Ищу наставника в нелегком деле охоты.

stclauze
27 лет, получил РОХу, купил мурку. Пока пытаюсь разобраться с тем, где и как можно шмалять, потихоньку читаю про охоту, но основной гемор сию секунду - где кого и как можно (в инете инфы мало). Всякие там гет-хант и карты охотника тоже требуют разбора, не говоря уже о разрешении, которое хер получишь через госуслуги, как я понял.

Машины нет, свободны в основном выходные. Если кому интересно подтянуть новичка, подсказать как быть - с радостью приму. Моя взаимопомощь в ответ. Москва и МО.

philiphardcorov
Какой вид охоты интересует?
mq1
Дорогое это удовольствие - охота в МО. Сам ищу с кем бы на двоих кабана завалить, так как на одного дорого очень.
Могу подсказать по охоте на фазана в МО, если интересно.
philiphardcorov
mq1
Дорогое это удовольствие - охота в МО. Сам ищу с кем бы на двоих кабана завалить, так как на одного дорого очень.

Кому как. На кабана пока рановато. Вольерными фазанами не увлекаюсь 😊 Сейчас открыт сезон по перу (утка, гусь, и т.д.)

mq1
Фазан разводной. Полудикий то есть. Утка и гусь мне совсем не интересны.
А так то вы правы конечно - кому как. Доход то у всех разный.
stclauze
philiphardcorov
Какой вид охоты интересует?

Любой. Ясное дело, пока ориентируюсь на наиболее простой технически - уточка, хотя бы, все дела. И в идеале и на зверя сходить хочется.

mq1
По моему проще охоты на фазана ничего нет.
Maksim V
Смотри кто приглашает к себе охотников - тут объявлений много - приедешь - тебе все покажут - объяснят - потихоньку войдёшь в курс дела.
Дальше - выбери интересующий и удобный в плане подъезда район МО и в тупи в члены общества и будешь ездить на охоту - путёвку или в обществе или у егеря - приехал утром - прогулялся вдоль речки - вечером уехал домой или за ночевал в лесу у костра - сейчас тепло.
Третье - ищи коллектив на облавную охоту - сначала ружье не бери - сходишь в загон несколько раз - поймёшь вообще, что это такое - охота на копытных - увидишь чем лось отличается от за гонщиков и других участников охоты. Посмотришь на живых собак в лесу - узнаешь чем лайка или дратхаар отличается от кабана или за гонщика-потом будешь брать ружье.
Сначала попросишь тихонько егеря, чтобы он поставил тебя на номер на который точно никто не выйдет.
Ну в общем на все про все уйдёт лет 5. И конечно нужны деньги - за все надо платить - если все прям по серьёзному - 60 тысяч на сезон хватит - чем больше и чаще будешь ездить на охоту - тем быстрее войдёшь в курс дела и появится понимание, что к чему - может тебе и одного сезона хватит, чтобы тебе это все надоело.
stclauze
Maksim V
Смотри кто приглашает к себе охотников - тут объявлений много - приедешь - тебе все покажут - объяснят - потихоньку войдёшь в курс дела.
Дальше - выбери интересующий и удобный в плане подъезда район МО и в тупи в члены общества и будешь ездить на охоту - путёвку или в обществе или у егеря - приехал утром - прогулялся вдоль речки - вечером уехал домой или за ночевал в лесу у костра - сейчас тепло.
Третье - ищи коллектив на облавную охоту - сначала ружье не бери - сходишь в загон несколько раз - поймёшь вообще, что это такое - охота на копытных - увидишь чем лось отличается от за гонщиков и других участников охоты. Посмотришь на живых собак в лесу - узнаешь чем лайка или дратхаар отличается от кабана или за гонщика-потом будешь брать ружье.
Сначала попросишь тихонько егеря, чтобы он поставил тебя на номер на который точно никто не выйдет.
Ну в общем на все про все уйдёт лет 5. И конечно нужны деньги - за все надо платить - если все прям по серьёзному - 60 тысяч на сезон хватит - чем больше и чаще будешь ездить на охоту - тем быстрее войдёшь в курс дела и появится понимание, что к чему - может тебе и одного сезона хватит, чтобы тебе это все надоело.

Войти в курс дела с этими охотничьими сообществами кажется, труднее чем без них. Надо вагон документов перелопатит и хорошенько узнать, что бы вообще туда куда-то идти и не ссаться, чем я и был занят последнее время. Закон об охоте, правила. Это я ещё не касался охотминимума. Да и ружьё необкатано ещё. Поэтому начну с общедоступных, хотя бы для поиска пристрелки и обкатки. По крайней мере разобрался уже в этом вопросе, что и как оформляется. Там погляжу в сообщества. Но ценники там - конские, куда ни глянь. Но да, скорее всего во имя удобства и опыта придётся идти в сообщество.

Облавная охота - это самое дно, на мой взгляд, для любого охотника, вне зависимости от опыта. Когда 15 человек на одного лося. Серьёзно? Что, много ума надо, что бы понять, чем лось от загонщиков отличается? Чем собака от кабана? У меня биологическое образование, не профильное, но по долгу службы часто общался с теми, у кого профильное. И заключение этих людей таково, что будь у охотников это образование, им было бы намного легче охотится. Ну и если на спортсменов с конскими настрелами посмотреть, они так же говорят, что охотники занимают эту нишу, потому что стрелять не умеют. Так вот, парадокс в том, что я умею стрелять (пневматика, чемпионские места по тактическом троеборью, стрельба из лука), и более-менее понимаю в дикой природе, именно охотничьего опыта нет. Интересно, если я на страйкбольной игре на затоптанном полигоне определяю свежесть человеческих следов, и сколько было человек, смогу ли я различить следы зайца и кабана? Ещё и вес определю, но возраст - нет. Я никогда не делал это с большинством животных. В Карелии отпугивал медведей футбольным свистком. В курсе про рюкзак над головой - хвала богам, не приходилось применять. Посмотрите и почитайте про то, как в Америке охотятся. Там на лосей ходят по одному с луками, и у лося, как вы понимаете, шансов выжить нет. А у нас по 15 человек? Сколько надо охотников чтобы закрутить лампочку?

Лет 5? Медицинское образование получают за 6. Если бы бухгалтера или экономисты учились бы с той же интенсивностью, они бы свои программы осваивали за год. Если брать одну местность, то руку даю на отсечение, что "тему" можно освоить за год.

