Рогатка Marksman и ее кожанка

Qwest

Купил на днях простой Marksman с красной резиной. При первом отстреле обнаружил неудобство кожанки. По середине к замше пришит дополнительно кожаный кругляш примерно вдвое толще ее. Из-за него очень сложно оказалось заряжать мелкой картечью: чтобы удерживать картечину 8 мм усилий на сжимание требовалось гораздо больше чем требуется для удержания. И все равно при этом картечина через раз скатывается к краю и летит, соответственно, черте куда. Теперь думаю - то ли срезать его, толи обомнется. Правда, судя по жесткости кожи, когда это произойдет, надо будет покупать новую 😊 Видимо, придется перейти на крупнокалиберные снаряды...

СергейиЧ

в этом кружке должен быть магнитик для удержания стальной картечи. если стальной не стреляете, отпорите его аккуратно.

Qwest

Есть такой. Прикинул, да стальной должно быть удобно. А я уже шариков для декора купил... 😊

Qwest

Точно, есть такой. Сейчас прикинул - вроде удобно, в лабораторных условиях 😊 Стальной еще не пробовал, потому и казус вышел. Надо будет отстрелять для сравнения, хотя я сгоряча прикупил и шариков для декора.

Gromozeka

Кожанка, кстати, без этого кружка какая надо, волосатая, небольшая, лёгкая и мягкая. Мне очень нравится.

Qwest

То Gromozeka: а какой приблизительно ресурс у красной резины Marksman? Я даже приблизительно не знаю... пару сотен выстрелов выдержит?

Gromozeka

Qwest

В зависимости от "старости". Две сотни не гарантирую, но около того должно отстрелять, может чуть меньше. Впрочем, резинка относительно безопасная, рваться будет у кожетка. Ремонтировать её тяжело, из за коничности, и собственно, возиться с ней смысла особого нет, так как она вялая и слабая.

Qwest

Свежая, только из блистера 😊 Ага, понял, буду внимательней после первой сотни. Кстати, получается, что в коничности заключается и безопасность резинки? Так сказать, преимущество слабости? Возиться не собираюсь, проще новую купить, стоит-то недорого.

Gromozeka

Qwest

Вообще, резинки, обычно, именно около кожетка и рвутся, вне зависимости от коничности или трубчатости. Вопрос в другом, на сколько легко рвутся? Например, обычная трубчатая резинка позволяет после обрыва или при появлении трещин ремонт, в виде небольшого укорочения и посадки следующего кожетка. При этом, зачастую, резина начинает испытывать большее напряжение при натяге, при этом же появляются трещины у крепления рогов. В результате, при длительной эксплуатации, один раз меняем крепление около кожанки, и после износа меняем резинку полностью, так как здорово повышается возможность отрыва резинки около рогов. А значит внезапно прилетит в нос или глазик. Впрочем, некоторые особо экономные товарищи, которые регулярно стреляют и просаживают сотни картечи за ежедневную тренировку, могут и по три - четыре раза ремонтировать крепление кожанки, при этом, есть какая нибудь хитрость в креплении к рогам, снижающая износ в этом месте, например. В связи с тем, что я свои рогатки проверяю перед стрельбой силовым растяжением, у меня больше одного раза чинить резинку не получается, просто что то не выдерживает, где то трещинка открывается... Просто я в глазик уже получал от своей рогатки, теперь страхуюсь с запасом...

СергейиЧ

вот в чём польза стрельбы от плеча - точность так себе, зато физиономия в безопастности.

я когда Вортекс купил, при первом же натяге родная резинка соскочила с рога, и приложила меня по физиономии, изрядно обдав собственными слюнями 😊
в следующий раз попробовал через сутки, слюни высохли, а вот резинка соскочила так же бодро. а при одевании её на китайца с толстенными пипками, при третьем выстреле пипа пробила боковую стенку, и вылезла наружу. короче снял я оттуда кожеток, а к резинке этой больше не прикасался.

Qwest

Как это - от плеча? Я становлюсь по классике, но тяну кожанку не к скуле, а по-древнегречески - к груди. Это тоже самое?

СергейиЧ

Как это - от плеча? Я становлюсь по классике, но тяну кожанку не к скуле, а по-древнегречески - к груди. Это тоже самое?
видимо. я тяну к плечу, или за плечо, если резина позволяет. точность ниже, зато безопаснее, и в бутылку я всё равно попадаю, а на рекорды я не претендую.

