Опять поговорят извратят и забудут. Про самооборону.

Putnik+

В Госдуме предлагают изменить законодательство о самообороне, чтобы граждане могли спокойно стрелять по грабителям
http://news.mail.ru/politics/14465439/

Кто в чудеса верит?
Если слабый но с пистолетом будет стрелять в здорового но без пистолета, то что? Или как та девочка в метро, что стреляла по шпане? Будет можно? Да не доживем мы до этих времен.

Or

популизм.
Проблема не в законе. Формулировки 37Ук позволяют весьма лояльно смотреть на самооборону, просто нет соответствующих прежде всего психологических установок.

Либерализация нужна не в законе, а головах людей. А для этого "депутатской инициативы" недостаточно.

ЛЕНЭНЕРГО

Уже было такое лет 10-15 назад. Какой-то закон, не помню уже. В ормаге читал распечатку, даже фразу запомнил: "Гражданин имеет право причинить любой вред нападающему в случае угрозы...и тд... Только у нас от "иметь право" до реализовать его на практике слишком много всего. Но, если есть высокая должность и много "честно заработанных" денег,и желание ими поделиться, то и так нормально. А овцам самооборона ни к чему. Их пастух должен защищать(теоретически). Звоните 02...

PILOT_SVM

ЛЕНЭНЕРГО
Их пастух должен защищать(теоретически). Звоните 02...

Разговор потерпевшего (П) со следователем (С):
П: Здравствуйте, как двигаются дела?
С: никак, я не знаю что делать.
П: А может быть сделать так и так...
С: Не учите меня, я сама знаю что делать.
П: Скажите, что Вы собираетесь делать?
С: я не знаю, что делать.
П: А может посоветоваться с вышестоящими, опытными работниками СО?
С: не учите меня что делать, я сама всё знаю...

При этом тот, кто стрелял, известен, он просто спрятался.
Если преступник не приходит к следователю, то следователь не знает что делать.

Silver3d

PILOT_SVM
Если преступник не приходит к следователю, то следователь не знает что делать.
Что кстати подтверждает случаи когда вваливают невиновному но который пришел. :/ А после этого еще находятся люди которые удивляются чего это народ злорадствует когда погиб прокурорский работник в галенвагене (несся под 150 км в том месте где 60 разрешено, причем не виноват в аварии) Система с такой начинкой себя дискредитировала просто до крайности.

ps. я сам сталкивался с таким отношением, этот диалог может быть выдумкой но то что касалось именно мою семью так и происходило.

PILOT_SVM

этот диалог может быть выдумкой
Увы, такой диалог был уже раз 8.
и есть ещё "Когда я придумаю что делать, я вам позвоню".
Ни одного звонка не было.

novikand

Чем больше такого, тем ближе массовый самосуд. Потом и над ментами.

PILOT_SVM

О эффективности "труда" следовательницы можно судить по срокам:
у неё дело с декабря 2012 г.

ЛЕНЭНЕРГО

А чего ей торопиться? Зарплата хорошая...

Дмитрий74

Putnik+
В Госдуме предлагают изменить законодательство о самообороне, чтобы граждане могли спокойно стрелять по грабителям
http://news.mail.ru/politics/14465439/

Кто в чудеса верит?
Если слабый но с пистолетом будет стрелять в здорового но без пистолета, то что? Или как та девочка в метро, что стреляла по шпане? Будет можно? Да не доживем мы до этих времен.

Поговорить конечно можно.
На деле- светило и гарант конституции сказал уже- лопаты вам в руки, а не пистолеты 😞 Так что ждать чудес от госдумы 😊
А девочка в метро... простите, но тут как раз антиреклама. Обычная разборка ШПАНЫ, к которой относилась и "девочка". Самообороной там и не пахло, как не пытались показать это колажами из нарезки с камер.
ИМХО, как уже прозвучало, проблема не в законе, а в правоприменительной практике.
Властьпридержащим право на самооборону никчему, они и так не подсудны, даже если застрелят кого под горячую руку. А овцам она просто не положена по статусу, вдруг кого из золотой молодёжи пристрелят не дай бог.
Так что поговорят, и забудут.

Putnik+

Дмитрий74
лопаты вам в руки, а не пистолеты
Так вооружить людей тож разговор серьезный, так суть то в том что людям защищаться запрещено. Хулигану подзатыльник нельзя дать а уж защищаться с лопатой в руке так вообще не дай Бог травмируешь.
Сегодня по радио ФМ вопрос обсуждали, вспомнили правоприменительную практику, оказывается и сейчас по закону можно, токо ни кому не интересно.
Дмитрий74
Обычная разборка ШПАНЫ, к которой относилась и "девочка".
Ну уж нет, обычная безобидная молодежная компашка которых зацепили. А вы не двинете портфелем по голове того кто вас толкнул, аскорбил и еще права качает? Просто пистолет оказался. Убитых нет, покалеченых нет, мелкие ранения заживут. Можно было дело и на тормазах спустить.
Дмитрий74
Властьпридержащим право на самооборону никчему, они и так не подсудны, даже если застрелят кого под горячую руку. А овцам она просто не положена по статусу, вдруг кого из золотой молодёжи пристрелят не дай бог.
Так что поговорят, и забудут.
+100

