Социальная карта - 2-я сторона медали

lavalavina

Речь идет о принятом законопроекте «Об универсальной электронной карте».

Данный законопроект, так же как и ФЗ-210 «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» в корне изменяет концепцию отношений гражданина и государства, закрепленную в Конституции РФ, говорится в пресс-релизе. «Управленческая функция государства, полномочия государственных органов передаются коммерческим структурам, которые и будут вместо обеспечения и защиты наших прав оказывать платные услуги в электронной форме. Принятие такого закона без всенародного обсуждения нарушает права каждого гражданина России»
5 марта состоялся всероссийский форум где организаторы выделили
среди нарушений следующие:

1. Без нашего согласия объединяется информация о всех сторонах жизни человека: здоровье, доходах, собственности, социальном обеспечении, совершении человеком всех юридически значимых действий, личной и семейной тайне.

2. Формируется система, при которой вся жизнь человека ставится в зависимость от наличия и нормального функционирования электронного устройства.

3. В нарушении Конституции РФ отказ от УЭК делает человека изгоем, который не сможет воспользоваться ни одним из своих социальных прав.

Инициаторы форума также напоминают, что еще 28 мая 1999 года правительством была принята Концепция формирования информационного общества в России, в которой, в частности, провозглашается: «На начальном этапе создания социально значимых информационно-коммуникационных систем и комплексов (в сферах трудоустройства, образования, здравоохранения, социального обеспечения и других) государство берет на себя основные расходы, но в дальнейшем уходит с рынка. При этом предполагается, что значительные финансовые ресурсы будут поступать от населения в виде оплаты предоставляемых информационных и коммуникационных услуг...» «Таким образом, - резюмируют организаторы форума, - в 1999 году, без участия граждан, без рассмотрения вопроса в Государственной Думе принимается основополагающий документ, демонтирующий конституционные основы Российской Федерации - концепция, разрушающая государственность России и ликвидирующая конституционные права ее граждан».

Идеи концепции реализуются в законе ФЗ-210. Согласно этому закону, органы государственной власти, обязанные в соответствии с Конституцией РФ непосредственно обеспечивать права граждан, передают свои обязанности неким организациям, так называемым многофункциональным центрам. В соответствии с п.5 ст.2 многофункциональные центры - это российские организации независимо от организационно-правовой формы, которые предоставляют государственные и муниципальные услуги гражданам в электронной форме. «Это означает, что организациями, оказывающими государственные и муниципальные услуги, могут быть любые коммерческие образования, работающие по законам рынка», - отмечается в пресс-релизе.

Для практической реализации ФЗ-210 создается Универсальная электронная карта. «Принятие УЭК навязывается всем гражданам нашего общества. Так, ч.3 статьи 15 ФЗ-210 предусматривает возможность предоставления государственных и муниципальных услуг в многофункциональных центрах исключительно в электронной форме в случаях, установленных нормативными актами Российской Федерации, субъектов РФ. Евросоюз выделил 2 млрд евро на создание введение в России системы УЭК. Владеть системой электронной информации и базами данных будут западные компании. Введение УЭК - это еще один шаг на пути правовой реформы, проводимой втайне от основной массы граждан России. Цель реформы - постепенный демонтаж национального государства и передача полномочий органов власти наднациональным коммерческим структурам, которые и будут вместо обеспечения и защиты наших прав оказывать платные услуги в электронной форме», - отмечают организаторы форума.

«Важно, чтобы при присвоении и выдаче этой карты соблюдалась добровольность. Есть определенное число людей, которые по разным причинам не примут этой карты. Главное, чтобы они не оказались на нелегальном положении. И оказались не лишены социальных благ, например, пенсии, медицинской помощи и других. Кроме того, нужно иметь в виду, что в некоторых станах, таких как Германия и Великобритания, от единой карты уже отказались. Не только по причине настороженного отношения людей, но и из соображений безопасности. Когда та или иная инстанция, в том числе, находящаяся вне приделов страны, сможет получить подробнейшую информацию обо всех ее гражданах, включая школьные оценки, трудовые успехи и неудачи, медицинские диагнозы, перемещения по миру, имущественное положение, а в перспективе даже круг знакомств, то это может сделать уязвимой не только личность, но и страну!» - заявил в интервью изданию Накануне.ru. председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, комментируя стремление российских властей поспешно ввести электронные карты гражданина.

«Понятно, что карта, особенно на первом этапе не будет содержать всей этой информации, но единая база данных со столь подробной информацией может подвергнуться опасности, - считает священник. - Тем более, что мы знаем, как подобные базы данных оказывались в руках нечестных людей и потом их можно было приобрести на рынке. Надо иметь в виду и то, что наличие такого массива информации будет заставлять простых граждан испытывать страх по отношению к людям, которые с этой базой будут работать. Особенно если речь будет идти о глобальных информационных сетях. Те люди, у которых окажется контроль над этими сетями, получат возможность ставить любые условия, включая политические и мировоззренческие. Страх будет настолько велик, что, за исключением одиночек, на такие условия согласятся практически все обыватели».

«Пока все говорит о том, что при выдаче этих карт будет соблюдаться принцип добровольности, о котором я уже сказал. Формирующаяся система предусматривает возможность отказа от карты. А, значит, есть свобода выбора. Это очень важно», - добавил отец Всеволод.
Скачать комплект документов для отказа можно komplekt-protiv-elekt-kart.rar

9005

1. Без нашего согласия
Без нашего согласия в этой стране делается все. Боятся они народ, понимают суки, что передергивают уже. Только остановиться не могут, денег много не бывает. А с такой системой народ контролировать значительно проще.
2. Формируется система,
Дальше будет веселее. Сначала чип под кожу загонят, потом ошейник с пластидом на шею оденут. Вот тогда начнется реальная - зависимость от наличия и нормального функционирования электронного устройства.
3. В нарушении Конституции РФ
Конституция работает только для определенных людей. Как впрочем и все законы, которые они для себя и принимают. А социальными правами мы и сейчас мало пользуемся. Т.к. их не знаем, а чинуши не просто не доводят, а еще и пытаются скрывать.

бес

всё раньше наипнётся, так что нечего голову этими рюшечками забивать

------------------
Бывали хуже времена, но не было подлей.

Coolaz

Отмечусь. По моему мнению, это не 2 а 1 сторона медали, т.к. для электронного рабства это и создаётся в 1 очередь, всё остальное вторично.

Добавлю, что в Германии такие "универсальные" карты запрещены законом, как и создание унифицированных баз данных о гражданах. Видимо, опыт концлагерей их чему-то научил, ведь первые компьютеры IBM именно там и использовались, генерили номера, которые накалывались узникам.

mahu

Скачать комплект документов для отказа можно komplekt-protiv-elekt-kart.rar
А ссылочку можно?

lavalavina

Как относиться к статье? Просто отмахнуться похоже на пофигизм...
http://egrk.ru/news.php?id=2558

lavalavina

На сайте много информации по теме и так же как отказаться http://www.posoh.ru/sredstva/udost/udost.htm