А есть ли у нас юристы?(строительный вопрос. взялись, денег взяли работу не сделали)

People

в кратце в прошлом году подрядились мне некие люди в частном порядке залить плиту под дом,но взяв деньги и видимо поняв что не справляютс тихо пропали,договор есть, понимание в целом есть,хочется грамотно составить письмо и отправить(а может сразу иск в суд?).уточнить ньюансы,естественно не бесплатно.но конский ценник не потяну. есть у нас кто по профилю кто может взяться? или есть контора проверенная куда можно обратится?(именно проверенная а не где то слышал,таких много)

ПС. СУД выиграл. Подробности стр. 8

abra121

8-921-9159156 Анжела Васильевна. Юрист. Своё агенство "Юрсити" (сказать от Олега).

ноль-ноль-икс

Если к работе даже не приступали, а сейчас прячутся/телефоны не берут, то не к юристу надо а сразу в органы с заявой о мошенничестве. Дело скорее всего не возбудят (если только не будет массовости заявлений на этих людей), но нервы им потреплют, что иногда служит неплохой мотивацией закрыть вопрос миром.

People

к работе приступали и даже что то сделали. мошеничество там не притянуть.я написал- представление имею про порядок действий. нужен грамотный юрист чтоб составить досудебную претензию правильно,учитываю ньюансы ситуации и отправить.

Kvaga

в суд онли, я так же кухню купил...
кстати если с той стороны ИП то всё проще значительно

1. сначала надо претензию послать, в идеале как входящий отдать с печатью и подписью и датой
2. после ответа на претензию можно подавать иск
я в принципе сам всё составил

punker1983

Если надо Звони - телефон в профиле.
Консультация бесплатно - дальше договоримся

попович

Чет я не пойму деньги содрали и работу не сделали и вы еще в суд собрались? А не проще по другому вопрос решить?!

[B][/B]

митяй

ну а если надо будет плиту залить, без кидалова и по уму, то мне пиши-звони....ну цены не как у кидал.... тут все по честному... 😛

People

большое спасибо всем отписавшимся тут и в ПМ,сейчас я обсуждаю вопрос. если не получится то обращусь далее(не хочу всех сразу беспокоить одновременно)

митяй
ну а если надо будет плиту залить, без кидалова и по уму, то мне пиши-звони....ну цены не как у кидал.... тут все по честному... 😛
спасибо,я учту.
эх гдеже вы были когда я искал людей))) но то всё лирика. я на самом деле и сам бы мог,просто хотел по быстрее(сам весь в работе был) сделать и вот сделал

попович
Чет я не пойму деньги содрали и работу не сделали и вы еще в суд собрались? А не проще по другому вопрос решить?!
а вы сами давно по другому вопрос решали? сейчас можно самому условку поиметь ато и срок,мне лично это не улыбается, переехав в другой город без знакомых искать оленей,давать по рогам с неизвестным результатом,имея на руках мелкого ребенка,стройку и непонятный рандомный доход)
нет конечно на предыдущем месте жительства у меня такая ситуация даже бы не возникла) но то там. там у меня куча друзей,я всех знаю,если не знаю то кто то из моих друзей знает нужно мне человека

kit1974

ТСу терпения и денег на доделк, т.к свои он назад нескоро получит, увы
А другая сторона физики или юрики?

Migelhonda

Юристы возьмут предоплату,а дальше будет точно такой же ситуация как и со строительством. Шансов практически ни каких,ибо сначала надо доказать факт мошенничества,а потом получить деньги,путем реализации имущества,которого скорее всего нет.

попович

People
большое спасибо всем отписавшимся тут и в ПМ,сейчас я обсуждаю вопрос. если не получится то обращусь далее(не хочу всех сразу беспокоить одновременно)

а вы сами давно по другому вопрос решали? сейчас можно самому условку поиметь ато и срок,мне лично это не улыбается, переехав в другой город без знакомых искать оленей,давать по рогам с неизвестным результатом,имея на руках мелкого ребенка,стройку и непонятный рандомный доход)
нет конечно на предыдущем месте жительства у меня такая ситуация даже бы не возникла) но то там. там у меня куча друзей,я всех знаю,если не знаю то кто то из моих друзей знает нужно мне человека

Мне вас очень жаль...

People

себя жалеть я не просил.

People

kit1974
ТСу терпения и денег на доделк, т.к свои он назад нескоро получит, увы
А другая сторона физики или юрики?

физики. с юриками проще
спасибо,я на быстрое возвращение не расчитываю.я буду медленно и уверенно. в принципе всё решаемо. я говорил с судьей,она сказала в целом суд отработает и присудит. главное чтоб было что с них взять. но тут надо чтоб приставы хотели отработать) ибо что то да есть всегда.но это уже подробности которые тут то особо и ненужны)

попович

People
себя жалеть я не просил.

Ну хорошо, тогда пусть дальше кидают? Так чтоли

People

попович

Ну хорошо, тогда пусть дальше кидают? Так чтоли

)))))))) спасибо не надо) просто фразу как то за подколку принял,потому так и ответил,извиняюсь(што то злой сегодня я,вот видимо и всех вокруг в штыки воспринимаю)

Or

Migelhonda
Юристы возьмут предоплату,а дальше будет точно такой же ситуация как и со строительством. Шансов практически ни каких,ибо сначала надо доказать факт мошенничества,а потом получить деньги,путем реализации имущества,которого скорее всего нет.
Всё конечно возможно, это я про юристов. Что касается шансов, то предсказать их трудно, не видя документов.
Но умозрительно препложу, что шанс выйграть иск (гражданское судопроизводство, а не уголовка с мошенством) достаточно высок при хотябы средне-нормально оформленных документах. Хотя всех хотелок, типа морального ущерба в 100 тыр не отыграть.

А вот вопрос взыскания денег это отдельная песня.

People
уточнить ньюансы,естественно не бесплатно.но конский ценник не потяну. есть у нас кто по профилю кто может взяться? или есть контора проверенная куда можно обратится?(именно проверенная а не где то слышал,таких много)
Если говорить обо мне, то...
посмотреть доки и посоветовать могу бесплатно (за чай). Буду ли браться за дело не знаю(пока не настроен на это). Если нужно посоветоваться дайте знать.

People

Хорошо. Спасибо Вам. Возьму на заметку. Ну моральный ущерб это в России не так как в американских фильмах работает. В этом я себе отдаю отчёт.договор. Составляли с паспортными данными. Суммой и датами всё конкретно. Единственно технические ньюансы, тесть точные параметры фундамента рисовали на их экземпляре договора. А расписики о деньгах писали на моём экземпляре договора. Меня только Смущает ньюанс такой- Заключал я договор на бумаге с человеком1. У него работало ещё 2, человек 2 и человек 3. Так вот часть денег взял человек 2. Понятное дело расписку он писал. Но писал на. Себя. И вот вопрос по тому что часть суммы которую взял человек 2, требовать с Него или же вся предъява к человеку 1 по договору а там сами пускай разбираются между собой чего как.
И возможно ли требовать всю сумму назад. Они успели сделать хер пойми какую подушку. Промазав с расчетами материала( потому и слились) привезли досок на опалубку которые уже со нили к чертям собачим. Потом в какой то момент перед зимой у меня было немного свободного времени и я по выходным плюнув на всё закупился арматурой. Поставил опалубку и навязал арматуры. Чеки на покупку арматуры сохранил. Что делал я на фото-видео снял. Только вот если покупать бетон то цены то выросли...

попович

кто взял денег с того и спрос, а то что вы сами делали никого не волнует, хоть завод постройте.

RAYnew

Migelhonda
Мне в аналогичной ситуации (частник-физлицо, расписка о получении аванса) мудрый старый адвокат посоветовал забить болт и списать на невозвратные потери.
Даже если суд что-то присудит, есть шанс, что судебные исполнители(да еще в другом городе если) без сидения у них над душой ничего не взыщут.
Если сумма невелика, то судебные тяжбы только удвоят эти потери. С невеликим шансом вернуть потраченное и то, меньше чем по итогу затратил.
Тут уж ТС конечно сам решит - упираться или плюнуть.
Для примера. Знакомому один крендель в аналогичной ситуации задолжал 1,5 мульта рублей (еще по старому курсу доллара). Договор был, суд присудил. Но ответчик не в Питере, а в Ново-ебенево за Уралом прописан и живет.
По итогу, за 3 года ни...я так взыскать и не удалось. Почему - тут думаю, сами все поймут, а я домыслы писать не буду, свечку не держал.

попович

RAYnew
Мне в аналогичной ситуации (частник-физлицо, расписка о получении аванса) мудрый старый адвокат посоветовал забить болт и списать на невозвратные потери.
Даже если суд что-то присудит, есть шанс, что судебные исполнители(да еще в другом городе если) без сидения у них над душой ничего не взыщут.
Если сумма невелика, то судебные тяжбы только удвоят эти потери. С невеликим шансом вернуть потраченное и то, меньше чем по итогу затратил.
Тут уж ТС конечно сам решит - упираться или плюнуть.

