А кто в Питере может поставить оптику на Маузер 98?

Питер-1

Я в общем-то знаю что это могут сделать в Левше. Но во первых там ценник конский, а во вторых далеко не уверен что заднее основание кто-то будет шабрить и грамотно подгонит. Натолкают "жидких гвоздей" и все дела. На завод отправлять так же 50/50, поскольку уже делали такое.

Я конечно читал все нужные ветки. Но на мой взгляд, кто толком может это сделать - Володя Рассолов и Олег Эрреро. Но они забрались к чёрту на рога, туда ни отправить не доехать.

Если дадите наводку - буду крайне признателен.

Larsen

ну Рассолов, и и Эрреро...
Завтра узнаю.

Питер-1

Спасибо Сергей.

Larsen

Человека нет в городе.
Второй отказался.

Питер-1

Случается.

GEORGEspb

Господа, как бы повежливее сказать, что бы никого не обидеть... Личка существует.

кулумнур

Я как обыватель и не совсем знаток карабинов, оптики и креплений второй мировой думал что это не так уж и трудно, ведь немцы всё любят продумывать до мелочей.

Питер-1

Господа, как бы повежливее сказать, что бы никого не обидеть... Личка существует.

Я так же попробую повежливее.... А вот лично Вас, насколько сильно напрягает моя тема и наш диалог с Ларсеном?
Это был вопрос персонально к Вам. Можно ответить на этой странице.

Сергея Кожевникова знаете?
Или слышали?

Фамилия знакомая. Это не из Левши случаем? Если нет, то в таком случае не знаю.

Питер-1

Я как обыватель и не совсем знаток карабинов, оптики и креплений второй мировой думал что это не так уж и трудно

Лет двадцать назад я так же был в этом уверен.)) Разумеется, на зная о качественной постановке задней опоры на рессивер.

GEORGEspb

Питер-1
Я так же попробую повежливее.... А вот лично Вас, насколько сильно напрягает моя тема и наш диалог с Ларсеном? .

Что бы установить прицел на Кар-98 сверху, так, как это делали немцы, надо фрезеровать ствольную коробку. Делать это законно можно только на заводе или в сертифицированной оружейной мастерской.

VlPP

у мну есть такие базы
http://www.ccopusa.com/products/Steel-Base-SB-MAU001.htm
на 98ой
к ним кольца тоже есть, 30е.
для установки - в коробке 3 дырки просверлить и резьбу нарезать
или может я чего-то не знаю?

Uncle Mike

Что бы установить прицел на Кар-98 сверху, так, как это делали немцы, надо фрезеровать ствольную коробку.
Лет так 12-13 назад устанавливал оптику на два 98-х, себе и товарищу.
ничего не фрезеровал. только сверление 4-х отверстий в рессивере,с нарезкой в них резьбы. передняя и задняя базы - тело вращения после токарного станка, затем фрезерование ласточкиного хвоста на обеих базах.
Высоковато получилось, но,ниже никак - иначе открытый затвор, рукояткой упрется в прицел. Да, еще пришлось чуть подрезать по высоте флажок предохранителя - тоже упирался в прицел. При отстреле для продажи, вопросов у ЛРО-шника не возникло.

Larsen

Все Коментарии верны, в принципе.

Питер-1

передняя и задняя базы - тело вращения после токарного станка

По поводу передней базы - согласен полностью. А вот задняя - это Вы погорячились конечно, на предмет "тела вращения". И вот именно в этом состоит вся проблема, что бы точно посадить эту самую заднюю базу на рессивер.

VlPP

Питер-1
что бы точно посадить эту самую заднюю базу на рессивер
могу дать попробовать. должна сесть точно.

GEORGEspb

VlPP
или может я чего-то не знаю?

Ваша база вполне имеет право на существование, но топикстартер вероятно имел ввиду что то типа этого
https://s-media-cache-ak0.pini...7a42bf4a9e0.jpg

Я сам, когда был владельцем 98го, хотел себе поставить новодельный крон по мотивам более позднего оригинала, такой http://www.e-sarcoinc.com/imag...railmount.1.jpg

Но в итоге, ввиду резко возросшего ценника на патроны изделие продал.

Питер-1

могу дать попробовать. должна сесть точно.

Давай попробуем. Я даже к тебе винтовку привезу. Сам увидишь в чём там сложность.
Только мне не подойдёт такая планка.

Мне надо что бы ВОТ ТАК получилось. Поэтому из за задней базы вся засада и получается.((

Uncle Mike

А вот задняя - это Вы погорячились конечно, на предмет "тела вращения". И вот именно в этом состоит вся проблема, что бы точно посадить эту самую заднюю базу на рессивер.
Я на двух винтовках посадил, было не легко, много думал с мастерами -модельщиками, эскизов было нарисовано с десяток,пришлось и напилингом заняться. Заднюю базу подгоняли вручную, устанавливали на клей.
Моя винтовка продавалась год назад в МСК, вторая -до сих пор в СПБ, у товарища моего товарища. А вот мастера,что мне помогали, увы, уже в мире ином.

Uncle Mike

Кстати, если база от VIPP хорошо ляжет на Ваш 98-й, то не вижу проблемы с её использованием в качестве промежуточной базы под так необходимый вивер - пикатини. Виверов, в том же"Оружейном дворе"- на любой вкус и цвет, навалом. Останется только немного приложить ко всему этому голову и руки.

VlPP

Питер-1
Давай попробуем. Я даже к тебе винтовку привезу
конечно, вези. попробуем 😊

Uncle Mike

конечно, вези. попробуем
Отпишите,пож, чем закончилась примерка,и что будет дальше. очень интересно.

Питер-1

Хорошо. Только я заберу ствол когда лицензия будет готова, а это только 6 декабря. Так что надо малость подождать.

Uncle Mike

Сейчас в купле-продаже винтовки на первой странице продается 98-й с установленной планкой вивер, фото хорошие. Думаю,можно у продавца в личке поинтересоваться подробностями установки планки.

Larsen

GEORGEspb

Что бы установить прицел на Кар-98 сверху, так, как это делали немцы, надо фрезеровать ствольную коробку. Делать это законно можно только на заводе или в сертифицированной оружейной мастерской.

Это не совсем обязательно.
Фрезеровать.... имелось ввиду 😊