Совет нужен. По поиску человека.

Диверсант14

Так-с. Написал мне сегодня товарищ. И вот что рассказал:

Жил в доме над ним старичок. Трезвенник, не курит. Ленинградец.
Дальше вставлю цитату:

"Три месяца назад он сказал моей маме, что переезжает жить к своей жене в другую квартиру на левом берегу Невы, попросил звонить в случае чего и оставил свой мобильный телефон и телефон квартиры своей жены.

Два месяца назад у нас в подъезде было затопление: у гражданина, проживающего на шестом этаже над квартирой, где жил старичок (3-й этаж), прорвало трубы. О том, что произошло затопление моя мама предупредила старичка, позвонив ему на м/т. Сосед сверху поблагодарил за информацию и сказал, что приедет.

Вчера я услышал шум в квартире сверху, судя по звуку там производились ремонтные работы, поднялся наверх, стучал в дверь, мне никто не открыл.
Через какое-то время наверх ходила моя мама, тоже стучала. Ей открыл молодой человек, который делал в квартире ремонт. Он сказал, что помогает делать ремонт своим родственникам, которые купили эту квартиру. На вопрос, где сейчас прежний хозяин, молодой человек ответил, что они с женой уехали жить на дачу.

Прикол в том, что у моего соседа и его жены нет дачи, по крайней мере, по имеющейся у меня информации, а его жена - инвалид, которая не может передвигаться по квартире без посторонней помощи.

Мы звонили по двум тел. номерам - мобильному и квартиры жены соседа сверху: моб. тел. временно недоступен, к городскому никто не подходит.
Вот такая история.
Что скажешь?

Проблема в том, что я даже не знаю, как фамилия и отчество соседа сверху.
Собираюсь писать заявление в прокуратуру и др."

Конец цитаты. Спросил не обладаю ли я телефонной базой для выяснения Ф.И.О. И подозревает он нехорошее.

pcmist

Мрачная история

Стрелок_Джо

Тут и дураку понятно,что надо идти в Следственный комитет,если не лень конечно.

Amidsan

Похоже что да, старичка, того, освободили от жилплощади. Боюсь кроме заявления в полицию/прокуратуру надо прессу подключать, есть выходы на журналстов с фонтанки?

duh1958

Я бы только из уважения к самому себе написал бы пару бумаг и отправил в СК и ГУВД.

Диверсант14

Я ему пока посоветовал к участковому сходить для начала.

TaTrIsT

Диверсант14
посоветовал к участковому сходить
Тем более, что он 100% в теме. Если "правильно" задать ему вопрос, то скажет где прикопали, по его наводке старичков...

маслоу

Amidsan
есть выходы на журналстов с фонтанки?

а на них и выходов не надо, просто отписать все как есть, история интересная, подхватят сразу

avtor-1

надо прессу подключать, есть выходы на журналстов с фонтанки?
А зачем? они что его искать будут?

avtor-1

история интересная, подхватят сразу
Интересной она для них станет, когда худшее подтвердится, а до этого навряд-ли...

Ursvamp

Диверсант14
они с женой уехали жить на дачу.
Тыщ 100 старичков и старушек резко попереезжали в 90-е "на дачи", в неизвестном направлении... Мрак.

Так и надо поступить. Сегодня они за такие дела скорей всего и своих выгораживать не будут, хотя доверия особого нет. Если старичок не запойный был - значит глаз на него коммунальщики или менты положили. Оттуда и дует.

Ursvamp

Диверсант14
пока посоветовал к участковому сходить для начала.
Не вышло бы так, что о капусте козла спрашивают.

Prixvat

все что может участковый - проверить легитимность нового владельца. что касаемо старого, ему он каким боком нужен? да еще если он и в деле как замечено выше. Наверное все что можно сделать - это подать в розыск , указав по максимуму известное.

sk0ndr

Наверное все что можно сделать - это подать в розыск , указав по максимуму известное.
Обратитесь в ФМС с письменным заявлением, можно по почте. Там обязаны разыскать этого старичка и поинтересоваться у него, знает ли он вас и хочет, что б ФМС сообщила вам информацию о его нынешнем местожительстве. Он может и отказаться, его право. А вот если НЕ найдут, то обязаны сообщить вам - не нашли. В этом случае в ответе будут его установочные данные, и где искали.
В любом случае - письменный ответ получите.

GAV

sk0ndr
Обратитесь в ФМС с письменным заявлением, можно по почте. Там обязаны разыскать этого старичка и поинтересоваться у него, знает ли он вас и хочет, что б ФМС сообщила вам информацию о его нынешнем местожительстве. Он может и отказаться, его право. А вот если НЕ найдут, то обязаны сообщить вам - не нашли. В этом случае в ответе будут его установочные данные, и где искали.
В любом случае - письменный ответ получите.