говорю же ему проще поймать того, кто денег содрал и мочить в сортире)))
мудаку тоже придется доказывать,что именно пипл обмочил его в сортире)) да и на вряд ли обратится к суду, т.к. возможно не одного его надул

RAYnew

попович

мудаку тоже придется доказывать,что именно пипл обмочил его в сортире)) да и на вряд ли обратится к суду, т.к. возможно не одного его надул

А вот на этом реально присесть. Со свистом. Знакомые из розыска в свое время обьяснили, что им такое дело - просто подарок. И мотив и прочее - ничего искать не надо. Особливо если пострадавший заяву стукануть успел - что хулиганы угрожают, здоровья лишить грозят, за якобы полученные от гражданина Икс бабки. Тада вообще без вариантов на нары - хоть за вымогательство, хоть за членовредительство, хоть за все разом.
А если этот "строитель" еще и не местный, то его сперва найти надо.
Т.е. еще дополнительно наследить, связав мотив с возможностями.
Те деньги этого стОят?

Or

People
Смущает ньюанс такой- Заключал я договор на бумаге с человеком1. У него работало ещё 2, человек 2 и человек 3. Так вот часть денег взял человек 2. Понятное дело расписку он писал. Но писал на. Себя. И вот вопрос по тому что часть суммы которую взял человек 2, требовать с Него или же вся предъява к человеку 1 по договору а там сами пускай разбираются между собой чего как.
Верно смущает. Догадываюсь чел 2 не связан с челом 1 трудовыми отношениями (оформленными ессесно). Соответсвенно бабло от имени чела 1 он брать не мог. Брал на себя. С вами договром не связан. Если нет иных привязей у вас получается:
договор с челом 1 и часть оплаты челу 1
займ выданный челу 2.(без какой либо связи с наймом)

Судя по этому:

People
А расписики о деньгах писали на моём экземпляре договора.
доки оформлены ниже средне-нормального. Это похвально беречь леса, но наглядно демонстрирует уровень.
People
Они успели сделать хер пойми какую подушку. Промазав с расчетами материала( потому и слились)
А чел 1 что из своего материал обещал сделать? это редкость для шабашки.
Как бы не оказалось так, что (с учётом того что расписка челу 2 ушла в иное разбирательство) вы оплатили меньше денег чем объём выполненной ими работы (закупки материала). И соответственно работы преостановлены исполнителем в связи с прекращением финансирования.

People
Что делал я на фото-видео снял.
Актировать значит недострой не пробовали.

Ольга-СПб-реплики

смета есть ? акт о приемке работ хоть какой то есть ? в смете стоят подписи ????? сроки работ указаны ???и кстати сие дияние вполне себе уголовное и мошейническое .

Esasa

попович
сидя за компом советовать подобное проще простого, полон интернет рэмбами...

Migelhonda

Кстати по поводу юридического лица ситуация еще сложней.
Обычно ООО зарегистрировано на зиц председателя Фунта.
Вы оплачиваете в офисе наличкой, или на счет в банке, получаете чек.
На балансе ООО только компьютер или 10 000.В случае кидка вы получаете только решение суда, и все.

People

товарищи,я всем благодарен за рекомендации,советы и прочее) но! вот на тему мочить в сортире я не буду вести диалог. позицию по данному способу решения вопроса я уже высказал и возвращатся к нему не вижу смысла.(если б я хотел мочить в сортире то не писал бы тут сейчас а мочил бы.всем мир)
ну и рас уж тут намечается обсуждения выложу скан договора,мне в принципе скрывать нечего

я искал под ключ. просто отдать денег и не думать ниочём. материал,работа с исполнителя.(пообсуждать что надо было самому все покупать конечно можно но ситуации это не изменит)
что значит активировать недострой я не понял. в какойто момент герой просто включил режим завтрака и периодически брал трубку,поя песню о том что они просчитались,о том что он неготов денег вкладывать,ну короче начал динамить.
человек в принципе при желании ищется. сам он с красного села,стройка в малом карлино

попович

фундамент заливали далеко от спб?

People

так написал же... стройка в малом карлино,это между пушкиным и красным селом

вот на этой стадии начались завтраки

а вот сейчас
остальное я сам уже доделывал. по сути осталось верхнюю сетку поднять(пока не решил как) и можно заливать.но это я привязывать к героям не хочу ато я вообще никогда не сьеду со сьемной квартиры

попович

Спросили бы лучше у меня, бетоном мог бы организовать доставкой, арматурой сами бы связали и виброхрень нужен обязательно чтоб воздух с фундамента выпустить

Ольга-СПб-реплики

у Вас сметы нет ??? если нет сметы и акта промежуточного о принятии работ то всё очень грустно . строители могут сказать что выполненные работы стоят ровно той сумы на которую они отработали . и всё .

Ольга-СПб-реплики

фундаменты кстати по уму по осени заливают , что бы за зима он встал нормально

Esasa

В договоре же прописано - оплата ПОСЛЕ выполнении все работ... Зачем предоплату делали?

попович

Да надули его по полной программе, и по суду смысла бегать нет, либо мочить либо смириться

Or

People
я искал под ключ. просто отдать денег и не думать ниочём. материал,работа с исполнителя.(пообсуждать что надо было самому все покупать конечно можно но ситуации это не изменит)
что значит активировать недострой я не понял. в какойто момент герой просто включил режим завтрака и периодически брал трубку,поя песню о том что они просчитались,о том что он неготов денег вкладывать,ну короче начал динамить.
человек в принципе при желании ищется. сам он с красного села,стройка в малом карлино
Актировать, значит составить документ о том в каком состоянии находится стройка. В идеале в присутствии обоих сторон и третьих, незаинтересованных (существенно заинтересованных) лиц.

Критиковать документы не буду. Но на будущее отнеситесь к бумагам вдумчивее.

У вас нет предоплаты по договору.
У вас строительный подряд проекта я не видел(чертежа на обороте) и сметы тоже.
...

Давайте сначала сформулируем чего собственно вы хотите в этой ситуации.

Если прямо как лом... вернуть уплоченное за вычетом расходов подрядчика это одно(думаю на это можно и без суда договориться), если с подвыподвертом, то думать надо.

Or

Ольга-СПб-реплики
строители могут сказать
Для ТСа. Вы должны понимать что сказать можно всё. В суде придётся доказывать обстоятельства сказанные, а это не хрен собачий.
Вот например на ваших фотах нету календарной даты. Когда вы это сняли, год назад, десять лет назад. И это даже не вопрос "экспертизы", до неё не дойдёт их просто без даты смотреть не станут. Вообще дело довольно мелкое с одной стороны оно заурядно-бытово-человеческое, с другой юридически накосячено всеми: и вами и подрядчиком. Для судебных игрищ не лучшая ситуация, совершенно непонятно чего ожидать. И на кого упадут судебные расходы и в каких объёмах...

Ольга-СПб-реплики

попович
Да надули его по полной программе, и по суду смысла бегать нет, либо мочить либо смириться

заява на подрядчика по 159 статье и первый же визит следователя вполне образумят и стимулируют желание вернуть полученые деньги

попович

Да насрать пентам щас, скажут ему сделали фундамент и денег не просто так давал и вряд ли возбудит уголовное дело. Я председателя садоводства поймал в мошенничестве, там поддельная подпись и печать и всем на все насрать

People

Or
У вас строительный подряд проекта я не видел(чертежа на обороте) и сметы тоже.
...

Давайте сначала сформулируем чего собственно вы хотите в этой ситуации.

Если прямо как лом... вернуть уплоченное за вычетом расходов подрядчика это одно(думаю на это можно и без суда договориться), если с подвыподвертом, то думать надо.

да нет там ни сметы ни чертежа,точнее чертёж есть на их экземпляре,который вообще не факт что кто то кому то покажет.
я вообще этот договор составил так для галочки,мне этих геев порекомендовал садовод а я мудак понадеялся что вроде как свои порекомендовали,это уже я потом осознал что почти никому верить нельзя,кругом 90% тридварасы.но в данной ситуации это уже неважно
по хорошему я хотел бы денег которых хватит мне доделать дело до конца.+покроет мои расходы что сделал я. договорится с этим уродом не вариант,он постоянно или кормит завтраками или вообще хрень несёт мол типа денег нет и всё.но это если трубку берёт.
я как то заходил к "бесплатным" адвокатам,там почитали сказали дело фигня но надо сначала досудебную претензию накатать а потом уже в суд. правда оказались они весьма не бесплатными) за письмо захотели 5 с чем то,и за суд что то около 60,яб может и согласился если бы была постоплата по результату. но выкидывать в рулетку вобщем то не копеечную для меня сумму я не захотел

попович

Адвокатам тупо смешно над вами, что за такие гроши собираетесь судиться, адвокатов хороших то не осталось их единицы, остальные просто название собирать бабло и ни куя ничего не делать. Если бы у вас было что то серьезное то я бы сам дал номер, но он просто связываться с вашим делом не будет

Esasa

попович
Адвокатам тупо смешно над вами, что за такие гроши собираетесь судиться
148000р гроши для вас?) ну-ну

попович

Это гроши для адвокатов и судьям им реально смешно и это не 1,5 ляма

Or

People
но надо сначала досудебную претензию накатать а потом уже в суд. правда оказались они весьма не бесплатными) за письмо захотели 5 с чем то,и за суд что то около 60,яб может и согласился если бы была постоплата по результату. но выкидывать в рулетку вобщем то не копеечную для меня сумму я не захотел
Не спешите с претензиями. Сначала определитесь что вы планируете получить.
Претензия нужна потом когда поймёте что вы хотите и по каким правилам будете биться. ПО договр жив это одно надо писать. Договор незаключен, НО, бабки взад - другое. По челу два вообще займ видится.
People
он постоянно или кормит завтраками или вообще хрень несёт мол типа денег нет и всё.но это если трубку берёт.
надо ехать и говорить лично. Любая договорённость имхо будет лучше судебного решения в вашем кислом варианте.
Esasa
148000р гроши для вас?)
Дело не в этом. Сколько при такой сумме получит адвокат.нормальные 5%, барские 10%, нереальные 20%? а дело то хилое того и гляди клиент придёт "верни деньги". А побегать то тут придётся и покумекать.
Ольга-СПб-реплики
заява на подрядчика по 159 статье
При наличии даже такого филькиного договора и некого проделанного объёма никто даже разговаривать про 159 не будет. Это чистая гражданка неисполнение договора.

