Помогите советом.

Mayglint

Приветствую всех!

Помогите решить вопрос. Я имею МЦ 21-12,стреляет хорошо, все в порядке,но нет у меня собственного авто, а вот выехать на природу с ружьецом желание имеется) Решил в обще я его продать и приобрести что-то более компактное. ТОЗ 106 не найти в приличном состоянии, Сайга стоит непомерно, а вот Бекас 16,с условием продажи моей МЦ 21-12-вполне потяну.

Посоветуйте- брать в каком варианте? Ствол 535 меня интересует как компактный (в тур рюкзак в неразобраном виде входит),а 720мм- как охотничий вариант. Что бы вы посоветовали- взять комплект 535+720 или взять 535,а потом,когда уже начну плотнее выезжать на охоту (чаще,чем раз в год) -взять какую-нибудь двустволку (ну,типа Иж-43 или ружье новичка,коим являюсь- Иж-18)? По деньгам примерно тоже выходит.

(бекас хочу 16 калибра,ибо не представляю,как с рукоятки 12 стрелять,да и 12 излишней,на мой взгляд мощьностью обладают,да и патроны тяжелее).

Роман_Б_А

Mayglint
Приветствую всех!

Помогите решить вопрос. Я имею МЦ 21-12,стреляет хорошо, все в порядке,но нет у меня собственного авто, а вот выехать на природу с ружьецом желание имеется) Решил в обще я его продать и приобрести что-то более компактное. ТОЗ 106 не найти в приличном состоянии, Сайга стоит непомерно, а вот Бекас 16,с условием продажи моей МЦ 21-12-вполне потяну.

Посоветуйте- брать в каком варианте? Ствол 535 меня интересует как компактный (в тур рюкзак в неразобраном виде входит),а 720мм- как охотничий вариант. Что бы вы посоветовали- взять комплект 535+720 или взять 535,а потом,когда уже начну плотнее выезжать на охоту (чаще,чем раз в год) -взять какую-нибудь двустволку (ну,типа Иж-43 или ружье новичка,коим являюсь- Иж-18)? По деньгам примерно тоже выходит.

(бекас хочу 16 калибра,ибо не представляю,как с рукоятки 12 стрелять,да и 12 излишней,на мой взгляд мощьностью обладают,да и патроны тяжелее).

Вы определитесь с какой целью на природу с ружьем выезжать хотите.

Если охота, с оформлением путевки то размеры МЦ-21-12 не помеха (оно вроде на 2 части разбирается).
Если бабахинг, то стенды есть и в городской черте, а это куда интересней чем стрелять по банкам (правда дороже).
Если типо самооборона от волков или бродячих собак то Тоз-106 без альтернативы как самый компактный.

Стрельба с пистолетной рукоятки это просто перевод патронов.

По весу патронов: переходите на самокрут, вес дроби в патронах 12 калибра для П/а без особых хлопот можно варьировать в пределах от 28 до 42 грамов дроби.
Кстати самокрут 12 калибра получается дешевле чем для 16 тк можно использовать гильзы со стенда (калибровать обязательно)

dima-314

А можно я вам посоветую купить автомобиль?
Они нынче весьма доступны.
Если что,не ругайте.Я не навязываю. 😊

маслоу

Берите версию бекаса 05
там два ствола, будет универсально.

Mayglint

Роман,спасибо,я так и предполагал,но ТОЗ 106 продается обычно не ниже 10тр,а это не та сумма,на которую я рассчитываю. Поэтому и задумался о смене ружья. Естественно если и буду брать, то приклад+рукоятка. Я определился- приоритетней на природе бабахинг и самооборона. Потом уже-охота,тк выбираюсь я туда крайне редко пока,дальше надеюсь исправить).

dima- Не,авто не потянуть,да и мотоциклист я)

Маслоу-спасибо. Рассмотрю.

Роман_Б_А

Mayglint
Роман,спасибо,я так и предполагал,но ТОЗ 106 продается обычно не ниже 10тр,а это не та сумма,на которую я рассчитываю. Поэтому и задумался о смене ружья. Естественно если и буду брать, то приклад+рукоятка. Я определился- приоритетней на природе бабахинг и самооборона. Потом уже-охота,тк выбираюсь я туда крайне редко пока,дальше надеюсь исправить).

В таком случае я бы поискал в дополнение к имеющемуся ружью МР-133 с стволом 510-540 мм и складным прикладом, они на вторичном рынке иногда бывают или ИЖ-43 со стволами 510 мм к нему дополнительный приклад подогнанный под себя так чтобы общая длина оружия была 810 мм.
Если Иж будет с сменными д/с то он и на охоте будет вполне нормальным.

js

Ищите ТОЗ-106 по адекватной цене. Мне с продавцом повезло и в плане
экземпляра, и ценообразования. 😊

Как тактическое или охотничье ружьё это полный шлак... угластое, неудобное,
неприкладистое. Но как компактный вариант для стрельбы пулей или 0000 -
конкурентов у него нету.

SENSXUP

А почему с МЦ 21-12 нельзя ездить загород?
Тоз 106 бесполезная вещь-имхо. Охотиться с ней- то еще удовольствие.
Давали разок стрельнуть, резкость приближается к нулю, кучность еще хуже.

