Счетчики воды и городской центр учета?!?

kit'O

Доброго времени, есть счетчики горячей воды, по акту из ЖЭКа до конца апреля надо проверить их или менять на новые. прошло 4 года года вроде.
Сегодня позвонили из конторы Городского Учета и Экономии, ссылаясь на то, что они вышестоящая организация и есть необходимость проверки за 750 рублей счетчиков в квартире по адресу - и полное указание где я живу настойчиво просили оформить заявку на вызов их мастера.
Вопрос вот в чем - наш мэр издавал указы свежие о сроках проверок таковых или это очередной развод?

kit'O

По поводу отмены сроков межповерочных интервалов приборов учета воды.
В пункте 3 статьи 1 Федерального закона от 26.06.2008 N 102-ФЗ (ред. от 02.12.2013) "Об обеспечении единства измерений" в подпунктах 1-17 определена сфера государственного регулирования обеспечения единства измерений. Ни в одном из 17-ти подпунктов не указано осуществление деятельности в области ЖКХ. Поэтому счётчики воды для целей учёта индивидуального потребления не входят в сферу государственного регулирования обеспечения единства измерений, а жители квартиры являются физическими лицами.
В пункте 1 статьи 13 указанного закона предписывается только юридическим лицам индивидуальным предпринимателям проводить обязательную периодическую поверку имеющихся у них средств измерений.
В пункте 7 статьи 13 сказано. Средства измерений, не предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, могут подвергаться поверке в добровольном порядке
"Префектура Юго-Восточного административного округа города Москвы.
Прокуратура ЮВАО - 15 Май 2013 в 14:23
Прокурор разъясняет: В связи с указанным внесением изменений в действующее законодательство, в частности, отменой сроков межповерочных интервалов приборов учета воды, требования об обязании граждан проводить поверки счетчиков по истечении определенных промежутков времени являются незаконными.

А для питера есть подобное?

Тайга СПб

у нас даже объяву в подьезде повесили - "слать таких настойчивых сразу".

kit'O

А правильно как делать. слать то понятно как)) А проверять или новые покупать или эта затея утихнет, с определенными сроками для проверок.

Тайга СПб

Если есть требование тсж к замене, менять, 4 года гвс, 6 лет хвс.
многим тсж пох на квартирные счётчики, они всё равно неучтённую воду на всех раскидывают.

Ursvamp

Поверка по стоимости как новый счетчик. Да еще и времени сколько - без воды же жить не станешь. Поэтому новый есть смысл покупать.
Московские правила нам не указ. Москва более коррумпирована - там счетчик только из их ДЭЗа могут придти поменять. В СПб меняет кто хочет - только правила соблюдай, да потом 140 рублей за пломбу ( а когда и бесплатно ).

Если честно, то счетчик-то за годы изнутри слоем ржи покрывается весьма густо. Что он там считает при этом - непонятно уже.

kit'O

вот то самое ООО учета, которое звонило за 750 р. готово в любое время засвидетельствовать свое почтение. Мне больше интересно, откуда у них данные о моих счетчиках и квартире и других данных. Как быть с персональной информацией

Куш-тэнгри

Тайга СПб
Если есть требование тсж к замене, менять, 4 года гвс, 6 лет хвс.
Откуда такие требования? Оно может появиться, если счётчик неисправен (ЖКХ может, например, по средней статистике что-нибудь понять, чтобы придти и проверить). А "сроки годности" (указанные на приборах) к срокам поверки вообще не относятся.

rettion

если сроки 4-6 действительно вышли, то самое простое купить новые счетчики, заменить и вызвать техника из жека на пломбировку и регистрацию паспортов. а этих проверщиков послать.

FBI

Шлите этот Центр в лес! Знакомым звонили и в грубой форме настойчиво предлагали воспользоваться их услугами. После отказа звонивший нахамил. В ЖЭК знакомым сказали что их проверка не имеет никакой силы и что на них поступает много жалоб.

kit'O

Вот интереснее узнать перечень организаций для таких проверок. Когда менял счетчик первый раз то был ФБУ 'Тест - С.-Петербург' около балтийской, они и сейчас есть. А вот звонящие из центра учета действительно очень настойчивые

Спасибо за советы

abra121

вот судя по всему отзывы. но понятно, что есть сайт и с отличными отзывами.
http://otzovik.com/reviews/gor..._russia_moscow/

kit'O

https://rsdn.ru/forum/life/5619131.all

в москве с этим легче, мэр подстраховал жителей. но народ тоже в панике.
В нашем доме как-то "утекли" данные о счетчиках.
А операторы из этой конторы достают звонками на домашний с посылом, что они самые самые и единственные, а если их не вызвать для проверки счетчиков, то штрафы и суды и платить за воду я буду очень много и лично им.

Да и другие липовые счета в почтовом ящике достали. Как-то поднадоедает это все