Ольга-СПб-реплики

есть там 159 . втерлись в доверие , ввели в заблуждение , в результате нанесли материальный ущерб . если полицейский не дурак , то очень даже легко раскрутит горестроителя или на срок , или на откуп .

abra121

без разрешения ТСа показал фото выполненных работ эксперту-строителю.
Посчитав кубатуру по дереву, гравию, песку, исполнению земляных работ, т.д. он сказал что всё вписывается примерно в выплаченные деньги.
судебная перспектива призрачна.

К сожалению.

Ольга-СПб-реплики

abra121
без разрешения ТСа показал фото выполненных работ эксперту-строителю.
Посчитав кубатуру по дереву, гравию и т.д. он сказал что всё вписывается примерно в выплаченные деньги.
судебная перспектива призрачна.
К сожалению.

ни-фи-га !! человек договор подписал и чётко сумму в договоре прописал сам . а то что он мог счетать неправильно , это Его личные проблеммы

митяй

abra121
Посчитав кубатуру по дереву, гравию, песку, исполнению земляных работ, т.д. он сказал что всё вписывается примерно в выплаченные деньги.
Аналогичное мнение...Учитывая, что цена материалов, доставок и техники поднялась почти, что в 2 раза, работники могли посчитать по ценам прошлого года....а когда поняли, что не укладываются в смету, слиняли....нужно будет бетон возить, могу телефончик другана дать, у него миксер свой, и выходы на разные заводы...может тута хоть съэкономите...!!!

punker1983

---------
Попович
Адвокатам тупо смешно над вами, что за такие гроши собираетесь судиться, адвокатов хороших то не осталось их единицы, остальные просто название собирать бабло и ни куя ничего не делать. Если бы у вас было что то серьезное то я бы сам дал номер, но он просто связываться с вашим делом не будет
Ведение дела нормальным адвокатом в такой ситуации 30-50 Круб. Адекватные люди взыскивают потом эти деньги с ответчика. Недавно лично взыскал 50 Круб с товарища, который не исполнил договор на 5880 руб.

Or
По челу два вообще займ видится.
не займ а неосновательное обогащение в чистом виде
Or
Дело не в этом. Сколько при такой сумме получит адвокат.нормальные 5%, барские 10%, нереальные 20%? а дело то хилое того и гляди клиент придёт "верни деньги". А побегать то тут придётся и покумекать.
а в честь какого праздника адвокат должен получить процент? Любая работа стоит денег и на процент можно договариваться как на бонус, тем более с такими красивыми документами
Ольга-СПб-реплики
есть там 159 . втерлись в доверие , ввели в заблуждение , в результате нанесли материальный ущерб . если полицейский не дурак , то очень даже легко раскрутит горестроителя или на срок , или на откуп .
Соглашусь, с одной маленькой оговоркой, если он захочет, а нет, так даст отказ в ВУД с формулировкой "не удалось опросить"

Or

punker1983
не займ а неосновательное обогащение в чистом виде
С займом я наверно вчера погорячился.
punker1983
в честь какого праздника адвокат должен получить процент?
Это условная оценка затрат на юриста, а не договорное условие. Клиент обычно оценивает риски и затраты относительно суммы выигрыша. если говорить о ваших стабильных 30-50тыр, то это будет 20-30 % от суммы туолько на юриста(без судиздержек).А дальше клиенту предстоит прикинуть риск проигрыша и принять решение готов ли он сделать ставку.Для клиента это именно так выглядит в расходно-доходной части.
Полагаю что при такой сумме иска и обстоятельствах разговор о бонусе при успехе врядли разумен. Хотя есть масса юристов...

Or

punker1983
отказ в ВУД с формулировкой "не удалось опросить"
Не понял это как возможно, точнее в России возможно всё, но вот так-то..?

Барон Мюнхгаузен

Можно скока угодно платить юристам, но суд запросто срежет раз в 10, особенно если ответчик сильно попросит.
И вместо 50 тыр на юриста выйдет 5-ка.
Иначе было бы всё просто - заключил договор с соседом на миллион, дабы сосед был представителем в суде, а потом этот миллион пополам попилили.

Самое страшное, что у нас возмещение морального вреда считается неоснованным обогащением, а потому моралку присуждают 3 копейки. Хотя в буржуинии как раз по этому пункту получают много больше, чем по убыткам и пр.

попович

punker1983
---------
Попович
Ведение дела нормальным адвокатом в такой ситуации 30-50 Круб. Адекватные люди взыскивают потом эти деньги с ответчика. Недавно лично взыскал 50 Круб с товарища, который не исполнил договор на 5880 руб.

Соглашусь, с одной маленькой оговоркой, если он захочет, а нет, так даст отказ в ВУД с формулировкой "не удалось опросить"

О как, профессионал нашелся из за копейки пошел сражаться аж взвыл, говорить что угодно и песни петь хоть о чем, но если вы такие умные помогите этому человеку взыскать деньги. Если не взыщите значит ВЫ ДУРАК

punker1983

Or
Не понял это как возможно, точнее в России возможно всё, но вот так-то..?
это называется вечный отказ, закручивается непрерывное отказ-отмена прокурором. Никто ничего не делает и всем наплевать. ОЭБы практикуют эту тему и не только они. уже комитетские такое практикуют даже
Барон Мюнхгаузен
Можно скока угодно платить юристам, но суд запросто срежет раз в 10, особенно если ответчик сильно попросит.
И вместо 50 тыр на юриста выйдет 5-ка.
Иначе было бы всё просто - заключил договор с соседом на миллион, дабы сосед был представителем в суде, а потом этот миллион пополам попилили.
Самое страшное, что у нас возмещение морального вреда считается неоснованным обогащением, а потому моралку присуждают 3 копейки. Хотя в буржуинии как раз по этому пункту получают много больше, чем по убыткам и пр.
Моралка - бедаааа, согласен полностью.
По поводу снижения. 5 000 сейчас к счастью редкость, хоть и бывает, но адвокатские гонорары так сильно обычно не снижают. Вообще практика очень мало согласующаяся с конституцией, правда это никого не смущает

punker1983

попович
О как, профессионал нашелся из за копейки пошел сражаться аж взвыл, говорить что угодно и песни петь хоть о чем, но если вы такие умные помогите этому человеку взыскать деньги. Если не взыщите значит ВЫ ДУРАК
1. Да. Профессионал, в отличие от некоторых клоунов
2. Помощь предложил, далее уже дело заказчика, т.к. бесплатно работать могу себе позволить очень редко
3. гарантировать взыскание в данных условиях может только дилетант или мошенник

Or

Барон Мюнхгаузен
ас возмещение морального вреда считается неоснованным обогащением, а потому моралку присуждают 3 копейки.
В данном случае полагаю что о моралке вообще можно даже не думать.
punker1983
это называется вечный отказ, закручивается непрерывное отказ-отмена прокурором.
Я по прежнему не понимаю. Что такое вечный отказ мне понятно.
А вот зачем такую формулировку писать не понятно. С тем же успехом можно ничего не писать. Впрочем ладно.
Отказ будет с формулировкой "признаков преступления предусмотренного 159 не обнаружено". И он будет вполне себе правомерным. У нас чисто гражданскоправовой случай. И никому не нужно возбуждать УД чтобы потом его как-то прекращать и портить себе этим жизнь. А УД в данном случае мёртвое. У нас даже ущерб не явный. А уж про умысел вообще молчу.

Or

punker1983
но адвокатские гонорары так сильно обычно не снижают.
снижают если они выбиваются из средних расценок. Если противник подсуетится.
punker1983
гарантировать взыскание
Про взыскание вообще речи пока не идёт. Это отдельный разговор и начинать его надо с ознакомлением с личностью противника. Или у вас в 30-50 тыр ещё и взыскание включено?

People

митяй
Аналогичное мнение...Учитывая, что цена материалов, доставок и техники поднялась почти, что в 2 раза, работники могли посчитать по ценам прошлого года....а когда поняли, что не укладываются в смету, слиняли....
да они вообще неправильно считали. условно насчитали 5 машин песка а вышло 7,и так по каждому пункту. песок например они растаскивали сначала трактором от вьезда до котлована(засыпав им путь,тем самым повысив расход),досок они привезли больше чем надо по факту.тракториста они наняли хз какого и он вырыл больше чем надо было.парни короче решили поучится за мой счет.я раза три переспрашивал о сумме. в то время это была реальная цена(вы же по фото не знаете параметров чтоб определить?,а там не много,плита грубо 6 на 10,20см толщиной,и подушка 20см песка и 10 щебня,или наоборот,я уже не помню.мне знакомые за обычную цену могли залить тыщ на 10 дороже,но они тогда были заняты на долго).причем цену не я назначал,я сказал что мне надо,мне дали цену. я не торговался а лиш заметил что там наверняка нужен бетононасос на что получил повышение цены на которое я опять таки не торговался,это о том что если будут мысли о том что хотелось скроить.так вышло.выводы сделаны.тут о другом,о том что теперь с этим делать.