GEORGEspb

Получайте зеленку, приходите смотреть Бекас в 12 калибре в 05 исполнении. Есть и помпа и самозарядка в комплекте с двумя стволами. На одну лицензии получите 3 ружья - длинный ствол с прикладом, которкий ствол с прикладом и самооборонный "обрез" с пистолеткой.
Ценник - дешевле чем МР-153 с одним стволом.

кузя

Роман_Б_А
стенды есть и в городской черте, а это куда интересней чем стрелять по банкам (правда дороже)

В сумме зол, это дешевле.
Т.к. доехать пострелять, а еще и на транспорте...
Плюс поесть.
По времени, это день возьми не греши.
И приедешь заму..вшись.

Стенд "Олимпиец" приехал часик-полтора пострелял с перекурами, 100-150 отстрелял, и поехал делами заниматься.
По деньгам, на 200-300 рэ дороже, чем ехать в жопу мира, типо Привета или Гатчины.

Mayglint
а вот Бекас 16

Это головняк с патронами.
Как и 20к и прочие.
Пострелушечный калибр, это 12ый.
Не ходите по этим граблям, исхожены они вдоль и поперек 😊

И вторые грабли, на которые все упрямо прут толпой.
Хватит тренировать левую руку 😀
Купите п/а или двухстволку 😊

Mayglint

п/а уже есть. Я ищу именно короткий,походный вариант. Посмотрите в шапке темы.

js

кузя
Хватит тренировать левую руку 😀
А мне нравится... левую руку накачиваю с Фабармом, правую с ТОЗом.
И девушка тоже получает удовольствие от этих двух стволов. 😉

сидящий на стуле

да нормально 12 ый с ручкой.Чо ты.

Mayglint

Если смотреть по ликвидности-то да, 12к лучше. Но так уж плох 16к? Вроде давно наладили выпуск нормальных гильз и в том и в том калибре. Больше интересует ремонтопригодность самого ружья в разных калибрах.

133 на порядок дороже получается и комплектации с двумя стволами давно не видел. Нет больше альтернатив?

Mayglint

Если смотреть по ликвидности-то да, 12к лучше. Но так уж плох 16к? Вроде давно наладили выпуск нормальных гильз и в том и в том калибре. Больше интересует ремонтопригодность самого ружья в разных калибрах.

МР133 на порядок дороже получается и в комплектации с двумя стволами давно не видел.Нет больше альтернатив?

T-L7

Давали разок стрельнуть, резкость приближается к нулю, кучность еще хуже.
офигенный вывод=)

SENSXUP

T-L7
офигенный вывод=)
Это не вывод, это факт. Ружье непонятно для чего. Плюс все время утыкания. Стреляет вообще никак

T-L7

Так ты разок стрельнул, или постоянные утыкания? или чисто потрындеть о том, о чем не имеешь своего сложившегося мнения?=)

stass

ну не нужен человеку "обрез", чо его уговаривать-то? 😊

stass

Mayglint
ТОЗ 106 не найти в приличном состоянии
у меня закрались сомнения в справедливости этой фразы. в плане механики тозик убить практически невозможно. ежели под "приличным" подразумевается внешний вид, то он портит лишь ваше чувство прекрасного, не более

SENSXUP

T-L7
Так ты разок стрельнул, или постоянные утыкания? или чисто потрындеть о том, о чем не имеешь своего сложившегося мнения?=)
Во первых. "разик стрельнуть"- это не значит один патрон.
ВО вторых. У меня ни один патрон не перезарядился нормально
В третьих. Мы сравнивали его с другими нашими ружьями на одной дистанции, одними патронами, результат просто смешной. Реально смешной. Это ружье не годится для охоты 100%. Я думаю не нужно обьяснять причины.
В четрертых. Просто набираем на ютубе "тоз106" и смотрим реально первые видео из списка...
http://www.youtube.com/watch?v=nqLvWTXRqAQ
http://www.youtube.com/watch?v=zyHDOf5ldWg
http://www.youtube.com/watch?v=188nd6sGuBs
Ну как ружьецо? По мне так говно. Если тебе таким нравится пользоваться, твое дело конечно. Хотя я знаю причину защиты тоза, просто ты его купил и защищаешь свои потраченые деньги, не хотя увидеть очевидное

GrinPartisan

утыкание на первом видео происходит от того, что горе мастером "тюнинха" неправильно при смене ложи установлена скоба которая удерживает магазин. Скоба на винтах и если их перетянуть магазин стает неровно и случается такая "опа".
У меня так случилось при смене треснувшей березовой ложи на мц 20-01 на пластиковую недостаток был устранен после первых же стрельб путем регулировки данного узла. С родной ложой такого вообще не было ни разу, но тому кто придумал этот узел, а особенно разваливающийся магазин стоит гвоздь в голову забить тк он дерево.
Ложа http://guns.allzip.org/topic/120/766709.html .
Мое мнение: коротыш тоз 106 недостойный внимания образец, а вот мц 20-01 изумительное ружье! легкое, отменный бой дробью и картечью, очень резкое, пулей стреляет хорошо чему способствуют прицельные приспособления винтовочного типа.
После приобретения МЦ 20-01, иж 27 остается лежать в сейфе.
Рекомендую МЦ 20-01. Купил за 4тр.! у знакомого стрелка которому надо было освободить место в сейфе. Из него реально стабильно попадать пулей на 100 метрах в лист А4 других гладких стволов способных на такое в таком бюджете просто нет.