Растёт расход электроэнергии.

UnpluGGed

Народ, подскажите плз, куда обратиться, чтобы проверили подключился к нам кто-нибудь еще или нет? За два месяца в несколько раз увеличился расход электроэнергии, хотя никаких доп приборов не включается, бОльшая часть лампочек - экономичные и диодные.

UnpluGGed

в сентябре 2013 расход был 290 квт днём и 91 ночью
январь 2014 - 495 квт днём и 150 ночью.

Саша Удав

Пандам электричество вообще не полагается 😊
Может и счётчик не того. А может неясный заговор производителей поставщиков эл.энергии. На Велопитере недавно чел тоже жаловался, симптомы те же 😊
Ткнуть вольтметр и амперметр, всё отключить и посмотреть. Можно токовые клещи вместо амперметра. Но всё-равно отслеживать придётся какой-то промежуток времени, пригодный для статистики.

UnpluGGed

И чем на велопитере закончилось?

Саша Удав

А не очень понял, пообсуждали технические стороны, решили эксперимент с какой-то розеткой измерительной замутить 😊

Ivan_Medvedev

в сентябре 2013 расход был 290 квт днём и 91 ночьюянварь 2014 - 495 квт днём и 150 ночью.
Теплый пол, калориферы, стирка?

Или просто шунт выпал?

UnpluGGed

теплый пол работает круглый год на кухне. Какой еще шунт?

maksway

Оставить один включенный прибор, посмотреть потребления за промежуток времени, если совпадает - значит, дело не в счетчике, а так, в энерго сбытовую компанию (вероятнее всего Петроэлектросбыт) обращаться.

Ivan_Medvedev

теплый пол работает круглый год на кухне.
С термостатом, поди?

В сентябре тепло было, пол чуть-чуть грел (и поторелял).
В январе похолодало, пл стал греть сильнее и больше "есть".

Какой еще шунт?
Если не знаешь, значит, никакой. 😀
Оставить один включенный прибор,
Лампу накаливания - лучше всего.

VitoSpb

UnpluGGed
теплый пол работает круглый год на кухне
теплый пол регулируется по температуре. Соответственно когда холодно жрет больше

SashaAn

UnpluGGed
За два месяца в несколько раз увеличился расход электроэнергии

счетчик где установлен? если в квартире - то кто к нему подключился? ))) если на площадке - внимательно осмотреть...

увеличение расхода может быть тогда, когда кривая "фаза", кривой "ноль"... у меня тоже одно время необыкновенно много счетчик накручивал, - но после того как двумя этажами ниже отгорел ноль - окончательно отгорел, утянув за собой всё включенной в данный момент в сеть в этой квартире - стало на 50% меньше расхода... и намного более стабильное напряжение в розетках ))))

UnpluGGed

Понял, отключу, чтоб посмотреть.

UnpluGGed

В квартире установлен. Да хз как. Сейчас "волшебников" и деятелей различных тьма. И проводку так прокладывают, что покопайся я немного у себя в полу, могу подключиться к распредкоробкам соседей, которые этажом ниже живут.

SashaAn

ну тогда только контрольный замер... желательно, отключить все, что можно.. включая пол ))))

ЛЕНЭНЕРГО

Если счётчик установлен в квартире, то считать он будет только то, что подключено после него. По другому невозможно. Любые подключения до счётчика на его показания не влияют. Только на общедомовой расход.
Здесь скорее всего тёплый пол много кушает из-за холодов. Или другие электрообогреватели, если они есть.

UnpluGGed

Не, других нет. В прихожей включаю иногда, чтоб обувь сохла. И на кухне постоянно молотит на 26 градусов.

кузя

Ромка, считай 😛
В среднем у тебя было 0,5кВт, сейчас 0,9.
Не так и до... бавилось. Всего 400Вт нагрузки 😊

Теперь прикинь.
В сентябре средняя т-ра 14,5
В январе -3

Могу конечно посчитать нагрузки и пр.
Но думаю лишнее это.

Расчетная температура по санпину 23. На деле меньше.
Ты просто топишь соседей.
С них деньги и бери 😀

alex_0459

Получила одна знакомая квартиру,зашел помочь с электрикой и при замене розетки обнаружил что две розетки находящиеся на этой стенке подключены к соседней квартире.Ну сделали так строители...Предупредил,но как-то заехав обнаружил что в эту розетку врублен обогреватель который шпарил на максимум.Типа,электричество халявное 😊Меняя розетку у себя дома обнаружил что провод на одну розетку к соседям делает в моей коробке(дом панельный)петлю и к ней подключиться элементарно.Проверьте...