попович

punker1983
1. Да. Профессионал, в отличие от некоторых клоунов
2. Помощь предложил, далее уже дело заказчика, т.к. бесплатно работать могу себе позволить очень редко

Я обязательно послежу за вашей работой в данной ситуации, надеюсь ТС не откажется от безвозмездной услуги

Or

People
так вышло.
Да это понятно.
Ну и ребят "так вышло"
People
тут о другом,о том что теперь с этим делать.
ИМХО, встречаться лично и договариваться.
Полагаю реальным получить назад деньги за вычетом реально понсённых расходов и работ подрядчика по средним расценкам(или чекам) того времени. И слегка занизив суммму вторговать её получение сразу. И на этом успокоиться. В суде это всё будет дольше, дороже и примерно с тем же результатом. Плюс ещё получив решение будете через приставов получать эти деньги вычетом из зарплаты если она вообще есть у подрядчика... годы.

Умозрительно полагаю что получите вы тысяч сорок.

People

попович,и господа что неудержались и в ответ пошли,попрошу Вас,давайте не будем друг на друга обзыватся) наверняка взрослые люди. чего срачь разводить. спасибо

People

Or
ИМХО, встречаться лично и договариваться.
Полагаю реальным получить назад деньги за вычетом реально понсённых расходов и работ подрядчика по средним расценкам(или чекам) того времени. И слегка занизив суммму вторговать её получение сразу. И на этом успокоиться.
хорошо,я попробую поговорить ещё раз. тоесть я правильно понимаю что неустойкой тут не пахнет? у меня были мысли о том что подавать неустойку и всю сумму так как договор не исполнен.правда у меня нет понимания как,от какой суммы считать неустойку так как она от работы расчитывается а тут всё смешано в кучу без сметы и разделения на работу и материалы
пс.то что взыскание это отдельная тема я понимаю. это уже совершенно другая история.тут бы с первой частью разобраться)

abra121

People
да они вообще неправильно считали. условно насчитали 5 машин песка а вышло 7,и так по каждому пункту. песок например они растаскивали сначала трактором от вьезда до котлована(засыпав им путь,тем самым повысив расход),досок они привезли больше чем надо по факту.тракториста они наняли хз какого и он вырыл больше чем надо было.парни короче решили поучится за мой счет.я раза три переспрашивал о сумме. в то время это была реальная цена(вы же по фото не знаете параметров чтоб определить?,а там не много,плита грубо 6 на 10,20см толщиной,и подушка 20см песка и 10 щебня,или наоборот,я уже не помню.мне знакомые за обычную цену могли залить тыщ на 10 дороже,но они тогда были заняты на долго).причем цену не я назначал,я сказал что мне надо,мне дали цену. я не торговался а лиш заметил что там наверняка нужен бетононасос на что получил повышение цены на которое я опять таки не торговался,это о том что если будут мысли о том что хотелось скроить.так вышло.выводы сделаны.тут о другом,о том что теперь с этим делать.

У меня нет юр. опыта, однако опыт общения с юристами большой.
Моё мнение.
1. Взять консультацию адвоката, по результатам подготовить досудебную претензию. Послать её работникам по почте с уведомлением о вручении и назначить им встречу.
2. Адвоката нанимать строго из Сосн.бора (осуществление присутствия адвоката из Питера существенно снизит возможную сумму выигрыша)
3. Если досуд. претензия не сыграла, то подготовить иски в суд на взыскание части денежных средств превышающих объём выполненных работ (к сожалению здесь придется заказывать (суд попросит потом!) строительную экспертизу).
4. Повысить исковое заявление на сумму строит. экспертизы и услуг адвоката (все действия только через бумажное оформление!).
5. Ждать и надеяться!

Or

People
тоесть я правильно понимаю что неустойкой тут не пахнет?
Я вам опять возвращаю вопрос вы что хотите получить с человека и за что?
Вот неустойку хотите... у вас в догоре её нет.
У вас есть убытки. Убытки надо доказывать.

Пробовать конечно можно много чего,но вы должны понимать основное:
1.Вот вы отдали денег.
2. Вам насыпали песку и накопали всякого.
Вы никогда не получите деньги назад без вычета насыпанного и накопанного. Иначе бы у вас возникло неоснавательное обогащение.

И дальше стоит вопрос нюансов как определить эту разницу, какие проценты на неё можно накрутить что к ней приплюсовать.
Но это не 150 тыр. Это полтос. и все проценты на них наворачиваемые это полтос с хвостиком.
Это ваш приз.
К нему нужно добавить детали с взысканием.

People
а тут всё смешано в кучу без сметы и разделения на работу и материалы
Смета и проект это другая маята, она подводит ваш договор к незаключенности по несогласованности основных условий стройподряда. Но это не печаль.
Договор ничего особливо ценного в себе не содержит в общем-то.

People
хорошо,я попробую поговорить ещё раз.
попробуйте.Учить разговаривать не буду.
Но пару советов дам 😊.
Заготовьте претензию любую... сами напишите просто что вы хотите и почему, только реально, взвешено. Это нужно чтобы просто знать какие варианты есть.
Люди судов не боятся. Они их просто не любят, но в обороне вполне могут стоять в судебной инстанции.

А что вы можете вообще просить кроме разницы уплоченного и потраченного:
На вскидку вообще что есть путного
1. моралка (только давить на жалость или пугать в разговоре в суде не устоит).
2. завышенные расходы на представителя (боюсь здесь не тот случай)
3. убытки (хрен только докажете их в суде)
4. Проценты за пользование неправомерно удерживаемыми денежными средствами (покричать сгодится, но есть ряд проблем в суде)
Мож забыл чего ...
Но всё это копейки.(кроме конечно убытков их можно насчитать сколько душе угодно 😊 )

Or

abra121
3. Если досуд. претензия не сыграла, то подготовить иски в суд на взыскание части денежных средств превышающих объём выполненных работ (к сожалению здесь придется заказывать (суд попросит потом!) строительную экспертизу).
Это само собой. только экспертизу можно попробовать перекинуть на вражескую сторону.

Or

People
сам он с красного села,
abra121
Адвоката нанимать строго из Сосн.бора
Красное село - это Красносельский р-н СПб.

abra121

а откуда я взял Сосновый бор? не понял.
подавать конечно в суд по месту его регистрации.

4. Повысить исковое заявление на сумму строит. экспертизы и услуг адвоката (все действия только через бумажное оформление!).

не пробовать а перекинуть т.к. стоить она будет ~ гонорар эксперта+гонорар фирмы = нормально.

Если ТС будет надо то я ему помогу с поиском персонажей которые ему помогут наверное (но не "быков"!)

Ольга-СПб-реплики

да выигрывают такие дела потерпевшие . точно говорю . в договоре сумма прописана чётко . а то что строители как то не так посчетали так это их личные проблемы , которые заказчика не волнуют .
это я как НЕтеоретик строительный говорю

zubrilov

Ольга-СПб-реплики
Не вяжется с этим
Ольга-СПб-реплики
фундаменты кстати по уму по осени заливают , что бы за зима он встал нормально

Dmitry_SPB

Ольга-СПб-реплики
да выигрывают такие дела потерпевшие . точно говорю . в договоре сумма прописана чётко . а то что строители как то не так посчетали так это их личные проблемы , которые заказчика не волнуют .

Проблема в том, чтобы доказать, что работы сделаны не в том объеме и качестве, что по договору. Тем более теперь, когда на объекте уже всё не так, как было на момент обнаружения наипалова.
Говорить можно что угодно, в суде говорильня в качестве доказательства не принимается.

По поводу заливки фундамента осенью поведайте мне глупому, пожалуйста, почему не весной и не летом?

punker1983

Or
Про взыскание вообще речи пока не идёт. Это отдельный разговор и начинать его надо с ознакомлением с личностью противника. Или у вас в 30-50 тыр ещё и взыскание включено?

V.L.67

а тут всё смешано в кучу без сметы и разделения на работу и материалы

Я конечно небольшой специалист,но где в Вашем договоре,
что-то написано про материалы?
Судя по договору,Вам обязуются выполнить работы по строительству
фундамента за 180000 рублей,а то,что в эту сумму входят и материалы,
на-это строительство не указано.Вы,предъявите претензию,о невыполнении
договора и выплате строителям суммы в 148000 рублей,а они в ответ
предъявят чеки на эту сумму или большую и скажут,что за работу,Вы им
не платили и должны за неё рассчитаться,а закончить работу в
срок они не смогли,потому.что,Вы перестали деньги на материалы давать.

Ольга-СПб-реплики

всю жизнь так делали .

Dmitry_SPB

Ольга-СПб-реплики
всю жизнь так делали .

Ясно.

zubrilov

Ольга-СПб-реплики
всю жизнь так делали
Если вы так всю жизнь делали, это совершенно не значит, что так правильно.

Ольга-СПб-реплики

осенью залил , за зиму устоялся , по весне и продолжай

zubrilov

Ольга-СПб-реплики
осенью залил , за зиму устоялся , по весне и продолжай
Я четверть века назад перестал пытаться что-либо объяснить и доказать упертым дилетантам от строительства после слов одного дядечки в ожидании открытия строительного магазина: "Молодой человек (а я на момент того разговора только недавно закончил институт, уже работал в совхозе, получил участок под ИЖС и начал строить дом), я уже десять лет строю свою дачу и лучше вас знаю, что и как нужно делать".

