Ему б не кресло, ему б на арену!

narkad

Полтавченко купил место в цирке за 15 тысяч рублей
01.03.2013 19:56

Георгий Полтавченко заплатил за именное кресло в цирке, пишет в твиттере пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов.

За личное место градоначальник заплатил 15 тысяч рублей.

Отметим, что сегодня художественный руководитель цирка на Фонтанке Вячеслав Полунин показывал губернатору цирк. В ходе визита он рассказал о его планах развития. В частности, вопросы финансирования артисты планируют решать, продавая именные места зрителям. Сами кресла планируется заменить, их станет на 420 меньше, будут восстановлены ложи. В ходе визита Полтавченко принял предложение Полунина вступить в попечительский совет цирка.

http://www.fontanka.ru/2013/03/01/200/

---------------------------------------------------------

Смольный научит уважать дружину, не хочешь - заставит
01.03.2013 18:25 / Комментарии (11)
Смольный решил наделить дружинников, частных охранников и казаков полномочиями, которые фактически идут вразрез с нормами федерального законодательства. Внесенный губернатором Санкт-Петербурга проект городского закона вводит административные санкции за воспрепятствование законной деятельности добровольных защитников правопорядка. Юристы в недоумении: как можно наказывать за невыполнение требований того, кто в силу закона никаких требований предъявлять не может?

В пояснительной записке к представленному проекту представитель губернатора в городском парламенте Михаил Бродский указывает, что в настоящее время федеральным законодательством ответственность «за воспрепятствование законной деятельности граждан, участвующих в обеспечении правопорядка», не установлена. Разработанный же Смольным документ предусматривает, что за такое «неповиновение» на нарушителя может налагаться штраф в размере от 1,5 до 2 тысяч рублей.

Помоги себе сам

Отметим, что по действующему федеральному законодательству дружинники не наделяются особыми полномочиями - они лишь «оказывают содействие органам внутренних дел», в том числе в предотвращении и пресечении преступлений и административных правонарушений. Также закон строго запрещает таким помощникам выдавать себя за сотрудников правоохранительных органов, а также работать без непосредственного участия полицейских или осуществлять их полномочия.

Поэтому опрошенные журналистом «Фонтанки» юристы указывают на неоднозначность предлагаемой губернатором нормы: «Нельзя наказывать кого-либо за невыполнение требований лица, которое в силу закона такие требования предъявлять не вправе, - полагает адвокат коллегии адвокатов <Де ЛАТА» Яна Корзинина. - Полномочия дружинников строго ограничены>. Адвокат Иосиф Габуния расценивает идею как «бредовую»: «Требования дружинников никто не обязан выполнять. Они не полицейские и не должностные лица. По крайней мере до тех пор, пока не будет внесена поправка в федеральный закон».

А вот Борис Грузд из адвокатского бюро «Юрий Шмидт и партнеры» считает, что у дружинника не может быть меньше прав, чем у любого частного лица: «Требовать прекратить противоправные действия вправе каждый. Например - дружинник требует от бросившего окурок поднять его и кинуть в урну. Если гражданин игнорирует, то он может быть привлечен сразу за два правонарушения», - полагает адвокат.

Недоверие к новой норме связано и с неопределенным статусом добровольных помощников полиции. Регламентирующий их деятельность городской закон лишь рекомендует не привлекать к участию в обеспечении правопорядка имеющих неснятую или непогашенную судимость, совершивших ряд административных правонарушений, а также страдающих психическими заболеваниями, алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией или же признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными. Причем даже при четком выполнении таких рекомендаций в народной дружине могут состоять бывшие зэки, а патрулирование территории детских садов или школ вполне могут доверить, например, осужденным за развратные действия в отношении несовершеннолетних (их судимость погашается через пять-шесть лет).

Засланный казачок

Понять смысл нового закона не могут и сами добровольные помощники: «Дружинник фактически имеет меньше прав, чем любой другой гражданин, - констатирует Ольга Васильева, председатель РОО <Народная дружина <Фрунзенская». - Участвовать в охране общественного порядка нам разрешено только совместно с сотрудниками полиции. Поэтому не совсем ясно, ответственность за противодействие какой деятельности дружинника предусмотрена. Возможно, эта поправка в закон будет работать в случае наделения народных дружинников правами выполнять самостоятельную роль в охране общественного порядка, но пока этого нет>.

Схожее мнение высказывает и атаман петербургского казачьего общества «Казачья стража» Аркадий Крамарев (экс-депутат петербургского ЗакСа, еще раньше - глава ГУВД по городу и области). По его словам, общественность, и казаки в том числе, никакими правами не обладают: «Поэтому берут с собой в патруль одного полицейского и пользуются его правами. Без полицейского ничего с правонарушителем сделать невозможно».

А вот генеральный директор охранного предприятия «Борс» Дмитрий Курдесов положительно оценивает инициативу губернатора: «Это будет хорошо влиять и на дисциплину самих охранников. Для нас это будет подспорьем, поможет защитить наших сотрудников», - убежден он.

«Прав у дружинников, казаков, которые занимаются охраной общественного порядка, у <Казачьей милиции», у «Казачьей стражи», нет вообще никаких. Кроме гражданского ареста, который мы можем провести в случае вопиющего нарушения и в случае преступления, - рассказывает Игорь Чипизубов, атаман казачьей станицы «Адмиралтейская-Невская». - Если будет принят закон, который нам поможет, это хорошо. Но нужно, чтобы те люди, которые несут службу, не злоупотребляли своими возможностями и с любовью к гражданам относились. Вот мы - сколько лет в храмах порядок охраняем, священники не благословляли действовать жестко>, - говорит атаман.

Комитет по законодательству городского парламента 1 марта рассмотрел предложенную губернатором поправку и рекомендовал коллегам принять ее в первом чтении. Юридическая служба Законодательного собрания Санкт-Петербурга также не нашла в документе противоречий федеральному законодательству и коррупционных факторов.


Денис Коротков,
Павел Нетупский,
«Фонтанка.ру»

http://www.fontanka.ru/2013/03/01/154/

------------------
Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат

UnpluGGed

Да я так понял, что не в Полтавченке дело, а в новой политике управленца. Число мест сократить хотят, именные кресла ввести. Кресла со встроенным целовальником будут? Не ожидал от Полунина такого. Так все душевно было, Асисяй уже не тот. 😞

А может (надеюсь) я не прав.

кадр

как в анегдоте ;клоуны пидоры куда вы меня тащите;

UnpluGGed

кадр
как в анегдоте ;клоуны пидоры куда вы меня тащите;

тож его вспомнил

narkad

Одного, видать, дотащили ;

------------------
Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат

UnpluGGed

Судя по анекдоту - только заманивают.

UnpluGGed

Смольный решил наделить дружинников, частных охранников и казаков полномочиями, которые фактически идут вразрез с нормами федерального законодательства.
Ну заставят они втроем-четвером кого-то. На следующий день из той же купчаги или юза приедет братва толпой и заставят друг другу писюны теребить в разрез с нормами морали, орали и анали. Сами провоцируют всякий шлак, вписывая любителей приобщиться к власти, сами и будут обсуждать, что что-то не срослось. Было же уже. Где теперь?

dm_roman

дружину-угу.
сталбыть на тебя нападают группа людей, бредящих странное.
при посыле на. не отвязываются и бросаются руки крутить.
и вот тут ты их можешь в соответствии с 37й статьей покалечить.
ну или в суд подать на кучу инстанций.

беда, когда клоуны в законодательстве совсем тупые и инициативные