По поводу аккумуляторов АА непонятка...

Maddok

Дано: есть купленные аккумуляторы размерность АА фирмы Кодак ёмкостью 2600 мАч (минимум 2500-как написано мелкими буквами буржуйскими буквами) и есть 2 зарядки для таких же казалось бы аккумуляторов. Но не хочет ни одна их заряжать хоть ты тресни (роботрон и вансон), при этом аккумуляторы Плеомакс на 2500 мАч и Кодак на 2000 мАч заряжают и та и та 😞 В электрике я разбираюсь примерно так же как слесарь в микрохирургии...
Надо: какую зарядку кто пользует? Какие характеристики надо смотреть?

Ermolaev

Попробуте сначала:
1) измерить напряжение на каждом элементе. Если менее 1 вольта - на выброс.
2) измерить ток короткого замыкания. Если менее 3А - на выброс.
3) разрядить элементы - замкнув их на две последовательно соединенные лампочки от поворотников.
Нормальный ток зарядки не менее 3 ампер.
Я заряжаю лабораторым блоком.

Maddok

Спасибо. Мультиметром не угостите? Буду искать приблуды...

SashaAn

Ermolaev
2) измерить ток короткого замыкания. Если менее 3А - на выброс.
....

Нормальный ток зарядки не менее 3 ампер.

зачем же так аккумы мучить? это-ж не литиевые, наверняка обычный металлгидрит, - ток = 1\10 емкости... если хотим, чтобы они жили долго и щастливо ))))

Maddok

Если аккумы запороты... то что брать-то? потребитель-цифровой фотоаппарат расчитан на 4 аккумулятора... Вот такие кто-нибудь пробовал? Или что посоветуете? http://acmepower.ru/store/product/2/649/
Цена вроде ничего, гуманитарнная в 460 р за пучок из 4-х штук...

NZST

Maddok
что брать-то?
Eneloop, абсолютно точно лучше того, чем наполнены магазины электроники. Покупать не обязательно у меня =)

Ermolaev

зачем же так аккумы мучить? это-ж не литиевые, наверняка обычный металлгидрит, - ток = 1\10 емкости... если хотим, чтобы они жили долго и щастливо ))))
Уже не так. Никель-метал-гидрид в режиме быстрой зарядки до 10С ...
то что брать-то?
В O'key дофига всяких.
Берите по:
-цвету этикетки
-с емкостью не менее 2А/ч
-min ценой

Да, и, конечно, два комплекта, поскольку бывают элементы весьма кривые.

Serg Temnov

Maddok
то что брать-то?
Sanyo Eneloop 2700mAh тут на форуме
или Turingy 2400 в китае, на сайте, ну например hobbyking.com - там они по 40р за штуку.

Serg Temnov

Ermolaev
2) измерить ток короткого замыкания. Если менее 3А - на выброс.3) разрядить элементы - замкнув их на две последовательно соединенные лампочки от поворотников.Нормальный ток зарядки не менее 3 ампер.
Простите, но это феерический бред, если это про NiMH.

ДжонДоу

Нужно сперва

Ermolaev
3) разрядить элементы - замкнув их на две последовательно соединенные лампочки от поворотников.

А затем

Ermolaev
1) измерить напряжение на каждом элементе. Если менее 1 вольта - на выброс.

😀

Maddok

Слов хороших мне наговорили и наверняка правильных но половина из озвученного для меня звучит примерно так же как если бы я написал "правосторонняя экстрапирамидная недостаточность на фоне врождённой артериовенозной мальформации"... Из всего представленного мне доступна только опция "купить аккумулятор" и "выкинуть не проверяя", так как измерительной аппаратурой обделён и за последние 20 лет моя самая сложная манипуляция с электричеством-дублирование стоп-сигнала на авто. (не считая замены лампочек, установок аккумуляторов, и некой возни со светодиодной подсветкой) 😊

Maddok

У комрада NZST цены на энелупы конечно самые пользительные, но всвязи со скорым отпуском я ограничен во времени и передвигаюсь преимущественно в пределах района... Юнону как источник аккумуляторов не предлагать, эти "негодные" куплены там, больше развлечений не хочется.

F10py

Покупал в ярком мире аккумуляторы дюрасел. Отличная штука, но пролюбил их... больше не видел их... Пользую кодак, тоже через раз заряжаются...

Serg Temnov

дюраселы и прочие у меня были, как правило, там емкость меньше заявленной процентов на десять

Ermolaev

Простите, но это феерический бред, если это про NiMH.

