Жилконтора, труба, течь.

-miksa-

Вон тут у меня вопрос назрел.
Имеется дом многоквартирный. В квартире стояк. Стояк холодной воды и он начинает подтекать. День два и жильцы с низу будут иметь грустный вид. Завтра собираюсь подать заявку. Нас обслуживает Жилкомсервис. (понятно что говно ещё то, то разговор не об этом). Естественно захотят прийти и осмотреть и наверно залатать, но ...!!! Я в данное время ни могу выделить на их посещение пол дня. Прихожу после пяти часов - на жену или детей ни хочу это вешать (был уже негативный опыт общения с местными водяными - сожгли кафель и насрали больше лошади, пока жена на кухне ждала окончание их работы)
Если подумать логически, то счета я оплачиваю, потому как бы должны под меня подстраиваться - капитализъм всё таки на дворе. Ну типа ремонт ихней трубы, а стояк это не моя труба, должны производить в удобное мне время. Ну не могу я ни отпроситься с работы ни отгул брать.

Вариант - вызвать платного или договориться за денюшку с местным и сделать в субботу не предлагать. Мне интересен именно тернистый путь - считайте что я комсомолец! 😊 😊 😊

shrod

есть у меня сосед удод, труба холодной воды скоро сделает всем неприятно и вроде все согласились что нужно менять, а это существо в отказ. типа мне и так хорошо у меня ремонт у меня нужно все ломать идите в лес. ну на том и порешили что если что то с трубой происходит то кто то потом долго лечится. лучше один раз подстроится под график чем потом последствия потопа нейтрализовывать

maksway

Комсомол нынче не в моде, кто Вам мешает до прихода ремонтников закрыть огнеупорной тканью плитку? Да хоть той же фольгой? Мусор убрать проблема? Ремонт в итоге дороже обойдется

-miksa-

да дело не в том как правильно, а как должно быть.
Мне проще нанять сварного чем бесплатного пол дня ждать.

лучше один раз подстроится под график
у меня график у жековского водяного график. Мне непонятно, почему оплачивая его работу, я ещё должен терять на своей работе.

hani

у диспетчера или местного техника узнайте мобильник водяного.
а ему сообщите, что родину защищаете с 9 до 18 от инопланетных вторжений, дабы он график свой скорректировал.

maksway

Все забыли одну важную вещь, можно позвонить в жилкомсервис вечером и оставить заявку на срочный ремонт, сказать "беда" мы тонем и тогда к Вам приедут ночью

-miksa-

и тогда к Вам приедут ночью
дежурный сантехник как и аварийная служба не занимается ремонтом - она устраняет проблему, закрыв вентеля стояков. Если они не закрываются, то может перекрыть и вводную задвижку на весь дом.

maksway

Много теории, мало практики...

madmax

я как то пошел на принцип - батарею мне меняли бесплатно и в удобное для меня время. Пока жилконтора думала, весь стояк был 1,5 недели отключен.
но тут проблема была локальная, только у меня, а тут в конкретно взятой квартире отдельно менять стояк вряд ли будут.

ps^ у мамани на стояке хв стоят 4 хомута, в жеке сказали, что замена возможна только всего стояка целиком

-miksa-

maksway
Много теории, мало практики...

ну если ты это про меня, то наверно практика в аварийной бригаде водоканала 8-мь лет это хня! Так, одна теория! 😊 😊 😊

-miksa-

а тут в конкретно взятой квартире отдельно менять стояк вряд ли будут.
Макс, стояк он и в Африке стояк - менять или варить, или опять хомутом - мне по барабану. Я по времени хочу понять.

В прошлом году в связи со сменой работы, чутка подрабатывал в конторе по ремонту ворот секционных. У конторы было объектов 20-ть на обслуге. Звонок и я поехал и ни кого не волнует что время 10-ть вечера и что ехать с Московской на Крестовский, или звонок в 10-ть утра в субботу. И ехал. Потому как они платят мне/конторе и они правы.

Maddok

Знакомо, очень знакомо. Сейчас в процессе нечто похожего.
Обслуживает меня контора под названием Возрождение СПБ (чтоб им икалось и колючими кирпичами в туалет ходилось). В новом сравнительно доме несколько раз текла труба горячего водоснабжения-заливали нас и мы нижеживущих раза 3, благо подо мной живёт вполне нормальный сосед-без эксцесов благодаря своевременному перекрытию стояков. Последний раз засопливилось в четверг. Местный сантехник живёт своей жизнью и приходит строго с 9.00 до 17.00 а в пятницу ажно до 16.00.(чтоб все так работали) и разумеется не минуты на работе не задержится. Последний вызов был давеча в пятницу в 16.00 на который этот обормот конечно же не пришёл.
Что вроде бы подействовало -вызвал аварийку, те действительно могут только перекрыть стояк, перекрыли стояк во всей линии подьезда, затем пришел к мастеру-управляющему и долго компостил мозг тем что график работы никому не известен, в указанное в заявке время никто не пришел, обормот не "закрыл" вызов. Я предложил мастеру либо самому ликвидировать течь и пустить стояк воды, либо найти мастера который в УДОБНОЕ МНЕ время ликвидирует течь, либо компенсировав мне мои затраты на отгул на работе пригласить сантехника в его рабочее время. Парралельно уведомил жителей подъезда о причине отсутствия воды-куча народа трезвонила "радостно словоблудствуя" с вечера пятницы по понедельник на телефон мастера. Итог-сегодня в 18.30 жду обормота.

