Хоть и не рогатка...

Trofimoff

... но тоже стреляет металлическими шариками.

Ищу готовый компактный (чтобы помещался в руке) дивайс или конструкцию, стреляющую крупными металлическиим шариками для рогатки.
Что-то типа компактной коробочки, в которой сжата металлическая пружина, выстреливающая шарик при нажатии на спусковую кнопку.
Резина, понятное дело, не подойдет, т.к. для нее надо большое расстояние для растягивания, поэтому компактности не получится.
А с тугой металлической пружиной вполне.
Кстати, она не обязательно может быть круглой витой, а просто пластинка на отклонение. Т.е. отклонил ее до одури, отпустил и она выбрасывает шарик.

Это только идеи, но может, кто-то уже видел такое или делал?

Для примера схематичный набросок:

9_Gramm

Толку не будет (смотря конечно для какой цели сей агрегат придумываеться). Пружина не разовьёт той мощи и скорости чтоб хотя бы наподобие рогатки было. Если только для развлекаловки пометать-побаловаться. У меня наподобие в детстве был пистолет с пружинкой, стрелял пластмассовыми стрелками с присоской. Примерно так можете себе подобный девайс представить.

Trofimoff

Мне надо чтобы хотя бы стеклотару крошил 😊

Guffych

Ну стекло он разобьет легко, это конечно если шарики будут стальные, со свинцом не прокатит битье стекла, так как там скорость нужна немалая а пружина не даст такой скорости, если только это не будет какойнить хитрый механизм с рычагами для увеличения скорости, но тогда пострадет простота констукции.

П.С.
Чтото мне это напомнило... 😊
http://guns.allzip.org/topic/123/935021.html

Trofimoff

Смотря какая пружина... если взять например, от рессоры? 😀
Утрирую, конечно, но от детского пластикового пистоля до кразовской рессоры много всяких пружин по жесткости найдется.

Чтото мне это напомнило...
Ага. Если бы еще в карман поместилось 😛

9_Gramm

Возмите любую пружину, да хоть рессору, и попробуйте с какой скоростью она назад развернёться и снаряд толкнёт. Ну и сравните сколько энергии придёться вложить чтоб получить подобный результат хотя бы плохонькой рогатки 😛

Trofimoff

Ладно, тогда перехожу в эту тему 😛
http://guns.allzip.org/topic/55/996497.html

9_Gramm

Шнеппер немного по другому функционирует чем просто пружина 😛

Гуманоид

Поршневой патрон на сжатом газе. Бесшумно. Аналог, но пороховой, используется в спецоружии, и стреляет пулями от калаша.

mikhy

Бесшумно.

Глубокое заблуждение. А как же лопающийся воздушный шарик? А пробитое колесо? Что бы толкнуть столь массивную пулю с адекватной скоростью давление должно быть, мягко говоря, еще более значительным. Хлопок получается весьма и весьма громким. К примеру, PCP-винтовки бахают будь здоров. По сути, особой разницы нет какой газ будет взрывообразно расширяться, совершая работу по проталкиванию пули по каналу ствола.


Видимо, всему виной проказник Артур Конан Дойль, который создал миф о бесшумности пневматического штуцера, стреляющего револьверной пулей.

Гуманоид

А как же лопающийся воздушный шарик? А пробитое колесо?

Поршневой - это не пневмопатрон. Газ не освобождается. В длинной гильзе запечатан поршень, газ толкает его, он толкает пулю, а поршень остаётся в гильзе вместе с газом (используются пороховые газы и капсюль, но можно придумать и пневмовариант).

http://www.armoury-online.ru/articles/pistols/russia/pss/

Guffych

Сылка дана даже не на пневму не говоря уж о рогатках, хотя раздел рогаточный. 😊
Тот способ что вы описали бесперспективет так как поршень толкающий пулю доллжне быть ДЛИННЫМ чтобы достаточно разогнать пулю, или делать систему гатлинга с вращающимися стволами котрый сами и будут служил цилиндром для установленого внутрь поршня.
В общем консрукция получитса тяжелой и неэфективной, тем более что обычные пневмопатроны уже изобретены, а эта конструкция пойдет больше под какието метательные цели, типа заброски фалов, есть только не делать поршни одноразовыми или помле отстрела их подбирать для повторного снаряжения.

mikhy

Поршневой - это не пневмопатрон.

Ах, ну да... Патрон с отсечением пороховых газов...
Похоже, что для представленных потребностей именно схема ПСС и подойдеть с его коротким стволом.

Гуманоид

Если не заморачиваться с пневмовариантом с целью соблюдения законности (что ещё сомнительно, для закона сертификат нужен), то можно просто взять СП-4 и собрать на его основе нечто вроде однозарядной стреляющей авторучки. А дешёвый лазерный светодиод на таблеточных батарейках сделает схему прицельной от бедра. Весьма злобное оружие киллера получается...

Гуманоид

хотя раздел рогаточный.

Не-а! 😊 Раздел про рогатки, пращи и ДРУГОЕ. 😊

nopunk

Интересно в кого ТС ХОЧЕТ непременно шарами популять) Он и арбалет - шароплюй в соседней ветке ищет)))

Гуманоид

Он незаметно кому-то стекло разбить хочет. 😊

nopunk

Незаметно можно камнем или рогаткой, а арбалет или то что он тут просит найти это не так уж незаметно...