"рогатка" на запястье

Gebet

собственно зацепился глаз за устройство для метания малогабаритных снарядов, крепящееся на руку. понимаю что для аниме такое могли просто придумать, но если пораскинуть мозгами то такое вполне можно соорудить.
корефеям отрасли основной вопрос вопрос: какой материал использовать собственно для дуг и как его гнуть. ну и еще что нить подскажите ))

СергейиЧ

а какой смысл в этом устройстве, кроме уменьшения растяга сантиметров на 10-15, что снизит КПД системы?

Gebet

можно же и не вешать метровую резину.
даже если полезность её будет минимальна и лежать на полке будет, главное что бы работало.

СергейиЧ

тут всё взаимосвязано. КПД тем выше, чем более длинная резина используется, и чем сильнее она растягивается. говоря проще, если взять резину длиной 20см, и длиной 30 сантиметров, растянуть каждую в 5 раз, 30-ти сантиметровая выдаст большую скорость. при том, что в процентах растяг был одинаковый.

Gebet

если такой агрегат будет с 15м страйкбольным шаром попадать в "хед" то для меня он уже будет удовлетворителен. (другое дело масса снаряда, ветер итп.)

СергейиЧ

а это зависит не от устройства а от Вас, процентов на 99 примерно. последний процент - эргономика, а она тут не факт, что на уровне будет.

Gebet

а по изготовлению советов полезных не дадите? руки есть, но возможно каких то нюансов могу не учесть при изготовлении.

СергейиЧ

ну почему нет.
если хотите именно так, можно просто разобрать готовую рогатку такого типа:

и закрепить рога на руке. крепить лучше на пластину алюминия или стеклотекстолита, у них хорошее сочетание прочности и массы, а алюминий или сталь можно изогнуть желобом, повторяя форму руки. плюс мягкая прокладка, чтобы не наминать руку, два ремня для фиксации. поскольку вся эта штука будет стремиться съехать при натяжении, советую предусмотреть дополнительную петлю или рукоять в ладонь.

можно выгнуть рога из любого стального прутка подходящего диаметра.

Gebet

СергейиЧ
можно выгнуть рога из любого стального прутка подходящего диаметра.
большой вопрос в том что не будут ли прутья деформироваться при частом натяжении тяг?

СергейиЧ

а с чего бы им деформироваться? Вы посмотрите, сколько рогаток изготовлено по такому принципу. возьмите стальной прут диаметром миллиметров 6, и Вы его специально сгибать замучаетесь, а уж чтобы он от резины погнулся, надо или какую-то чудовищную резину ставить, или тонкую проволоку использовать.

кстати, если почитаете форум, найдёте десятки способов изготовить рогатку.

Gebet

мм. спасибо за идеи, но готов выслушать ещё )

9_Gramm

С 15 метров в "хед" такой штукой, вы шутите товарищ 😊 Этож не анатомично так стрелять, руки корявые должны быть как в вашем аними, для такой стрельбы. Или хотя бы рога должны быть на шарнире чтоб за натягом крутились для равномерности. Да и на запястье вы её не сможете с нужной жесткотью прикрепить которая нужна для удержания рогатки. Так и будет туда сюда елозить мне кажеться.
Если сильно охото что то типо этого делайте примерно такое.

http://www.youtube.com/user/JoergSprave#p/u/85/h_gJ1xrCrcI

Gebet

"нужна мобильность и что бы не надо было доставать и долго возиться. когда шум "смертелен" оч полезная штука." только этим руководствовался когда увидел данный вариант. т.к. играю в тактические пейнтбол и страйкбол.

Валерий

откровенно бестолковый вараиант
вывести ровно рога не реально.
а это срзау минус в точности

nixxx

нужна мобильность
смотрите на рогатку без рогов..

И вообще не надо всему верить, что узкоглазые в мультиках своих рисуют 😊

СергейиЧ

если хотите мобильность, делайте что-то вроде такого, всё более жёсткая монструкция:


кстати, имейте ввиду, резинка будет болтаться при ходьбе, и цепляться за кусты, если её куда-нибудь не деть.

ergo253x

...ну, ребят, вы и даёте, - на полном серьёзе дискутируете по поводу картинки из мультика 😀

СергейиЧ

совершенно не важно, что послужило источником вдохновения. даже если топикстартер сделает полную муйню, он получит опыт, а опыт - штука бесценная.

9_Gramm

ergo253x
...ну, ребят, вы и даёте, - на полном серьёзе дискутируете по поводу картинки из мультика

Да нет 😊 Просто зависло у товарища бредовая идейка из мультика, вот он и загорелся. Мы же только стараемся обьяснить что тот кто это в аними рисовал, рогатку и в руках не держал. Просто для детишек нарисовано для впечатления. А тут с пяднадцати метров по движущейся цели размером с футбольный мяч хотят, вот этим. Да и какая у рогатки скорострельность нужная в пэйнтболе? Короче тупиковая идея которую без угрызений совести можно в урну закинуть.

Гебет уважаемый, прислушайтесь. Говорят вам мужики которые годами с рогаточками играют 😊 Гнуть можно с чего угодно, начиная с шести миллимитровой проволки, чего толку то? Только по рукам себе этой хренью надоёте. Если бы это была хорошая идея её уже давно в жизнь воплатили. А такое я даже у китайцев (или у Йорга 😊)не видел, а они с их фантазией какой только хрени не наделают.

СергейиЧ

для пэйнта лучше так:

9_Gramm


СергейиЧ
для пэйнта лучше так:

Для пэйнта лучше пэйнтовое ружьё, ваш вариант через чур громоздкий 😊
Ну если только договориться что все будут с такой штукой и поиграть в индейцев.

СергейиЧ

увы, это не мой 😊
а вообще, неплохой вариант для тренировок - вроде и из лука стреляешь, а стрелоуловитель не нужен.

Gebet

благодарен за фразу о бесценности опыта, всегда придерживался этого.

да, возможно меня зацепила "бредовая идейка из мультика", но обожгусь я и поделюсь опытом с вами, разве для вас это не будет определённым опытом(читай выше).

нормальный пейнтбольный маркер у меня есть как и вся сопутствующая снаряга, но антуража ради можно попробовать и не такое.

нашёл сегодня в Старом Солдате рогатку как приводили выше. с которой можно демонтировать дуги и "положить" их на руку, послезавтра начну осуществление замысла, осталось придумать основу. для простоты и быстроты эксперимента планирую сделать из дерева.

по поводу лука для пэйнта, думали командой над таким девайсом, пришли к выводу что проще посадить снайпера(хотя в данной игре это понятие очень расплывчато) чем искать папуаса для бесшумной стрельбы из лука.

9_Gramm

Ну бог в помощь 😊 Пишите что получилось, будет интересно. Не забудьте одеть очки для эксперементов.

Старайтесь делать рогачёк на оси, чтоб за натягом ходил. Делайте углубление на деревяшке чтоб резина при малом натяге держала шар в боеготовности. Так она и под руками болтаться и цепляться не будет, и в нужный момент за шаром лезть не надо.

Gebet

мм, спасибо за полезные советы. про рогачёк на оси я бы сам в жизни не догадался. хотя первый вариант будет скорее всего груб и без таких нюансов.

пс: осталось только со столяркой договориться

krosh

А почему нет, собственно? Рокет-про с отрицательным выносом. Я бы постарался всё таки сделать ручку которую можно держать в руке, упирая рога в запястье.

Ещё стрелять страйкольными шариками зело неудобно, я пробовал. Штатными пейнтбольными тоже. Оптимальный вариант RAM-овский калибр. И резинку помягче.