Химики и маляры на форуме есть?

Putnik+

Вопрос по свинцовому сурику. Читаем: Сухой свинцовый сурик перед замешиванием на олифе рекомендуется замачивать в небольшом количестве соленой воды в течение 1-2 суток. Взято здесь: http://pressa.irk.ru/sm/2009/18/034005.html

И как это будет выглядеть, замес мокрого порошка с алифой? Он смешаеться?
Потом еще соленую смесь положить по железу? Не сгниет?

буй

Нафиг он тебе нарисовался, тот сурик ? 😊
Прошлый век, сейчас нормальная , современная химия давно присутствует на рынке, к примеру грунты двухкомпонентые.
Эта фигулина с суриками, и прочей старинной лабудой, в которой совершенно спокойно могут происходить необратимые химические процессы,
может встать большим боком в работе, проходили такие жлобские опыты, не рады были очень сильно.
Хочеться повторить - велкам. 😛

Spider-911

Putnik+
Читаем: Сухой свинцовый сурик перед замешиванием на олифе рекомендуется замачивать в небольшом количестве соленой воды в течение 1-2 суток.
Хм. текст один к одному из старой книжки "Учебное пособие для боцмана морского флота".
Подтверждаю, смешается. Из сухого порошка труднее (если не сказать: почти невозможно) получить однородный состав. Да и если олифа "правильная" (хотя где её сейчас "правильную" найти) то состав испортится (загустеет) через пару суток и его придётся выкинуть.

Ну его нафик этот сурик, ему место в контейнере с токсичными отходами - яд ещё тот.

Грунт свинцовосуриковый ?81 готовят из сухого свинцового сурика и натуральной льняной или конопляной олифы в количествах, необходимых для 3-5 дней работы.
Готовить большие количества грунта нельзя, так как через несколько дней он загустевает, а затем затвердевает вследствие химического взаимодействия сурика с олифой. Грунт должен быть однородным, без посторонних примесей и частиц нерастертого пигмента. Чтобы .получить грунт высокого качества, после смешивания с олифой его необходимо пропустить через краскотерку. При практикуемом иногда способе приготовления путем смешивания пигмента с олифой без последующего перетира на краскотерке получается грунт низкого качества, не обеспечивающий надежной защиты металла от коррозии.
Если используют грунт, полученный простым смешиванием компонентов без перетира до необходимой степени дисперсности, или с нарушенным соотношением компонентов, то на окрашенной поверхности появляются потеки. Многие места оказываются покрытыми прозрачным слоем почти одной-олифы, обладающей низкими антикоррозионными свойствами. Для исправления этого дефекта стекающий грунт, когда он начнет подсыхать, вновь растушевывают кистью. Иногда эту операцию приходится повторять два-три раза. Если стекание обнаружено на уже высохшей поверхности, то, не удаляя старого, наносят новый слой нестекающего грунта. Все это увеличивает стоимость окрасочных работ. Избежать этого можно, осуществляя своевременный контроль за качеством грунта и технологией его приготовления.
Чтобы устранить стекание грунта, не ухудшая защитных свойств, в грунт добавляют .5-15% густотертых свинцовых белил, после чего все тщательно перетирают на краскотерке.
Характерной особенностью свинцовосурикового грунта является медленное высыхание, в процессе которого в пленке образуются свинцовые мыла, повышающие ее защитные свойства. В результате окисления олифы со свинцовым суриком под воздействием кислорода воздуха и солнечных лучей на окрашенной свинцовосурико-вым грунтом поверхности пленка образуется через 24-36. часов. По этой пленке следующий слой краски можно наносить кистью через 3-5 суток, краскораспылителем после 36-48 часов. Дальнейшее высыхание грунта на всю толщину его пленки продолжается в жаркое время 2-3, а в остальное время до 6 месяцев.
В процессе высыхания цвет пленки грунта изменяется, превращаясь из ярко-оранжевого в белесоватый. Такое изменение цвета, происходящее в результате образования свинцовых мыл, не является признаком ухудшения качества грунта и не может служить - основанием для удаления высохшей пленки и замены ее новой.
Свинцовосуриковый грунт ? 81 имеет удовлетворительную адгезию к луженым, никелированным и хромированным поверхностям. Кроме того, он обладает очень высокими антикоррозионными свойствами, высокой адгезией к материалам, применяющимся при постройке судов, хорошей совместимостью практически со всеми красками, влагостойкостью, его можно использовать при отрицательных температурах. Именно поэтому и в настоящее время он широко применяется, особенно при ремонте, на судах для защиты-конструкции, подвергающихся постоянному действию влаги, а также наружных поверхностей корпуса, надводного борта, надстроек, мачт и т. п. Этот грунт нельзя наносить на конструкции из легких, сплавов или оцинкованные. Грунт относится к числу токсичных, вызывающих свинцовые отравления. Поэтому наносить его можно только кистью; его нельзя применять для окраски цистерн или танков, предназначенных для хранения питьевой воды.
Грунт свинцовосуриковый ? 82 используют только при . окраске древесины. Он содержит меньше пигмента и больше олифы, чем грунт ? 81.
Смешанный грунт ? 83 применяют при окраске судов, наряду со свинцовосуриковым грунтом. Его основные достоинства: высокие защитные свойства, пониженная токсичность (по сравнению с грунтом ? 81) вследствие более низкого содержания, свинцового сурика; хорошая укрывистость; не склонен растекаться. Этот грунт также готовят в окрасочных цехах непосредственно перед применением в количествах, необходимых для 3-8 дней работы. "Технология окраски судов". 1974