Тысяч 60? Если путевка на сезон на пернатую дичь стоит 6 тысяч, и во многих хозяйствах путевки на нескольких зверей отстегивают по наибольшей цене в списке, то у меня вопрос - куда уйдут ещё 54 тысячи? Платить деньги чтобы добывать - в современном обществе это обусловлено заботой о природе. Но куда денутся эти 60 тысяч - я не знаю. И сколько надо зарабатывать, что бы такие деньги тратить на хобби - я тоже не знаю. И даже если бы зарабатывал - столько платить за добычу? Серьёзно? За 60 тысяч мне егерь должен принести филе лося, запеченное с прованскими травами на блюдечке с голубой каёмочкой. И шкуру ещё. Разделка животного более 100 кг это тысяч 10 наверное, и чучело ещё 20-30. За что платить такие деньги?

Серьёзно, при всём уважении, складывается ощущение, что вы втираете какую-то дичь.

Пасека
stclauze
складывается ощущение, что вы втираете какую-то дичь.
Это известный троль, он не может без дичи, с утра до вечера втирает.
А зачем вам охотится? Нравится убивать беззащитных животных? Или почувствовать себя царем зверей, решающим кому жить а кому нет? ЧСВ можно прокачать и перед зеркалом, упражняясь с ружьем и глядя на отражение себя. Не обязательно ходить для этого в лес. И сеять там ядовитым свинцом и разбрасывать за собой гильзы.
Maksim V
ТС! Прочитал ваш опус.
Если кратко - вы дурак обыкновенный. Вы в принципе не понимаете, что такое охота. Вообще. Вы просто ноль. Все ваши рассуждения ошибочны и лишены хоть какой-то логики.
Вы даже не осознаете как глупо выглядите.
За сим общение с вами заканчиваю ввиду вашего снобизма.
Хотел вам показать и подсказать куда поехать и к кому подойти, но ваша реакция на написанное показала, что с вами лучше не связываться. Вы глупый человек.
Пасека
Maksim V
Вы в принципе не понимаете, что такое охота. Вообще. Вы просто ноль. Все ваши рассуждения ошибочны и лишены хоть какой-то логики.
да все знають что охота - это когда тебе и ей охота, а когда одному из них неохота - тогда всё. Кина не будет. Так что вы конечно можете умничать но все всё знають.
Maksim V
вы дурак обыкновенный.
Maksim V
Вы глупый человек.
Так дурак или глупый. Это разные вещи. Если это диагноз, то он ставится на основании поступков, которых вы не знаете. И не можете судить.
marus
Хочешь помочь новичку — делай вместе с ним.
Хочешь помочь старику — делай вместо него.
Хочешь помочь мастеру — отойди и не мешай.
А хочешь помочь дураку — сам дурак!
FIN981
stclauze
Облавная охота - это самое дно, на мой взгляд, для любого охотника, вне зависимости от опыта. Когда 15 человек на одного лося....
.. я умею стрелять (пневматика, чемпионские места по тактическом троеборью, стрельба из лука)...
..В Карелии отпугивал медведей футбольным свистком...
..на лосей ходят по одному с луками, и у лося, как вы понимаете, шансов выжить нет....
Просто удивительно, вы как психиатра прошли при получении справки на оружие??
И вообще это в мемориз Ганзы надо. Что-то навроде Серго-гренадёра в молодости...
Krendeloff85
mq1

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по охоте на фазана. Предложений достаточно много, но хотелось бы узнать проверенный вариант. Спасибо.

Maklazybones
Ох Максим, я не перестаю вами восхищаться . Ух сущий глупый холоп Стклаузе 😊

Как вы ему душевно у речки у костра.. и даже без ваших фантастических охотничьих историй, а он не благодарный, вас на чистую воду, все по полкам разложил. Тут москвичи на весенней охоте пытались собственного повара в палатку на болото привезти, а ему 60 тысяч ишь жалко. Это какой-то не правильный москвич.

Кстати, в Карелии охочусь, если увижу в лесу человека с рюкзаком на голове свистящего в футбольный свисток и колчаном стрел, буду знать что это Стклаузе, чемпион по тактической стрельбе из пневмы, чур меня.

какая юмористическая ганза

kastmaster06
Я вот как начинал...друзей и родственников охотниках не было. Купил ружьё, взял путёвку в оду и пошёл. Ножками, ножками сотни км. за сезон. Смотрел наблюдал, читал советские книги по охоте. С ностальгией вспоминаю те беззаботные времена.. И радовался добытому тетереву или вальдшнепу...Эх, ещё бы собаку мне тогда...Автору посоветую поискать наставника не на ганзе, а в деревне у друзей или знакомых, какого нибудь деда с курковкой, местный, все знает, всему научит, да и за радость. Имхо. P.s. и да, это вам предлагал в другой теме помощь участник с ником new. Не всем так везёт, воспользуйтесь. Он , кстати, ваш коллега. И сильный охотник.
Пасека
kastmaster06
Автору посоветую поискать наставника не на ганзе, а в деревне у друзей или знакомых, какого нибудь деда с курковкой, местный, все знает, всему научит, да и за радость.
Да пусть едет на енисей, к охотникам или еще куда, там на зимовку, опыта наберется на 2 жизни, скоро у них сезон, пусть не медлит а то без него поедут на заимки. Правда с его ружьем там делать нечего, нужно промысловое или мелкашка или нарезное но там дадут всё что нужно. А ружьем своим медведей пугать будет с избушки. И научится рыбу ловить и силки ставить. И как Киова медведей в берлоге бить из мосинки. Короче тут охоты нету, она там где тайга.
falcone
1 изучаете биологию вида на который собираетсесь охотиться. Фотоопределитель, биотопы, сезонность, питание, размножение.
2 охот.литераратура по видам и способам охоты на этот вид дичи.

А это что за птица? Можно ли такую есть, стрелять? Чей это голос? Какой дробью стрелять и т.д. и т.п. очень быстро наскучит наставнику.... Да и вообще неуважение к дичи, наставнику, природе.

Все эти вещи надо знать до выхода на охоту, а лучше до покупки охот.оружия.
Если у инструктора по вождению спросить на какой свет светофора ехать, а на какой стоять, то он наверное и к машине не подпустит, а с охотой часто иное, приходят на охоту люди совершенно не знающие азов, но желающих охотится. Это не верно.

