Что будет дальше?

narkad

Центробанк оштрафовал Mail.Ru Group за отказ нарушить тайну переписки

19:3011.10.2013 (обновлено: 19:43 11.10.2013)29383379143

Федеральная служба по финансовым рынкам России обращалась в Mail.Ru Group с требованием предоставить сведения о том, с кем пользователь "Почты@Mail.Ru" осуществлял переписку за определенный период. Mail.Ru отказалась предоставлять данные, поскольку они представляют собой тайну личной переписки. После этого компания была оштрафована.

МОСКВА, 11 окт - РИА Новости. Центробанк РФ в пятницу вынес решение о привлечении компании Mail.Ru Group к административной ответственности и взыскании штрафа в размере 500 тысяч рублей за отказ предоставить данные о личной переписке, сообщили Digit.ru в компании.

Российские силовики получают данные интернет-сервисов только по закону
Федеральная служба по финансовым рынкам России (с 1 сентября 2013 года ее полномочия переданы Центробанку РФ) 30 августа 2013 года обратилась в Mail.Ru Group с требованием предоставить сведения о том, с кем пользователь "Почты@Mail.Ru" осуществлял переписку за определенный период. В компании Digit.ru сообщили, что Mail.Ru отказала в предоставлении этих данных, поскольку они представляют собой тайну личной переписки и охраняются российской Конституцией. После этого компания была оштрафована.

"Сведения о том, с кем пользователь осуществляет переписку за тот или иной период, относятся к тайне переписки, охраняемой п. 2 ст. 23 Конституции РФ, которая имеет прямое действие. Разглашать ее Mail.Ru Group не имеет права без соответствующего решения суда. Мы не согласны с вынесенным сегодня решением Центробанка РФ и намерены его оспаривать в судебном порядке после получения текста постановления", - заявил руководитель юридической службы Mail.Ru Group Антон Мальгинов.

Имеют ли власти других стран доступ к переписке граждан


Google заявила, что вправе анализировать переписку пользователей Gmail
В 2012 году глава Скотланд-ярда Бернар Хоган-Хоу публично настаивал на важности принятия закона о доступе полиции к личной электронной почте и телефонным звонкам жителей Британии для борьбы с преступностью и терроризмом, назвав это "делом жизни и смерти". По его словам, принятие такого закона обяжет компании-провайдеры предоставлять правительственным организациям доступ к электронной почте и трафику подозреваемых, что даст возможность отслеживать сайты, которые они посещали. Читайте подробнее >>

В Израиле у въезжающих в страну туристов могут попросить показать свою электронную переписку и персональные страницы в социальных сетях. Подобные процедуры проводятся в исключительных случаях и с согласия проверяемого лица. Однако отказ, наряду с прочими факторами, будет принят во внимание при принятии решения о возможности въезда в Израиль.


РИА Новости http://ria.ru/society/20131011/969418464.html#ixzz2hRTpilP0

------------------
Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат

Диверсант14

Ну надо же. Мне там давненько страницу закрыли. За расизм. Такие правильные из себя пацаны. Правда ящик почтовый оставили. А теперь их сами же федералы и нахлобучили.

Larsen

Как показывает практический опыт - переписку просто "взламывает" "профильный специалист" привлеченный ментами и все....
Потом, когда в ней что-то обнаруживается, в Суде запрашивается решение о легальной "прослушке". Суд выпускает скрытый протокол.
В ходе последующих судов, уже по Уголовному делу, адвокаты всегда требуют этот протокол. Но вот получают его менее чем в половине случаев....

А сам факт, как всегда, вероятно, искажен журналюгами.... 😞

Pilot11

Сноудэн живее всех живых... 😀

Hekpac

Сейчас готовятся изменения в законодательство, расширяющие полномочия ФСБ в сфере прослушки/анализи передачи данных. Так что все по закону 😊

Adrien

Не доверяйте электропочте и телефонам сокровенных тайн, не вываливайте свою подноготную в соц. сетях и все будет ОК! 😊. Ну а если мозгов на это не хватает и до зуда хочется пооткровенничать в интернете, что же, винить за это некого, такова селяви 😊

Trump

1) Не думай.
2) Если думаешь - не говори.
3) Если думаешь и говоришь - не пиши.
4) Если думаешь, говоришь и пишешь - не подписывай.
5) Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся.

------------------
Проверено электроникой, обработано силиконом.

Pilot11

Верно.

ober

PGP rules, ya))

Диверсант14

Trump
1) Не думай.
2) Если думаешь - не говори.
3) Если думаешь и говоришь - не пиши.
4) Если думаешь, говоришь и пишешь - не подписывай.
5) Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся
Забираю в цитатник.

AAG

Тоже надо запомнить))