Putnik+

буй
Нафиг он тебе нарисовался, тот сурик ?
Гараж ржавеет. Продоваемые краски "прямо по ржавчине" - наеба...ка.
В виде эксперемента пробовал железо обмазывать литолом, вроде как его смывает или хз но долгосросного эфекта думаю не будет.

zubrilov

Putnik+
В виде эксперемента пробовал железо обмазывать литолом, вроде как его смывает или хз но долгосросного эфекта думаю не будет.
У отца во дворе гараж деревянный покрыт черным железом почти четверть века назад, я его "красил" отработкой. Спрошу, не обновлял ли он покрытие за эти годы.

dim80

Обработайте очаги ржавчины ортофосфорной кислотой или автомобильным преобразователем ржавчины, дождитесь высыхания и покрасте эмалью по ржавчине, если обычной эмалью, то надо грунт подбирать кислотостойкий или смывать или пассивировать остатки преобразователя. А еще как вариант тщательно зачистить ржавые места болгаркой и по свежаку покрасить нормальной краской 😊

Putnik+

dim80
Обработайте очаги ржавчины ортофосфорной кислотой или автомобильным преобразователем ржавчины
Пользовался уничтожителем ржавчины В-52(?) (с цифоркой мог ошибиться), продается в хоз товарах, зверская штука. После него металл как будто отпескаструен. Объемы работ пугают.
dim80
тщательно зачистить ржавые места
Ржавые места это весь гараж, от швеллеров - на которых стоит, до крыши.
Швелера обработаны литолом и потому как они уже были ржавые, сейчас непонять процесс коррозии остановился или нет, но с солнечной стороны на вид швеллера сухие и следов обмазки не видно.
Гараж на даче а там без гаража дел не в проворот, поэтому надо чем то побыстрому замазюкать и забыть.

steinar

Наставление для боцмана морского флота...морского! А в соленой воде замачивать,чтоб он к морской среде успел привыкнуть 😊

кузя

по сурику не особый знаток, хотя и химик 😊
но ИМХО нафиг эти пляски.
свой гараж крашу раз в пять лет обычной краской по ржавчине. в два слоя вполне хватает. красишь потом даешь высохнуть и день и поперек предыдущего слоя.
уходит банка на все.
и пять лет без забот :

den45

http://www.dmendeleev.com/lkm/...mpozitsiya.html у них склад на Волхонке там можно в розницу взять.

ober

Обработайте гараж горячим водородом. Железо восстановится 😊

dim80

Putnik+
Ржавые места это весь гараж
там смайлик стоял 😀

кузя
свой гараж крашу раз в пять лет обычной краской по ржавчине. в два слоя вполне хватает.
я так думаю, почти все так и делают

Putnik+

den45
http://www.dmendeleev.com/lkm/...mpozitsiya.html у них склад на Волхонке там можно в розницу взять.
Спасибо но с советом Вы опоздали. Воспользуюсь на следующий раз.
Воспользовался неким латексным грунт-преоброзователем. После обработки на следующий день на железе образовалась белая пыль, по которой и красил самым дешевым "грунт-эмалью прямо по ржавчине".
кузя
уходит банка на все.
У мня на все в один слой ушло 7кг, 2кг на крышу. Целый день кисточкой махал, на второй слой здоровья не хватит. Гараж Ижорский разборный.