Вырыть колодец.

T-L7

Всем привет. Может-ли кто-нибудь поделиться проверенными контактами по теме рытья колодца? Задача-провести геологоразведку,по результатам привезти кольца,вырыть колодец с соблюдением всех нюансов. Территориально-Красное Село.Спасибо

Putnik+

У нас похожие проблемы.
Есть мысль по удешевлению колодца, предварительные консультации мои прикидки подтверждают. Надо - поделюсь.

T-L7

Надо - поделюсь.
Буду благодарен.Информация никогда не бывает лишней.

Putnik+

Первый пункт удешевления то, что наш председатель периодически заказывает большой зкскаватор и берет только за то время которое он у меня пробыл.
Пункт второй; отказываюсь от бригады установщиков и колец. Покупаю бетонную трубу диаметр 1м, длина 5,5, цена около 2тр за метр. Эксковатр копает и опускает трубу, от 1часа до 3.
По разведке; У меня сосед промазал мимо водоносной жилы, сделал штробу от жилы до колодца, засыпал щебнем и теперь пользуется без проблем.
Большой экс. легко вырыет траншею до того места где будет вода, и исходя из этого принимать решение по месту установки колодца в режиме реального времени.
В моем случае жилы на глубине около 3х метров, сплошного водоносного пласта нет, поселок Горелово.

peterson

А зачем там колодец, - там в садоводствах везде вроде водопровод есть?

T-L7

У меня ИЖС,водопровод пока не протянут,а вода нужна.В плане удешевления экскаватором к сожалению вариант не проходит.Для сохранения на участке максимума плодородного слоя и деревьев даже фундамент копали вручную.Зато на участке белые грибы,подосиновики, ландыши и черника растут=)а не как у соседей,глиняные пустоши с островками ландшафтного дизайна=)

Putnik+

peterson
А зачем там колодец, - там в садоводствах везде вроде водопровод есть?
И даже газ и канализация, у некоторых. А у кого то все это в перспективе... в далекой.

Тайга СПб

а нужен именно колодец ? или может проще скважину сделать ?
вообще это предприятие рисковое, ну в смысле гарантий наличия воды, я себе копал сам - 4 кольца, воду нашёл :-)

T-L7

скважина не менее рискованное мероприятие.и однозначно более дорогое.про геологоразведку я не просто так упомянул.сам копать не могу-некогда.да и не мой профиль.

SashaAn

T-L7
да и не мой профиль.

гы-гы-гы 😀

по теме: 3 кольца купили с доставкой (район поселка морозова) за 8540 + 5000 рублей цена за вырыть, поставить... правда, от ладоги недалеко, так что уже со второго кольца вода начинала идти (причем в любом месте участка, где не ткни)... ну а по факту - 2,5 кольца заглубление....

T-L7

гы-гы-гы
хорош ржать,товарисч=)чревато заглублением,гы-гы-гы,по профилю=)

Agn-Gagn

Пункт второй; отказываюсь от бригады установщиков и колец. Покупаю бетонную трубу диаметр 1м, длина 5,5, цена около 2тр за метр. Эксковатр копает и опускает трубу
Што ж ты, милчеловек, раньше не появился(((( Всё гениальное просто. И, хотя колодцы сварганены на обоих участках, беру способ на заметку.

zubrilov

Хорошо вам - вода в трех метрах, грунт супесь. Я б наверное один бы выкопал и кольца опустил.
А я все никак решиться не могу, хотя надо как-то собираться с силами и копать. Просто вспоминаю, как четверть века назад мы копали колодец у отца около дома. На штык лопаты плодородный слой, потом бутовая плита слоями по тридцать сантиметров примерно на глубину до трех метров с двумя прослойками глины, а вот после второго слоя глины мощностью до полуметра пошло самое интересное - песчаник, спресованный до такой степени, что при ударе по нему ломиком (длина около двух метров, толщина пять сантиметров) этот лом со звоном отскакивал и искры летели во все стороны. Утро начиналось с того, что я после завтрака брал лом и шел в кузню, чтобы по новой этот ломик оттянуть. Продолбили в конце концов, глубина 11 метров, вода присутствует на последних двух - родниковая, ледяная, очень вкусная, но жестковатая.
Когда я через несколько лет спросил отца, взялся бы он копать колодец, если бы знал, что там за геология, он ответил, что ради воды для себя, даже зная о таких мучениях, взялся бы, на халтуре бросил бы, не стал докапывать.
Кстати, несколько соседей, хозяйственных мужиков, брались в свое время, еще когда был жив дед, копать колодцы, но бросали, дойдя до песчаника. Отцу тоже говорили, что не дело он затеял и до воды не докопается, поэтому для него колодец тогда был делом чести, он не мог позволить себе не добраться до воды, и в итоге доказал себе и соседям, что может.
Но ему было проще в том плане, что он до конца не представлял, что его ожидает. В отличии от меня сейчас.

bshn

С отцом копали в гатчинском районе, Вырица.
Прорыли на три кольца, глина - песок, после третьего метра заглубления вскрыли пласт с водой, думали сначала выкачать насосом, хрен там. Уже третий год выкачиваем, пользуемся водой для хоз нужд, пить нельзя (большое содержание железа + e.coli)

Знали бы сразу - наняли бы экскаватор

zubrilov

bshn
+ e.coli
Это что такое?
bshn
большое содержание железа
От железа чистится практически без проблем. Можно даже не покупать дорогостоящие фильтры, а собрать систему очистки на коленке.