Саша Удав

Что-то на самом деле непонятное, похоже у многих аналогичная фигня. Мой параноидальный мозг сильно косит на цифровые счётчики, дистанционный обмен данными в них вроде как заложен конструктивно, а если есть цифровой ввод/вывод вполне могут быть и недокументированные возможности...
На Велопитере чел решил следующее:

Подведу небольшой итог: с 27 ноября по сегодня - почти 25 декабря, 119 киловатт набежало. Это наш обычный месячный расход. Ещё раз подтверждает теорию, что петроэлектросбыт мухлёвщики, только теперь это хрен докажешь
http://velopiter.spb.ru/forum/...d=15538&start=0

Serg Temnov

alex_0459
Получила одна знакомая квартиру,зашел помочь с электрикой и при замене розетки обнаружил что две розетки находящиеся на этой стенке подключены к соседней квартире
гыы. у меня похожее было тоже - дыра в стене под розетку сквозная в соседнюю квартиру. можно было спокойно скоммутироваться к их розетке.

Я Кузнец

Такая же ерунда с розетками к соседям. В России похоже всегда дают возможность чего нибудь стырить . 😊

lexey

+1 к розеткам
Еще в школе одноклассник рассказывал как подключился через розетку к сети соседей, обнаружили по повышенному расходу спустя полгода примерно (отключили все электроприборы какие только можно было - счетчик продолжал накручивать). Потом был разговор соседей с родителями, родителей с одноклассником.

ЛЕНЭНЕРГО

На счёт сквозных отверстий под розетки розетки в соседние квартиры в панельных домах, да, такое подключение возможно. Определяется легко визуально. Снять крышку подозрительной розетки, и, если есть постороннее подключение через стену от "хитрых" соседей, вызывать представителей "Петроэлектросбыта" для фиксации, самому сделать фото, заставить акт составить и подавать в суд на соседей на компенсацию материального ущерба.+ штраф они получат за незаконное подключение.
Но, это редкость. Обычно причина у себя находится.
У меня дом дореволюционный, стены в метр кирпича, подобное подключение невозможно.
Дистанционное управление счётчиком-это из области фантастики. Они примитивны и управляться извне не могут.

vs78

У меня практически тоже самое.Две недели назад сдох старый счетчик 1982г.
Пришел представитель Ленэнерго поставил,опломбировал счетчик и вроде бы все нормально но, старый был простой однотарифный и брал ~ 7квт/сут.,а новый 11-12 день и 3-4 ночь.Приборы в квартире те же самые,ничего не изменилось. Вот теперь не знаю что и думать,счетчик,кстати заказывал тоже в Ленэнерго.

maksway

ЛЕНЭНЕРГО
Дистанционное управление счётчиком-это из области фантастики. Они примитивны и управляться извне не могут.

Не верно, современные счетчики (не все модели) умеют и могут передавать данные на пульт центрального наблюдения, тут есть замечательный камрад 4ever, он работал в одной из таких контор, которые делали выдачу сигналов на энергосбытовую компанию. Про корректировку данных история умалчивает, но нет ничего не возможного.

ЛЕНЭНЕРГО

Воровство в нашей стране практически узаконено.
Я сам купил двухтарифный электронный счётчик в магазине лет 10 назад и сам установил при представителе сбытовой компании. Он опломбировал при мне. Старый сдал, как положено. Мой счётчик без выдачи сигналов, всё по показаниям. Дом старый, не добрались ещё реконструкторы.
Я в высоковольтной энергетике 40 лет уже работаю, так что все хитрости воровства знаю. Специально поставил такой, на который никакие магниты не действуют и повлиять на его показания невозможно. СОЭ-5.
Предыдущий древний достаточно было снять с гвоздя и положить на бок, чтобы остановить. От предыдущих жильцов остался. Накручивает у меня 600-700руб на трёхкомнатную квартиру с газовой плитой и тремя компьютерами. Освещение светодиодное и энергосберегающее. Подогревов нигде нет, слишком дорого выходит.
Как-то приобрёл термопот. Штука удобная, но +500руб каждый месяц.
Отнёс на работу в общественное пользование.
Наши люди вообще после бесплатного социализма экономить не привыкли. А зря. На Западе это не считается зазорным. А вот воровать-считается.

ДжонДоу

А воровать у того, кто ворует у тебя?