Серхио де Карабейра
Вот набросились на человека... А ещё многи за наставничество высказываются. "Наставнички".
stclauze
Maklazybones
Ох Максим, я не перестаю вами восхищаться . Ух сущий глупый холоп Стклаузе 😊

Кстати, в Карелии охочусь, если увижу в лесу человека с рюкзаком на голове свистящего в футбольный свисток и колчаном стрел, буду знать что это Стклаузе, чемпион по тактической стрельбе из пневмы, чур меня.

какая юмористическая ганза

Во-первых - с чего вы взяли, что я в Карелии был с колчаном стрел? Во-вторых - с чего вы взяли, что рюкзак на голове? Я написал "над головой". Если не знаете, о чём речь - не надо выставлять невежество на показ. Ну и самое главное - футбольный свисток для тех же целей, что и рюкзак на головой. Достаточно ОДНОГО из этих методов. Потому что если любой не сработает при встрече с медведем без оружия (и ещё надлежащих документов), то "всё равно уже каюк".

rrvaliev
А бывают медведи с оружием?

Простите за оффтоп. Очень интересно, просто.

SOMIK2222
rrvaliev
Только если Роха с собой имеется.
Пасека
rrvaliev
Ослики бывают, сам видел в мультике. Еще певица Милявская с короткой помпой. По людям стреляет, по клоунам.
Piligrimus
stclauze

Машины нет

А как в охотугодья будете добираться?? Пешком от электрички? Или как ещё?

3yaB
mq1
По моему проще охоты на фазана ничего нет.

Да если этот фазан у вас домашний и сидит на месте. В принципе так же ТС может кур выпустить с десяток, оставить их на пару дней и потом прийти перестрелять к чертям, дешевле чем фазан в МО и не менее весело, но фото конечно пафосные не сделаешь.

Piligrimus
3yaB
кур выпустить с десяток

Я когда-то фермерских перепелов покупал для натаски своей первой легавой. Они не летали, запускал с руки. Но щенок очень охотно их находил в траве и таким образом понимал свою задачу.
Так что определённая рацуха в приобретении домашних кур есть 😊)) у бабушки в деревне, помнится, петух лихо взлетал на забор 😊)) можно учиться бить влёт 😊)))

----------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)

mq1
3yaB
В принципе так же ТС может кур выпустить с десяток, оставить их на пару дней и потом прийти перестрелять к чертям, дешевле чем фазан в МО
Дешевле конечно. Но фазан вкуснее кур раз в пять. Питание у него другое.
mq1
Piligrimus
А как в охотугодья будете добираться?? Пешком от электрички? Или как ещё?
На такси можно доехать куда угодно в пределах Московской области .
3yaB
mq1
Дешевле конечно. Но фазан вкуснее кур раз в пять. Питание у него другое.

Фазан в мо такой же как курица и питание у них одинаковое.... На счёт вкуса нормального дикого фазана я бы с вами поспорил, какой он вкусный вначале осени и какой он никакой к зиме.

Piligrimus
stclauze
самое главное - футбольный свисток для тех же целей, что и рюкзак на головой.

Свисток совершенно необходим для подзыва собак и для управления ими в ходе поиска. Рюкзак над головой? не думаю, что собаки на него обратят внимание.

stclauze
если любой не сработает при встрече с медведем

"Какой он, Слонопотам? Неужели он очень злой? Идёт ли он на свист, и если да, то зачем?"
Подманивать медведя свистком? Гм... а он пойдёт на свист?

----------

Piligrimus
mq1
На такси можно доехать куда угодно

Ну так-то да.
Но у меня тут немного логика пробуксовывает. такой вот силлогизм вырисовывается.
У человека нет машины.
Значит, у него нет водительских прав.
У человека нет водительских прав.
Значит, у него что-то не в порядке со здоровьем.
У человека что-то не в порядке со здоровьем настолько, что ему не выдали водительские права.
Следовательно, ему не могли выдать и разрешение на приобретение оружия.

----------

Piligrimus
rrvaliev

Винни-Пух, Пятачок, Кристофер Робин... у них в бригаде было какое-то ружьё, типа эйрсофт.

----------

mq1
3yaB
Фазан в мо такой же как курица и питание у них одинаковое
В фазана не заливают столько антибиотиков и прочей химии, сколько заливают в кур на птицеферме. Я про вкус магазинных кур, а не про деревенских.
mq1
Piligrimus
У человека нет машины.
У человека что-то не в порядке со здоровьем настолько, что ему не выдали водительские права.
Следовательно, ему не могли выдать и разрешение на приобретение оружия.
Машины у меня нет и никогда не было. И надеюсь, что не будет. А водительские права есть. Наличие прав и состояние здоровья сейчас никак не связаны.
Piligrimus
mq1
Наличие прав и состояние здоровья сейчас никак не связаны.

Ну здрасьте, не связаны. Для получения права управления транспортными средствами необходимо пройти медкомиссию. Справки от психиатра, нарколога. Анализы, тест на наркотики. То же самое необходимо для получения разрешения на оружие.
Как-то с логикой у Вас что-то не то...
Опять же: зачем понадобились водительские права, если машину не водите, иметь её и водить не хотите?
Автомашина для охотника совершенно необходима. А Вам она типа не нужна.
У Вас точно ружьё есть? Зачем оно Вам? как Вы в охотугодья добираться будете? на такси? 😊) а удобно ли? обратно тоже на такси? А согласится ли таксист ехать по просёлочным дорогам? пройдёт ли там его машина? не застрянет в грязи?

----------

mq1
Piligrimus
Опять же: зачем понадобились водительские права, если машину не водите, иметь её и водить не хотите?
Была возможность купить права за недорого. Ну и купил.
Piligrimus
как Вы в охотугодья добираться будете? на такси?
Именно на такси. До гостиницы асфальтовая дорога. А оттуда егерь забирает на своей машине. Потом обратно к гостинице привозит. Сейчас для охоты не нужно ни ружей ни машин. Только деньги нужны.
mq1
Piligrimus
а удобно ли?
Очень удобно. Отстрелялся, накатил вискаря, сел в такси и уснул до дома.
Анис
Ищу наставника

К ТС: Я сделал так: когда прочитал, изучил всю доступную на то время литературу по оружию и охоте, зарегистрировался на ганзе и почитал всё здесь. Потом купил первое ружьё и нашел охотника (одиночку), который обучает, кстати в Карелии. Там и состоялась моя первая охота (рябчики) и обучение, потом вторая - глухарь на току и третья - заяц из-под гончей. В Петрозаводск ездил без машины.
Дальше - сам.

