Военно-исторический фестиваль-реконструкция в Красном селе 11.09.16

ctrelok72

http://our-spb.ru/sobytija/11-...-s-gorodom.html

Как стало известно порталу "Наш Петербург", 11 сентября 2016 года неподалеку от Красного Села пройдет военно-историческое мероприятие, посвященное 75-й годовщине подвига авроровцев.

Вечером этого дня, в 20:00 посетителей ждет УНИКАЛЬНАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ последнего боя 'Батареи А', созданной из орудий, снятых в 1941 году с легендарного крейсера "Аврора". День в день и час в час 75 лет спустя, расчет настоящего 130-мм корабельного орудия при поддержке морской пехоты и 276 отдельного пулеметно-артиллерийского батальона, под огнем вражеской артиллерии в неравный бой с пехотными частями и бронетехникой Вермахта.

Орудия батареи, лишившись прикрытия, отрезанные от основных сил Красногвардейского укреплённого района, имеющие численность вооружённых бойцов на каждом орудии не более 20, атаковались и захватывались по одному многократно превосходящими силами противника.Тем не менее, батарея вела бой до того момента, пока не окончились снаряды и орудия не были захвачены, в связи с чем авроровцы полностью, в рамках возможного и невозможного, выполнили поставленную перед ними боевую задачу!

После боя на месте подвига авроровцев под живую музыку настоящего симфонического оркестра будут установлены 3000 свечей в память о всех защитниках и жителям Ленинграда.

Дата проведения: 11 сентября 2016 года

Расписание фестиваля
С 12:00 до 20:00 для гостей фестиваля работает событийное выставочное пространство:
- военно-полевые лагеря Красной Армии и армии противника с интерактивными экскурсиями для детей и взрослых, повествующими о быте, полевой медицине, оборонительных укреплениях и
огневых позициях;
- выставки техники и артиллерии Великой Отечественной войны - советские и немецкие танки, бронетранспортеры, автомобили, пушки и пулеметы - как реплики, так и оригинальные образцы;
- катание на военной исторической технике и тиры с возможностью выстрелить холостым патроном из оружия любого калибра.

Для ЗРИТЕЛЕЙ!
ВХОД - БЕСПЛАТНЫЙ!

С 12.00 до 20.00 - работа событийного выставочного пространства.
В 20.00 - реконструкция Подвига Авроровцев!

ctrelok72

Сегодня проезжал по гатчинскому шоссе -- стоят зенитные орудия, противотанковые орудия, бронетехника, копают окопы, стоят пво-шные прожектора... Похоже действительно масштабное мероприятие будет.

ctrelok72

Территориально - из Красного села по гатчинскому шоссе, не доезжая поселка Виллози, с левой стороны по ходу движения на Гатчину.

GEORGEspb

"расчет настоящего 130-мм корабельного орудия"
Интересно орудие то где взяли, если с Красной Горки спереть не удалось?
http://www.fontanka.ru/2016/09/01/137/

ctrelok72

GEORGEspb
"расчет настоящего 130-мм корабельного орудия"
Интересно орудие то где взяли, если с Красной Горки спереть не удалось?
http://www.fontanka.ru/2016/09/01/137/


Был сегодня на поле предстоящей реконструкции -- сваяли нечто похожее на 152мм орудие Авроры.

People

блин,сьездил бы еслиб было бы в суботу. ато приедь, а потом стой в пробках с дачниками... а утром на работу еще..
в прошлые выходные был на морских дьяволах на финском заливе,понравилось как все сделали,парни в воде,мокрющие... одно плохо,куча народу,с ребенком пропихнутся чтоб нормально посмотреть нереально,пришел к выводу что надо приезжать или со стремянкой или табуреткой)

fenixxx

Как прошло то?

ctrelok72

Задумка хорошая, техники много было. Но организаторы затянули время начало до сумерек( обещали в 16, потом в 19, а начали около пол девятого), в итоге завершали уже в темноте. Соответственно впечатления уже не те... И люди сильно устали от ожидания и бесконечных речей с трибуны, и просто не видно уже было.

Фото отчет должен быть на страничке вконтакте военно-исторический клуб красная звезда спб.