Lavender

Та же фигня была.
Через аварийку всё делали достаточно быстро. В течение двух часов пришёл один сантехник, осмотрел свищ в трубе, позвонил сварочной команде, и ещё через час их было уже трое с тяжёлым вооружением. Заварили.

В общем, заварка свищей и первичное устранение течи делаются оперативно и круглосуточно. А вот замена стояка - это не через аварийку. Бесплатно меняют только кусками.

Там, вроде, как и у полицаев - телефонные заявки все пишутся, о чём автоответчик диспетчера предупреждает перед соединением с оператором. Дисциплинирует, не отвертятся 😊

-miksa-

Там, вроде, как и у полицаев - телефонные заявки все пишутся, о чём автоответчик диспетчера предупреждает перед соединением с оператором.
это ты где такое Андрюх видел? Ты у нас ещё живёшь, в России???

Lavender

Ну вот у нас в жилконторе - так. 😊

maksway

ну если ты это про меня, то наверно практика в аварийной бригаде водоканала 8-мь лет это хня! Так, одна теория!
Я про то, что: "Много языком, мало руками" у Вас там потоп скоро будет, а Вы тут никак не можете определиться: "То ли туфли, то ли джинсы покупать, в итоге купите сумочку" 😛

maksway

Итог-сегодня в 18.30 жду обормота.
давайте дождемся результатов.

Дисциплинирует, не отвертятся
😀

Maddok

Итог-сегодня в 18.30 жду обормота.давайте дождемся результатов.
Я тоже жду. Иначе мне опять выковыривать мастера из-за стола и бумажного бруствера придётся... молоток завсегда с собой...

-miksa-

maksway
Я про то, что: "Много языком, мало руками" у Вас там потоп скоро будет, а Вы тут никак не можете определиться: "То ли туфли, то ли джинсы покупать, в итоге купите сумочку" 😛

Знаешь, потоп это самый действенный способ воздействия!!! Потому как подо мной ещё 3 этажа. Залить конечно я их не залью - стояк перекрою, но вот мозг кому нибудь поиметь уххххх как хочется!!!

maksway

Знаешь, потоп это самый действенный способ воздействия!!! Потому как подо мной ещё 3 этажа. Залить конечно я их не залью - стояк перекрою, но вот мозг кому нибудь поиметь уххххх как хочется!!!
Если ремонт не жалко - то пожалуйста...

ReLocate

я как то пошел на принцип - батарею мне меняли бесплатно и в удобное для меня время. Пока жилконтора думала, весь стояк был 1,5 недели отключен.
такая же фигня, зимой потекла батарея, приехали и отключили стояк прям вот сразу после звонка в аварийку (дело было в новогодние праздники).
а вот чинить им пришлось придти в обозначенное мною время... ибо предварительно договорились на дневное время, я попросила родственника остаться дома днем, но 😊 господа ремонтники где-то заплутали. на следующий день позвонили мне (я на работе сидела), и начали удивляться, что вот щас пришли они ко мне - а им не открывают 😀 пришлось на единственно понятном им языке (читай: на повышенных тонах) объяснить, что я не собираюсь сидеть и ждать их в ущерб работе. впечатлились, прибежали в удобное мне время, оперативно все поменяли, попросили не жаловаться в 004 😀

-miksa-

заехал в жилконтору - оставил заявку. Диспетчер была удивлена, как так я могу тока после 17-00. " - С Вами свяжется мастер, думаю что завтра"
На вопрос: - А почему не сегодня, ведь тока 17-00, а рабочий день как вы говорили до 18-00? поставил её в ступор 😛 Ответа я не получил.
Подожду завтра.

shurupchik

Была такая же фигня только лет 7 назад.Тоже потёк стояк ,вызвал бригаду из ЖЭКа,пришли"тригада" и понеслось типа "Тут хозяин нужно стояк менять,а у нас запись на сварку на целый месяц но можно договориться без очереди".Только парни маленько просчитались у меня тесть с главным инженером района корешился,я ему и рассказал про обидку.Не поверите на следующий день позвонил диспетчер и вежливо поинтересовался в какое удобное время для меня должны прийти господа "водяные".Пришли, сделали и даже на "чай"не взяли.Поменяли трубу от пола до потолка,плюс пару кранов до кучи.Вот как то так.