Анис
Но у меня тут немного логика пробуксовывает. такой вот силлогизм вырисовывается.
У человека нет машины.

Ну, если "гендерно", то мужчина должен иметь (или очень стремиться к этому) свое средство передвижения (коня, верблюда, машину), оружие (кинжал, ружьё), уметь их обслуживать, и будет и жена и дом.
Бывают отклонения от природы, но бывают и исключения, естественные, напр. у егеря, который водит от мотоцикла до трэкола и трелёвщика, нет личной машины 😊, ну и другие.

Piligrimus
mq1
Отстрелялся, накатил вискаря,

А, ну тогда понятно.
Любопытно, а по кому "отстреливаетесь"?

----------

Анис
mq1
участник
quote:
Originally posted by Piligrimus:

Была возможность купить права за недорого. Ну и купил.
quote:
Originally posted by Piligrimus:

как Вы в охотугодья добираться будете? на такси?

Именно на такси. До гостиницы асфальтовая дорога. А оттуда егерь забирает на своей машине. Потом обратно к гостинице привозит. Сейчас для охоты не нужно ни ружей ни машин. Только деньги нужны.

Это, кмк, не охота, и mq1 зря думает, что он охотник.

Piligrimus
Анис

Ну да пусть себе думает 😊) Конечно, не охотник, поэтому вопросов к нему больше нет. Ему для охоты и ружья не надо: возьмёт у егеря напрокат 😊)))

----------

ЛОБОТРЯС
Анис

Ну, если "гендерно", то мужчина должен иметь (или очень стремиться к этому) свое средство передвижения (коня, верблюда, машину), оружие (кинжал, ружьё), уметь их обслуживать, и будет и жена и дом.
Бывают отклонения от природы, но бывают и исключения, естественные, напр. у егеря, который водит от мотоцикла до трэкола и трелёвщика, нет личной машины 😊, ну и другие.

Подавляющее большинство мужчин, что в России, что в мире, не имеет и никогда не имело собственного оружия.
Подавляющее количество мужчин, что в России, что в мире, никогда (или последние 10 лет) самостоятельнее не обслуживали машину серьезнее смены технических жидкостей, тормозных колодок-дисков, лампочек, колес, АКБ и не крупных деталей. Если же откинуть водителей советской закалки, то там можно упереться вообще в долив технических жидкостей и подкачку колес.
У меня есть друзья с водительскими правами, но без машин. Кто-то не может позволить себе недорогую свежую иномарку, а кто-то объективно понимает, что в городе ему машина не нужна.

Пасека
ЛОБОТРЯС
Кто-то не может позволить себе недорогую свежую иномарку, а кто-то объективно понимает, что в городе ему машина не нужна.
В городе и оружие не нужно и многое что. И кушать можно в ресторанах а не готовить на кухне. Из оружия в городе стрелять не в кого. Смысла покупать нет.
Piligrimus
ЛОБОТРЯС
кто-то объективно понимает, что в городе ему машина не нужна.

Если человек не охотник, то, может быть, и не так уж нужна. Но охотнику она необходима. Не представляю себе, как бы я выбирался в угодья с ружьём, двумя собаками, палаткой, спальниками, кухонной утварью. На себе всё тащить и в электричку? 😊) а потом пешком?

Piligrimus
Пасека
В городе и оружие не нужно

Может, и не нужно. А по-моему, должно в сейфе стоять на всякий случай. "Чтоб было" 😊))
Я, например, убеждённый легашатник и охочусь исключительно по перу. То есть с дробовиком. Тем не менее, имею в арсенал нарезной карабин в калибре 308WIN. Пусть стоит. Пить, есть, а равно каши не просит..

----------

Пасека
Piligrimus
Тем не менее, имею в арсенал нарезной карабин в калибре 308WIN. Пусть стоит. Пить, есть, а равно каши не просит..

Признайтесь, в своих мечтах вы желаете кого то застрелить из крабина 308WIN. По другому он вам в принципе совсем не нужен. Поэтому как то так.

Piligrimus
Пасека
Признайтесь, в своих мечтах вы желаете кого то застрелить из крабина 308WIN.

Не 😊))))
Тут другое 😊))))

----------

Пасека
Piligrimus
Не
Ну как не, карабин 308 это продолжение вашего члена, вы хотите мыслено достать своего ворога и покарать его. И карабин вам в помощь. Он удлиняет ваш член которым вы можете достать обидчика.
Piligrimus
Пасека
вы хотите мыслено достать своего ворога и покарать его. И карабин вам в помощь. Он удлиняет ваш член которым вы можете достать обидчика.

😊))))))))))))))) не 😊)))) тут совсем другое 😊))))
На обидчика лучше гладкоствол 😊))он мучительней 😊))))
Хотя и гладкоствол я использую исключительно для охоты.
Самооборонные девайсф несколько другие.

Piligrimus
Самооборонные девайсы они вот такие у меня 😊)) С ближней дистанции их применяют, чтобы уложиться в требования ст.37 УК РФ 😊)))
Piligrimus
На охоте предпочитаю полуавтомат"Моссберг", однако и классической двустволке-горизонталке есть место в арсенале. С ней мы обычно по грибы ходим 😊) иметь при себе оружие необходимо на случай нежданной встречи с куропаткой или диким медведем 😊)) Двустволка удобней в переноске и легче полуавтомата.
Опять же, и девочкам с двустволкой легче управляться: конструктивно она проста, как яичница. В хитром устройстве полуавтомата девушки с непривычки путаются, забывают дослать патрон в патронник. А с двустволкой всё просто: зарядила, сняла с предохранителя и выстрелила в "обидчика" с близкой дистанции.
Нет, нарезной карабин - он совсем для другого предназначен 😊)))

Starrover
Piligrimus

А, ну тогда понятно.

