Помогите ответить на вопрос.

Mayglint

Тут давеча, спросил меня гражданин Эстонии про охоту, владение и в ходе разговора, он для себя открыл, что в РФ запрещено гражданским использовать армейские патроны и самому снаряжать нарезные.

Я никак не смог это обьяснить с точки зрения логики. (все ведь на умных политиков не спишешь).

Вот в Эстонии запрещены Бронебойные, Зажигательные, Трассирующие (и их смеси). Почему у нас запрещены ВСЕ армейские патроны? Он спросил, как Егеря будут их отличать на месте. Ну, япытался как-то обьяснить маркировкой, но т.к. армейские пристально не разглядывал,то и обьяснить не смог. Сказал только, что с *39 охотиться неэтично и все.

Как исторически так сложилось,кто-нибудь скажет? А то перед иностранцем обьяснять русские законы тяжело.

Shizakroid

Mayglint
Почему у нас запрещены ВСЕ армейские патроны?
потому что они в большинстве своём со стальным сердечником, а оставшиеся всякие бронебойно-зажигательные.
А порноульские fmj 7,62x39 вполне гражданские.
Mayglint
с точки зрения логики.
На любую непонятную законодательную инициативу, скажите что это национальная традиция, навроде мыться асфальта шампунью или сюрстёмминга. 😊

Dmitry_B

Мне кажется здесь ещё есть нюанс в опознании и идентификации.У людей есть на руках оружие под армейский патрон но без крим. меток.Это просто моё предположение,возможно оно не соответствует действительности.

sk0ndr

Почему у нас запрещены ВСЕ армейские патроны?
В наивной попытке оградиться от массового хищения армейских патронов, для чего ж еще?

нарезные карабины у охотников (промысловиков) были всегда. Но патронов охотничьих к ним - не было. Пользовали армейские, и не только советское - на Дальнем востоке популярны были японские арисаки, с японским же армейским патроном, на складах их много было, после второй мировой.
Дурная слава армейских патронов (в частности 39) - как слабых, ИМХО идут именно оттуда.

GEORGEspb

Что бы армейские патроны не п...ли массово, так как наличие этих патронов это статья даже при наличии разрешения на оружие соответствующего калибра.

Сердечник не является основопологающим признаком - основное - назначение боеприпаса.
Внешне армейский от современного гражданского патрона отличается маркировка на донце гильзы и маркировкой на носике пули (если боеприпас специальный).

sk0ndr

в большинстве своём со стальным сердечником,
не только со стальным а со стальным ЗАКАЛЕННЫМ. Ибо есть уже вполне себе охотничьи патроны на 54, с двуэлементыми сердечниками, стальными, но не закаленными.
Кстати, стальные сердечники, вроде, появились не как обязательно бронебойные, а для экономии свинца. Так и назывались - суррогатированные.

Стрелок_Джо

Просто армейские патроны выведены из гражданского оборота,как наркотики.Следователь при обыске завсегда спрашивает:имеются ли предметы запрещённые к гражданскому обороту?Эксперт скажет,что армейские,турма сидеть.А эстонцу объяснить,чего его пробило на патроны,а не на "траву",которая с укропом тоже схожа,но результат при курении разный

Mayglint

То есть он не понимает вот чего- у него есть ПММ, советский, с советскими же патронами (эх...) , он хочет найти Тигра или СВД, завидует уже в данном случае нам, говорит, что продаются у них патроны *54 советские дешево, искренне недоумевает, почему мы ими не стреляем по ящику за викенд.

То есть, что бы не организовывали прапоры собственные магазины, правильно?

GEORGEspb

Mayglint
То есть, что бы не организовывали прапоры собственные магазины, правильно?
Именно, так как при стрельбе батальоном плюс минус тцать цинков...
В том числе по этому "доблестные" МВДешные "запретители" упираются всеми конечностями что бы не пустить оружие под 5,45х39 на гражданский рынок, но похоже проигрывают 😊.

А по поводу запретов - пожалуйста например Испания - у них в принципе запрещен для гражданского использования любой патрон и оружие в .223 и .308 ...

sk0ndr

А по поводу запретов - пожалуйста например Испания
Или Англия. Вот там вообще сурово, как нам и не снилось.

Доброволец

В Италии запрещен 9*19, вот уж где шляпа. 😊))

Добрый человек

sk0ndr
Или Англия. Вот там вообще сурово, как нам и не снилось.

А что там сурового?

Никакой печали в глазах охотников и коллекционеров я там не заметил,
охотники там есть, оружие у них тоже есть и гладкое и нарезное, а кроме охотников есть еще всякие коллекционеры,которые хранят дома свои коллекции даже не всегда в сейфах и стреляют из этого своего исторического оружия.
Воли у них с пистолетами и револьверами раньше было больше,потом прикрыли лавочку, но охотников и коллекционеров эти ужесточения не коснулись.

Mayglint

Если за бугром ими торгуют, то получается, что не всем запретили? Что если к карабину охотничьему Максим у нас начнут продавать покрашенные цапфонлаком "огражданеные" оболочечные патроны? Ведь наврят-ли армии нужны патроны с длительного хранения. Все-таки срок годности и все такое?

GEORGEspb

Выше написали уже - "охотничий, улучшенной кучности с двухэлементным сердечником" производства Новосибирского патронного завода - в девичестве 7н1
Реально армейские со складов - вряд ли
- сами буду стрелять
- моб. запасы никто не отменял, а в герметичных цинках срок хранения если и не вечный, то очень долгий
- патронным заводам надо давать возможность работать и зарабатывать, а складские они получаются "бесплатные" и выброс их за недорого обрушит рынок и сбыт заводам на этих калибрах

Mayglint

Тогда ясно. Тем более, что 70% продукции патронных заводов сейчас санкциями задавили.