попович

Фундамент не обязательно осенью заливать))

zubrilov

V.L.67
Судя по договору,Вам обязуются выполнить работы по строительству
фундамента за 180000 рублей,а то,что в эту сумму входят и материалы,
на-это строительство не указано.Вы,предъявите претензию,о невыполнении
договора и выплате строителям суммы в 148000 рублей,а они в ответ
предъявят чеки на эту сумму или большую и скажут,что за работу,Вы им
не платили и должны за неё рассчитаться,а закончить работу в
срок они не смогли,потому.что,Вы перестали деньги на материалы давать.
А еще товарищ, с которым заключен договор, легко и непринужденно может заявить, что знать не знает, кому еще кроме него ТС выдавал деньги, и чья подпись в получении стоит на обратной стороне договора. 😞
Печально все это, подписывать такой договор. Как говорит один мой приятель, обучение платное.

Or

Dmitry_SPB
Проблема в том, чтобы доказать, что работы сделаны не в том объеме и качестве, что по договору. Тем более теперь, когда на объекте уже всё не так, как было на момент обнаружения наипалова.
Если уж так смотреть то это скорее проблема подрядчика. Но тем неменее доля истины в ваших словах есть.
punker1983
Офигительный подход - выдернуть из фразы 2 слова и до них докопаться. не пробовали фразу целиком читать?
Не хотел вас обидеть. Вот фраза целиком.
punker1983
Это накладывается на фразу
punker1983
Ведение дела нормальным адвокатом в такой ситуации 30-50 Круб.
Суть моего вопроса в том, что взыскание это получение денежных средств. Получение судебного решения это не взыскание денег. С судебным решением в магазин не пойдёшь.Соответсвенно это разный объём работы.
Получить 30-50 тыр за судебное решение первой инстанции... хрен с ним вступившее в силу(вторую плюсуем).
Или же получить 30-50 тыр за взыскание денег(а это суд решение и работа в исполнительном производстве).

Что же касается гарантировать чего-то, то это вопросов не вызывает.

V.L.67
Эт о в ГК написано. Если в договре не указано иное, то строительный подряд выполняется подрядчиком из своих материалов.(воспроизвожу по памяти там чутка по другому написано)
V.L.67
предъявят чеки на эту сумму или большую и скажут,
У подрядчика тоже не всё красиво. Мало предъявить чеки нужно ещё доказать что всё это было высыпано именно в стройку заказчика.

ИМХО при том уровене оформления документов обеим сторонам лучше договриться. Куда вывернет в суде совершенно не ясно. С одной стороны это интересное дело, можно всячески поупражняться. С другой если бы роечь шла о миллионах.
Впрочем это может быть интересно студентам.

Ольга-СПб-реплики

zubrilov
Я четверть века назад перестал пытаться что-либо объяснить и доказать упертым дилетантам от строительства после слов одного дядечки в ожидании открытия строительного магазина: "Молодой человек (а я на момент того разговора только недавно закончил институт, уже работал в совхозе, получил участок под ИЖС и начал строить дом), я уже десять лет строю свою дачу и лучше вас знаю, что и как нужно делать".

я замужем за инженером строителем с 15 летним стажем . начинал он как раз бетонщиком

попович

Ольга-СПб-реплики

я замужем за инженером строителем с 15 летним стажем . начинал он как раз бетонщиком

У меня на даче прораб с 30 летним стажем говорит не обязательно осенью 😀

Ольга-СПб-реплики

People
хорошо,я попробую поговорить ещё раз. тоесть я правильно понимаю что неустойкой тут не пахнет? у меня были мысли о том что подавать неустойку и всю сумму так как договор не исполнен.правда у меня нет понимания как,от какой суммы считать неустойку так как она от работы расчитывается а тут всё смешано в кучу без сметы и разделения на работу и материалы
пс.то что взыскание это отдельная тема я понимаю. это уже совершенно другая история.тут бы с первой частью разобраться)

а зачем Вам материалы , если в смете чётко указано "стоимость работ" ? наймите профоценщиков которые составят процентовку , то есть акт о выполненных работах . далее выставляется неустойка , не помню сколько , но там процент установленный по моему снипом , или сметными нормотивами . вот он и есть неустойка за просроченные работы . следом летит требование компенсации за ущерб - квартиру Вы официально снимали ? если да , то все эти месяци проживания счетаются так же ущербом , и его так же должны компенсировать

V.L.67

Эт о в ГК написано. Если в договре не указано иное, то строительный подряд выполняется подрядчиком из своих материалов.(воспроизвожу по памяти там чутка по другому написано)

Я опять же могу ошибаться,но в договоре в таком случае,должны быть
перечислены материалы и объёмы материалов из которых,выполняются
работы.

Ольга-СПб-реплики

V.L.67

работы.

если пометок нет то просто "согласно снип"

я бы еще проверила что там вообще эти деятели налили то . может бетон не той марки , может арматурная вязка с нарушениями , может глубина недостаточная ..... кабы вообще всё сносить не пришлось

zubrilov

Ольга-СПб-реплики
я бы еще проверила что там вообще эти деятели налили то . может бетон не той марки , может арматурная вязка с нарушениями , может глубина недостаточная ..... кабы вообще всё сносить не пришлось
Чукча не читатель, чукча писатель?
Бетон не залит, арматуру ТС сам вязал.

попович

zubrilov
Чукча не читатель, чукча писатель?
Бетон не залит, арматуру ТС сам вязал.

😀 😀 😀 с такой авой в точку

Ольга-СПб-реплики

фотку не рассматривала

zubrilov

Ольга-СПб-реплики
фотку не рассматривала
, посты ТСа не читала. 😛 Но при этом имею мнение, хрен оспоришь. 😛

Or

V.L.67
работы.
У них договор на грани незаключенности. В стройподряде обязательны проект и смета. Хоть от руки и на коленке намалёванные, но должны быть.
В целом же отсутствие упоминания о материалах не критично... даже если их в смете нет. Собственно далеко не все из них есть в смете, обычно. А вот давальческие материалы (заказчика) прописываются по буквенно. Собственно и вдоговоре должно быть отдельно оговорено об изготовлении из материала заказчика и какого собственно материала(ясен красен не всего).
Ольга-СПб-реплики
если пометок нет то просто "согласно снип"
СНиП не является нормативно-правовым документом (он нормативно технический). И если в договре нет отсылки то стороны им не обязаны руководствоваться.
Т.е. говорить что качественный или нет фундамент (если будет спор о качестве) ссылаясь на снип можно( в рамках общесуществующего представления о качестве), а вот кто кому чего обязан дать из снипа черпануть нельзя.

punker1983

--------
Or
Суть моего вопроса в том, что взыскание это получение денежных средств. Получение судебного решения это не взыскание денег. С судебным решением в магазин не пойдёшь.Соответсвенно это разный объём работы.
Получить 30-50 тыр за судебное решение первой инстанции... хрен с ним вступившее в силу(вторую плюсуем).
Или же получить 30-50 тыр за взыскание денег(а это суд решение и работа в исполнительном производстве).
--------------------------
30-50 первая инстанция, в зависимости от .... много чего можно и вторую, конечно работа с приставами в этот прайс не входит, максимум - объяснить правила игры и общие способы воздействия на приставов

zubrilov

Or
В стройподряде обязательны проект и смета.
Денис, не так. Смета может быть приложением к договору, но не обязательна. С проектом то же самое - он необязателен.
Но ТС сам себе злобный буратино, что нанял незнакомых людей, подписав с ними по сути филькину грамоту, которая ни от чего не защищает ни его, ни подрядчика.

Or

zubrilov
Денис, не так. Смета может быть приложением к договору, но не обязательна. С проектом то же самое - он необязателен.
Вот сейчас слазю.

Ч3 ст743.
Императив. Без всяких если договором.

zubrilov

Or
Вот сейчас слазю.
У нас сейчас даже сумму в договоре перестали прописывать, все в приложении "График оплаты".
По большому счету к договору достаточно двух приложений:
- техническое задание, где описаны виды и объемы работ;
- график платежей.
Повторюсь, их достаточно, но при этом они так же не обязательны.

Or

Приложения это часть договора. Важно что в комплекте есть.
ТЗ заменит проект легко как и иная техдокументация. График смету не заменяет.
При этом график не является обязательным. Смета является.
Определение цены в договоре подряда не является обязательным. В стройподрядеке смета определяет цену.

zubrilov

Or
График смету не заменяет.При этом график не является обязательным. Смета является.Определение цены в договоре подряда не является обязательным. В стройподрядеке смета определяет цену.
Я не говорил, что график заменяет смету, я говорил, что ни то, ни другое не обязательно. Достаточно того, что сумма прописана в договоре.
Я считаю, что работа стоит 200, ты считаешь, что150. Сошлись на 180-ти и вписали эту сумму в договор - все, договорная цена.

Or

Ктож спорит. Цена договорная, но смета должна быть. Без нее договор может быть признан судом незаключенным.

zubrilov

Or
Ктож спорит. Цена договорная, но смета должна быть. Без нее договор может быть признан судом незаключенным.
Нет.

Or

zubrilov
Нет.
Да 😊
Смета к "договрённости" цены никакого отношения не имеет. Вообще почти всегда цена именно договорная. Исключение не указанная в договоре цена, но это не часто.Нечасто, но возможно.
Договор подряда будет заключенным даже если в нём не указать цену и не прикладывать техзаданий(впрочем тут есть свой залёт по несогласованности предмета, но в общем не обязательно). Но в силу 740ГК стройподряд (это разновидность подряда) будет незаключен без техдокументации и сметы.

