Эх, Кёлер, Кёлер...

LevaK-777

The earliest types of slingshots were invented in Russia. In Russia its name is "rogatka", from the word "rog" (meaning "horn" in Russian). It's simply a smaller version of a similar but bigger weapon in Ancient Rus', named "rogatina". [Jack H. Koehler, Slingshot Shooting, Sling Publishing. isbn = 0-9765311-0-0]

Самые ранние типы рогаток были изобретены в России. В России они называются "rogatka", от слова "rog" (означет "рог" по-русски).
Это просто уменьшенная версия такого же, но более габаритного орудия в Древней Руси, под названием "rogatina". [Джек Кёлер, Стрельба из рогатки. ]

Balearic

Полагаю курьёз. Джек Кёлер знал слово но не знал значения. Известно, что "рогатина" - это особый вид древкового оружия (разновидность копья с ножевидным наконечником) применявшаяся раньше при охоте на медведя... (А вовсе не двузубые вилы, как думают нынче некоторые.)


"Рогатками"-же в сведние века в России называли специальные заграждения против вражеской кавалерии и пехоты - своего рода "противотанковые ежи". Это было боевое приспособление, но никак не метательное оружие.

Данное приспособление использовалось не только в России, применялось оно и в Европе и даже в США - аж до 19 века включительно, поскольку преодолеть такое заграждение было непросто, но в то же время его не нужно было вкапывать, а при необходимости можно было перемещать. Вот фотка времён гражданской войны в США, Атланта:

Balearic

Кстати! Народ, а действительно ГДЕ была изобретена рогатка? Очень интересная тема затронута!
Речь не о слове понятное дело идёт, а о традиционной конструкции, знакомой многим с детства?

Пращи, луки и арбалеты для метания камней или пуль были известны очень давно и в разных модификациях применялись (а кое-где применяются до сих пор) у разных народов. Это предки рогатки, история которых гораздо более богата и пестрит баталиями и сценами охоты. Но "классическая" рогатка, могла появиться только с открытием и распостранением каучука. Где впервые стали применять подобную конструкцию? Объявляю историческое расследование!

Отсылка к истории:

Американец Чарльз Нельсон Гудьир, в 1839 году обнаружил, что добавляя в каучук немного серы и нагревая, можно улучшить его прочность, твердость, эластичность и тепло- и морозоустойчивость. Сейчас именно новый материал, изобретенный Гудьиром, принято называть резиной, а открытый им процесс - вулканизацией каучука.

История упорного изобретателя имеет счастливый конец: предложение о покупке патента на новый материал, обладающий отличными качествами, Гудьир получил, находясь в отчаянном финансовом положении - у него к этому времени был долг в 35 000 долларов, который вскоре он смог оплатить. С этого времени начинается бурный рост производства каучука.
Еще при жизни Гудьира только в резиновой промышленности США работало больше 60 000 человек.

В России, в Санкт-Петербурге предприятие по производству резиновых изделий открылось в 1860 году. Вторая половина 19 в. - время процветания Бразилии, которая долгое время была монополистом по выращиванию деревьев-каучуконосов.

Центр каучуконосных районов, Манаус, был богатейшим городом западного полушария. Достаточно упомянуть, что великолепный оперный театр в затерянном в джунглях Манаусе не только строили лучшие французские архитекторы, но даже стройматериалы для него привозились из Европы. Неудивительно, что Бразилия берегла источник своего богатства. Вывоз семян гевеи был запрещен под страхом смертной казни. Однако в 1876 британский шпион Генри Уикхем в трюмах английского судна "Амазонас" тайно вывез 70 000 семян гевеи. В британских колониях Юго-Восточной Азии были заложены первые плантации каучуконосов. На мировом рынке появился натуральный английский каучук, более дешевый, чем бразильский.

А мир завоевывали разнообразные изделия из резины - транспортерные ленты конвейеров и электроизоляция, "резинки" для белья, резиновая обувь, детские воздушные шары и т.д.