"... Егерь, давай ещё собак, те уже кончились.."
Раз в одной компании подняли тему охоты, и от бизнесменчика маасковского услышал :"а вот мы как то в вольер поехали, вот там наколотили дичи".

mq1
Анис
Для мужчины главное - это семья и дом. А верблюды и кинжалы - это дело десятое. Но в РФ все наизнанку, поэтому главное в жизни здесь - МАШИНА.
mq1
Piligrimus
По кому угодно. Хоть по благородному оленю. Если денег хватит.
mq1
Анис
Я вовсе не думаю что я охотник. Зачем мне об этом думать? Я обычный алкоголик, изредка выезжающий на коммерческую охоту.
mq1
Piligrimus
Ему для охоты и ружья не надо: возьмёт у егеря напрокат )))
Гладкоствола у меня с избытком, продавать кое что нужно. Но он не покрывает все виды охот. Вот например, захочу я слетать в Африку, льва застрелить. Что проще - арендовать оружие на месте или ради одного выстрела покупать ненужную мне винтовку и тащить ее через границы и таможни?
mq1
Piligrimus
Не представляю себе, как бы я выбирался в угодья с ружьём, двумя собаками, палаткой, спальниками, кухонной утварью. На себе всё тащить и в электричку? ) а потом пешком?
Ну раньше как то охотники ездили в электричках. С ружьем и собакой. А сейчас избаловались охотнички совсем, без джипа жизнь не мила стала.
Piligrimus
[QUOTE]Originally posted by Starrover:
[B]
вот мы как то в вольер поехали, вот там наколотили дичи
[/B]
[/QUOTE]

Видимо, это сублимация ("игра в настоящую охоту") для тех, у кого настоящей охоты в жизни нет.
Я, впрочем, не представляю себе охоты без собак. Красивее охоты с легавой нет ничего. И охота настоящая, ходовая, спортивная. Честно говоря, к "копыту" я как-то равнодушен: слишком увлечён легавыми. Поэтому для меня добытый бекас - бОльший охотничий "подвиг", чем секач с огромными клыками 😊))) Но карабин всё же купил: годы берут своё, вдруг станет трудно физически топтать луга 😞 тогда и полезу на вышку, али в загон пойду с карабином 😊)
[QUOTE]Originally posted by mq1:
[B]
Я вовсе не думаю что я охотник
[/B]
[/QUOTE]

Это Вы правильно рассуждаете. Охота - это образ жизни. А Вы - просто человек с ружьём.

[B]
раньше как то охотники ездили в электричках. С ружьем и собакой
[/B]
[/QUOTE]

Сейчас, по-моему, с собаками не пускают ни в метро, ни в электрички, ни в другой общественный транспорт. Впрочем, точно не знаю, ибо ни разу не пробовал 😊) Да есть ли электрички, идущие в нужном направлении в 3 часа ночи? Мне в луга нужно в 5 утра выходить, с рассветом. В начале сезона, 25 июля, жара стоит, собаки после 8 утра уже работать не смогут, слишком жарко. Да и птица в ебеня уйдёт с кошеного луга, там её и собака не найдёт, и охотнику не пройти. А от станции до угодий на чём добираться? Это может быть километров 10-20. Такси в сельской местности не очень развито, да и не каждый таксист с двумя собаками пассажира посадит 😊) Впрочем, за хорошие деньги, можно, наверное. Но жутко неудобно! Тем более, что в августе-сентябре мы ездим на охоту чуть ли не каждый день.
Без машины - это да, на какую-нибудь "коммерческую" охоту в вольер - выстрелить по ручному кабану, можно, конечно. А на ходовую охоту с легавыми это крайний неудобняк.
Вот он, на фото - бекас, предмет охотничьей гордости 😊) маленький трофей, но ценный 😊)
mq1
Piligrimus
Сейчас, по-моему, с собаками не пускают ни в метро, ни в электрички, ни в другой общественный транспорт. Впрочем, точно не знаю, ибо ни разу не пробовал 😊)
Пускают и в метро и в электрички с собакой. Страшно далеки вы от народа. Надо все же иногда из джипов вылезать.
Piligrimus
Тем более, что в августе-сентябре мы ездим на охоту чуть ли не каждый день.
А работаете вы когда?
Piligrimus
У меня свободная профессия. Сегодня есть дела в Москве. А потом два дня свободны от дел. Поедем с собаками на охоту. Пока сезон, надо подьзоваться

----------

mq1
Ну тогда конечно можно с жиру беситься. С собачками играть и каждый день на охоту кататься.
Piligrimus
Я ж и говорю: Охота это образ жизни. А стрельба в вольере это не Охота, а просто стрельба по подставленному животному. Охота включает в себя обязательный поиск дичи
mq1
Коммерческая охота - это вовсе не стрельба в вольере. У меня нет времени неделю по лесу бегать в поисках зайца. Мне работать надо. И таежной романтики с меня хватит - двадцать лет в сибирском селе прожил.
Пасека
Piligrimus
Я ж и говорю: Охота это
Охота - это когда тебе охота и ей охота. Всё остальное это проведение досуга, занятие свободного времени. Да, охотиться увлекательно, но становится всё дороже и дороже.
ЛОБОТРЯС
Пасека
В городе и оружие не нужно и многое что. И кушать можно в ресторанах а не готовить на кухне. Из оружия в городе стрелять не в кого. Смысла покупать нет.

Так подавляющее большинство людей и не покупает. Надо разделять понятия можно и нужно. А то тут прям начинают подводить, что не иметь машину мужчине это не нормальное явление...

Piligrimus
[QUOTE][B][/B][/увлекательно, но становится всё дороже

Ну так то да. Хотя, если на то пошло, Охота по перу с подружейной Собакой достаточно бюджетна. Сезонка в МООИР для легашатники стоит 3200, это недорого. Содержание собаки стоит денег: корм, прививки, ветеринар. Общий курс дрессировки и натаска можно сделать самостоятельно. Расходы на бензин и боеприпасы. Отечественные ружья стоят очень недорого. Так что достаточно бюджетно можно охотиться.

Piligrimus
При этом удовольствие ни с чем не сравнимое, особенно от работы собаки. Уровень эндорфинов просто зашкаливает 😊))

mq1
ЛОБОТРЯС
то тут прям начинают подводить, что не иметь машину мужчине это не нормальное явление...
Не просто ненормально. Отсутствие машины - признак серьезнейшего заболевания:
Piligrimus
У человека нет машины.
У человека что-то не в порядке со здоровьем настолько, что ему не выдали водительские права
Piligrimus
[B][/B]

Коммерческая охота - это вовсе не стрельба в вольере. У меня нет времени неделю по лесу бегать

А Вы разве не вольере стреляете? А где?

Piligrimus
[B][/B]

Коммерческая охота - это вовсе не стрельба в вольере. У меня нет времени неделю по лесу бегать

----------

mq1
Piligrimus
Вы про частные охотохозяйства слышали что нибудь? Вот в них и стреляю.