Maddok

Квест пройден. Протечку ликвидировали, в присутствии жены и под контролем кошки в указанное время за 15 мин. Правда, как оказалось, не нашим мастером а субподрядчиком. Мастер ещё и перезвонила, проверила приход репортерам.

js

Maddok
под контролем кошки
У вас мейн-кун, небось... или камышовый кошак.
Мастера его просто убоялись. 😀

-miksa-

Пришёл вчерась водяной. Посмотрел. Очень долго намекал, что сварной не должен оставаться после своей работы и что ему ни кто за это не платит. я мило улыбался. 😛 Не найдя отклика на свои слова, он предложил оставить всё как есть до понедельника, потому как в понедельник начинает работать аварийная бригада и она точно мне заварит вечером. Ждём понедельника.

Maddok

Не, у меня смесь-норвежская лесная и британец... Когти любит точить о гостей.

-miksa-

наступил четверг - ни водяного, ни сварного - вообще ни кого.
Позвонил в 004 - оставил там заявку.
Ждёмс.

Maddok

Надо катить бочку по всем фронтам-позвоните дежурному администрации района или/и в муниципальный округ, там выяснить адрес и телефон ответственного за комунальные услуги и компостить им мозг. Лучше ещё перекрыть стояк и подключить разгневанных соседей к обзвону. 004 как говорят "служба не о чём"

-miksa-

Maddok
...позвоните дежурному администрации района или/и в муниципальный округ,....
"по совету друзей ...." (с)

позвонил в приёмную администрации Московского района - нажаловался (в квартире прописана моя маманя, а она ветеран труда и пенсионер - негоже стареньких обижать!!! 😛 ). Приняли заявку - сказали номер.
Ждёмс.

maksway

Ждите ... Уже как с 26 августа ждете ... 😛

-miksa-

а мне торопиться некуда! 😛

dima-314

Больше месяца назад вызвал электрика.
Пока еще жду.
😊

-miksa-

сегодня в 8-00 звонок! "это аварийка по поводу Вашей заявки в администрацию! Будьте после 10-00 дома - приедут и заварят."
В ласковой форме я объяснил, что люди имеют то же график работы и вот так по звонку срываться с работы, потому что они сегодня решили сделать то что должны были неделю назад, ни кто не будет. Позвоните по указаннаму телефону в заявке - договоримся о времени и на какое число!!!
Мне сказали досвидание и повесили трубку. 😊 😊 😊

-miksa-

через пол часа опять звонок: "это главный инженер жилконторы - Вы будете сегодня после 10-00 дома?"
опять было объяснено то, что объяснял до этого тётке.
Мне сказали досвидание и повесили трубку. 😊 😊 😊

madmax

хорошо когда стояк отключен - тогда вся лестница твои союзники и в итоге ремонтёров под конвоем приведут в обозначенное время и пригрозят судом на компенсацию за пытки жаждой 😛
на себе проверено: -27 за бортом, неделю 9 этажей без отопления на кухне.
Ремонтёры мигом прибежали во главе с начальником ЖЭКа и каким то хреном из администрации.
Не сдавайся!

dima-314

неделю 9 этажей без отопления
Ремонтёры мигом прибежали
Занавес!

madmax

так неделю мозги парили: то батареи нет, то каких то железяк, все намекали денег давай - мы найдем.. то будьте дома в четверг с 10 до 17..
Соседка снизу(вреднющая стервозина-татарка) возглавила соседей, настрочила жалоб везде вплоть до администрации и прокуротуры, в ЖЭК звонила каждые полчаса 😀
В итоге все нашли, пришли в субботу в 11-00 и за час все сделали.

V.L.67

Мне сказали досвидание и повесили трубку.

Теперь написали на заявке,что доступ не обеспечен и
забыли о ней.

-miksa-

написали на заявке,что доступ не обеспечен и
забыли о ней.

ну я ведь то же не белый и не пушистый - будет такая отписка, будет уже письменная жалоба в следующую инстанцию. Да извращённо, но что есть то есть! 😊

V.L.67

будет такая отписка,

Наверняка будет.И если трубу прорвёт,Вас крайним постараются сделать.
Вроде Мы хотели,а Он не пустил.Поэтому пишите сразу жалобу,
не затягивайте.

maksway

не затягивайте.
что то мне подсказывает, ситуация без изменений.

Lavrent


У меня стояк с холодной водой, в квартире долбануло, недели 2 назад!
Вина не моя, троба прогнила, через гниль вода просочилась на резьбу и ТАА-ДААА!!! 7 этажей залил, аварийка ехала минут 40 (ну вы представляете сколько воды вылилось?) хорошо еще соседи помогли, спасибо им человеческое! Теперь расходы на оценщиков (91000 ущерба насчитали) адвоката... это все ладно, с ЖКХ отсужу, а вот нервы мне ни кто не вернет. Так вся засада в том, что надо мной еще 2 этажа, с такой же ситуацией, и уперлись как бараны -"менять ни чего не будем"
Так что мой совет ТС сделайте за деньги полепропилен, а то можно потом очень большой геморой поиметь!

зы если вечером руки дойдут, опишу всю ситуацию поподробней!

Lavrent

а кстати, я теперь юридически очень подкован в этой проблеме 😊 Если надо, спрашивайте!