Тоесть вулканизированный каучук появился только в конце первой половины 19 века. Рогатки появиться раньше тоже вряд-ли могли.
Итак, предлагаю поискать самое раннее упоминание о рогатках в литературе, описывающей вторую половину 19, или начало 20 века.

А может у кого-нибудь уже есть инфа?

Самое раннее из того что покачто нашел я:
Джон Эрнст Стейнбек родился 27 февраля 1902, Салинас, Калифорния.
"Рыжий пони" (The Red Pony, 1933) - сборник рассказов. (Подарок, Обещание, Вожак, Великие горы).
Вот отрывок из рассказа "Великие горы":

Потом взял с крыльца рогатку и пошел к живой изгороди вдруг удастся подстрелить птицу? Рогатка была что надо, резинка плотная, из магазина, но Джоди, хоть и стрелял по птицам частенько, ни разу ни в одну не попал. Он прошел через огород, вздымая пыль босыми пальцами ног. По пути ему попался отличный камень для рогатки, круглый, чуть уплощенный и в меру тяжелый - полетит как пуля. Зарядив оружие - положив камень на кожаную заплатку, что была вшита в резинку, - Джоди пошел к живой изгороди. Глаза его сузились, язык напряженно облизывал губы, впервые за день Джоди на чем-то сосредоточился. В тени полыни трудились пташки, шебаршили среди листвы, такие неугомонные: отлетят на несколько футов - и назад, снова давай шебаршить. Оттянув резинку, Джоди стал осторожно подкрадываться. Один маленький дрозд застыл на месте, посмотрел на Джоди и нахохлился, готовый взлететь. Джоди бочком, мелкими шажками, подбирался ближе. Когда до дрозда осталось футов двадцать, он, стараясь не делать резких движений, поднял рогатку и прицелился. Камень со свистом рассек воздух; дрозд встрепенулся, взлетел - и снаряд настиг его. Птичка с разбитой головой упала на землю.

Balearic

Немного, но уже что-то...
Перевёл с аглицкого наспех, взято отсюда:
http://nowthatsnifty.blogspot.com/2009/05/everything-you-need-to-know-about.html#links
(Ляп про русские "боевые рогатки древности", в статье тоже имеется кстати, но с указанием авторства высказывания.)

Классическая форма рогатки опирается на наличие вулканизированной резины. Наиболее доступный источник резины был от камер шин и таким образом кажется маловероятным, что рогатки были изобретены до 1888 года. После изобретения, они стали типичной игрушкой мальчишек. В основном это были самоделки из разветвленной ветви дерева и камер из "красной резины". (В более поздние камеры добавили газовую сажу, которая сделала их намного менее упругими. Современные камеры используют синтетический каучук, и фактически довольно много шин являются теперь бескамерными).

Коммерческие версии были доступны с самого начала и в 1948 Wham-O имела в качестве своего первого продукта рогатку, но сложные современные модели начинаются с первой рогатки с запястным упором - "Wrist-Rocket" от Saunders, в 1954.

ИМХО - звучит довольно правдоподобно. Изначально, камеры делались из натурального каучука, именно эта "красная резина" использовалась для первых рогаток и была наиболее распостранённой в самоделках.

LevaK-777

Думаю, надо искать в теме про рогаточные роты.
P.S. Я пробовал велосипедную камеру (правда, обычную черную). Гнусь.

Balearic

LevaK-777
P.S. Я пробовал велосипедную камеру (правда, обычную черную). Гнусь.

Дык... Ясное дело:

1) В начале века в велосипедных/автомобильных камерах использовался натуральный каучук (другого в те времена просто небыло), теперь используется синтетический - и так менее элластичный.

2) Теперь в резину добавляют сажу что делает её гораздо менее упругой.

