Как можно пересечь Атлантический Океан

k8t

Жду пока стиралка достирает, спать не лечь, поэтому займу время кратким очерком о недавнем приключении.

Не буду вдаваться в пространные рассуждения о доступности, или дороговизне такого вида спорта как яхтинг, скажу только, что подобные путешествия, в принципе, по карману любому работающему человеку.
Вообще, у меня детская мечта была - совершить полное опасностей кругосветное путешествие.
Трансатлантика это не кругосветка, естественно, но с чего то же нужно было начинать 😊
Проблема совершения перехода через океан заключается, наверное, в отсутствии собственной яхты у большинства желающих. Я, разумеется, не исключение, поэтому узнав, что один из известных наших питерских яхтсменов собирается участвовать в регате Atlantic Rally for Cruisers незамедлительно застолбил себе место в экипаже. Тем самым решив вторую проблему - отсутствие у меня опыта дальних оффшорных походов.
Конечно, есть и другие способы пересечь океан - на круизном лайнере, или даже в составе той же регаты пассажиром спортивной лодки (всего-то 16'000евро за место на лодке типа Volvo70, где не то что к штурвалу, к лебедке не подпустят).
Итак, экипаж из 5 человек был сформирован в последний момент, и мы под предводительством нашего кэпа вылетели на точку старта - Лас Пальмас Гран Канария. Чем примечательны Канарские острова я не понял. Видимо все самое интересное у них на Тенерифе. Ну это к делу мало относится.
Организаторы регаты - англичане. Вообще, ARC - одна из крупнейших и известных ежегодных регат с 30-летней историей. Она достаточно любительская по составу участников - много пенсионеров, женщины, дети и даже собаки. Количество участников ограничено по соображениям безопасности, и в этот раз не превысило 300 лодок.
Вернемся к организации. Все было на уровне: доступность персонала, показательные выступления спасательных служб, семинары, банкеты и вечеринки.
5 дней прошли в приготовлениях - установка на лодку опреснителя, gps-трэкеров, и другого обязательного оборудования - безопасности было уделено много внимания.
24 ноября был дан старт. На стартовой линии огромное количество лодок разных размеров, под разными флагами.




Мы направились к финишу - карибскому островному государству Сент-Люсия, забираясь в поисках ветра на север. Первые дни погода была так себе. Порвали оба паруса. Но я ожидал большего волнения, на Средиземном море колбасило и посильней. Даже был немного разочарован.
Кому то может показаться, что 3 недели болтаться на волнах скучно, но это отличная возможность побыть наедине с собой, к тому же отдыхать не приходится - отстоял вахту и все о чем мечтаешь - лечь и немного поспать. Проснулся, поел, и снова принимай вахту. Но нести вахту ночью в ясную погоду - это что то фантастическое. Как будто летишь на космическом корабле среди звезд, то и дело падают яркие метеориты, и Венера с Плутоном светят настолько ярко, что оставляют дорожку на воде. В общем, это нужно видеть, словами не передать. Может зрелище и было бы обыденным, если не знать что в радиусе сотни километров от тебя нет других судов.



Фитопланктон тоже интересное зрелище. Прежде не видел, но фотографий нет.
Отдельное внимание можно было бы уделить рыбалке, но все-же, скорость при нормальном ветре слишком велика для троллинга. Клевало много раз, постоянно обрывали леску, но одну барракуду все-таки вытащили.

Так прошло 3 недели, провизия подошла к концу, и мы финишировали. Встречали тоже прекрасно, белокурая шведка и негритенок с корзиной фруктов приветствовал каждую пришедшую яхту. Финишировали рано утром, но часам к 10 уже еле стояли на ногах - местный ром потрясающий.
Да и вообще весь остров - райское место, прекрасный климат круглый год, теплая вода и совершенно беспечные и расслабленные местные жители.
Все путешествие заняло больше месяца, но не было ни дня скуки. Вернулся в Питер уставшим и довольным =)
Кстати, мы заняли первое место своем классе.



Putnik+

По оглавлению подумал что это вопрос. Хотел дать совет обратиться к опыту Ален Бомбара.
А тут умней меня оказались. 😊
Поздравляю и горжусь земляками.

dima-314

Круто!
А почему маршрут многих лодок уклоняется южнее,к "остовам Зеленого мыса"?
Ведь так длиннее.

блин

звездное небо в море..это да,красота.Но еще краще-как долбанет кортик-вот дорожка то звездная получается..или 130мм лупить начинает..то звезды в глазах))))шторма то же весело..все блюют))

блин

опреснитель...ломался гад пару раз.

Larsen

Здорово!!!
Чисто под парусами через Атлантику не ходил.
Когда у нас была "лодка" ходили из Лиссабона в Нью-Йорк, в 2002 году.

Сгиня

Класс!
На "лодке"(как Сергей выражается :-)) пока у дядьки была, ходил только по Финскому. Но все равно понравилось.

Clegg

здОрово!!
искренние поздравления - интересное путешествие

k8t

dima-314
Круто!
А почему маршрут многих лодок уклоняется южнее,к "остовам Зеленого мыса"?
Ведь так длиннее.

Для тех, кто не успел зарегистрироваться на регату, была организована дополнительная ARC+, состоящая из 2х этапов, с промежуточным финишем на Кабо-Верде. Кроме того, на юге теплее ))

опреснитель...ломался гад пару раз.

Да и у нас тоже сломался, к счастью, обошлись той водой, которой запаслись на Канарах )

druid33

Поздравляю!! Прекрасно сходили!

Огородник

Здорово! Тоже так хочу. По осени вот думаю записаться в "Мореходные классы" что в яхт-клубе "Геркулес" и получить яхтенного рулевого. 😊

k8t

Огородник
Здорово! Тоже так хочу. По осени вот думаю записаться в "Мореходные классы" что в яхт-клубе "Геркулес" и получить яхтенного рулевого. 😊

Но у них вроде не международные сертификаты выдают? В таком случае не сможете яхту арендовать за границей.

Огородник

k8t
Но у них вроде не международные сертификаты выдают?


Всё так, в мореходных классах выдается св-во яхтенного рулевого и права на все поднадзорные ГИМС транспортные средства. Я бы начал с российских прав, а потом и IYT получить можно. Поправьте, если заблуждаюсь.

К морю душа лежит. Проучившись пару курсов на экономическом факультете поступил параллельно в Колледж водного транспорта на заочку, но не было в то время возможности оплатить обучение... 😊
Потом поселился у Финского залива, иногда хожу вдоль берега, слушаю волны, сил прибавляется, ветер выметает всякий мусор из головы...

narkad

Я на самолете сегодня пересеку... Жаль, что без таких видов и впечатлений 😛 Только унылое лицо стюардессы...

------------------
Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат

andjej79

Супер! С не терпением жду майских! И свою первую регату!

ДжонДоу

Крабы тоже ждут очередную поставку бесплатной жратвы.