Рогаточные рекорды

vav180480

Сам я с пращной ветки 😊 Но вот почитал про рогатки, нтиресен сабж собственно стал. Причем интересуют как личные рекорды камрадов так и мировые рекорды (фиксируются такие вообще?)
Интересует дальность и пробиваемость, если есть еще какие делитесь

wert11

Как говорится: первое сообщение - лицо темы. Так что исправте ошибки и ждите ответов.

Rift

Я както в коробок спичечный с 15 метров 2раза подряд попал.
Больше даже и похвастаться нечем.

mikhy

Лучшее мое достижение - три раза из десяти попал в крышечку от пластиковой бутылки (диаметр 30мм) с дистанции 11 метров.
Пару раз попадал два раза подряд по этой же цели, но потом раз 20-30 мимо.

А это моя лучшая серия из двадцати выстрелов с десяти метров по бумажной мишени. Диаметр большого круга - 100мм.

mikhy

Интересует дальность и пробиваемость, если есть еще какие делитесь

Думаю, что о дальности в этой ветке задумываются меньше всего. Всех интересует лишь прицельная и убойная дальности.
Вообще, о мощьности можно судить по начальной скорости. Так мною выяснено, что красный трумарк выдает 65 м\с картечью 8,5мм. Но существуют еще и плоский латекс, который дает несколько более высокие скорости.

Так кто-то на Западе, на форуме сайта Мельхиора http://slingshots.myfreeforum.org/ (пару лет назад, когда он еще не рухнул) разогнал плоским качественным латексом стальной шарик до 100 м/с.

Был еще сюжет о японце, который из рогатки с почти метровым выносом завалил кабанчика-сеголетка в вальере. И еще на фазанов успешно охотился.

Gromozeka эксперементируя с рогаткой с метровым выносом рогов с плоским латексом умудрился пробить консервную банку на вылет в обе стенки.

А вот товарищ Ouzer с соседней лучной ветки утверждает, что в юности пробивал при удачном стечении обсотоятельств оцинкованное ведро в обе стенки на вылет. Рогатка была дереванная, резина - бинт Мартенса советских времен, стрелял с добросом (эдакое динамичное движение рукой с рогаткой).

Rift

Метровый вынос?!А какова длина резинки была?

mikhy

Метровый вынос?!А какова длина резинки была?

Не помню. Ты к Gromozeke сам обратись. Помню лишь, что эта рогатка у него была рамочная с 3d-подвесом. Из-за этой рамки после выстрела резина сильно запутывалась и перезарядка требовала много времени.
А длину ты сам можешь вычислить: прикинь расстояние от рогов до оттянутого кожетка; раздели на коэфициент растяжения резины и отними процентов 10-15.

Rift

Да не,мне ж не конструировать 😊.
Такую штуку и удержать пади непросто

Gromozeka

Ой... Моя мегарогатка... Не так давно лазил в шкаф, стоит станина, самое интересное, что она оказалась одного размера с моим костылём "канадская палочка". Эта рогатка долгое время была стендом для испытания различных резинок, конфигураций оных, кожанок, снарядов, так как позволяет не опасаться удара по руке со стороны кожанки, позволяет растягивать резину до предела разрыва. Коэффициент растяжения на ней нужно считать в зависимости от используемой резины, а эта штука препробовала все доступные резинки от латекса кондомов до резины с диэлектрического коврика. %)

Самое интересное, что сохранилось с тех весёлых времён две фотки, нашёл в своём профиле.

wert11

По игрушкам пулеим? 😊
Классная рогатка! Эх резины нету... имеется рогатка (рашен самопал), с упором и выносом рогов (небольшой вынос, сантиметров 10), но нету резины.

Gromozeka

Кстати, а та рогатка, которая запутывалась, была сделана на похожей станине. Блочная схема, крепление резины около опоры на предплечье, блоки на удалении метра с чем то. Более двух с половиной метров растяга, до трёх чуток не хватило. Идея состояла в том, что бы увеличить массу резины по отношению к массе кожанки со снарядом. Из рогатки было сделанно ровно два выстрела, после чего она была разобрана, как не жизнеспособный, летальный мутант осадного орудия. Для стрельбы из изделия нужен был как минимум расчёт из двух человек, так как просто растянуть резинку мне рук не хватало, уже на блоках резина была в натяге. Короче говоря, фоток от неё не осталось.

ergo253x

если есть еще какие делитесь
Сруль, влёт между глаз, с точным дублем ситуации на слудующий день, подробно описал случай в "Охоте с рогаткой" 😊

Из этой вот рогатки 😊