Темнота...

Serg Temnov

Ermolaev
Темнота...
да, и разработчики зарядных устройств, ограничивающие ток заряда и ток разряда видимо тоже такие же темные вместе со мной...
Я то хоть могу напрячься и найти рекомендации производителей аккумуляторов, а вот чем вы подтвердите слова про ток заряда в 10С для NiMH акков формата АА?
Т.е. теоретически током в 10С может и можно заряжать (27А для энилупов, да?), но акк не наберет полной емкости, перегреется, в результате к 10му циклу сдохнет.

Ermolaev

Я то хоть могу напрячься и найти рекомендации
Интересно посмотреть как это редкое действо ординарного нахала физиологически выглядит.
На всякий случай, глядишь и фруталакс не нужет будет:
В процессе зарядки ток через аккумуляторы I экспоненциально уменьшается:
I = In ехр(-t/Tk),
где t - интервал времени;
In - начальный ток зарядки;
Тk - постоянная времени зарядки.
При этом аккумулятор получает заряд q, который оценивается как
q = In Тk[1 - ехр(-t/Тk)] = (In - I)Tk.
Комплект нормального программируемого лабораторного блока с термодатчиком элегантно и безопасно позволяет реализовать дисциплину зарядки иногда называемую "свехбыстрой".
Я таким пользуюсь. Уже давно.

ober

Ermolaev
Если менее 1 вольта
0.8

ober

аккумулятор можно попробовать "раскачать" зарядкой с отсечкой по дельте (или как там оно называется?). небольшой скачок на графике. я использую авиамодельную микропроцессорную универсальную зарядку

ober

напоминаю, что тут на ганзе есть ветка, где кучкуются фонарико-аккумуляторные ипанько

http://guns.allzip.org/topic/109/210742.html

ДжонДоу

А у мню вообще профессиональный кадекс на столе вота стоит.
Как раз для заряда-проверки-восстановления АКБ.
И никаких 10С там нет в принципе.

ДжонДоу

А "быстрая зарядка" - для лохов, чтобы почаще сдохшие АКБ меняли.

Maddok

Комераден! Не надо ссориться, мы-же не в Думе! Вроде я усвоил основные истины для зарядки, буду искать, подбирать.

Serg Temnov

вот спецификация на одну из моделей Eneloop
http://www.eneloop.info/filead..._data_sheet.pdf

Рекомендованные значения приведены.
найдите там про 10С.

SashaAn

Ermolaev
Уже не так. Никель-метал-гидрид в режиме быстрой зарядки до 10С ...

и вот в этой статье на которую вы ссылаетесь:

----
В процессе зарядки ток через аккумуляторы I экспоненциально уменьшается:
I = In ехр(-t/Tk),
----

явно написано, что начальный зарядный ток для "Никель-метал-гидрид" - не более 2С, (и не факт, что С - это та величина, что написана на самом аккуме 😛 )

ну а баловаться такими зарядными токами на "голом" лабораторном ИП, пусть даже и с термодатчиком = не самая правильная стратегия...

Ermolaev

ну а баловаться такими зарядными токами на "голом" лабораторном ИП, пусть даже и с термодатчиком = не самая правильная стратегия...
Стратегия очень проста:
а) получить быстро и без заморочек источник.
б) сомнительные битирейки - на выброс.

вот спецификация на одну из моделей Eneloop
http://www.eneloop.info/filead..._data_sheet.pdf
Рекомендованные значения приведены.
найдите там про 10С.

Какой-то Вы странный...
Рекомендую еще раз внимательно прочитать - что там написано:
Fast Charge 2000mA × 1.1h

ПО РУССКИ:зарядка постоянным током 2А в течение 66 минут без какого либо контроля вторичных параметров.
Ну, наверное, в быту, для сохранения гарантий на продукцию, это и правильно.

Повторюсь, что есть иной путь: применение известного и простого уравнения

I = Io ехр(-t/T),

при реализации которого подлежат контролю несколько вторичных параметров.

При этом:
1) кривая тока по времени, конечно, имеет экспонентный (кивая в
Sanyo - переменный) характер с параметрам, персональными для каждой битирейки.
2) в начальный момент времени ток достигает 15-25 ампер;
3) температура, действительно, почти как и у sanyo, ограничивается 50 град Цельсия;
4) напряжение, чуть меньше, чему Sanyo, каждую 10/1 сек
(питание через 10 сек снимается и выдерживается пауза 1 сек, потом измерение) удерживается на уровне 1.5 вольта;
5) через минут 20 наступает битирейное счастье (иногда не для всех...)

