Пролонгация лицензии на газовое оружие в Москве

UserneName

Ничего похожего не нашел, потому открыл новую тему:

Сегодня собрался в очередной раз продлевать лицензии на огнестрельный гладкоствол (с охотбилетом) и газовый RG-89 (владею лружием десятки лет). Срок лицензий истекает в мае 2015.
Услышал в лицензионном отделе, что на огнестрельный гладкоствол по предъявлении медсправки и охотбилета без проблем, а вот на газовик надо пройти курсы!!! Иначе придется сдать газовик в лицензионный отдел безвозмездно (дорог мне как память)!!!

Это что в Москве теперь так?
И что интересно по статье 13 Закона именно так: при первичном получении владелец огнестрела на газовик получает лицензию без обучения, а потом каждые пять лет обучается пользованию газовиком:

"Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие, за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию, обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием. Перечень организаций, имеющих право проводить подготовку лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием, определяется Правительством Российской Федерации. Требования к содержанию программ подготовки лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием и порядок согласования этих программ устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.
Лицензия на приобретение оружия выдается гражданам Российской Федерации после прохождения ими соответствующей подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием и при отсутствии иных препятствующих ее получению оснований. Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием. Проверка знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием проводится организациями, определяемыми Правительством Российской Федерации, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.


http://www.consultant.ru/docum...73434/?frame=11
© КонсультантПлюс, 1992-2015"(цитата из Закона)

Кто-нибудь сможет мне это объяснить?
Буду очень благодарен.

o001mo98

UserneName
а вот на газовик надо пройти курсы

Если он ООП!

UserneName

Вот такую бумагу запущу:
Президенту РФ

Председателю Государственной Думы РФ

Министру внутренних дел РФ

ОМВД района Проспект Вернадского
Лицензионно-разрешительный отдел


От И:::
Запрос на недоступные моему пониманию
нюансы федерального закона 'Об оружии'

Статья 13 Федерального закона 'Об оружии' в одном из своих абзацев гласит, что при первичном приобретении газового оружия, лицу, имеющему оружие огнестрельное, лицензия выдается без какой-либо подготовки (изучения правил обращения с оружием).
В следующем абзаце этой же статьи этого же закона говорится, что при продлении каждые пять лет лицензии на владение газовым оружием следует проходить проверку знаний правил обращения с оружием. Данная повинность не возлагается на владельцев огнестрельного охотничьего оружия.
Я многие десятилетия являюсь членом общества охотников и рыболовов, имею действующий на данное время охотничий билет, одновременно являюсь владельцем огнестрельного охотничьего оружия 12 калибра и газового оружия 'RG-89'. В мае месяце заканчивается 5-ти летний срок действия очередных лицензий на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия (разрешение РОХа ? ххххххх) и на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны (лицензия ЛОа ? ххххххх).
За все многие годы владения оружием мною не было допущено никаких нарушений.
Согласно упомянутой статье упомянутого закона мне без какой-либо проверки знаний будет продлена лицензия на огнестрельное охотничье оружие, но, при наличии разрешения на оружие огнестрельное, должен ли я проходить проверку знаний в части оружия газового??? Тем более, что якобы делать это надлежит в каких-то организациях за плату, что не предусмотрено данным законом (закон возлагает на граждан бремя оплаты только за получение медицинских справок).
Или данная трактовка закона не является правильной и лицензии на огнестрельное охотничье оружие должны быть продлены без какой-либо проверки на основании того, что мои знания не могут вызвать сомнения по причине сданного при вступлении в общество охотников и рыболовов экзамена охотничьего минимума и за все годы владения охотничьим огнестрельным и газовым оружием не допустившего ни одного нарушения.
Или мне следует, в целях экономии средств из щедро выплачиваемой государством мне нищенской пенсии, при оформлении в установленном порядке продления лицензии на охотничье огнестрельное оружие, на основании ст.27 п.1, 4 добровольно отказаться от лицензии на оружие газовое, передать его в на ответственное хранение в органы внутренних дел до решения вопроса отчуждения, а через день на основании ст. 26 и 13 подать заявление на первичное оформление лицензии на газовое оружие, получить данную лицензию без какого-либо обучения и затребовать обратно свой 'RG-89'.
Ответы представить мне в письменном виде. В случае не получения ответов до истечения срока действия лицензии на газовое оружие я буду считать одобренным мой вариант действия и поступлю по изложенному мною варианту, как единственно правильному.
'______' март 2015 год. .

badydoc

UserneName
Ничего похожего не нашел, потому открыл новую тему:
Плохо искали, есть целый раздел "законодательтво об оружие", где всё это подробно расписано.

KRASSERMAN

Объясню популярно и просто без заморочек.
1) Личное оружие ключевое слово "самообороны" т.е. гладкое без охотбилета,газовое,ОООП подразумевает прохождение его владельцем не обучения,а проверки знаний на обращение с оружием,знания законов об оружии и статей касающихся его применения и хранения раз в пять лет,как и медкомиссию.
2) От экзамена при первичном обращении за лицензиями на покупку ОООП и газового оружия самообороны освобождаются сотрудники полиции,других военизированных организаций предоставлящие справку из отдела кадров о закреплении за ними боевого табельного оружия и медицинскую справку установленного образца. Но....после пяти лет владения личным газовым или ОООП они на общих основаниях при продлении разрешений проходят проверку знаний и предоставляют новую медсправку.
На газовое оружие как и на ОООП независимо от того,чем еще владеет человек раз в пять лет предоставляется в ЛРО по месту жительства акт о проверке знаний и свежая медсправка раз в пять лет. Поэтому сейчас полно сдается оружия в утиль а газового и подавно.

KRASSERMAN

Fr
можно ли в Москве купить газово-дробовые патроны 9мм? Легально.
Они никогда (дробовые) легальными небыли. Сейчас только газ,холостые и резина плюс светошумовые,сигнальные для Осы.