Странная проверка в Сбербанке

2m-outrage

Зашел вчера вечером в отделение Сбера возле метро "Шоссе Энтузиастов". У меня размагнитилась карта и в ожидании выдачи новой потребовалось снять наличку. Так операционистка совершила странный ритуал. Взяв у меня паспорт, она пролистала его под сканером и стала ждать. Секунд через 6-8 ей кто-то позвонил на телефон (внутренний, с трубкой который), что-то сказал и после этого операционистка выдала мне деньги. Снимал рубли, не валюту. Сумма меньше 5 тыс.

Я так и не понял что это за нововведение и зачем эти проверки. Может кто есть со Сбера кто расскажет?

КМ

Если не против, дополню вопрос своим:

Недавно в новостях сказали, что сбер будет выдавать вклады по отпечатку пальца. Брехня или реальная инициатива?

marus

2m-outrage
зачем эти проверки.
Это же хорошо

al.k

Похоже сверху спустили указивку проверять подлинность паспортов. Вчера оплачивал в Сбере копеечный квиток и аналогично проверяли паспорт.

bcc1357

Может чтобы "закрыть сессию"? (И них это по моему так называется.)

Суть в том что два сотрудника должны посмотреть на паспорт прежде чем клиента выпускают.

Пару раз там ждал пока искали "второго". Правда не на кассе. Но может новое правило какое-то и они оптимизировали работу. Вечный "второй" сидит где-нибудь в комнатке и смотрит на мониторы. Если что, то будет свидетелем, что мол паспорт видел.

андрей444

Сегодня был в Сбере, платил картой, паспорт не спрашивали.

Larsen

Сбер проверяет паспорта под лампой-сканером при всех ответственных операциях.
Это нормально.

------------------
Не беги быстро - умрешь усталым. С уважением, Сергей Ларсен

al.k

Оплата квитка на 20 (двадцать) рублей есть ответственная операция?
Я, в общем, только "ЗА", но градации ответственности, похоже, нет. Просто обязаловку ввели.

тренер покемонов

Нормальным, порядочным пользователям ничего не грозит.
Порядка становится больше и это не плохо.
Всегда благодарю инспекторов ГИБДД, когда останавливают и пробивают по планшету меня и машину. Они смущаются и начинают извиняться...