Вопрос по длительной аренде земли в поселке

Sherp

Насколько правомерно утверждение чиновника о том, что при аренде земли в поселке в пределах 50-ти метровой водоохранной зоны есть обязательное условие, что на нем в 3-х летний срок обязательно должна быть возведена постройка.

Насколько капитальная - пока не ясно.

Водоемом является заболоченная говнотечка на другом берегу которой проходит ж/д магистраль и организован отстойник электричек и тепловозов.

Участком пользуемся уже 28 лет, предыдушие хозяева с 62 года. По условиям бесплатной приватизации оформили 11 соток. Остальное, где когда-то был огород, а теперь поляна с плодовыми деревьями хотели купить или взять в длительную аренду. А тут как раз предъявили вот это самое условие обязательного строительства.

попович

Давно обязательно надо что то строить. В течении 3 лет не будет постройки отберут. Ставьте бытовку и все

People

лучше у юриста спросить чтоб знать наверняка. яб сказал очень много зависит от назначения земель и от желания их заиметь кемнибуть в администрации.в МО знаю были случаи отжатия земли на вкусном месте с забором и фундаментом,что яб сказал верх офигевшести. сейчас еще поменяли немного законы,о том что если земля не используется по назначению то изымается
у меня кусок земли под ижс,но пока оформлял один срок уже подошёл к концу,пошел продлять аренду,для продления в принципе хватило того что описал движуху на земле(кусты убрал,заезд сделал,бытовку поставил но не то что дома,даже фундамент не поставил) вообще самый безгеморный вариант договорится на месте. не всегда все глухо бывает

avtor-1

что при аренде земли в поселке в пределах 50-ти метровой водоохранной зоны есть обязательное условие, что на нем в 3-х летний срок обязательно должна быть возведена постройка.

Странно. В водоохранной зоне новое строительство как раз запрещается.

Dmitry_SPB

avtor-1

Странно. В водоохранной зоне новое строительство как раз запрещается.

У меня та же информация.
Видимо, какой-то особый случай или ТС не все рассказал?

avtor-1

Да, по видимому, надо разбираться, что и как там на самом деле...

попович

вообще в водоохранной зоне запрещено строить здания промназначения, а вот пасеку не запрещено. встречал такие места

dima-314

Sherp
Насколько правомерно утверждение чиновника о том, что при аренде земли в поселке в пределах 50-ти метровой водоохранной зоны есть обязательное условие, что на нем в 3-х летний срок обязательно должна быть возведена постройка.
Хорошо бы получить письменное предписание за подписью чиновника.
Полагаю официальный запрос в местную администрацию поможет прояснить.
(Насколько помню,в водоохранной зоне запрещено капитальное строительство.То есть у постройки не должно быть заглубленного фундамента.А можно ли считать такое постройкой? И еще можно запросить целевое использование этой зоны.Скорее всего это рекреация и оздоровление.И ещё стоит уточнить границы зоны.У говнотечки она может быть меньше 50ти метров.)

попович

есть и 100 м береговая охрана, надо смотреть в администрации земельном комитете и уточнить.

dima-314

есть и 100 м береговая охрана
Это зависит от площади водной поверхности водоема и его ширины в данном месте.Но уточнить нужно обязательно.Желательно в письменном виде.

попович

если это плотина предназначена для снабжения населения питьевой водой то 100 м. а если прудики.водоемы и т.д. то 50 м. часто это встречал работая геодезистом

dima-314

"4. Ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью:
1) до десяти километров - в размере пятидесяти метров;
2) от десяти до пятидесяти километров - в размере ста метров;
3) от пятидесяти километров и более - в размере двухсот метров.
5. Для реки, ручья протяженностью менее десяти километров от истока до устья водоохранная зона совпадает с прибрежной защитной полосой. Радиус водоохранной зоны для истоков реки, ручья устанавливается в размере пятидесяти метров.
6. Ширина водоохранной зоны озера, водохранилища, за исключением озера, расположенного внутри болота, или озера, водохранилища с акваторией менее 0,5 квадратного километра, устанавливается в размере пятидесяти метров. Ширина водоохранной зоны водохранилища, расположенного на водотоке, устанавливается равной ширине водоохранной зоны этого водотока.
[инфо]
7. Границы водоохранной зоны озера Байкал устанавливаются в соответствии с Федеральным законом от 1 мая 1999 года N 94-ФЗ "Об охране озера Байкал".
[о части]
8. Ширина водоохранной зоны моря составляет пятьсот метров."

http://dogovor-urist.ru/%D0%BA...D1%8C%D1%8F_65/

"16.1. В отношении территорий садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений граждан, размещенных в границах водоохранных зон и не оборудованных сооружениями для очистки сточных вод, до момента их оборудования такими сооружениями и (или) подключения к системам, указанным в пункте 1 части 16 настоящей статьи, допускается применение приемников, изготовленных из водонепроницаемых материалов, предотвращающих поступление загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в окружающую среду.
[о части]"
Согласно этой части - садоводство имеет право находиться в водоохранной зоне.Очевидно действуют типовые правила для садоводства плюс необходимость соблюсти требования статьи.