Новая инициатива в Москве

Lopar


Мосгоризбирком предлагает разрешить жителям Москвы без постоянной регистрации голосование на выборах мэра и Гордумы. Если поправки будут утверждены, реализовать право голоса москвичи с временной регистрацией смогут уже в 2019 году

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/28...a79475c4ec7d3eb

Мосгоризбирком разработал поправки к правилам голосования в столице, рассказал глава МГИК Валентин Горбунов, пишет 'Коммерсантъ'. Среди прочих нововведений - право голоса на выборах для жителей города с временной регистрацией.

Согласно предлагаемым поправкам, голосовать смогут те жители Москвы, кто получил временную регистрацию не позднее чем за три месяца до дня голосования.

Также поправки определяют порядок экспериментального дистанционного голосования на портале госуслуг. Такой вид голосования позволяет принять участие в выборах без традиционного бумажного бюллетеня. Для этого в Москве должны быть созданы так называемые цифровые избирательные участки.

Предложения Мосгоризбиркома дублируют на региональном уровне проект поправок в федеральное законодательство, внесенный в Госдуму 26 февраля. Законопроект предлагает сделать Москву местом проведения эксперимента, в рамках которого будет проведено электронное голосование. Законопроект не конкретизировал технические условия проведения эксперимента, оставляя это на усмотрение столичных властей. Как пояснял зампред ЦИК Николай Булаев, думский проект носит рамочный характер.

Как пишет 'Коммерсантъ', думский проект поправок может быть рассмотрен 11 апреля. После того как будут приняты федеральные поправки, Мосгоризбирком направит собственные наработки на рассмотрение городской думы.

Выборы в Мосгордуму должны состоятся в единый день голосования, 8 сентября 2019 года.

Lopar


Лонжерон

Уже помнится были попытки перед какими то выборами. Но тогда не прокатило.

Lopar

"Чем ближе мы к коммунизму капитализму, тем классовая национальная борьба будеn сильнее обостряться!" И.В.Сталин

Lopar

Столица - не резиновая! Москвичи встретили в штыки новую ветку метро
https://newizv.ru/news/city/09...novuyu-vetku-me tro&published_date=09-04-2019&rubric=city&type=NewsItem
Похоже 9 сентября последний мирный способ избавиться от упырей.

muscovite

Lopar
Похоже 9 сентября последний мирный способ избавиться от упырей.
"Москвичи с временной регистрацией" проголосуют "правильно".

sbk

Детей лимиты с постоянной тоже хватает, потомственных дебилов. Примеры в ветках по соседству.

Lopar

Богаче внука заммэра Москвы может быть только внук мэра Москвы.
Про пентхаусы семьи зама Собянина Петра Бирюкова вы уже слышали. Про них еще Иван Голунов писал. Их чиновник получил от Капитал Групп сразу после того, как та начала получать от Бирюкова многомиллиардные госконтракты. Сразу после того.
Позвольте. А как же авансовый принцип: утром деньги, вечером стулья, то есть контракты. Другой Ролдугин выяснил, что "утром" тоже кое-что было.
До заключения контрактов между столичной мэрией и Капитал Групп совладелец компании Павел Тё переписал свою личную шикарную 308-метровую квартиру за полмиллиарда рублей в ЖК Сытинский на 19-летнего внука чиновника Никиту Бирюкова. Соседями Никиты по ЖК стали дети миллиардеров Груздева и Потанина, но у тех квартиры оказались скромнее.

Миллиардеры ничто, вице-мэр Бирюков... Все? Или снова удержится?

Детали схемы (https://sobesednik.ru/politika...petra-biryukova ).

Lopar

Вот если не ЭТО у нас в стране считается аварийным состоянием, то ЧТО тогда?!!!

220 км от Москвы, Тверская область, город Ржев. По этой дороге ежегодно десятки тысяч отдыхающих ездят на Селигер. По этому мосту проезжают автобусы с людьми, большегрузы. Дорога эта вообще весьма оживлённая. Ни ремонта, ни ограждений, ни даже предупреждающих знаков(!) НЕТ И НЕ БЫЛО! Объехать этот аттракцион негде. Главное - это в Москве плитку менять летнюю на зимнюю и бордюры с весенних на осенние. Ну и асфальт не забывать на МКАДе менять с хорошего на новый.

А #Ржев подождёт, он город воинской славы, терпеливый, стало быть...

