Резинострел

Ремингтонн

перемещено из Выживание



Недавно смотрел по телику передачу про охоту. Люди подскажите так ли резинострелы эфективны?А
то больно они похожи на рогатку с ложем!(и еще как их зделать?)

ИЖ-79-9Т

Резинострелы для охоты неэффективны. И что значить "как их зделать?"?

хули ган

ТС наверно имел ввиду что-то другое - типа модифицированной рогатки;
сходите в раздел "рогатки" и ищите по названию "рокет-про"

по сути - та же рогатка; убойность по мелочи вполне приличная, главная проблема - попасть (с непривычки сложно даже в А4 с 5-7 метров)

StrellOK

Смотря на какой охоте, помню кто-то упоминал что уток им добивает...

kazimirov

Из анекдота: год назад русские сделали резиновую бомбу и сбросили на Китай.
Два миллиона подавила и всё ещё прыгает...

Stayn

Ремингтонн
Люди подскажите так ли резинострелы эфективны?
Наверное все же грамотнее называть такое оружие не "резинострел", а "резинная праща с Y-образной рукояткой". Или по-русски "рогатка".
Есть довольно мощные модели, можно и самому изготовить еще мощнее, предел мощности ограничивается только физическими возможностями владельца. Это оружие, причем довольно опасное, бесшумное и сверхкомпактное.
Такое оружие давно зарекомендовало себя именно как "оружие для выживания". Например, маломощная резинная праща входит в комплект легендарного ножа для выживания "Jungle King".

хули ган

Такое оружие давно зарекомендовало себя именно как "оружие для выживания". Например, маломощная резинная праща входит в комплект легендарного ножа для выживания "Jungle King".
это г... а не праща, во всяком случае в большинстве ситуаций; "резина" имеет свойство стареть и терять свои характеристики (особенно на солнце) вплоть до разрушения при минимальных нагрузках, соотв. для штатной работы ее нужно регулярно менять на "свежую"
сверхкомпактное
если разговор про "рокет-про" - то девайс довольно габаритен - "одевается" на предплечье, снимая нагрузку на кисть

ну и еще раз: если кто-то считает что струлять из рогатки "как два пальца" - купите дешевую китайскую за сотню-две и попробуйте попасть в бутылку метров с пяти
"раньше и трава была зеленее, и деревья выше, и солнце ярче..." ...и из рогаток без проблем попадали в донышко бутылки с десятка метров 😀

botanik

хули ган
это г... а не праща

+1.

вот старенькая тема про охоту с рогаткой на крысюков: http://guns.allzip.org/topic/123/205497.html
но это на городской помойке, где дичь не особо пугливая. не думаю, что в лесу из рогатки можно добыть что-нибудь достаточное для насыщения. в какую-нибудь мелкую пичугу сложно попасть, нужен навык. рябчика или куропатку вряд ли получиться прибить - подранок улетит.

хули ган

емнип, скорость вылета снаряда из рогатки - около 50м/с
при использовании картечи 8мм, масса "пули" около 3г = кинетическая энергия 3-5Дж
при попадании "по месту" этого хватит наверное даже зайцу, но вот размер этого "места" требует от стрелка большой удачи и/или виртуозного владения девайсом

kazimirov

Пацаны в школе из рогатки в воробья попадали. Но с налёту таких результатов не будет - нужна практика. И трудное детство.

------------------
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата..."

A-F-A

kazimirov
скорость вылета снаряда из рогатки - около 50м/с
при использовании картечи 8мм, масса "пули" около 3г = кинетическая энергия 3-5Дж
при попадании "по месту" этого хватит наверное даже зайцу, но вот размер этого "места" требует от стрелка большой удачи и/или виртуозного владения девайсом
Иногда и голубям не хватает. А попасть куропатке в голову???
Хотя после БП и крысы -деликатес.

kazimirov

Папа рассказывал: лучший снаряд для рогатки - поколотый на кубики чугунок. Такая древняя посудина, в которой в печке готовили.

Жентос

самый козырный снаряд-гайка)))

Шомпол

Жентос
самый козырный снаряд-гайка)))
Угу, но не только. Шарики от подшипника тоже вещь!. 😊
Из рогатки, во времена "трудного детства" сбивал от воробья до вороны.
хули ган
"раньше и трава была зеленее, и деревья выше, и солнце ярче..." ...и из рогаток без проблем попадали в донышко бутылки с десятка метров
Постоянно устраивали "пострелушки" на пустыре, благо пустых бутылок и пузырьков от тройного одеколона валялось в избытке.
Дистанция такая и была-примерно метров 10.Соревновались и по донышкам и по горлышкам и по мелким пузырькам. Так, что при известном навыке и сноровке попасть по "месту" метров в 10-не такая уж проблема.
Причём стрельба велась чисто интуитивная, безо всякого прицеливания-просто при определённом опыте начинаешь чувствовать куда попадёшь.


перемещено из Выживание

ShinMao

Шомпол
Постоянно устраивали "пострелушки" на пустыре, благо пустых бутылок и пузырьков от тройного одеколона валялось в избытке. Дистанция такая и была-примерно метров 10.Соревновались и по донышкам и по горлышкам и по мелким пузырькам. Так, что при известном навыке и сноровке попасть по "месту" метров в 10-не такая уж проблема. Причём стрельба велась чисто интуитивная, безо всякого прицеливания-просто при определённом опыте начинаешь чувствовать куда попадёшь.
Настрел в этом деле самое важное, для вырабатывания навыка, всякие ухищрения и прицелы не заменят опыта который закрепляется на уровне рефлексов, когда сама рука уже чувствует вес снаряда, натяжение резины и интуитивно делаются все необходимые поправки для того чтобы снаряд поразил цель.

stariy bashmak

а мы в босоногом детстве собирали вдоль железнодорожной насыпи "окатыши", такие шарики обогащенной железной руды, диаметром около 10мм, их перевозили из обогатительного комбината на сталелитейный и обильно рассыпали по насыпи через щели вагонов... размером и весом "окатыши" были практически одинаковы, дальность выстрела превосходила сотню метров, а точность на близких расстояниях у каждого была индивидуальной, в зависимости от старания и навыка стрельбы... не давно вспомнилось, ходил к насыпи, думал набрать "окатышей" и показать молодёжи как надо стрелять из рогатки, но увы и ах, не нашёл... то ли вагоны стали делать без щелей, то ли просто перестали их перевозить по железке...

wert11

Полу-офф правда:
Мы пуляли стальными клепками...