Вопросы новичка !

CLEANER_666

Уж не пинайте сильно аматора !
Но решил создать тему для новичков и что бы не плодить не нужных тем почем зря ! А тут задавать вопросы ветеранам рогаточного дела так сказать !
Если позволите начну с себя так сказать !
Все началось 4 года назад ,до того как я не купил себе пневматическую винтовку (эх с ностальгией вспоминаю ИЖ-60 - щас конечно у меня маленький арсенал из трех орудий 😛) Но до этого был самый первый девайс для отпугивания в 4:30 утра монохромных друзей Рогатка MARKSMAN,но так как стрелять Нормально я не умею (в смысе кол-во и уход за резиной) первая резинка довольно быстро порвалась не буду точно говорить сколько я из ние стрелял ,но много (для примера я с винтовки в день мог легко на тренеровке высадить банку пуль (500 штук) с рогатки по меньше но все таки ! Резина не выдержала, а резинку новую тогда было купить целая проблема (не умел пользоватся инет магазами и побаивался их тогда ) И я на три с половиной года забыл сей чудный девайс сегодня купил резинку https://02c1e19.netsolstores.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&ProdID=52963 такую, может про тупил вроде видел что черная типа резина не очень, но уже опробывал тестово на балконе по фанере ,балкон 7 метров, на фанере 4мм оставляет вмятину в 1мм или по меньше! Если честно побаивался сильно ее еще растягивать ! в субботу выйду на полигон так сказать пристреляться и притерется к девайсу сново ! Насчет резину мужики как норм или отстой а? За ранние спасибо ...
P.s Думаю новички без проблем будут тут писать а не создавать лишних и не нужных тем...

predator1

вроде видел что черная типа резина не очень,
Цвет резины практически не влияет на её скоростные характеристики!
уже опробывал тестово по фанере ,балкон 7 метров, на фанере 4мм оставляет вмятину в 1мм или по меньше!
Советую найти дома (или где-то взять) глянцевый буклет/каталог миллиметров от 6 и толще, для тестов резины.
Так вот, по моей практике, в зависимости от плотности бумаги, картечиной 8,5 мм шьёи навылет около 6,5 если бумага реально плотная ( если будете стрелять по более толстому тесту, например 10мм) то пенетрация будет на уровне 5 мм. т.е. чуть меньше.
Поэтому- берёте тест, замеряете линейкой толлщину, отмеряете 6-7 мм и стреляете с полным оттягом с 1-2х метров, сзади лучше иметь что-то мягкое, диван/подушку и т.п.
П.с. Комрад, чем среляли по фанере, не 6мм шаром надеюсь?
П.П.С. НЕ ЗАБЫВАЙТЕ О РИКОШЕТЕ!! если будете использовать СТАЛЬНЫЕ шары, рикошетят очень сильно и можно попортить легко своё/чужое имущество, или здоровье (не дай Бог).

CLEANER_666

П.с. Комрад, чем среляли по фанере, не 6мм шаром надеюсь?
8мм !
НЕ ЗАБЫВАЙТЕ О РИКОШЕТЕ!! если будете использовать СТАЛЬНЫЕ шары, рикошетят очень сильно и можно попортить легко своё/чужое имущество, или здоровье (не дай Бог).
рикошет был но на редкость ,ммм как мне показалось не очень сильный ,но так сказать вознашался на исходную !
по совету ,выстрелил в журнал (глянцевый ) последний прорыв на бумаге был от 72 -до 52 ,т.е 20 страниц с расстояния 7 метров и про этом по идее я не сильно натягивал боялся рикошета в стекла !

predator1

по совету ,выстрелил в журнал (глянцевый ) последний прорыв на бумаге был от 72 -до 52 ,т.е 20 страниц с расстояния 7 метров
72, 52- ЧЕГО??? В миллиметрах тяжело анписать, страницы НИ О ЧЁМ НЕ ГОВОРЯТ, они (страницы вообще-то разной толщины) а вот миллиметры одинаковы.
В журнал можно стрелять и с 1-2-3 метров, от него рикошетить не должно, шарик или застревает, или "на издыхании" вываливается пенетрировав тест, если тест конечно не 2-3 мм толщиной 😊
п.с. 8 мм стальной шар- ОЧЕНЬ лёгкий, сопоставим с весом картечины (3,6 грамма) стальной шар 10,0 мм, он весит 4,1 грамма.
Для плинка (поколоть стеклотару) и 8 мм шара будет достаточно.