Видео в приличном качестве здесь:

Lopar


Lopar

На портале Zakupki.gov.ru размещены тендеры департамента природопользования и департамента по конкурентной политике г. Москвы на общую сумму 201 643 367,12 руб., цель которых - выделить из особо охраняемых природных территорий г. Москвы (ООПТ) участки под капитальное строительство.
Под видом "Положения об ООПТ" хотят разработать, освоив суммарно несколько сотен миллионов бюджетных руб., проекты планировки ООПТ. Это означает подготовку территорий городских лесов под застройку. Содержание ТЗ не соответствует названию разработки.
Раздел 3.4 полностью посвящен подготовке предложений по размещению объектов капитального строительства.
Все обратили внимание: сносят социальные объекты - школы, детсады и больницы. Их территории застраиваются. Затем правительство Москвы заявляет, что социальные объекты нужны, а места, кроме как в зеленой зоне, не осталось.
Попытка "освоить" уже была предпринята в 2012 году, пришлось проводить большую общегородскую протестную кампанию. Сейчас настал момент сделать то же самое. Сроки горят - первые торги уже 18 июня.
Предлагается отправить в электронную приемную Правительства Москвы краткое сообщение. Адрес: https://www.mos.ru/feedback/individual/
Адресат (выбрать в меню) Правительство Москвы Заголовок: Срочно остановить незаконные закупки. . _______Требую срочно отменить закупки Департамента природопользования и Департамента по конкурентной политике г. Москвы на разработку "Положения об ООПТ". Техническое задание грубо противоречит целям создания ООПТ и природоохранному законодательству. Фактически осуществляется попытка подготовки территорий ООПТ под застройку, что категорически неприемлемо. Выделение участков под застройку на ООПТ ведет к масштабным нарушениям конституционного права граждан на благоприятную среду. Требую воссоздания рабочей группы по проблеме ООПТ при ДПиООС с участием муниципальных депутатов, независимых экспертов и представителей общественности. Требую строгого соблюдения природоохранного законодательства и соблюдения статуса ООПТ. Обращаю внимание руководства города, что попытка "освоить" особо ценные зеленые зоны во время избирательной кампании в МГД побудит даже аполитичных граждан поддержать кандидатов от оппозиции. Уже сейчас звучит требование к кандидатам обозначить свою позицию по вопросу защиты ООПТ.________

Lopar

Петухам не место.

Lopar

В московском районе Люблино на юго-востоке города полицейские прибыли на место, где жители пытались записать обращение к Владимиру Путину, и потребовали от собравшихся разойтись. Об этом участники записи рассказали в видеоролике, опубликованном в понедельник на YouTube-канале "Рупор Москвы".

По словам очевидцев, сотрудники полиции назвали собрание незаконным, хотя его участники так не считают.

Lopar

в Левобережном районе на городской стоянке около магазина 'METRO' снимают новый асфальт и корчуют новые бордюры.
'Бордюры снимаются целыми, каждый снятый аккуратно ломается пополам ударом отбойного молотка', - пишет Сергей.
Никаких закупок или ордеров ОАТИ на работы в этом месте мы не обнаружили. Тем не менее, в жилой части района на другой стороне Ленинградского шоссе ведётся массированная замена асфальта и бордюров. Возможно, рабочие просто заблудились и от безнадёги решили 'выполнить' работы хоть где-нибудь - раз уж приехали

Lopar

Спецкорреспондент 'Медузы' Иван Голунов рассказал, что избившего его оперативника зовут Максим Уметбаев. Об этом он сообщил в эфире программы 'Осторожно, Собчак'.

По словам журналиста, полицейский в наркодиспансере, куда его привезли после задержания, два раза ударил Голунова кулаком в висок. Когда тот упал, сотрудник полиции наступил ногой на его грудь.

На сайте МВД сказано, что Уметбаев - полицейский в третьем поколении, а в 2015 году 'в свои 22 года уже неоднократно отличался при задержаниях преступников'. Тогда же он занял второе место на конкурсе 'Лучший полицейский города Москвы'.

Lopar

Попробуем посмотреть на решения Собянина в городе Москва, на время отстранившись от того факта, что Собянин остается одним из видных функционеров Единой России, да и вообще путинского клана. Также сделаем вид, что мы не помним, что Лужков был тоже плоть от плоти Единой России и как бы Собянин не имеет отношения к проступкам своего предшественника. Есть ли существенные претензии собственно к Собянину?