ЛЕНЭНЕРГО

vs78
Пришел представитель Ленэнерго
Пришёл представитель сбытовой компании. Энергетику, отдельное "спасибо" Чубайсу, раздробили и передали частным компаниям сбыт и ценообразование.
А те уже творят, что хотят. И воруют деньги, переводя в оффшоры и тарифы потребителям взвинчивают.
А энергетика страдает. Средств на реконструкцию изношенного оборудования всё время не хватает.

TaTrIsT

ЛЕНЭНЕРГО
А энергетика страдает
Nfr xnj-; vs cblbv&
Fhvbz djjhe;tyys[ ve;brjd nthgbn ghjbpdjk!

vs78

ЛЕНЭНЕРГО
Пришёл представитель сбытовой компании.
Ну точно, представитель Петроэлектросбыта.
ЛЕНЭНЕРГО
все хитрости воровства знаю
Ну а как проверить то, счетчик пи....т или ещё что?

32RUS

У меня брат вьехал в новострой. Сразу ремонтом занялся, прим через полгода звонит-говорит зайди, посмотри мой счетчик, чтото с ним не то. Захожу-счетчик на площадке, жужжит и крутится ничего необычного. Говорит смотри-включает фен, чайник-счетчик как крутился так и крутится и так говорит с самого начала, и сварку подключал и пушку тепловую. Говорит надо чтото с ним делать, как бы не натянули-показания слишком маленькие. В общем вызвал электриков-те пришли посмотрели, оказалось его счетчик подключен к соседней квартире, а их к его. Электрики просто поменяли провода на счетчике и свалили, сказали, что бывает, дом новый. Говорю, а как же соседи не заметили, а оказывается они вьехали, но там не жили, а в их квартире чтото типа холодильника работало.

32RUS

vs78
Ну а как проверить то, счетчик пи....т или ещё что?
Вырубил все потребители, засек показания счетчика, врубил лампу 100w на час, должно накрутить 0,1kw

ЛЕНЭНЕРГО

Правильный способ. Не забыть только холодильник вырубить, тёплый пол и освещение не включать.

Fear

кузя

Расчетная температура по санпину 23.

18.

Саша Удав

100Вт за час - офигенная выборка для статистики. 0.5-1кВт за сутки что-то реальное может и покажет.

maksway

ЛЕНЭНЕРГО
Пришёл представитель сбытовой компании. Энергетику, отдельное "спасибо" Чубайсу, раздробили и передали частным компаниям сбыт и ценообразование.
А те уже творят, что хотят. И воруют деньги, переводя в оффшоры и тарифы потребителям взвинчивают.
А энергетика страдает. Средств на реконструкцию изношенного оборудования всё время не хватает.

Сейчас 4 больших монополиста, но, владелец один, есть еще небольшие сбытовые компании, эдакие прокладки, доминирующие в основном в области, от перестановки мест - суть не изменилась.

SOLOD134

UnpluGGed
бОльшая часть лампочек - экономичные и диодные.
Всё просто. Энергосберегайки когда энергосберегают? Когда работают! Чем дольше работают, тем больше насберегают! Вывод: Не надо выключать энергосберегайки! 😊))))

maksway

SOLOD134
Всё просто. Энергосберегайки когда энергосберегают? Когда работают! Чем дольше работают, тем больше насберегают! Вывод: Не надо выключать энергосберегайки! 😊))))

Проще счетчик подшаматить, чтобы ходить с квитанциями не платить, а получать деньги от сбытовой компании 😀

Морзе

ЛЕНЭНЕРГО
Правильный способ.
Немного не по теме вопрос можно? Я тут над эл снабжением пошутил злостно. Ситуация такая, столбы кривые, по 4 метра высотой, линия от трансформатора меньше 500м, на 7-10 домов одна фаза. Все офигевают от <180в. Ну я и написал заявление на 15кВт. Договор заключили октябрь, я его оплатил.
То есть им придётся 500м проложить и поменять 2-3 столба, попутно переподключая жителей пока не дойдут до меня. Раньше они требовали за это 150тр наличкой.
А теперь вопрос, а они точно это всё сделают или выкрутятся и придумают отмазку?

