помощь в покупке ружья

Pers8888

Всем привет!

Дорогие одноклубовцы нужна помощь в покупке первого ружья.
Доки на руках.
Есть друг-старый охотник, он же и заразил меня охотой.
Беда в том, что он в будет в Москве только в январе.
Ну думаю каждому знакомо свербящие желание скорейшего обладания первым оружием.
Форум читаю полгода, вроде бы есть теоретические знания как выбирать ружье, как осматривать ствол, кольца, планку и т.д. Заходил в кольчугу, специально просил показать МР153, вставил гильзу, посмотрел на свет, чтобы был край светового пучка был, крутил ствол, морщил лоб, но ничего плохого не увидел 😊,а может ствол был без явных изьянов. Но дело скорее в отсутствие какого либо опыта в этом.
Свой выбор остановил на турке, буду брать stoeger 2000.
Хотя очень редко на форуме встречаются сообщения, что купленный турок был с браком (по сравнению с отечественными), в любом случае гложет мысль, что есть шанс купить бракованное ружье, по причине отсутствия опыта владения оружием и потом постоянно корить себя.

В этой связи обращаюсь к знатокам, если кто-то собирается в субботу в Климовск и кого не затруднит уделить полчаса времени на осмотр ружья, то сообщите пожалуйста. Телефонами обменяемся через личку. С меня транспорт - заберу/привезу, ну и обмывка покупки.

HemulMSK

Вам с этим вопросом в гладкоствольный раздел заглянуть следует. Там он скорее найдет отклик.

OCTAGON

Помогать покупать оружие новичкам занятие вельми неблагодарное.
Слишком часто что-либо вылезает в процессе эксплуатации.
Люди имеющие опыт общения с оружием относятся к этому с пониманием и так ли иначе решают проблему.
Новички - обижаются.

HemulMSK


Ну не все же новички -капризные засранцы 😊

HemulMSK

Ну не все же новички -капризные засранцы 😊

StarPromChoz

Как проверить ружье
Взято отсюда http://www.autosaratov.ru/phorum/showthread.php?27405-%D0%9A%D1%83%D0%BF%D0%BB%D1%8E-%D1%80%D1%83%D0%B6%D1%8C%D0%B5!&s=a5ae5bd172c8721e17e3f23f765c0ee5

Калибр-12, меньше не надо. Из большого заряда дроби можно сделать меньшую навеску, из меньшего заряда больший не сделаешь. Проверь, хорошо ли пропаяны стволы между собой. Для этого возьми ствол за антабку (место крепления ремня) и постучи сухой дерев. палочкой по стволам- недолжно быть никакого дребезжания. При просмотре через казённую часть в каналы ствола на свет ты увидишь концентрические кольца по всей длине канала ствола-отдельно в правом и левом, так вот они должны правильно геометрически укладываться одно в другое, образуя картинку наподобия мишени.Если это так, то тебе повезло-сверловка ствола правильная, без брака, если нет- то стволы кривые, могут даже крестить при выстреле- с левого ствола заряд пойдёт правее, а с правого-левее цели. Если с ружья велась стрельба пулями калиберными часто( это можно узнать у владельца ментовским методом, как бы из далека спросить его про охоты на крупную дичь-кабан, лось, косулю - все охотники пыздоболы, как и рыбаки, он может проколоться и начать заливать соловьём) то стрельба дробовая будет из такого ружья уёвым по кучности и дальности, так как пулевая стрельба калиберной пулей приводит со временем к увеличению диаметра канала ствола на выходе, то есть к уменьшению чока. Ещё одна тонкость определения износа ружья - при собраном ружье не должно быть никаких люфтов ни на присоединенном цевье, ни на месте сопряжения колодки и стволов- рычаг отпирания стволов должен без металлического лязга защёлкиваться при закрывании стволов, возможна даже ручная доводка рычага-это означает, что запорная планка( внизу внутри колодки) не разйобана и замок в порядке. И ещё, при неполном открывании стволов положи палец поперёк колодки между колодкой и казенной частью стволов и покачай другой рукой стволы вправо, влево- болтания быть не должно. Если есть, то колодка в месте присоединения подствольных крюков ( их два) ушатана. Ружьё с перечисленными дефектами можно сравнить с машиной после таксования- век пользования не долог. Не храни собранное ружьё с взведёнными курками_ уйобываются боевые пружины у любого оружия, вплоть до пулемётов.

StarPromChoz

Там же продолжение:

Ну, шустовку стволов ты может и не сможешь определить( да и старые волки не все могут) хотя на взгляд можно- при относительно уйобаном внешним виде(очаги корозии и раковины на наружних металлических частях) стволы внутри будут гореть огнём, как яица у кота , а вот по остальным параметрам точно не объебёшся.
Да, ещё забыл про бойки напомнить-взведи боевые пружины, поставь на колодку на места,где отверстия для бойков- чуть смести в бок, вертикально пластмассовую гильзу с ОТСТРЕЛЯНЫМ КАПСЮЛЕМ! и спусти курок- гильза должна подлететь мин. на 10-20 см вверх. Со вторым курком-таже процедура. Это значит ударно спусковои механизм в порядке... И не спеши с покупкой ружья, тебя не кто не торопит... Будь хитрее- продавец же не знает, что ты начинающий...
Про внешний вид деревянных частей скажу одно- недолжно быть сколов и трещин ни на ложе, ни на цевье, а ещё дерево боится масла-становится хрупким.

StarPromChoz

Уже от себя :
Выше речь про двустволки - но законы физики везде одинаковы, как и общие правила отбора/выбора ружья...

На твоем месте я бы взял б/у ружбай.
Поверь, использовать все возможности нового ружья ты не сумеешь, так как новичок (не в обиду, а просто факт).

Взял бы хорошее ружье 12К у правильного товарища/охотника - я бы даже сказал опытного.
С ним ты и опыта/нюансов получишь море, и на охоту с ним будешь ходить...
Ружжо так за 10-15 т.р. С максимальным уходом и минимальным настрелом (до 1000 выстрелов). Тебе ОСТАВШЕГОСЯ ресурса хватит ЗА ГЛАЗА.
А потом, разобравшись, что ТЕБЕ надо, ты и купишь именно ОНО - то, что НАДО для ТЕБЯ.

С таким бы прицелом я бы и подыскивал в РОДНОМ городе ружжо.

Спрашивал бы у сотрудников/знакомых - кто охотиться/ кто егерь - кто чел НАДЕЖНЫЙ.

В лес ходить с которым будешь не водку пить, а знания про лес/зверей получать...

В свое время я так и сделал - о чем ни на грамм не жалею!!