Картечь.

Андерлайт

Здраствуйте. Давно читаю ваш форум. Решил зарегистрироваться, т.к. возникают проблемы. Начал делать рогатку. Нашел подходящую У-образную деревяшку, примотал жгут( разрезаный надвое) изолентой, а по изоленте проволокой ( изолента выступает в роли прокладки). Еще не прикрипил кожеток, т.к. руки не дошли еще. Собственно мой вопрос: Картечь, где купить в г. Москве. Читал форум и faq ответа не нашел. Спасибо.

Gromozeka

Андерлайт


Здравствуйте. Рекомендую для закрепления жгута воспользоваться толстыми нитками, а не проволокой.

Картечь продаётся в охотничьих магазинах. Не во всех, но в большинстве, если в магазине есть прилавок с комплектующими для патронов и запчастями, можно смело подходить и спрашивать. Иногда, особенно перед началом сезона, комплектующие, в частности картечь, исчезают с прилавков и нужно ждать некоторое время, пока подвезут свежую или искать по другим магазинам. Список охотмагов есть на ганзе и в интернете по поиску находится, там же есть и телефоны - позвонить, проверить наличие. Для наших нужд подходит картечь 8.5 мм.

mikhy

И спрашивать надо картечь именно в банках, т.к. у охотников термин "картечь" означает снаряженный картечью патрон. А это уже просто так не продается. Свинец же в шариках, т.е. картечь, продается без спец. документов. Ориентировочная стоимость полуторакилограммовой банки картечи - это около 420 штук картечин 8,5 мм - от 250 до 280 рублей.
В фирме "ОборонТех" http://www.oborontech.ru/ почти постоянно продается картечь в мешочках или коробках по 10-12 кг (по объему - это чуть больше литрового пакета молока). Тут она несколько дешевле обходится и покупать ее разумно сразу побольше. Если есть машина, то, конечно, лучше подъехать на ней. Или, как минимум, возьми с собой тележку аля "бабушка-на-рынок". В "Оборонтехе" иногда бывает картечь 8,5 мм, иногда - 8,0 мм. Бери любую, любая работает достойно и по бутылке, и по голубю, и по крысе.

Андерлайт

Gromozeka
А в чем преимущество нитки над проволокой?
mikhy
Сколько стоит картечь в Оборонтехе?

Gromozeka

Андерлайт

Гибкостью и эластичностью лучше, что позволяет дозировать усилие "закрутки". В принцыпе, проволока годится, следить только, что бы она внезапно не "развязалась". Даже пластиковая монтажная стяжка годится, это такие пластиковые хомутики.

гудмен

Громозека, а максимальный размер картечи какой может быть? Или 8,5мм лучше в гайку забивается?
Видел в продаже украшения - такие стеклянные кругляши разноцветные около 2см. диаметром и 6-7мм толщина. Только вот легковаты и форма односторонневыпуклая (как лежащая на твёрдой несмачивающейся поверхности капля) не ахти как аэродинамична. А так общем недорого и в пакете их штук полста.

гудмен

Стреллял я ими, полёт не очень предсказуем, как плохой камешек. И почти 100% одноразовые(стекло!) и босиком где пулял потом не пройдёшься;-)

Gromozeka

гудмен

Вообще, в теории, бывает картечь 10 мм. Это, типа, самая крупная. Но, я её никогда "в живую" не видел. У нас, в России, во всяком случае, такую не используют. Дело в том, что по логике, это картечь для экзотических у нас "зениток" 10 (19.7 мм) и суперэкзотов 4 (26.5 мм, это артиллерия уже, по миллиметрам судя, ракетницы у нас такого калибра остались) калибра, гуся, например на большой высоте стрелять, косяк уток одним выстрелом, ну, или мамонта добыть первым выстрелом не по месту (шутка). Причём, 10 мм картечь будет не согласована с 10 калибром, там по 9.5 мм максимум подойдёт, а для 4 калибра без разницы согласованность, уж больно "дырка" большая, 150 гр навески снаряда, понимаете ли. Более того, крупная картечь, это, в первую очередь зверовая охота, и "зениткам" она не совсем нужна. Тоесть, получаются шары "не пришей кобыле хвост", в наших условиях, мало элементов в заряде, ни с чем не согласованы, даром, что тяжёлые и летят далеко. А, вот, для 12 ого, самого частого нашего каллибра, стандарт снаряжения сложившийся, это 9 шаров в патроне, какраз 8.5 мм. Короче, 8.5 мм это самый большой из широко доступных. Дальше идут всякие свинцовые пули и рыболовные грузила.

гудмен

Ух ты! Я чесслово и не ожидал что такие тонкости! Спасибо за исчерпывающий ответ. Сам пуляю чем придётся, самая крупная добыча - здоровенный гал (самец птицы галки) Ух и орала потом стая! Он видать вожаком был или "авторитетом", то ли тризну справляли, то ли передел власти...

mikhy

Gromozeka
А в чем преимущество нитки над проволокой?
mikhy
Сколько стоит картечь в Оборонтехе?

Про нитки Громозека все правильно сказал. Я же пользую вообще обычные армированные тонкие нитки. Эти держат еще лучше, чем толстая капроновая нить, т.к. усилие намотки практически такое же, а количество витков раз в десять больше при том же объеме. Мотаю прям на резину, но первый слой лишь плотненько, без фанатизма, а последующие слои уже можно мотать во всю силу. Случаев повреждения резины нитью никогда не было, за исключением экспериментов с рыболовной круглой "венгеркой". Эта режется ниткой на раз.

А по цене картечи в "Оборонтехе"... Я тебе ссылку на что давал? Сам я туда давно не звонил. Попробуй ты.

гудмен

Я на своей деревянной самоделке приматывал хирургическим шёлком, кажется шестым номером. Резина - силиконовая трубка, именно силиконовая (специфика воровства - где работаем там и тащим) для переливания крови или чаще в качестве жгута в аптечках на объектах части. А кожеток - из старого ботинка. На не оче ь большой дистанции (не замерял) стрелляет неплохо.

mikhy

Резина - силиконовая трубка, именно силиконовая

Что ж, и из силикона люди стреляют довольно результативно. Помнится, кто-то оставлял фото-отчет о взятом голубе с нормальной дистанции из красного "Максмана", а он, кажется, как раз силиконовый. При необходимости я и из бинта Мартенса тяги делаю. Это дело привычки.

гудмен

Если имеешь вдруг отношение к ж\д транспорту или любому другому, грузоперевозкам, попробуй свинцовые пломбы для опечатывания груза или какого другого имущества. Они круглые 7-8мм в диаметре при толщине 5мм, в середине канал для проволоки. Единственно что, этот канал отнимает 1/3 часть массы. Но летят неплохо.
Если баян, то прошу прощенья.