митяй

Я не адвокат, но на практике сталкивался.... По мнению судьи, окажется, что предметом договора, окажется исключительно выполнение работ, из материала заказчика!!! Работники заявят, что оплата метериалов перестала осуществляться, и работы пришлось приостановить, в следствии чего ОНИ терпят убытки... Сумма в 180тыр, за готовое изделие с работой и техникой, не реальная, даже если за работу не брать....
 На вскидку: плита 6х9х300 = 55кв м =20м\куб бетона= 60 тыр, + доставка, + насос. Работа бульдозера под котлован 15-20тыр, Песок щебень около 50 тыр, Доски 10 тыр...аренда тромбевки, вибратора с доставкой около 10-15 Всякие трубы, утеплитель, дренаж и прочие "мелочи" не считаю... и Арматуру даже не считаю....уже за смету тогда выходим.....

Or

митяй
По мнению судьи, окажется, что предметом договора, окажется исключительно выполнение работ, из материала заказчика
Не окажется.

ГК РФ Статья 745. Обеспечение строительства материалами и оборудованием

1. Обязанность по обеспечению строительства материалами, в том числе деталями и конструкциями, или оборудованием несет подрядчик, если договором строительного подряда не предусмотрено, что обеспечение строительства в целом или в определенной части осуществляет заказчик.

митяй
Сумма в 180тыр, за готовое изделие с работой и техникой, не реальная,
Цена договорная. Но у подрядчика есть свои рубежи обороны в этой теме. Просто он тоже многое прощёлкал как и ТС.

V.L.67

. Обязанность по обеспечению строительства материалами, в том числе деталями и конструкциями, или оборудованием несет подрядчик, если договором строительного подряда не предусмотрено, что обеспечение строительства в целом или в определенной части осуществляет заказчик.

Из этого следует,что подрядчик закупает и доставляет материалы,
но не следует,что он делает за свои деньги или засчёт,денег
обозначенных в договоре как деньги "за выполнение работ".
Смета в договоре должна быть.

Or

V.L.67
Из этого следует,
Из этого следует что подрядчик как хочет так и обеспечивает выполнение работ. У кого он берёт деньги, это его личное дело. Нет денег пусть рожает материалы. Заказчик заплатил за выполнение работ в результате которых подрядчик обязан передать заказчику результат работ. Всё. В договре не написано ничего больше значит подрядчик вертится, как хочет, а результат в указанный срок (что явялется обязательным условием) он предъявить обязан.

Or

Собственно договру Тса для того чтобы стать боевым топором, нехватает по крупному трёх элементов
1. Проекта или иной техдокументации достаточно подробно описывающей результат работ и требований к нему.
2. Сметы пусть не в расценках гостроя. В любых расценках в любом виде. Собственно это перечень работ и ценник. Копать 10 кубов по 1000р за куб.; Засыпать песком 10кубов по 2000 руб за куб .... Итого 180тыр
3. договрной неустойки за просрочку и штрафа за недостатки качества.

По мелочи можно ещё чего дорихтовать. Но вот эти три вещи дополнить надо обязательно, без них это бумажка... в целом.
Как дополнять, приложениями ли, прямо ли в тексте договра, Это всё рюшечки.

Разумеется всё это надо подписать сторонами.

митяй

Originally posted by
Or:
Не окажется.
ГК РФ Статья 745. Обеспечение строительства материалами и оборудованием

1. Обязанность по обеспечению строительства материалами, в том числе деталями и конструкциями, или оборудованием несет подрядчик, если договором строительного подряда не предусмотрено, что обеспечение строительства в целом или в определенной части осуществляет заказчик.

.....не буду спорить с юристами... 😊 практика показывала и не раз, что обеспечить бесплатно и обеспечить за деньги, это 2 большие разницы.... Еще раз повторюсь, предметом договора является "работы" а не "плита фундамента" если бы в договоре прописана была бы плита, по цене 180, то и спрос был бы, как с готового изделия....Тут же в договоре четко написано "выполнить работы, по схеме, чертежу" а не "поставить заказчику, плиту фундамента" Судьи применяют ко всему основной принцип события: Объективная и Субъективная сторона..... Объектом договора, служит выполнение работ, объективной стороной, служат, сроки исполнения, качество работ, наличие фронта работ, Есть субъекты договора, заказчик и исполнитель... субъективной стороной является умысел выполнить договор....В итоге, судья просто оствит все как есть, с формулировкой: нет состава, не исполнения договора....работы выполнялись? деньги потраченные имеют законное подтверждение? договор выполняется.....штрафных санкций между сторонами не предусмотрено....Мошенничество тут не катит ваще не разу....
Вывод, смириться, и без сметы не ввязываться в стройку, без понятия о стоимости материалов....внимательно и вдумчиво составлять договоры, желательно с юристом (вот тут можно было прибегнуть к услугам, немного потратить и не потерять большего....)но ситуация, на мой взгляд простая, заказчик ни чего не потерял, подрядчики выполнили работу на те самые деньги, которые были заплачены....они не забрали материалы с собой, они честно отработали (про качество работ, по картинке мне не судить) Я знаю одно, что работы по заливке такой плиты, под ключ, без стоимости материалов стоит примерно эту сумму...(с арендой техники и работой 2-3 человек) скорее всего договаривались именно о работах, а ТС посчитал, что за готовое изделие с материалом.....

митяй

скажем так, я работаю по договорам подряда, и если я подписал договор на работы по сборке кухни, то кухню тоже я должен предоставить?....по ГК ???? Или облицовке фасада дома сайдингом (этож стойка) сайдинг с меня нахаляву???

V.L.67

Из этого следует что подрядчик как хочет так и обеспечивает выполнение работ. У кого он берёт деньги, это его личное дело. Нет денег пусть рожает материалы. Заказчик заплатил за выполнение работ в результате которых подрядчик обязан передать заказчику результат работ. Всё. В договре не написано ничего больше значит подрядчик вертится, как хочет, а результат в указанный срок (что явялется обязательным условием) он предъявить обязан.

Вы,хорошо пишите,но суд на это смотрит немного по другому.
К тому же заказчик не оплатил полностью всю суммут за выполнения работ.
Просто все путают "выполнение работ"и"обеспечение выполнения работ".

Or

митяй
Еще раз повторюсь, предметом договора является "работы" а не "плита фундамента" если бы в договоре прописана была бы плита, по цене 180, то и спрос был бы, как с готового изделия..
Предмет договора "выполнить работы и передать результат" Это подряд.
Предмет договора "выполнить работы" - это услуги
Апредмет договра "передать плиту" - это купля-продажа.
митяй
Тут же в договоре четко написано
Написано выполнить работы по чертежу и передать заказчику результат.
митяй
Судьи применяют ко всему основной принцип события: Объективная и Субъективная сторона..
Не ко всему.
митяй
нет состава,
Вы это куда-то в уголовку или административку подались. В гражданском праве с сотавами напряжёнка небольшая.
митяй
Мошенничество тут не катит ваще не разу..
Вот с этим согласен.
митяй
скорее всего договаривались именно о работах,
Я бы согласился, чисто по бытовому... зная наших людей... если бы подрядчик не стал сам из полученных денег покупать песок и доски. Т.е. видимо таки считал, что договаривались с его материалами.

митяй

Or
Я бы согласился, чисто по бытовому... зная наших людей... если бы подрядчик не стал сам из полученных денег покупать песок и доски. Т.е. видимо таки считал, что договаривались с его материалами.
Как показывает практика, договорились о работах, (оплата за работы прописана в договоре, после завершения).....деньги брали на материалы, тратили на материалы....моет себе авансы брали на жизнь....так что мутно все....не понятно кто кого кинул....

митяй

Or
В гражданском праве с сотавами напряжёнка небольшая.
судьи учились еще при советах....и это всегда было основопологающим принципом судопроизводства и следствия....все разложить "по сторонам" (сам учился в 90х) а гражданских отношений тогда не было от слова ВАЩЕ...

People

Да какие работы?) мы договаривались что я получу готовую плиту в эту сумму. Пришёл увидел плиту отдал денег если коротоко в идеале. На тот момент это была реальная цена. За 180 тыс чисто за работу это яб сам бы так работал.Взял бы отпуск и поработал на себя. Но не это предмет разговора.

митяй

People
Да какие работы?) мы договаривались что я получу готовую плиту в эту сумму. Пришёл увидел плиту отдал денег если коротоко в идеале. На тот момент это была реальная цена. За 180 тыс чисто за работу это яб сам бы так работал.Взял бы отпуск и поработал на себя. Но не это предмет разговора.
....ну не буду я спорить.....стоимость плиты может начинаться от суммы 300, тем более это 16 год, сами в это время лили плиту (июнь 16) 6х6, по материалам вылезло в 200 С доствками и тракторами) тромбовки и вибраторы свои, доставка досок и мелочи свои, руки свои...)....А вот предмет в договоре, четко прописан "РАБОТЫ"

Or

митяй
скажем так, я работаю по договорам подряда, и если я подписал договор на работы по сборке кухни, то кухню тоже я должен предоставить?....по ГК ???? Или облицовке фасада дома сайдингом (этож стойка) сайдинг с меня нахаляву???
Если вы подписали договр подряда. Вы подписались собрать кухню и передать собранную кухню заказчику.
Если вы не предприниматель ваш подряд обычный.
ст.704
1. Если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика - из его материалов, его силами и средствами.