2. Охотничьи угодья подразделяются на:
1) охотничьи угодья, которые используются юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями на основаниях, предусмотренных настоящим Федеральным законом (далее - закрепленные охотничьи угодья);
2) охотничьи угодья, в которых физические лица имеют право свободно пребывать в целях охоты (далее - общедоступные охотничьи угодья).

Piligrimus

Вы про частные охотохозяйства слышали что нибудь? Вот

[/B]
[B]

Это какие? Где охотпользователь - ИП? Не только слышал, но и охотился в таких угодья с моими собаками. Например, в хозяйстве Селькин пруд в Орловской области, егерь вывел меня и собак к лугу, где кормилась стая куропаток. А в Истре егерь ВОО показал луга, где кормился пролетный дупель.
Очень интересно, а как Вы там охотились? Расскажите, пожалуйста, по какой дичи, как проходила Охота, что добыли? Фото, если не жалко?

----------

mq1
Чего там интересного? Обычная охота за большие деньги с егерьским сопровождением. Ну птицы/зверя НАМНОГО побольше, чем в общедоступных угодьях. Подробности писать - а зачем? Чтобы получить очередную порцию обоссывания от Гендерных Мужчин - Настоящих Охотников На Джипах?
тут целый раздел есть с отчетами об охоте. Можно там почитать. И картинки посмотреть.
Piligrimus
mq1
Чего там интересного?

Ну как же, очень интересно, опыт охоты камрада-ганзовца. Я всегда рад послушать рассказы опытных охотников.

mq1
Обычная охота за большие деньги с егерьским сопровождением

Не, "обычная охота" она как раз не за большие деньги.
Егерское сопровождение - вещь необходимая в незнакомых местах. К примеру, я обычно охочусь в Сергиево-Посадском и Орехово-Зуевском районе МО, иногда - в Рузском районе МО и в Себежском районе Псковской области. Там за много лет охоты у меня места изучены, места кочёвок той же куропатки мне известны, места обитания коростеля тоже, пролёт вальдшнепа на весенней тяге - само собой. Ну, с утками - с теми ещё проще, хотя это дичь не специфически легашатная. А вот в незнакомой местности нужен проводник, который покажет места обитания дичи. И я не раз успешно егерским сопровождением пользовался. Однако, это совсем не БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ, 2-3 тысячи за выход на охоту.
Вот мне и любопытно было бы узнать, что за такая :

mq1
охота за большие деньги с егерьским сопровождением

На какой вид дичи? Перо, копыто?
Какой способ охоты? С подхода, из засидки? Или загоном?
Сколько стоило егерское сопровождение?
В каких хозяйствах проходила охота?
Интересуюсь потому, что я и сам бы туда съездил, если охота хорошая и егеря знающие. Может быть, порекомендуете?

mq1
тут целый раздел есть с отчетами об охоте. Можно там почитать. И картинки посмотреть.
Это я в курсе. Я там тоже иногда пишу, и даже топик свой открывал. Я хотел о Вашем опыте охоты в "частных охотхозяйствах" узнать, может, что-то порекомендуете?
mq1
птицы/зверя НАМНОГО побольше, чем в общедоступных угодьях.
Ну, смотря какой и смотря где. Например, в общедоступных угодьях Себежского района Псковской области очень много утки и вальдшнепа, тетерева тоже изрядно. Лосики бегают вовсю, а уж косуль - вообще богато. Куропатки и перепела нет, т.к. сельского хозяйства в этих угодьях нет. Зато тетерев есть, и лицензия на него стоит копейки, а в Московской области он хоть и есть (я места знаю!), но охота на него в МО запрещена.
Но вот не совсем пойму: МООИРовские угодья и угодья ВОО Вы к каким угодьям относите? Они ведь тоже как бы "частные". Вообще-то такого понятия в охоте нет: есть угодья общего пользования и угодья, закреплённые за охотпользователями. К последним относятся МООИР и ВОО. Их Вы как считаете, как частные? Или какие?

----------

Piligrimus
mq1
птицы/зверя НАМНОГО побольше, чем в общедоступных угодьях.

Какой птицы? Какого зверя? В каки хозяйствах? Неужели жалко информацией поделиться?!
И ещё вопрос: а с какими общедостьупными угодьями Вы сравниваете? В каких общедоступных угодьях Вы были? На что там охотились?

----------

Piligrimus
Общедоступные угодья Псковской области богаты дичью (Себежский район, 8-й обход). Весенняя охота коротка, но прекрасна!

Piligrimus
Piligrimus

Так у меня тоже не всегда такое время есть, только в сезон август-сентябрь 😊)
Вы мне вот что скажите, а то я теряться стал в догадках.
Вот вышел я в закреплённых охотугодьях с местным егерем, или в общедоступных угодьях с местным охотником-проводником, либо куда угодно с аутфиттером (всем их труд оплачиваю, ессно) - это как будет, "коммерческая охота" или нет? Собаки ж мои, дичь вольная и стреляю сам.

----------

Piligrimus
[B]
Чтобы получить очередную порцию обоссывания от Гендерных Мужчин - Настоящих Охотников На Джипах?
[/B]
[/QUOTE]

Да не стесняйтесь, рассказывайте! Здесь таких снобов нет точно. У меня не джЫп, у меня скромный кроссовер "Ниссан-Террано". Он хоть и полноприводный, но дЖыпом его назвать сложно 😊)) И вообще правильно говорят: чем круче дЖып, тем дальше бежать за трактором 😊)) у нас такие случаи не раз бывали 😊)))
Вот, кстати, фото из "частного охотхозяйства", но это не МООИР и не ВОО. Хозяйство "Селькин пруд" в Орловской области, прекрасная охота и по перу, и по копыту, очень знающие егеря и комфортная база с отличным поваром. Рекомендую всем это хозяйство, не пожалеете:https://forum.guns.ru/forummessage/110/1826788.html
Piligrimus
Вернусь, кстати, к теме ТС.
Лучший способ научиться чему-то в охоте - обращаться к опытным охотникам, которые за небольшие деньги многому научат и многое покажут.
Я таких охотников знаю (сам этим не занимаюсь, ибо у меня совсем другая профессия). Если кому интересно, пишите в личку, сообщу адреса и явки.
Бесплатно вряд ли кто-то захочет возиться с незнакомым новичком.
Я, конечно, беру с собой начинающих, но только из числа друзей и знакомых.
Дело в том, что охота с подружейными собаками начинается раньше, чем для "бессобачных" охотников: с 25 июля. На одну собаку разрешено три ствола 😊) поэтому ко мне раньше выстраивалась небольшая очередь бессобачных друзей 😊) Вот они на фото.