Дмитрий74

Ну про безобидную компашку уже не обсуждал только ленивый.
Собственно не суть, что дебош они затеяли сами. Не суть, что ствол левый. Не суть, что даннная общечеловечка уже светилась с данным стволом в аналогичных разборках, но тогда сошло с рук. Дела детские.
Но вот когда смотришь не нарезку из центральных каналов, то очень интересные кадры попадаются. Например когда её друзья пинают лежащую тушку, а она в оную тушку стреляет (потом показывали вырезанный эпизод, где пинают эту тушку- типа это её друг, за которого она и вступилась. Попыталась пристрелить, что бы не мучился, вероятно 😊 )
Опять же, я промолчу, что цель самообороны с оружием- защитить свою жизнь и жизнь близких, а не аргументированно участвовать в бычке на тему-"Ты кого козлом назвал, ботаник?"
Сугубо ИМХО- данная история- как раз антиреклама любой либерализации оружейного законодательства и самообороны.
Ибо любой противник КС задаст вполне справедливый вопрос- "А вот если вместо пугача у этой козы был бы боевой?", а мне на него ответить нечего. Ибо самообороной там не пахло.

maksway

Дмитрий74
Ибо любой противник КС задаст вполне справедливый вопрос- "А вот если вместо пугача у этой козы был бы боевой?", а мне на него ответить нечего. Ибо самообороной там не пахло.

Главное, что вероятнее всего нападавший бы такой вопрос не задал, и девка мотала срок за реальное деяние

sk0ndr

Например когда её друзья пинают лежащую тушку, а она в оную тушку стреляет (потом показывали вырезанный эпизод, где пинают эту тушку- типа это её друг, за которого она и вступилась. Попыталась пристрелить, что бы не мучился, вероятно )

Если вы про Лоткову, то увы, это общая практика - не разобравшись высказываться.
Не вы первый, не вы последний.
Лотковой дали три года реально НЕ за выстрелы по лежачей тушке.
Первый выстрел (который и привел к проникающему ранению) она сделала по вполне еще стоящему туловищу. И это было ЗА колоннами. Что там было, мы уже достоверно никогда не узнаем.
На видео этого нет. Глазки можете не утруждать, просматривая.
Те выстрелы, да еще по лежачему, ни к чему не привели, разумеется, да и смешно было полагать что-то другое. Там хоть обстреляйся, с такой-то дистанции.
Даже с проникающим Ваня побыковал изрядно. Так что Лоткову, если вы ее имели в виду - тут зря вспомнили.

Дмитрий74

Ну вот не особо интересно толочь в воду в ступе, но коль вам не лень
Вон сайтик общечеловеков по данной теме http://lotkova.uсоz.соm/
Там как раз ей крылышки приделывают.
Ещё раз замечу, самооборона и разборки заигравшихся деток- вещи сугубо разные.

sk0ndr

самооборона и разборки заигравшихся деток- вещи сугубо разные.
Нет фактов. Есть только интерпретация. (с) Старик Ницше.

Стоит только представить самооборону как разборки заигравшихся детишек, как со стороны все становится предельно ясно.

сайтик общечеловеков
Не, мне хватило общечеловеков на ганзе.

Дмитрий74

Камрад, что бы не обсуждать кубического коня в вакууме, давай проще.
Хоть про ту же Локоткову
1. первопричина конфликта была в чём?
2. кто там у кого топорик отнимал?
3. можно было разойтись при своих на данном этапе? Угрожало что либо чьей либо жизни на том этапе. ИМХО-нет. Чья то "крутость" не совпала с возможностями, игра в песочнице подпала под УК, далее начались панические вопли про самооборону (по человечески прекрасно понимаю, сидеть то никому не хочется).
И где тут самооборона собственно? Или самооборона- это когда в драке одна из сторон получает звездюлей, соответственно-обороняется?
PS. собственно про Локоткову. Крайне не люблю людей, страницы которых украшены надписями "Убей Руссню". С учётом того, что я эта "руссня" и есть- я должен с пеной у рта эту даму защищать? странная какая то логика.

sk0ndr

кто там у кого топорик отнимал?
И как вы думаете - кто?

Дмитрий74

А я никак не думаю. Я обычно "из кафе" с топориками на поясе не возвращаюсь. Посему позволю себе усомниться в адекватности гражданина, гордо рассекающего по городу с полуметровой саблей или макаровидной пневматикой в кобуре, демонстративно повешенной на пояс.
А так... напоминает мне случай из моей жизни.
Дело не в Питере. Сижу в кафе с малолетними родственниками (ну собственно мне 30, им по 20 на тот момент). Место тусовочное, богема, золотая молодёжь, немного залётной публики.
Подходит Вася рабоче-крестьянский сигарету стрельнуть из пачки на столе. Тащит две, типа себе и девушке. Ну хрен с тобой, не последние. Ну Вася недолго думая после этих слов цап полпачки. Ну а далее словесная перепалка- ты типа не обнаглел? Тебе типа сигарету жалко, ботаник? Ну в общем самый обычный гниляк. Одна сторона сильно оскорблена- центровых ботанами обозвали, второго типа унизили, сигарет пожалели. Что характерно, драться ни той, ни другой стороне неохота. Попиздели и разошлись. Потом мне же выставляли претензии- "Ну ты же с травматом...мог бы его поучить"
Сугубо ИМХО- лично меня никто не оскорблял, не задевал, не нападал, тем более никак не угрожал. Как и опущенное мироощущение собственной крутости моих троюродных братьев лично меня нисколько не задевало. Надо было устроить драку, а когда в рыло прилетело бы- пальнуть в кого?
Извините конечно, но это не самооборона. И даже близко к ней в ситуации нет.
В общем то давайте завязывать...тем более что обсуждать шпану (уж простите, в данной истории она с обоих сторон) нет ни малейшего желания.