Что хотел добавить:
а) резервы сокращения интервала времени зарядки имеются.
б) битирейки - это просто.

Вот, собственно и все, что имел сообщить.
Спасибо за внимание, уехал в командировку.

SashaAn

Ermolaev
I = Io ехр(-t/T)

....

в начальный момент времени ток достигает 15-25 ампер

интересно, это в какой вселенной при 2000мА * exp (отрицательная величина) = 15000-20000, то етсь экспонента отрицательной величины становится больше еденицы????? даже в армии значение косинуса в военное время может быть не больше 4..... )))))

Maddok

Проверил аккумы-напряжение 0,1-0,2 А 😞 (много всяких интересных слов приходит на ум в адрес продавана) Жаль упаковку и чек пролюбил скоропостижно...
Пойду куплю новые аккумуляторы... и попробую понять что и как заряжать чтобы не спалить и их... Вроде и по-русски написаны все посты в теме, но читая понимаю едвали половину... (кроме предлогов и знаков препинания, естественно)

SashaAn

Maddok
Проверил аккумы-напряжение 0,1-0,2 А

точно напряжение проверяли, а не "коротнули" их в режиме амперметра?

напряжение измеряется в Вольтах, а ток - в Амперах...

SashaAn

Maddok
попробую понять что и как заряжать чтобы не спалить и их..

лучше купите нормальное зарядное устройство... просто вставили туда аккумы, дождались пока "лампочка помигает" и всё...

продаются наборы уже с зарядкой в комплекте...

вот, например здесь:

http://key.ru/shop/rashodnye_m...rov_komplekty1/

может чуть дешевле в юлмарте будет...

Maddok

Извиняюсь за огрехи написания-проверял электрик на работе, сказал что аккумы дохлые...склонен верить ему. Спасибо за советы, буду завтра покупать...

Ermolaev

интересно, это в какой вселенной при 2000мА * exp (отрицательная величина) = 15000-20000, то етсь экспонента отрицательной величины становится больше еденицы????? даже в армии значение косинуса в военное время может быть не больше 4..... )))))
Ну, наверно, можно и так хохмить...
Вот дисциплина токов по этому уравнению для постоянной времени 4 минуты
(без рестрикции по температуре и достигнутому напряжению):

t=0(s) C=15.0(A)
t=30(s) C=13.2(A)
t=60(s) C=11.7(A)
t=90(s) C=10.3(A)
t=120(s) C=9.1(A)
t=150(s) C=8.0(A)
t=180(s) C=7.1(A)
t=210(s) C=6.3(A)
t=240(s) C=5.5(A)
t=270(s) C=4.9(A)
t=300(s) C=4.3(A)
t=330(s) C=3.8(A)
t=360(s) C=3.3(A)
t=390(s) C=3.0(A)
t=420(s) C=2.6(A)
t=450(s) C=2.3(A)
t=480(s) C=2.0(A)
t=510(s) C=1.8(A)
t=540(s) C=1.6(A)
t=570(s) C=1.4(A)
t=600(s) C=1.2(A)

SashaAn

Ermolaev
Вот дисциплина токов по этому уравнению для постоянной времени 4 минуты

Рекомендуется выбирать значения I0 и Т0 по формулам
I0 = nЕ, Т0 = 1 ч/n, где n = 1, 2, 3, 4. (3)

чтобы получить T0 = 4 минутам n должно быть равно 15, что в несколько раз превышает рекомендованные значения 1...4... Ессно, при этом в форумулу подставлется начальный ток = 15 амперам...

Ну а если мы выберем постоянную времени равной 4 секундам, то начальный ток будет равен 900 ампер, да? )))))

Ermolaev

4 секундам, то начальный ток будет равен 900 ампер, да? )))))
Экономьте клаву и траффик - не жмите лишние символы.
Начальный ток:
а) не связан с иными параметрами;
б) априорен;
в) диктуется (коротко) :
в.1) возможностями GPIB-программируемого лабораторного блока;
в.2) исходным внутренним сопротивлением битирейки (читай- качеством);
в.3) желанием экспериментировать с временем зарядки.