Piligrimus
Вот ещё немного о коммерческих охотах, егерях и "частных хозяйствах". Место жировки пролётного дупеля в Истринском районе МО мне показал егерь тамошнего ВОО. Охота была весьма результативна. За три выхода, две утрянки и вечёрку, взяли с Джериком 12 жирных дупелей. Это было в 2020 г.
Естественно, заплатил егерю за его помощь.
Так и не пойму сейчас, это была "коммерческая охота" в "частном хозяйстве" или что-то другое??

mq1
Piligrimus
Вы мне вот что скажите, а то я теряться стал в догадках.
Уж слишком вы наивный, для старого еврея-адвоката. Или это у вас интернет-образ такой?
Piligrimus
mq1
Уж слишком вы наивный, для старого еврея-адвокат

Ну, не хотите рассказывать, так и не надо. Скорее всего, просто не было у Вас никаких охот 😊)))
А образ мой вот он, открыт всем:

----------

mq1
Нет, не хочу. Да и лениво.
Piligrimus
mq1
Нет, не хочу. Да и лениво

А вот Вы, Штирлиц и 3.14здите 😊)) Нигде Вы не охотились, Штирлиц. Потому что охотника хлебом не корми, а дай волю рассказать об охоте 😊))))))))

----------

mq1
Для адвоката вы слишком плохо воспринимаете написанное. Я ни разу не охотник.
mq1
Я вовсе не думаю что я охотник. Я обычный алкоголик, изредка выезжающий на коммерческую охоту
Piligrimus
mq1
Или это у вас интернет-образ такой?

Такой уж образ. Охота, батенька, это образ жизни, а не хухры-мухры. И человек с ружьём - это ещё далеко не всегда охотник.

Piligrimus
mq1
Я ни разу не охотник.

Вот и я о том же. Зачем же рассказывать о мифических охотах на такси с егерем? 😊)) Сразу понятно, что не охотник.

----------

Piligrimus
ЛОБОТРЯС

Так подавляющее большинство людей и не покупает. Надо разделять понятия можно и нужно. А то тут прям начинают подводить, что не иметь машину мужчине это не нормальное явление...

Гм... ну да. А разве это нормально, когда в семье нет машины?! Ну пусть не на охоту, а просто на природу, на пляж, на шашлыки, у костра с палаткой или на базу отдыха? Или Вы считаете, что "нормально" - это на электричках и в автобусах, в толпе потных дачников? С семьёй, детьми и прочим походным шмурдяком, пусть даже без собаки? Нет-нет, не уговаривайте меня на общественный транспорт... А такси - дороговато будет, однако, за сотню километров от Москвы и потом обратно.
А вообще на охоту желательно, конечно, всей семьёй выбираться: с жёнами, детьми и собаками.

----------

ЛОБОТРЯС
Piligrimus

Гм... ну да. А разве это нормально, когда в семье нет машины?! Ну пусть не на охоту, а просто на природу, на пляж, на шашлыки, у костра с палаткой или на базу отдыха? Или Вы считаете, что "нормально" - это на электричках и в автобусах, в толпе потных дачников? С семьёй, детьми и прочим походным шмурдяком, пусть даже без собаки? Нет-нет, не уговаривайте меня на общественный транспорт... А такси - дороговато будет, однако, за сотню километров от Москвы и потом обратно.
А вообще на охоту желательно, конечно, всей семьёй выбираться: с жёнами, детьми и собаками.

Я вас удивлю, но даже не иметь дачи и, соответственно, не ездить на нее это нормально.

Piligrimus
ЛОБОТРЯС
Я вас удивлю, но даже не иметь дачи и, соответственно, не ездить на нее это нормально.

Не удивите 😊) Хотя у большинства семей какие-то загородные дома и участки имеются. У нас тоже есть.

----------

mq1
Piligrimus
Что это за охота такая - с детьми? У них охотбилеты есть что ли? И разрешение на оружие?
Охота в моем понимании выглядит так:
1. Приезжаешь в охотхозяйство.
2. Злоупотребляешь алкогольными напитками.
3. Морально разлагаешься.
4. Утром с перепоя можно куда-нибудь пострелять. Но это необязательно.
5. Едешь домой.
mq1
Piligrimus
А такси - дороговато будет, однако, за сотню километров от Москвы и потом обратно.
За те деньги,которые люди тратят на машины и дачи, можно лет двадцать по Московской области на такси колесить.
Starrover
mq1
Что это за охота такая - с детьми? У них охотбилеты есть что ли? И разрешение на оружие?

Пилигриммус, таким бессмысленно чтото разъяснять.
Это побочный продукт города-миллионика.
Главное для таких только бабло.

mq1
Можно подумать, что для кого-то на этой планете бабло не главное.
Piligrimus
[QUOTE]Originally posted by Starrover:
[B]
таким бессмысленно чтото разъяснять
[/B]
[/QUOTE]

Ну так-то да. У чувака, видимо, детей нет, как и машины 😊)

[B]
У них охотбилеты есть что ли? И разрешение на оружие?
[/B]
[/QUOTE]

Конечно, нет 😊) Дети участвуют без оружия. Идут в поле вместе с родителями в качестве наблюдателей. Но на днёвках мы для них специально устраиваем пострелушки, обычно из мелкашки 5,6 или Сайги 410. 12-й калибр детям тяжеловат будет, однако.

Starrover
mq1
Можно подумать, что для кого-то на этой планете бабло не главное.

Для абсолютного большинства.

Piligrimus
mq1
5. Едешь домой.

😊))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
У Вас, однако, очень тонкий юмор 😊))))))))) Спсб!

----------

mq1
И как вы без денег покупаете джипы, строите дачки и тюнингуете Вепри?
mq1
Piligrimus
У Вас, однако, очень тонкий юмор
Может кому и юмор. А вообще это целая отрасль охоты такая. Гуманная охота называется. Когда зверей и птиц убивать не надо.
mq1
Starrover
Для абсолютного большинства.

Это да. Деньги очень приятно презирать, когда они есть. А вот когда их нет - совсем другое дело. Я как то два полных года без денег жил. За еду работал. Мне очень не понравилось.
Piligrimus
mq1
А вообще это целая отрасль охоты такая. Гуманная охота называется. Когда зверей и птиц убивать не надо.