Сайдинг Это стройка.
Статью я приводил.
Не будет оговрённости про материалы будет сайдинг нахаляву.
А точнее стоимость сайдинга будет включена в стоимость работ вместе с шурупами, лестницами и отвёртками и всем прочим.

V.L.67
но суд на это смотрит немного по другому.
ровно так и смотрит. Просто строй подряд без сметы в суд не носят. А в смете материалы почти всегда выставляются к оплате отдельно от работ.
Хотя не всегда. Теже расценки госстроя включают ряд материалов прямо в расценку работы. Например работа по покраске включает в себя эмаль ПФ.
Собственно поэтому раздел материалов в госстроевских сметах называется "материалы не учтённые ценником".
V.L.67
К тому же заказчик не оплатил полностью всю суммут за выполнения работ.
Он не должен был вообще платить ни копья. Акт приёмки не подписан - результат не сдан. Аванс не предусмотрен.
V.L.67
Просто все путают "выполнение работ"и"обеспечение выполнения работ".
Никто ничего не путает. Подрядчик выполняет работы и обязан обеспечить их выполнение материалами и инструментом.

митяй

Or
Сайдинг Это стройка.
Статью я приводил.
Не будет оговрённости про материалы будет сайдинг нахаляву.
А точнее стоимость сайдинга будет включена в стоимость работ вместе с шурупами, лестницами и отвёртками и всем прочим.
большего бреда я не читал...ну и бок сним....где есть граница стройки и отделки, где граница стройки и услуг???? (обои поклеить стройка???, дверь установить?) Вы наверное путаете 314 ФЗ о долевом строительстве, и мешаете в кучу, отношения частных лиц и застройщиков с дольщиками...

митяй

Or
Если вы не предприниматель ваш подряд обычный.
а в договоре Тса упомянуты предприниматели????

митяй

Or

Никто ничего не путает. Подрядчик выполняет работы и обязан обеспечить их выполнение материалами и инструментом.

ключевое (правдивое) слово, инструментом.....те же пильные диски к инструменту, являются расходным материалом (материалом) как и перчатки, ведра, правила, шпатели, гвозди, биты и сверла.... и закупается за счет заказчика...

Or

митяй
все разложить "по сторонам"
Сэр это уголовка.
Гражданский кодекс РСФСР ничуть не моложе Советов, но там с составами тоже напряжёнка.
Просто у вас специализация была уголовная. А судьи вполне себе нормальные в большей части.
митяй
гражданских отношений тогда не было от слова ВАЩЕ.
😊
ГК РФ ч1 93 год ч2 96 год до них действовал ГК РСФСР.
митяй
А вот предмет в договоре, четко прописан "РАБОТЫ"
Правильно у них предмет написан. Почти по ГК "По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его."

Просто книжки (предмет договра) надо до конца дочитывать.

V.L.67

Договориться,Вы могли о чём угодно.В договоре написано,
выполнение работ,по устройству фундаментной плиты,
но нет не слова про материалы,сан.тех работы.
В суде и будут рассматривать выполнили,Вам работы или нет.
Вы,будите говорить,что не выполнили,а подрядчик скажет,что выполнили,
на ту сумму которую,Вы оплатили,а остальные деньги ушли на материалы.
Закончить работы они не смогли,потому что,Вы прекратили финансирование.
Вывод надо правильно оформлять документы.

митяй

Or
адо до конца дочитывать.
писал выше....нет комментариев....отношения частных лиц даже в условиях стройки, не являются СТРОИТЕЛЬНЫМ подрядом...за сим удаляюсь, Надеюсь инфа была полезна для ТСа...

Or

митяй
а в договоре Тса упомянуты предприниматели???
Если бы вы были предпринимателем ваш подряд на кухню был бы бытовой.
митяй
где есть граница стройки и отделки, где граница стройки и услуг????
По перечню видов деятельности.
Хотя может я вас не так понял про кухню я подумал про "встроенную кухню" - мебель.

Но впрочем это не важно всё в любом виде подряда обязанность обеспечения материалами и пр. лежит на подрядчике если иное не указано в договре.
Что в обычном, что в бытовом, что в строительном.
Везде.

митяй
являются расходным материалом (материалом) как и перчатки, ведра, правила, шпатели, гвозди, биты и сверла.... и закупается за счет заказчика.
Если это указано в договоре. Если нет, подрядчик выкручивается сам.
митяй
де граница стройки и услуг????
Эта граница есть:
"По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его."

"По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги."

Вообще тема разграничения договоров по видам очень интересна с теоретической точки зрения. Но у ТС всё прозрачно. Подряд, причём строительный.

Прим. долщики со своими договорами долевого участия вообще к подряду отношения не имеют.

Or

V.L.67
В суде и будут рассматривать выполнили,Вам работы или нет.
согласен.
V.L.67
Вы,будите говорить,что не выполнили,а подрядчик скажет,что выполнили,
на ту сумму которую,Вы оплатили,а остальные деньги ушли на материалы.
скажет.
V.L.67
Закончить работы они не смогли,потому что,Вы прекратили финансирование.
Допустим договр жив.
Заказчик по договру не обязан осуществлять никакое финансирование.
Договром установлена что оплата производится после выполнения всех работ и сдачи результата.
На каком основании они прекратили работы не сдав результат?
А сдав результат они могли претендовать только на 180 тыр.(из которых по доброте 148, считая спорные, заказчик им выплатил заранее хотя и не обязан был этого делать)
V.L.67
согласен.

V.L.67

Допустим договр жив.
Заказчик по договру не обязан осуществлять никакое финансирование.
Договром установлена что оплата производится после выполнения всех работ и сдачи результата.
На каком основании они прекратили работы не сдав результат?
А сдав результат они могли претендовать только на 180 тыр.(из которых по доброте 148, считая спорные, заказчик им выплатил заранее хотя и не обязан был этого делать)

Несогласен.Согласно договору,заказчик не обязан,
осуществлять финансирование"выполнение работ".
Заказчик и не осуществлял финансирование "работ",
а давал деньги на материалы.Нет материалов,
нет выполнения работ.Предоплату получили на материалы.
заказчик ещё должен за "выполнение работ".

Or

Обязанность пробретния материалов или финансирования оного приобретения договром на заказчика не возложена.
Заказчик не обязан был давать деньги на материалы.

V.L.67
Нет материалов,
нет выполнения работ.
Это проблема подрядчика. Он обязан обеспечить наличие материалов.

Назначение предоплаты неочевидно. Ясно только, что она как и любая предоплата осуществлена в счёт суммы договора.

V.L.67

Обязанность пробретния материалов или финансирования оного приобретения договром на заказчика не возложена.
Заказчик не обязан был давать деньги на материалы.

На исполнителя,так же не возложена обязанность,приобретать материалы
за свой счёт.

Это проблема подрядчика. Он обязан обеспечить наличие материалов.

На основании чего он-это обязан делать?
В договоре об этом не слова.

Назначение предоплаты неочевидно.

Согласен.

Ясно только, что она как и любая предоплата осуществлена в счёт суммы договора.

Абсолютно не ясно.Она может осуществляться в счёт устного договора о
закупке материала подрядчиком,а отметки о выплате денег,на материалы,
делали на договоре о выполнении работ,для удобства.

Or

V.L.67
На основании чего он-это обязан делать?
В договоре об этом не слова.
На основании ГК РФ. Я же здесь цитил ст 745.
Подрядчик обязан обеспечить если иное не оговорено договром.
Ионе не договорено.
Подрядчик обязан обеспечить.
Заказчик платить за материалы не обязан.

Подрядчик как хочет так пусть и обеспечивает.

V.L.67
Абсолютно не ясно.Она может осуществляться в счёт устного договора о
закупке материала подрядчиком,
Это вариант.
Только вот наличие устного договра и его условий надо доказать.
И доказать это предстоит Подрядчику.
При этом разговор о том что это предоплата не к этому договру на пользу заказчику. Подрядчику светит неосновательное обогащение если он не докажет что был устный договор о материалах (напомню что это видимо договор с пороком формы поскольку на такую сумму договор должен быть письменный).

People

V.L.67

да уж это я понял. будет мне урок

отступая от темы скажу что
просто привык обычно всё по друзьям,знакомым, никогда ничего не подписывали между собой.так как никто никого не кидает,спорные ситуации решали. теперь я убедился в том что надо подходить к вопросу учитывая реалии что человек человеку-волк. я в принципе сделал ошибку что денег дал больше чем сделано.просто парни в принципе затягивали сроки,но с виду вроде что то шло.и когда брали крайний раз деньги(как они сказали на бетон) они уже знали что в пролёте и будут динамить или кинут меня. я по запаре не прочухал(я с утра до ночи на работе,ато и на сутки другие командировки) и дал денег,хотя еще арматура не то что навязана,а даже закуплена не была. причем парни реально олени. они довозили щебень по кубу,тоесть на доставке они потеряли. но разве это мои трудности что они скроить решили и просчитались? а по факту гавно расхлебывать мне. сруб привёз,ставить некуда. вот половину в колодец скидал по выходным,остальное в кучу и как дурак с фундаментом не решил вопрос,хотя уже поставил бы. понятно что квартира и дерево без чеков по которым можно пробовать предьявить убытки,но хрен с этими убытками. на самом деле я не только на них зол что они мудаки,так же и на себя зол что так попал. но надо что то с этим делать. просто так я не хочу оставлять. и даже если будет вариант что с них денег таки сдерут но мне достанется мало.то я и на этот вариант из принципа соглашусь. былоб это лет 6 назад то снился бы мне сон что кто то по лесу ползает,все никак встать не может и я тут не причём)
но всё это эмоции не имеющие отношения к реальности и никак на неё не влияющие

V.L.67

На основании ГК РФ. Я же здесь цитил ст 745.
Подрядчик обязан обеспечить если иное не оговорено договром.
Ионе не договорено.
Подрядчик обязан обеспечить.
Заказчик платить за материалы не обязан.
Подрядчик как хочет так пусть и обеспечивает

Я писал,что эта ссылка достаточно спорная.