Я обозначил первые десять проблем, которые появились или вот-вот появятся в Москве благодаря Собянину или при активном патронаже мэрии.

1. Объединение (на самом деле сокращение) школ и детсадов

Что происходит:
Все детсады присоединяют к школам, часть школ присоединяют к другим школам. Из двух детсадов и двух школ, например, создается одно учреждение с одним директором и с единым коллективом педагогов и сотрудников.


2. Ввод тюремного питания в школах и детсадах

Что происходит:
Школы и детсады, даже имевшие собственные хорошие столовые, вынуждены закупать разогреваемое питание (называемое "бортовым", его используют в армии и в тюрьмах) у поставщиков, указанных мэрией.


3. Уничтожение особо охраняемых природных территорий под видом "благоустройства"

Что происходит:
Особо охраняемые территории начинают эксплуатироваться, как парки. Часть территорий - застраивается.


4. Решение массово надстраивать пятиэтажки

Что происходит:
Хрущевкам предлагается надстроить еще по четыре этажа. Якобы это увеличивает жилую площадь и для жильцов пятиэтажек.

5. Транспортно-пересадочные удавки

Что происходит:
На конечных станциях метро строятся транспортно-пересадочные узлы (ТПУ) якобы для улучшения транспортной ситуации. На самом деле вместо ТПУ появляются торговые комплексы, а сами ТПУ дорожную ситуацию ухудшают.

6. Превращение внутригородских рек в канавы

Что происходит:
Тотальное замощение берегов рек в городской черте.

7. Сокращение медпомощи

Что происходит:
"Укрупнение" поликлиник превратилось в сокращение. Поликлиники объединяют, сокращая количество специалистов. На прием к медику почти невозможно попасть не через электронную запись.

8. Резкое ограничение политических и гражданских свобод москвичей

Что происходит:
Резко возросло количество арестованных или оштрафованных москвичей участвовавших в митингах или пикетах.

9. Борьба с общественным транспортом

Что происходит:
Череда решений, ухудшающих положение общественного транспорта в городе.

Это одно из самых парадоксальных решений мэрии. Декларируя привлечение горожан к общественному транспорту, город провел ряд мероприятий для борьбы с ним.

10. Борьба с автомобилистами

Что происходит:
Тотальное появление платных парковок без расширения дорожной сети.

Подробнее по ссылке с расшифровкой по пунктам
http://www.chaskor.ru/article/. ..qPdee4Ub9Ti0Wxg

Lopar

https://snob.ru/profile/28474/...XzePaIv1YDX-fDY

Выдержки.

В 91-м году планировалось создание сети ООПТ (особо охраняемых природных территорий), на месте промзон должны были быть созданы озелененные территории. Тогда в Москве был огромный ресурс - долины рек. Они были застроены какими-то складами, гаражами, всем тем, чего в городе быть не должно. Хотели эти долины реанимировать, восстановить околоводную растительность, пойменные луга, проложить прогулочные дороги, посадить лес.

В какой момент эти планы были забыты?

Это схлопнулось где-то в начале двухтысячных годов. Полностью накрылось, когда строительное лобби стало диктовать свои условия всем, включая руководство страны. Именно строительное лобби пробило то, что Москву расширили в два с половиной раза. Это катастрофическое для города, москвичей и всей страны решение. Не знаю, удастся что-нибудь исправить или нет.

К каким последствиям это может привести?

Оно уже привело. Москва - это не город, это огромное застроенное бесформенное пространство, где какие-то системы и в градостроительном плане, и в экологическом воссоздать будет практически невозможно. В лучшем случае можно стабилизировать ситуацию, хотя я глубоко убежден, что будет хуже и хуже. Подмосковье застраивается, леса вырубаются, Москва расширилась в два с половиной раза, да еще и в юго-западном направлении, откуда роза ветров идет. Это, конечно, крайне отрицательно скажется на микроклимате, и самое главное - на компонентах, которые формируют нам систему жизнеобеспечения. Самое ужасное, что и в Подмосковье начинается распад лесов. Сейчас идет поражение короедом-типографом целых массивов, это связано с жаркой, засушливой погодой, которая делает деревья более уязвимыми. Одна из причин в том, что огромные площади застроены, и климат стал больше похож на климат степи или лесостепи, а там ельников не бывает.

Lopar

https://www.the-village.ru/vil...bclid=IwAR1ATCF 8mwv1ewGWipxITrbe4QXvk8KTE1YPSG_3O4HydyBEhrznataYWSo