Qwest

В воскресенье именно так и делал. Нормально заработала со стальной картечью, хотя 9мм имхо, тяжеловат для этой резины. Надо будет попробовать шестимиллиметровую.

Алмин

Отмечусь ка в теме. А то форум по рогатке много раз смотрел, но никогда не писал.

Вот уже 1,5 года владею рогаткой Marksman. С тех пор подарил свой иж-61 брату и обратно меняться не хочется 😊
Почти сразу после покупки заменил штатную резинку на ту самую с кругляшком. На родной резине был небольшой дефект латекса. Я его при покупке видел, но всё равно взял рогатку (уж больно понравилась и была в одном экземпляре). Кругляш оказался на редкость неудобный, сразу оторвал. Резинка исправно служила где то пол года (две банки картечи) до прихода в полную негодность кожанки.
Прошлой весной был в Москве, прикупил про запас 3 резинки Трумарк (в Саратове с резиной для рогатки большаааая напряжёнка). Установил RR-1. Резина исправно служила около года. Выдержала 2,5 банки картечи и ещё кучу камней, стреляных гильз 9ПА и даже кусков сосулек 😊. Сегодня во время очередной пострелушки резина надорвалась возле рога. ((( Поставил RR-T. Ждю вот, когда спирт выветрится 😊

ЗЫ В детстве у меня рогатки не было 😊 и я очень рад что она у меня есть теперь. 😊 Уже два человека претянул в стан рогаточников из стана пневматчиков 😊

ЗЗЫ охочусь в основном на стеклотару, просто тару, сосульки и различные указатели. 😊 На перо, хищников семейства кошачьих и несущих свет людям не охочусь из моральных принципов 😊

mikhy

Отмечусь ка в теме.
Добро пожаловать в сообщество! Всегда рады новым людям.

Поставил RR-T. Ждю вот, когда спирт выветрится
Наплюй на спирт. Причем, буквально! Намного практичней пользоваться собственной слюной. Высыхает за 2-3 часа.

Алмин

Спасибо, всегда рад знакомству 😊

Хорошо, в следующий раз попробую слюной. Просто я врач, спирт бесплатный и в неограниченном количестве 😊

yura7

Тут увидел вашу темку. У меня также рогатка Марксман. С родной красной резинкой пострелял немного (пакетик 6мм шариков)-ничего, удобно с магнитиком, но слабовата. Нашел на рынке какую то желтую резинку, сразу смонтированную с кожетком, но уже без магнита-стрелять стала гораздо мощнее, уже 6мм стальной шарик явно легкий для нее. Ну и вопрос. В инструкции к рогатке, изображен стрелок у которого на рогаточном упоре, на предплечье, находятся куча шариков. Я так понимаю, там тоже должна быть гибкая, магнитная полоска? У меня там просто карман.

yura7

Кстати, насчет пневматики. Тоже увлекательное дело, у меня "мурло" и расставаться с ней не намерен.

Алмин

Я так понимаю, там тоже должна быть гибкая, магнитная полоска? У меня там просто карман.

ИМХО карман брюк практичнее 😊

Тоже увлекательное дело, у меня "мурло" и расставаться с ней не намерен.

Я расстался, потому что стрелять стало неинтересно. Установил оптику, пристрелял. В итоге каждый выстрел в яблочко. А целиться из рогатки - это искусство. Плюс рогатка помощнее 61-го будет.

гарын

и я сегодня прикупил Марксман. Собаки достали во дворе, просто пневма у меня Эдган убить жалко а из рогатки хоть распугаю

Алмин

а из рогатки хоть распугаю

Поздравляю с покупкой.

ИМХО для распугивания собак лучше УДАР. У рогатки энергетика не та...

mikhy

Алмин

Я расстался, потому что стрелять стало неинтересно. Установил оптику, пристрелял. В итоге каждый выстрел в яблочко. А целиться из рогатки - это искусство. Плюс рогатка помощнее 61-го будет.

Аналогично. Вон в углу стоят Диана-54, "Крокодил" и Иж-60. Все доведено-налажено-пристреляно и боеприпас в избытке, но уже полгода ни чего кроме рогатки, сарбакана и пращи в руки не брал. Вон в майские на шашлыках с другом из Дианок постреляли. А до этого целый год о пневме даже не вспоминал. Нет, конечно, и в пулевой стрельбе можно совершенствоваться бесконечно, но рогатка покоряет простотой устройства и мистической сложностью освоения. Наверное потому, что познаешь не рогачек с резинкой, а самоё себя.