SashaAn

Ermolaev
Начальный ток:
а) не связан с иными параметрами;
б) априорен;

еще раз прочтите внимательно фразу: " Рекомендуется выбирать значения I0 и Т0 по формулам
I0 = nЕ, Т0 = 1 ч/n, где n = 1, 2, 3, 4. (3)"

из http://cxem.net/pitanie/5-99.php

просветление наступило?

dezoomNew

Все перечисленные выше теоретические данные конечно интересны, но для человека не имеющего познаний в области электортехники совершенно бесполезны.
Поэтому могу сказать свое мнение основанное сугубо на практическом опыте.
У меня в пользовании порядка 50-ти аккумуляторов разных марок и разных годов выпуска. А что самое главное хорошее зарядное устройство в котором много различных функциональных возможностей, в том числе и возможность восстановления аккумуляторов (снятие эффекта памяти). И что наиболее важно, данный прибор, по окончанию заряда указывает емкость которую набрал аккумулятор.
Так вот самый главный вывод - нас дурят! С каждым годом все больше и больше. Ни один из современных аккумуляторов с заявленной емкостью от 2000 мА таких характеристик не выдает. В среднем половину от заявленного. Причем каждая батарея из одной упаковки может различаться по параметрам кардинально.

И производителю выгодно нас дурить. Потому как у 90% пользователей проверять заявленную емкость нет не возможности, ни желания.
Большинство из нас пользуются ими в бытовом плане и не продолжительно - фонарики, игрушки, фотики бюджетного уровня и т.д.

Поначалу я думал что зарядчик просто врет. Но нет. У меня есть комплект аккумуляторов неизвестного у нас производителя которые мне привезли из США. Их емкость не отличается от заявленной, параметры заряда стабильны и токи утечки практически отсуствуют. Они стоят у меня во вспышке. И только с ними я всегда уверен что отсниму то что мне нужно без проблем. И что самое главное они не разряжаются в процессе долгого лежания без эксплуатации.
Все остальное ХЛАМ. Хлам который нам вспаривают под известными брендами.
И такая ситуация похоже повсеместна, поскольку я брал аккумуляторы и в Финке, в надежде что они там ЕВРОПЕЙСКОГО качества. Чуть лучше но то же Г. только без инструкции на русском.

К чему я написал так много букв. К тому что к такому товару как АККУМУЛЯТОРЫ АА нужно относится как к расходному материалу, изделию которое в любой момент не жалко выбросить. А брать нужно самые дешевые изделия с небольшой емкостью и не раскрученным производителем. Результат будет тот же но денег потратите меньше.

NZST

dezoomNew
Ни один из современных аккумуляторов
У меня maha c9000 показывает разброс емкости в пределах 100-150 мА от указанной максимальной. Так что не надо так категорично.

dezoomNew

Так что не надо так категорично
Говорю то что вижу. У меня конечно аппарат попроще la crosse bc-700.
Но в его показаниях я не сомневаюсь т.к. уже и писал что качественные аккумуляторы (кстати идут в комплекте maha - Powerex)заряжаются в рамках своих заявленных характеристик.
Остальные, после 2-3-х месяцев эксплуатации, теряют свои характеристики.

Ermolaev

из http://cxem.net/pitanie/5-99.php
просветление наступило?
Искренне надеюсь, что о себе печётесь, причем результативно.

SashaAn

Ermolaev
Искренне надеюсь,

что просветление всё-таки случилось...

SashaAn

dezoomNew
Ни один из современных аккумуляторов с заявленной емкостью от 2000 мА таких характеристик не выдает. В среднем половину от заявленного.

а вы их током в 15 Ампер заряжать пробовали? ))))

Ermolaev

а вы их током в 15 Ампер заряжать пробовали? ))))
Вы очень странное создание.
Придумали какую-то ерунду и сами же в ней с удовольствием плескаетесь.

SashaAn

Ermolaev
Придумали какую-то ерунду и сами же в ней с удовольствием плескаетесь.

у психологов это называется проекция...

это вот кто написал?

Ermolaev
Никель-метал-гидрид в режиме быстрой зарядки до 10С ...

PILOT_SVM

Maddok
Дано: есть купленные аккумуляторы размерность АА фирмы Кодак ёмкостью 2600 мАч (минимум 2500-как написано мелкими буквами буржуйскими буквами) и есть 2 зарядки для таких же казалось бы аккумуляторов. Но не хочет ни одна их заряжать хоть ты тресни (роботрон и вансон), при этом аккумуляторы Плеомакс на 2500 мАч и Кодак на 2000 мАч заряжают и та и та 😞 В электрике я разбираюсь примерно так же как слесарь в микрохирургии...
Надо: какую зарядку кто пользует? Какие характеристики надо смотреть?