CLEANER_666

72, 52- ЧЕГО??? В миллиметрах тяжело анписать, страницы НИ О ЧЁМ НЕ ГОВОРЯТ, они (страницы вообще-то разной толщины) а вот миллиметры одинаковы.
2мм пробило ,сам журнал 4 мм ! плюс к всему я его на против дспшной плиты повесил (вот по этому видать так сильно рикашетил и не застревал ),возму на работу сегодня так как есть место где можно уединится и так сказать не боясь рикошета по эксперементировать !
п.с. 8 мм стальной шар- ОЧЕНЬ лёгкий, сопоставим с весом картечины (3,6 грамма)
Ох ма ,а я думал средний ! интересно какой тогда тяжелой и размерчик снаряда !

Shoroh

:)

Ох ма ,а я думал средний ! интересно какой тогда тяжелой и размерчик снаряда !
Оптимально порядка 12-14 грамм. Бывает и больше но это уже личные привычки и физические кондиции. 😛

predator1

Оптимально порядка 12-14 грамм.
Если позволите- поправлю немного, ОТ 10 грамм в зависимости от задач 😛 Да и шары в 12-15мм, даже сталь, а не свинец не каждая резина метнёт, без критической потери скорости..

2мм пробило ,сам журнал 4 мм ! плюс к всему я его на против дспшной плиты повесил
2мм- мало, даже странно.
Напротив ДСПшной плиты- зачем? Вы из газового пистолета, из ружья стреляете?
И от бумажного теста, как-то журнал/каталог, как-то обычно не рикошетит, ибо мягкие они!
Берите толщиной миллиметров 7-9 и пробуйте на нём, если даже навылет пробьёт, сомневаюсь что останется для мало-мальского рикошета после пенетрации энергии пульки, и стреляйте СВИНЦОМ, а не сталью, пока руки так сказать не "притёрлись" к рогатке 😛

CLEANER_666

Такс отчитываюсь ! Выйдя на свой полигон первое легкое разочерование смыло как водой ! на 10метрах пробил упаковочный пак! ну для теста поставил бутылку из под шампанского и отошел на расстояние 7 метров ,выстрелил звук был но бутылка цела выстрелил второй опять цела, посмотрел а я ее по ходу на сквозь пробивал !Ну решил растояние увеличить поставил на пыльную дорогу бутылку от медова(водка) честно скажу боялся что про мажу ! снес первым выстрелом !Результат по радовал ! Но еще надо много тренероватся дабы научится хорошо владеть рогаткой ! Думаю для того что бы ходить по ночевкам наших монохромных друзей рогатка милое дело !

Mirai

по ночевкам наших монохромных друзей рогатка милое дело !
во дворах осторожнее только, ибо машины стоят, а шар тяжелый, летит далеко, лобовуху кольнуть может запросто, да и рикошетят от веток хорошо, от стволов деревьев, от бетонных плит и асфальта

CLEANER_666

во дворах осторожнее только, ибо машины стоят, а шар тяжелый, летит далеко, лобовуху кольнуть может запросто, да и рикошетят от веток хорошо, от стволов деревьев, от бетонных плит и асфальта
Ну ТБ это святое !
Но дело втом что когда листва опадает, и можно ночью ходить на ночевки ,в данное время прилетают грачи и все монохромные вместе с ними улетают на одну гиганскую ночевку там клены черно-серого цвета, и там к сожелению из винтовки не постреляешь ,1) центр города ,2) ментов куча 3) рядом горисполком !
И этими благами цивилизации наши монохромные друзья умело пользуются ,я один раз взял свой крысс в пакетик его и сверху газетками и парой журналов прикрыл (менты косились, но не тронули ) подождав пару минут когда они отошли на безопастное для меня расстояние ,я выстрелил в кучу на деревьях ,хех стая на 30 голов снялась дала круг в диаметре 70 метров и снова на том же месте уселась !
Так что там лучше рогаточкой ,да и жилых там нету домов 😛

predator1

CLEANER_666
Так что там лучше рогаточкой ,да и жилых там нету домов
Если стальной шар, даже 4 граммовый. выпущенный из рогатки с БЫСТРОЙ РЕЗИНОЙ попадёт в окно нежилого здания, то и "бам" будет громкий, и гиммор может вылезти неожиданно немалый 😛