А вот старая "красная" подозреваю работала не хуже чем бинт Мартенса.

krosh

google книги:

Sot︠s︡ialʹnai︠a︡ istorii︠a︡‎- Стр. 169
Moskovskiĭ gosudarstvennyĭ universitet im. M.V. Lomonosova. T︠S︡entr ėkonomicheskoĭ istorii - 1997
Как видно из источников, любимой шалостью малолетних сорванцов в 30-е годы был обстрел из рогаток портретов, висевших в школьных коридорах и классах. ...
___________________________

Беглое пролистывание обнаружило многочисленные упоминания рогаток в период после революции, особенно 30-ые годы. Одно упоминание рогатки в окопах Превой Мировой войны. Но это в художественной книге. Есть воспоминание:
___________________________

Сергей Михалков
Я родился 12 марта 1913 года в Москве. ...
Мне было немногим больше десяти лет, когда
беспризорники, проникшие в нашу квартиру, похитили шкатулку с моими "сокровищами", среди которых вместе с перочинным ножом и рогаткой хранилась...
____________________________

Можно отсчитывать. Превое упоминание 23 год пока 😊 Кто раньше???

EverSleep

Пару раз находил описание рогатки Леонардо Да`Винчи. Конечно конструктивно она отлечалась от того что мы привыкли видеть(стрелять), но все же была рогаткой. Находил 2 описания
1) что это была трубчатая составляющая с пружинами в трубках, роликами на рагах и тросика с кожеткой. И того тянешь за кожетку, кожетка тянет за тросики, а тросики растягивают пружины в самой рогатке.
2) заместо рогов были дубовые ветки, которые при натяге гнулись ну а далее понятно я думаю (этакий сложенный попалам лук).

Так что если сие правда (хотя более подробной информации я не находил к сожалению) то появление рогатки все-таки более раннее чем появление резины.

http://www.specialradio.ru/mkz/images/00301.jpg (ну вот примерно так обрисовывают второй вариант)

Balearic

Проще думаю баллистер/книппер замутить, чем такую "рогатку". Полагаю в качестве забавы, рогатка появилась после массового распостранения вулканизированной резины. Если так говорить - то и колесцовый замок Леонардо изобрёл, и вертолёт... А когода оно всё появилось? 😊

EverSleep

Я не из тех кто будет утверждать что все в этом мире давным давно изобрел Леонардо, если ты об этом. Я просто хотел заметить что нечто схожее по конструкции вполне могло быть и раньше вулканизации каучука. Просто другой вопрос можно ли это назвать рогаткой.

Balearic

Да нет, я тоже не к тому. Просто хорошие витые пружины технологически изготовить непросто в кустарных условиях. В принципе, для хорошего механика нет почти ничего невозможного. Полагаю, что такая пружинная рогатка вполне реализуема, но конструкция будет по сложности реализации приближаться к книпперу...
Распостранение-же думаю сперва получила именно примитивная конструкция из Y-образной деревяшки, плоской резины и кожетка - именно из-за простоты реализации и доступности. Вопрос - где они получили распостранение в начале?
Кстати - отпишусь и в этой теме на сей счёт. Я нашел упоминание пращи использовавшейся хулиганистым пацаном, в знаменитом рассказе О.Генри "Вождь Краснокожих" за 1910 год. Не рогатки, а именно пращи - видимо рогатки ещё не получили широкого рапостранения. Что это именно праща, очевидно из текста (проверял даже английский оригинал).

...тут мы услышали что-то вроде военного клича, какой, должно быть, испустил Давид, когда нокаутировал чемпиона Голиафа. Оказывается, Вождь Краснокожих вытащил из кармана пращу и теперь крутил ее над головой. Я увернулся и услышал глухой тяжелый стук и что-то похожее на вздох лошади, когда с нее снимают седло. Черный камень величиной с яйцо стукнул Билла по голове как раз позади левого уха. Он сразу весь обмяк и упал головою в костер, прямо на кастрюлю с кипятком для мытья посуды. Я вытащил его из огня и целых полчаса поливал холодной водой. Понемножку Билл пришел в себя...

Вобщем, я подозреваю, что рогатка - детище XX века... Учитывая что доступная резина начала появляться в самом конце XIX века, видимо так и есть.