Примерно год назад я эту тему пробивал. И здесь и на других ресурсах.
В итоге:
1. Купил аккумы GP (2 шт. - 2700), VARTA (2 шт. - 2500), Филипс (4 шт. - 2700).
2. Купил зарядку Филипс.
3. Получил в подарок зарядку GP в комплекте с 4 шт. по 2500.

Причём первоначально аккумы предполагались для фотика Кодак который работает на 2 аккумах, и жрёт аккумы и батарейки с немыслимой скоростью.

Так вот зарядка Филипс оказалась со странностями - свои родные аккумы она заряжала-заряжала, да не дозаряжала. И фотик на этих аккумах работал как-то немного.

Потом купил Никон на 4 аккумах.
После начала эксплуатации зарядки GP всё пришло в норму.
Один комплект в фотике. Второй комплект в запасе.
Третий заряжается, когда первый на исходе.
Зарядка GP в принципе удобна. Заряжает или 2 или 4 аккума.
Выключать надо когда индикатор с красного сменяется на зелёный.

Это практика.

А теория (которая указана на аккумах VARTA 2500 mAh):
Зарядка 15 часов 250 мА.

На аккумах Филипс 2700 mAh
Зарядка 15 часов 270 мА.

И это же самое на всех аккумах: 0,1 от ёмкости на 15 часов.
соответственно если зарядка имеет разный ток заряда, то можно поднять его до 0,2 от ёмкости и тогда время зарядки сокращается вдвое.
И так до 1 ёмкости, тогда (теоретически время зарядки - 1,5 часа).

Зарядки:
Филипс: DC 2,8 V - 170-200 mA x 2 AA
DC 2,8 V - 80-100 mA x 2 AAA.
Т.е. она рассчитана на долгую (щадящую) зарядку.

GP: Для АА: DC 2,8 V - 1000 mA x 2 AA
DC 2,8 V - 525 mA x 4 AA.
4 шт. АА она заряжает 4-5 часов.
Эта зарядка быстрее, но тоже вполне в разумных пределах.

Для ААА не скажу (не помню)

SashaAn

короче итого:

сначала покупайте НОРМАЛЬНУЮ "зарядку", которая может не только заряжать, но и РАЗРЯЖАТЬ аккумы... а если она еще при этом будет показывать реальную емкость (а не то, что на аккумах написано) - то ваще гуд )))

ну а потом, - покупайте нормальные аккумы известных фирм и регулярно (это важно!) их обслуживайте - то есть не только зарядка, но и полная разрядка...

з.ы. речь о АА и ААА - никель металл гидрид...

PILOT_SVM

SashaAn
ну а потом, - покупайте нормальные аккумы известных фирм и регулярно (это важно!) их обслуживайте - то есть не только зарядка, но и полная разрядка...

з.ы. речь о АА и ААА - никель металл гидрид...

Требование полностью разряжать было только для никель-кадмиевых.
Появление никель-металлгидритных рекламировалось как "не имеющих памяти", и не требующих разрядки в ноль.

Serg Temnov

Есть такое понятие как "рефреш" аккумулятора.
Блин, только не "рефреш", а 'break-in'...

Это цикл
1.заряд током 0.1С, отдых 2 часа
2.разряд током 0.2С, отдых 2 часа
3.заряд током 0.1С

Рекомендуют делать перед началом использования и каждую 10ю зарядку делать таким способом.
для металлгидрида.

зы:
зарядка у меня такая - http://www.mahaenergy.com/mh-c9000/
рекомендации из их мануала.

Break-In mode, otherwise known as IEC capacity measurement and "Battery Forming," charges and discharges the batteries at a fraction of their full capacities. It charges them at 0.1C for 16 hr, rests for an hour, discharges them at 0.2C, and then recharges them once more at 0.1C for 16 hr, where C is the battery capacity. It is best used for new batteries or those stored for longer than 3 months, and chemically reactivates the battery after the deactivation that occurs with long-term storage

SashaAn

PILOT_SVM
Появление никель-металлгидритных рекламировалось как "не имеющих памяти", и не требующих разрядки в ноль.

и тем не менее, эффект памяти у металлгидрида есть, хоть и не такой сильный...

PILOT_SVM

SashaAn
и тем не менее, эффект памяти у металлгидрида есть, хоть и не такой сильный...
Я ж и не сильно спорю. разрядить 1/10 раз нетрудно.