рогатка - самострел

zamanai

тема "ВОПРОС"
извините, может было уже но не нашел. я вот о чем: изготовление девайра на ложе..... ну по типу арбалета, но рабочая часть не плечи а резина. просто детство вспомнилось. мы рогатками редко пользовались, в ходу были самострелы из ложа прищепки и резины. смысл думаю ясен: на одном конце ложа крепится резина на другом конце прищепка, которая удерживает в натянутом состоянии резину с метательным снарядом. девайс обладал очень хорошей точностью и кучностью, ибо позволял целится как из огнестрела. спуск происходил путем нажатия на клюв прически, что освобождало резину с снарядом. так вот, кто нить такое делал на "взрослом" уровне? :-)

mikhy

Не так давно упоминалась в одной из соседних тем. Вот ссылка на реальное изделие забугорного товарища: http://www.slingshotrifle.com/

zamanai

понятно ...... спасибо за ссылку.

zamanai

понятно ...... спасибо за ссылку. значит тему можно считать закрытой . ну если руки дойдут и доделаю российский девайс то выложу :-) пока мудрю со спусковым механизмом, как у огнестрела хочу, со скобой......

mikhy

У меня тоже снова проснулась идея сделать резиномоторный арбалет-шнеппер, да еще и с полиспастом. Все-таки хочется разогнать снаряд до 100 м/с.
Схему уже продумал. Осталось только ролики подходящие найти, а это, в отсутствие токаря, большая проблема.

Prothesist

zamanai,
вот в этой теме было пару девайсов http://guns.allzip.org/topic/123/488201.html

ЗлХ

2 mikhy
Есть присутствие токаря, шли чертежы =)

mikhy

Вождь, спасибо за информацию. Приму к сведению.

LevaK-777

Резина-то, будучи долго растянутой, быстро теряет свои боевые свойства.
Мики, как с этим бороться будешь?
И покажи чертеж )

mikhy

Пока не покажу, т.к. в процессе умствований схема притерпела значительные изменения и пока до конца не додумана.
Ну а резина будет в состоянии покоя лишь слегка натянута, лишь для выбирания слабины. А после стрельб все равно будет сниматься с зацепов до следующего раза.

Yuhand

Где-то обсуждался арбалет с винтовой пружиной вместо плеч и тросами-тягами. Дело дошло до чертежей с размерами, но видно в железе воплотить мечту так и не удалось. Ну, или я не слышал. А жаль... Очень!
Извините, что не в тему, ведь это уже не рогатка.
Как хош назовите, только не бейте!!!

mikhy

А ни кто и не спорит, что это метательное устройство - уже не рогатка. Если и называем ЭТО рогаткой, то чисто условно.