T-L7

e.coli-кишечная палочка.

zubrilov

Не знал. И она живет просто так в водоносных пластах? Или занесена откуда-то?

spbkott

zubrilov
От железа чистится практически без проблем. Можно даже не покупать дорогостоящие фильтры, а собрать систему очистки на коленке.

Расскажите, пожалуйста, как чистится от железа с системой на коленке?
Пробурил скважину, а вода классическая "железистая".
С уважением, Котт.

zubrilov

Ну, "на коленке" - это слегка приукрасил, но ничего сложного в этом нет, при наличии желания и прямых рук фильтр действительно можно изготовить самому.
В нашей скважинной воде железо встречается в растворенном виде. Поэтому решить нужно две задачи: обогатить воду кислородом, который свяжет растворенное железо в оксид, а затем осадить этот оксид на поверхности фильтрующего элемента.
Блин, прицепить бы сюда автокадовский чертеж...
Труба, поставленная вертикально. Диаметр зависит от расхода и удобства обслуживания, не менее 300 мм, высота около 2 м. Внутри корпуса внизу коллектор для сбора очищенной воды, вверху рассеиватель для разбрызгивания очищаемой воды, фильтр открытого типа, без крышки, между ними загрузка из гравия и песка. Попервоначалу использовали в качестве загрузки песок из погровского карьера (это в Подпорожском районе), потом стали применять загрузку из обожженого известняка МЖФ.
Можно сделать несколько сложнее, чтобы не разводить лишнюю сырость. Фильтр делается закрытым, то есть с верхней крышкой, а на подающей трубе ставится эжектор, засасывающий воздух напором бегущей по трубе воды. Но это дополнительные траты на приобретение эжектора.
Такими фильтрами мы очищали воду, содержащую железа до 12 мг/л. На выходе было не более допустимых 0.3 мг.
Сразу хочу предупредить, что фильтрами не занимаюсь уже лет 5-6, но помочь расчетами и контактами наверное смогу.

В совхозе нашем (я тогда еще мальчишкой был) в свое время применили радикальный способ - подавали компрессором воздух прямо в скважину. Вода пошла без железа, но через несколько лет скважина заросла напрочь.

Ursvamp

От железа - аэратор.

Если точно железо. а то бывает желтизну дает органика.

T-L7

органику от железа даже дилетант на вкус отличит,КМК....

Ursvamp

Да что-то не знаю... Опыт наверно нужен. У мну имеется 2 места - одно с органикой, лругое с раствором железа. Оно, падла, сперва прозрачное, а потом в виде черных капель на фаянсе. Помылся - оттирай.
А второе на вкус вроде ничего, а желтизну ничем не убрать. Ну, по крайней мере 5мкм не задерживает. Зато капель черных нет.

SashaAn

а 5 мкм - что за фильтр? а то тоже такой нужен - для системы распылителей....

zubrilov

Ursvamp
От железа - аэратор.
Хорошо, аэратор обогатил воду кислородом, но осадить-то окись железа на чем-то надо. Все равно фильтр необходим.

bshn

И она живет просто так в водоносных пластах? Или занесена откуда-то?
А х*й его знает, товарищ майор.
Лабораторный анализ показал наличие. Скорее всего занесена путем закапывания отходов жизнедеятельности в землю. Откуда ей там еще быть

Ursvamp

zubrilov
Хорошо, аэратор обогатил воду кислородом, но осадить-то окись железа на чем-то надо. Все равно фильтр необходим.
тут уже проще - на обычном картридже с намотанным волокном. Они дешевые.

zubrilov

Ursvamp
тут уже проще - на обычном картридже с намотанным волокном. Они дешевые.
Часто менять придется - железо, оно такое.

spbkott

zubrilov
Ну, "на коленке" - это слегка приукрасил, но ничего сложного в этом нет, при наличии желания и прямых рук фильтр действительно можно изготовить самому.
Труба, поставленная вертикально. Диаметр зависит от расхода и удобства обслуживания, не менее 300 мм, высота около 2 м. .

Ничего себе у вас коленки.
Уж проще, наверно, купить готовое решение

zubrilov

spbkott
Ничего себе у вас коленки.
Просто я этим занимался одно время. 😊
Уж проще, наверно, купить готовое решение
Несколько лет назад, когда цена на "готовое решение" начиналась от 50 тыр для частного дома, приятелю за два вечера собрали, обвязали и запустили, уложившись по деньгам тысяч в шесть. Ну не было у него тогда лишнего полтинника.

Ursvamp

zubrilov
Часто менять придется
Большой ставьте. Они все равно недорогие.

Putnik+

zubrilov
Ну не было у него тогда лишнего полтинника.
У меня тоже нету, а колодец нужон. Придумай что нибудь на коленке.

zubrilov

Putnik+
У меня тоже нету, а колодец нужон. Придумай что нибудь на коленке.
Выше в теме решение: емкость с аэратором и фильтр со сменным картриджем.