Утечка информации в сеть

webliberty

На днях все были возмущены утечками конфиденциальной информации, приватных данных в поисковые системы яндекс и гугл с интернет-магазинов и других сайтов. Это в очередной раз подчеркнуло значимость правильного составления файла robots.txt.

Поэтому я предлагаю всем владельцам сайтов проверить свои файлы, чтобы сохранить данные и сделать шаг к поисковой оптимизации, путем избавления от дублей. Ну и чтобы потом не винить во всем яндекс или гугл...

Slayder

блин, написал длинный хороший текст и случайно потер ))

В общем проблема там одна, надо страницы с приватной информацией закрывать для простого пользователя с улицы и давать ее только конкретному авторизованному пользователю, который совершил тот или иной заказ.
Robots.txt - тоже необходим, но лучше решать этот вопрос именно ограничиванием доступа пользователей, ибо в некоторых случаях, можно проследить адрес страницы с приватной информацией через сам robots.txt


Кстати Яндекс написал кое-что интересное по этому поводу - http://webmaster.ya.ru/posts.xml?tag=4875243 , признал что Метрика передает инфу о страницах сайта. Но насчет Яндекс-бара не признаются, хотя он по-любому передает инфу, как и любой счетчик, установленных на сайте.

Я думаю, на ганзе мало вебмастеров. Лично для меня это все таки охотничий форум.
Для тех, кто не в курсе, в поисковых системах Яндекс и Гугл при определенном запросе, можно найти такого рода информацию - http://www.interhobby.ru/index.php?ukey=order_status&orderID=3372&code=cm9tYW5fbWVudEBtYWlsLnJ1&hash=0b7342f80d5554c09c8328ea551fd451

Неприятно. В первую очередь это конечно проблема вебмастеров, надо быть аккуратнее.
Но и поисковики тоже молодцы 😊

webliberty

Вот именно! Это проблема не поисковиков, обычные пользователи сами доверяют многим сайтам, выкладывают личную информацию, давая доступ лишь приближенным кругам, друзьям (те же социальные сети) Мораль такова: не оставляйте в сети важную информацию о себе.

mumr

Как раз это проблема не поисковиков.
Если сайты, которым доверяют пользователи, выдают их конфиденциальную информацию неавторизованным пользователям (поисковикам в том числе) - то это проблема этих сайтов (обманывающих доверие) и этих пользователей (доверяющих недостойным).

OCTAGON

"
- Я, кажется, спросил тебя, мылся ты сегодня или нет? - сказал Румата, распечатывая первое письмо.
- Водой грехов не смоешь, - проворчал мальчик. - Что я, благородный что ли, мыться?
- Я тебе про микробов что рассказывал? - сказал Румата.
Мальчик положил зеленые штаны на спинку кресла и омахнулся большим пальцем, отгоняя нечистого.
- Три раза за ночь молился, - сказал он. - Чего же еще?
- Дурачина ты, - сказал Румата...
"(с)

Файл robots.txt - содержит рекомендании для поисковиков и к защите информации отношения не имеет. Провильно разработанному сайту указанный файл вообще не нужен.

Вина за утечку информации в поисковики лежит однозначно на никчёмных разрабочиках сайтов, которые выкладывают приватную информацию в открытый доступ и по дремучести своей надеются на волшебные свойства файла robots.txt.
Лучше б помолились три раза, всяко эффективнее в смысле защиты...