Тоже занятие 😊))
Мы же предпочитаем классическую охоту. С добыванием дичи и последующим её торжественным (я бы даже сказал - ритуальным 😊 съедением.

mq1
Даю слово - как только у меня появятся деньги, я тоже начну их презирать. Как абсолютное большинство.
Piligrimus
Охота - наше ВСЁ!!! 😊))
mq1
Piligrimus
Мы же предпочитаем классическую охоту. С добыванием дичи и последующим её торжественным (я бы даже сказал - ритуальным 😊 съедением.
В принципе неплохо. Как старый стану (если доживу конечно) - может тоже начну за воробьями по полям бродить.
Piligrimus
[B]
как только у меня появятся деньги
[/B]
[/QUOTE]

Что ж мешает? Учитесь, получите хорошее образование, профессию. Набирайтесь опыта. Появятся и деньги, было бы прилежание и трудолюбие. Не будьте мизантропом и не завидуйте тем, кто богаче Вас.
Всё в мире относительно.
Как-то после охоты мы поехали в деревню за вином.
Зашли в магазин. У сельского пенсионера не хватало денег на бутылку портвейна, а молоденькая продавщица отказывала ему в кредите.
Мы с камрадами купили для него две бутылки портвейна и торжественно вручили в присутствии других деревенских мужиков.
Прошло уже лет десять, но в той деревне до сих пор ходят легенды о загадочных, сказочно богатых и неимоверно щедрых "новых русских", которые вот просто так, запросто, подарили человеку ДВЕ БУТЫЛКИ ПОРТВЕЙНА!
Вот я и говорю: где мы с этим портвейном, и где Рома Абрамович со своей яхтой и Дашей Жуковой 😊))
Но мы не завидуем Абрамовичу: мы тоже можем быть Гарун-Аль-Рашидами 😊))
Так что и вы не расстраивайтесь, а трудитесь. И всё у Вас получится.
А мы уж - на охоту, пока сезон и хорошая погода!

mq1
Piligrimus
Что ж мешает? Учитесь, получите хорошее образование, профессию. Набирайтесь опыта.
Да уж и выучился и набрался опыта. К земле пора привыкать.
Piligrimus
Появятся и деньги, было бы прилежание и трудолюбие.
Нет. Уже не появятся.
Piligrimus
Так что и вы не расстраивайтесь, а трудитесь.
С детства ненавижу труд. Это без меня как нибудь. Я свое в колхозе и на заводе отработал. Хватит.
Piligrimus
А и то правда, разве мы плохо живём?
У Абрамовича - яхта и вилла, а у нас зато - лодка и палатка, а главное - роскошь человеческого общения и великолепные друзья - наши собаки!
жизнь прекрасна!

mq1
Piligrimus
и не завидуйте тем, кто богаче Вас.
Зачем завидовать? Я ими восхищаюсь. Живут же люди!
Piligrimus
mq1
Я ими восхищаюсь. Живут же люди!
P.M. Ц

😊)))))) Не могу с этим не согласиться 😊)))))

----------

Piligrimus
[B]
Как старый стану (если доживу конечно) - может тоже начну за воробьями по полям бродить.

[/B]
[/QUOTE]

Зачем воробьи? Попробуйте куропаток. Правда, без собаки их добыть практически невозможно, разве что случайно. Так что начните с приобретения щенка охотничьей собаки, займитесь дрессировкой и натаской. Это доставит Вам огромное удовольствие, если Вы любите животных. Я вот уже и вторую собаку себе завёл 😊)
Куропатку охотить не сложно, если собака тому обучена, а Вы не будете горячиться при стрельбе по взлетевшей стае, но выберете одну цель. Я обычно двух курочек беру дуплетом.
На вкус - изумительно нежное мясо, особенно, еси приготовлена на гриле. Но можно и запечь в фольге. Под хорошее белое вино - просто редкостный деликатес.
mq1
Piligrimus
Так что начните с приобретения щенка охотничьей собаки, займитесь дрессировкой и натаской. Это доставит Вам огромное удовольствие,
Собака в городской квартире - это какое-то городское извращение, которое я понять своим сельским мозгом никак не могу. И ей плохо, и тебе.
Piligrimus
Куропатку охотить не сложно, если собака тому обучена, а Вы не будете горячиться при стрельбе по взлетевшей стае, но выберете одну цель. Я обычно двух курочек беру дуплетом.
Я в фазана летящего промахиваюсь. Куда уж мне по воробьям и куропаткам стрелять.
Piligrimus
[B]
Собака в городской квартире - это какое-то городское извращение, которое я понять своим сельским мозгом никак не могу. И ей плохо, и тебе.
[/B]
[/QUOTE]

Мои собаки так не считают, и я тоже. Да и множество москвичей - владельцев домашних собак считают, что нормально и даже очень хорошо. Диванно-охотничьи собаки 😊)
У нас ещё два котика и конь.
Но конь в доме - это уже точно перебор 😊) он на конюшне живёт за городом 😊) А дочка на нём на соревнованиях выступает. Хороший конь, звать Дон. Этим летом они с дочкой кубок Раменского ипподрома взяли.
Так что пара собак дома - это ништяк, не обременительно. Коня намного дороже содержать 😊))

mq1
Piligrimus
Да и множество москвичей - владельцев домашних собак считают, что нормально и даже очень хорошо.
Москвичи они вообще со странностями. Любят всякие мучения.
mq1
Piligrimus
Это доставит Вам огромное удовольствие, если Вы любите животных.
В основном я люблю алкоголизм, чревоугодие и половые излишества. Вот это доставляет мне огромное удовольствие. И именно этим я планирую заниматься в ближайшие несколько лет, пока я еще на это способен. А вот потом - возможно начну убирать собачьи какашки и бродить по полям в поисках голубей и куропаток.
Piligrimus
[B]
в городской квартире
[/B]
[/QUOTE]

Вот кстати, я бы с удовольствием жил бы в деревне, с конями и собаками. И на охоту каждый день ходил бы, и на рыбалку тож 😊)) Самогонный аппарат бы завёл!
Но не могу. Это мне каждый день в Москву ездить не надо, я не офисный хомячок, а суды у меня не каждый день 😊) Но жена работает, и бросать работу не собирается, она вообще трудоголик, ей нравится 😊)
А так в деревне очень хорошо, и летом у речки, и зимой у печки 😊)
Как писал Борис Лавренёв: "Люблю небо, траву, лошадей, а больше всего - море" 😊))