Загадка истории? Или так оно и было?

Питер-1

Никого не ломает что-либо в этой фотографии?
Способных отвечать (привыкших общаться) только на уровне СМС, прошу не высказывать своё мнение.

Пал/Бор

Я правильно прочитал - 31февраля?И не очень понял - вдовствовала 40 лет и тд.Это заслуга или что,зачем это вынесено на памятник?

Питер-1

Я правильно прочитал - 31февраля?
Именно "31 февраля". Нет никаких сомнений, что памятник купчихи на предмет текста проверяла родня. Но ни кто не высказал претензии по поводу даты. Как понимаю, эта же дата смерти была внесена в "ЗАГСовскую книгу". Так что выходит из этого?

Доброволец

Недалеко от входа на погост - могила купчихи Анны Федоровны Гладковой. На надгробии надпись - скончалась 31 февраля (!) 1851 года. Почила в день, которого нет в природе? 'То ли хотели написать 31 января, то ли 3 февраля, - поясняет Озеров. - Скорее всего, гравер увлекся и приписал единицу. Или спутал январь с февралем. Некоторые высказывают мнение, что это своего рода шутка'. Рядом - могила сына купчихи Антона Гладкова. Он умер в 1827 году 27 апреля в возрасте 27 лет. Возможно, во многом благодаря казусам и совпадениям эти две могилы уцелели. Ведь в начале XX века, когда шла индустриализация, многие надгробия пошли на хозяйственные нужды: ими мостили улицы, использовали для строительства.

pppavel

А интересно, какая дата рождения получится, если дата смерти указана 31 февраля 1851 г., и прожила 75 лет, 7 месяцев и 6 дней. Может здесь разгадка?

Leviafan_13

Может точная дата смерти не известна, и поэтому указали 31 февраля?

Unforgiven

На деньги "на чёрный день" сделали надгробие с ошибкой, умерла в январе, а хоронили в феврале, у мастера уже февраль на языке, вот и ошибся. Переделывать не стали, ибо бабки кончились. Вспомните, как после Нового Года еще цифру старого несколько недель пишете. 😊

dervish

Может и нет ошибки . что-то со стилями -декретами . надо уточнить дореволюционный календарь. Тогда ошибок не шибко делали.

Пал/Бор

Нам наверно не понять,150 лет прошло.Что тогда было нормой,сейчас нонсенс.

rettion

31 февраля - вымышленная дата. Может использоваться, чтобы показать: речь идёт о любой дате, а не о какой-то конкретной.

Unforgiven

rettion
31 февраля - вымышленная дата. Может использоваться, чтобы показать: речь идёт о любой дате, а не о какой-то конкретной.

К чему такие сложности, если можно писать просто месяц-год или даже только год?

Питер-1

Выходит, что если в те года могла существовать ТАКАЯ ДАТА, то календари были другими. По другому не получается. А по поводу "шуток" - то может Озеров объяснит смысл этого юмора. Разве что он не брякнул первое и единственное что пришло в голову.

Где-то читал, что в Египте фараонам разрешалось практически всё, за исключением делать изменения в календаре. ЗАПРЕЩАЛОСЬ КЕМ? Но тем не менее, это делается довольно часто. Только вот какой в этом смысл?

Ursvamp

Есть ошибки в тексте кроме даты. Например: "вдоствовала", а надо "вдовствовала". Отчество писалось тогда не "Феодоровна" а "Ɵеодоровна".

dima-314

Питер-1
Выходит, что если в те года могла существовать ТАКАЯ ДАТА, то календари были другими.
В календаре Брюса за 1710 год в феврале вроде 29дней.
Но словоруб мог банально скурить календарь и рубить по памяти. 😊
А еще в ходу были вот такие карманные календари:


Судя по точкам - в феврале как раз 31 день.
Если я правильно определил февраль. 😀
..............
А вообще мне кажется надпись сделана много позднее ради развлечения или с учебной целью.
Во первых нет характерных ятей в тексте середины 19века.
Во вторых при царизме слово гражданин мог написать только отьявленный карбонарий. 😊

Питер-1

Интересный календарь. Никогда не видел такого.)
Что касаемо развлечения или учебной цели, мысль конечно здравая, только таранить на кладбище такую дуру накладное удовольствие. Правда надо признать, шрифт выглядит современно.
А кстати, как писали в то время если не гражданин? Какие-то варианты ещё были?

Ivan_Medvedev

Педивикия, конечно, не истина, но для размышления https://ru.wikipedia.org/wiki/...%B2%D0%B8%D0%B5 )
Яти, вроде как, присутствуют...

dervish

Ведьма ? купчиха могла совмещать статусы ?