32RUS

vs78
Пришел представитель Ленэнерго поставил,опломбировал счетчик и вроде бы все нормально но, старый был простой однотарифный и брал ~ 7квт/сут.,а новый 11-12 день и 3-4 ночь.
Молодцы у вас Ленеэнерго, нае...т на ровном месте 😊Если основное энергопотребление, это дневные часы, а в ночные (23-7)будет незначительным то счетчик отберет у вас денег больше чем старый. И даже если вы будете потреблять ночью, столько же сколько днем, то выйдет (11+3)/2, прим. теже 7квт. Хотя фиг его знает, у всех распорядок жизни разный, может кому и есть выгода.

maksway

Немного не по теме вопрос можно? Я тут над эл снабжением пошутил злостно. Ситуация такая, столбы кривые, по 4 метра высотой, линия от трансформатора меньше 500м, на 7-10 домов одна фаза. Все офигевают от <180в. Ну я и написал заявление на 15кВт. Договор заключили октябрь, я его оплатил. То есть им придётся 500м проложить и поменять 2-3 столба, попутно переподключая жителей пока не дойдут до меня. Раньше они требовали за это 150тр наличкой.А теперь вопрос, а они точно это всё сделают или выкрутятся и придумают отмазку?
Сделают, вопрос: "Когда"? Думаю, в Вашем случае, 2-3 года...

Морзе

maksway
в Вашем случае, 2-3 года...
договор о подключении на 15кВт от 25 ноября 13.
пункт 5 Срок выполнения 6 месяцев со дня заключения.
но они ошиблись и срок заключения указан 1 ноября.
в счёте они тоже ошиблись и указали 25.12.13
оплачено 27.11.13.
то есть крайний срок май.

vs78

32RUS
Молодцы у вас Ленеэнерго, нае...т на ровном месте 😊Если основное энергопотребление, это дневные часы, а в ночные (23-7)будет незначительным то счетчик отберет у вас денег больше чем старый. И даже если вы будете потреблять ночью, столько же сколько днем, то выйдет (11+3)/2, прим. теже 7квт. Хотя фиг его знает, у всех распорядок жизни разный, может кому и есть выгода.

Да если бы старый не сдох, никогда не стал бы его менять.
Попробую отключить все и оставить лампочку на 100Вт. на час, посмотрю что покажет.

maksway

договор о подключении на 15кВт от 25 ноября 13.пункт 5 Срок выполнения 6 месяцев со дня заключения.но они ошиблись и срок заключения указан 1 ноября.в счёте они тоже ошиблись и указали 25.12.13оплачено 27.11.13.то есть крайний срок май.
Вероятнее всего, в мае будет доп соглашение, о продлении сроков.

Морзе

maksway
Вероятнее всего, в мае будет доп соглашение, о продлении сроков.
я его просто не подпишу, и в июне будет:
нарушение антимонопольного законодательства влечет наложение административного штрафа в размере не менее 100 тыс. рублей за каждый факт нарушения.
Кроме этого организую подачу документов всех живущих до меня, на улучшение до 15кВт(или хотябы 5кВт)либо куплю бедным счётчики по 1,3тр 3ф есть возможность. Должны поддержать так как натерпелись, из 10 домов 5 зимуют.
То есть буду заниматься злостным тролингом.

Но меня волнует как они могут "выполнить" договор но вынудить меня принять их условия.
Например поставят столб, кинут 2 провода (провиснет до 2-3 метров точно) и скажут 15кВт есть. Днём то 220в есть, это к вечеру падает. Или мне просто нагрузку на 15кВт приготовить?

maksway

я его просто не подпишу, и в июне будет:нарушение антимонопольного законодательства влечет наложение административного штрафа в размере не менее 100 тыс. рублей за каждый факт нарушения.Кроме этого организую подачу документов всех живущих до меня, на улучшение до 15кВт(или хотябы 5кВт)либо куплю бедным счётчики по 1,3тр 3ф есть возможность. Должны поддержать так как натерпелись, из 10 домов 5 зимуют.То есть буду заниматься злостным тролингом.
Расскажите, чем закончилось.

Но меня волнует как они могут "выполнить" договор но вынудить меня принять их условия. Например поставят столб, кинут 2 провода (провиснет до 2-3 метров точно) и скажут 15кВт есть. Днём то 220в есть, это к вечеру падает. Или мне просто нагрузку на 15кВт приготовить?
По идеи, должны заменить и линию, и вероятнее всего столбы от Вас до ТП.

кузя

Расчетная температура по санпину 23.

Fear
18.

Оба не ошиблись 😊
Жилые комнаты:
- холодный период 18-24.
- теплый 20-28.

UnpluGGed

SOLOD134
Всё просто. Энергосберегайки когда энергосберегают? Когда работают! Чем дольше работают, тем больше насберегают! Вывод: Не надо выключать энергосберегайки! 😊))))

Спасибо, кэп!!!