Откуда такая уверенность в том, что ФМС что то кому то "обязана"? Чушь. Искать людей- дело полиции, а не ФМС. Что тоже в данном случае- очень сомнительно.

sk0ndr

Откуда такая уверенность в том, что ФМС что то кому то "обязана"?
Оттуда. Разговаривал с сотрудником(цей) ФМС, это конкретно ее обязанности. Целый день то запросы шлет, то сама по городу шарится. Да, именно так, вначале находит, а потом интересуется у найденыша - нужно ли сообщать заявителю его адрес.
Вы пробовали?
Нахера модератору оценивать "чушь" или "не чушь" поста? Понятно было б кто-то ответил бы из сотрудников ФМС. Но с детским "не знаю но осуждаю" простительно бы новичку выпасть.

Шниперсон

sk0ndr
Обратитесь в ФМС с письменным заявлением, можно по почте.
В топике указано, что ни имени, ни фамилии заявитель не знает. Наверное, можно выяснить у начальника ЖЭКа за шоколадку.
Технически, старика можно легко проследить по телефонному треку. Кто конкретно будет этим заниматься и на каких основаниях - большой вопрос.

sk0ndr

старика можно легко проследить по телефонному треку.
Это только по возбужденному уголовному делу. Если возбудят. Еще 10 лет назад была тенденция возбуждать уголовные дела по безвести пропавшим, особенно если кто-то пропал с деньгами - а продажа квартиры сама по себе подразумевает получение денег.

Ursvamp

Диверсант14
я даже не знаю, как фамилия и отчество соседа сверху.
Скиньте мне в личку адрес старика, может помогу..

ded2008

1. заявление примут но работать по нему не будут. ибо сосед не родственник и искать когото с его слов никто не должен.
2. паспортные базы в паспортных столах выдаются действующим сотрудникам фсб либо по запросу сотрудникам полиции
3. при чем тут вообще фмс.
4. действия- письмо (заявление) в прокуратуру. сосед пропал. уведомление родственников соседа о пропаже.
что было. наверняка дедушка продал квартиру за минимум денег, переселили в деревню в развалюху. в квартире новые жильцы. дедок бухает на пленере. сейчас вроде и не убивают уже - итак алкашей полно. хотя москва и питер те еще города.
участковые- те еще уроды попадаются. зачастую скидывают адреса нарков и алканов риэлтерам, иногда своим же сотрудникам. немного давления и чел рад уехать в барак чтоб его только менты не трогали.

ded2008

Скиньте мне в личку адрес старика, может помогу..
а вы всем в интернете помогаете. может паренек сам хотел договорится с дедушкой чтоб квартиру на него переписали а тут вдруг его другие опередили. а может он дедушку ищет чтоб деньги с него стрясти какие? пусть идет официальным путем через ментов. там есть отдел розыска по потеряшкам. по крайней мере заява будет зарегистрирована и в моргах будут смотреть.

ded2008

а паспортные базы за тем и секретят чтоб все кто хочет друг друга найти не смогли. хотя опять же эти базы на любом радиорынке есть.

sk0ndr

хотя опять же эти базы на любом радиорынке есть.
Самая свежая у меня была за 2003 год. Хотя искал постоянно, но больше рабочих не встречал. Так что по радиорынкам у меня нет оптимизма. 😊

ded2008

ну официальные милицейские базы тоже не очень часто обновляются. у меня с рынка была за 2007 год и пользовался ей для написания паспорта на участок в 2008.

Диверсант14

ded2008
а может он дедушку ищет
Молодой человек. Мы, ганзовцы, не обманываем друг друга 😊

Диверсант14

Всё закончилось хорошо. Пенсионер обнаружен. Живёт в городе у жены. Квартиру действительно продал. Предупредить не посчитал нужным. Конец истории. И спасибо откликнувшимся.

sk0ndr

Конец истории.
так хоть намекните, как его нашли.

Диверсант14

Дозвонились по мобиле. Во вторник.

Unforgiven

Мне по работе (работа связана с пенсионерами) очень часто приходят из разных ОВД со всей страны запросы, нет ли у нас на учёте тех или иных лиц, так как по наводке родственников или соседей объявлены в розыск и якобы упоминали что едут в Питер или имелись родственники или другие концы в Питере. Так что ищут, это факт. Правда как это простимулировано не знаю.

Altz

Диверсант14
Всё закончилось хорошо. Пенсионер обнаружен. Живёт в городе у жены. Квартиру действительно продал. Предупредить не посчитал нужным. Конец истории. И спасибо откликнувшимся.
Вы молодец, что начали крутить эту историю.
Без сарказма, без шуток - вы поступили очень и очень правильно!