
Вполне себе варварское, запрещённое орудие, вы б ещё кляпцы, подрези и олений башмак помянули,..

-=Следопыт=-

медведя убивают не рогатиной а ножон а рогатину просто подсовывают ему как отвлекающий маневр
Бред. Именно рогатиной и кололи. http://ru.wikipedia.org/wiki/Рогатина

Sergei Grey

медведя убивают не рогатиной а ножон а рогатину просто подсовывают ему как отвлекающий маневр

Сам я на медведй не охотился, в основном медведи охотились на меня, а я отбивался посредством огнестрельного оружия и как придется. Про охоту на медведей с рогатиной осведомлен в основном со слов деда (1870 г. рождения). Сам он тоже не охотился, я имею в виду с рогатиной, но видал и слышал, как это делается. Те крестьянские рогатины, про которые он рассказывал, имели очень мало общего с описанными в Вики. Это были просто самодельные копья с наконечником, сделанным из подручных средств (часто обточенный обломок косы-литовки), но непременно выбиралось ратовище с боковым отростком (из-за которого собственно и пошло название -- рогатина). Способ охоты (имею в виду только то, что слышал от деда) был такой: каким-то манером заставляли медведя подняться на дыбы (часто подбрасывая над ним шапку), били рогатиной в сердце или куда придется, дело-то имгновенное, свой конец рогатины прижимали к земле ногой, и медведь, опускаясь с дыбок, прочно накалывался, причем рог удерживал его на каком-то расстоянии, не всегда безопасном -- лапы у медведя длинные, это я уж из своего опыта. Особо борзые охотники обходились и без рогатины и действительно вспарывали медведю брюхо ножом, снизу вверх, обеими руками -- шкура прочная, да еще в засохшей гоязи часто. Одно могу сказать -- сам бы я на такой фокус не решился, и подозреваю, что такие орлы вряд ли выходили из поединка без отметин.