Это вариант.
Только вот наличие устного договра и его условий надо доказать.
И доказать это предстоит Подрядчику.
При этом разговор о том что это предоплата не к этому договру на пользу заказчику. Подрядчику светит неосновательное обогащение если он не докажет что был устный договор о материалах (напомню что это видимо договор с пороком формы поскольку на такую сумму договор должен быть письменный).

Скорее заказчику придётся доказывать,что такого договора не было.
Деньги он платил двум разным людям,а не одному согласно договору,
о выполнении работ.Вот эти двое и будут рассказывать,что получали
деньги на материалы,согласно устному договору.

People

V.L.67
почему мне надо доказывать что то, чего не было? есть договор.и всё. было бы соглашение то было бы на бумаге. или нет?

попросили денег так как хотят что то купить. я по простоте своей дал.так как не видел оснований не давать денег ибо всё равно их потом им отдавать. естественно из этих денег они планировали покупать и материалы.мне то какая разница как они поступят с предназначавшихся им деньгами? ну это я вам рассказываю как было по факту

Or

V.L.67
Я писал,что эта ссылка достаточно спорная.
Чем она спорная? Все написано прозрачней некуда."обязан обеспечить". Хотя вы вправе говрить что она спорная. Я на ваше право покуситься не могу. Мне только интересно вы реально считаете, что суд посчитает её спорной?
V.L.67
Как раз таки нет. Доказывать придётся наличие.
V.L.67
Деньги он платил двум разным людям,
У второго неосновательное обогащение в полный рост стоит. Он вообще в другом процессе будет биться.
Ну а про расказывать, так порок формы же. Ссылка на свидетельские о наличии и условиях договра не допускается.

Причём то что брали на материалы это как раз НО и будет. Чел 1 закрывал свою обязанность по обеспечению привлекая чужие деньги без договора.

Or

People
попросили денег так как хотят что то купить. я по простоте своей дал.так как не видел оснований не давать денег ибо всё равно их потом им отдавать. естественно из этих денег они планировали покупать и материалы.мне то какая разница как они поступят с предназначавшихся им деньгами?
почти также можно и в суде говрить. Это НО. Он(они) закрывали свою обязанность по договру за счёт ваших средств. Вы считали что предоплачиваетеее по своему (добровольно).
У вас правда, другая не страшная проблема, у вас незаключенность договора может выскочить.
Но как бы не выскочило ваше всё за вычетом затрат подрядчика.

V.L.67

почему мне надо доказывать что то, чего не было? есть договор.и всё. было бы соглашение то было бы на бумаге. или нет?
попросили денег так как хотят что то купить. я по простоте своей дал.так как не видел оснований не давать денег ибо всё равно их потом им отдавать. естественно из этих денег они планировали покупать и материалы.мне то какая разница как они поступят с предназначавшихся им деньгами? ну это я вам рассказываю как было по факту

Доказывать,придётся,Вам,так как-это,Вы будите предъявлять претензии к
подрядчику.В договоре у,Вас написано о выполнении работ и не слова
не сказано о материалах.Почему,Вы давали деньги на материалы,если о
них в договоре,нет не слова?
У,Вас в договоре написано,подрядчик обязуется выполнить "работы",
по обустройству фундаментной плиты.Вам,"работы" и выполнили.
Надо было писать в договоре,подрядчик "обязуется выполнить обустройство
фундаментной плиты",вопросов было бы меньше.

V.L.67

Чем она спорная? Все написано прозрачней некуда."обязан обеспечить". Хотя вы вправе говрить что она спорная. Я на ваше право покуситься не могу. Мне только интересно вы реально считаете, что суд посчитает её спорной?

Реально считаю,что суд сочтёт её спорной.

V.L.67

Как раз таки нет. Доказывать придётся наличие

Не согласен,доказывать,что его не было,придётся заказчику.
За то что устный договор был,будут говорить двое,что не было
один.

V.L.67

У второго неосновательное обогащение в полный рост стоит. Он вообще в другом процессе будет биться.

Второй как раз и скажет,что его приятель попросил,деньги получить за материалы,он получил и приятелю отдал,получается чистый свидетель
устного договора о материалах.

V.L.67

Нельзя говорить в суде.что,Вы давали деньги,что бы что то купить.
Ваши слова возможно истолковать,как признание,наличия устного договора,
так как в,Вашем договоре нет не слова о финансировании работ.

Or

V.L.67
Почему,Вы давали деньги на материалы,если о
них в договоре,нет не слова?
Он добрый, его попросили и он дал, а мог и не дать.
V.L.67
У,Вас в договоре написано,подрядчик обязуется выполнить "работы",
по обустройству фундаментной плиты.Вам,"работы" и выполнили.
Надо было писать в договоре,подрядчик "обязуется выполнить обустройство
фундаментной плиты",вопросов было бы меньше.
Их и так не будет. Результат работ не сдан. Предмет договора не выполнен.
V.L.67
Реально считаю,что суд сочтёт её спорной.

Афигеть.
V.L.67
Не согласен,доказывать,что его не было,придётся заказчику.
Не придется. ГПК устанавливает что сторона обязана доказать обстоятельства на которые ссылается. На договор о материалах сошлется подрядчик ему и доказывать.
V.L.67
За то что устный договор был,будут говорить двое,что не было
один.
Это не важно. Хоть двадцать. Не их не его показания о наличии договора и его условиях судом приняты не будут в силу порока формы договора и соответствующего указания не. В этом вопросе свидетели не играют.

People

Or
Он добрый, его попросили и он дал
ну по факту так и вышло)

Or

V.L.67
Второй как раз и скажет,что его приятель попросил,деньги получить за материалы,он получил и приятелю отдал,получается чистый свидетель
устного договора о материалах.
Не играет он. Он играет в факте передачи денег. Его рассказы что он брал бабло по поручению это его рассказы. Они сыграют только если первый это поручение признает и повесит деньги на себя. Это кстати реально может случиться но его это не спасет.
V.L.67
Ваши слова возможно истолковать,как признание,наличия устного договора
Над показаниями надо конечно работать, но в целом наличие договора из этих слов не следует.
В договоре нет обязанности, но никто не отменял права добровольно помочь подрядчику и выдать часть денег вперед.

People

Or
На договор о материалах сошлется подрядчик ему
но не факт. ведь не факт что они отпираться будут. я не утверждаю что так и будет но могут то по простоте сказать правду как было на самом деле)

V.L.67

Он добрый, его попросили и он дал, а мог и не дать.

Может прокатиь,но вряд ли.

Их и так не будет. Результат работ не сдан. Предмет договора не выполнен.

Правильно,не выполнен,по обстоятельствам,не преодолимой силы,
заказчик денег не дал на материалы,хотя обещал.

Тут согласен.

Это не важно. Хоть двадцать. Не их не его показания о наличии договора и его условиях судом приняты не будут в силу порока формы договора и соответствующего указания не. В этом вопросе свидетели не играют.

Свидетели,всегда важны,даже,если не играют.

Вообще ситуация очень спорная,с таким оформлением договора,
всё зависит от адвокатов и показаний,заказчика,подрядчика,свидетелей.
Как судья первой инстанции на-это посмотрит,как судья второй инстанции
взглянет.При неудачном раскладе заказчик,может ещё и должным остаться.

V.L.67

но не факт. ведь не факт что они отпираться будут. я не утверждаю что так и будет но могут то по простоте сказать правду как было на самом деле)

Очень сомневаюсь,если будут говорить правду,на них уж очень,
большую сумму,возможно будет повесить.

Or

V.L.67
,хотя обещал.
Это доказать надо, что ИМЕННО обещал.
V.L.67
Свидетели,всегда важны,даже,если не играют.
Важны, только их показания не будут слушать. Их даже не вызовут. Судья спросит в чем суть показаний, и досвиданье. причём работа со свидетелем очень тонкая вещь.

Не будет там н каких адвокатов, не та сумма и не те вероятности выигрыша.

Or

V.L.67
у,на них уж очень,
большую сумму,возможно будет повесить
Полтос с хвостом максимум.

V.L.67

Полтос с хвостом максимум.

Возможно и больше получить.
Я когда по столешнице судился,мне её плохо сделали.
Сумма договора была 87000 рублей,а возмещения
на 257000 рублей насчитали.

People

Вообщем если вдруг кому интересно, продолжение):
Составили мне иск ( 3 тр) на всю сумму+% за использование чужих средств(11тр). Пошёл подал Заплатил пошлину 4 тр с чем то. Было 3 засидания. Крайнее вчера. Ни на одно заседание ответчик неявился( даже письма не получал похоже ) Суд вынес решение- мой иск удовлетворить. Теперь в декабре надо будет получить бумагу( я так понимаю исполнительный лист) и начнётся второй этап-попытка получить своё обратно. Пока есть время изучить возможные варианты событий)

Injener

и начнётся второй этап-попытка получить своё обратно
а вот это уже и есть цирк..... суды решения выносят, но исполнить их подчас не представляется возможным. Приготовьтесь регулярно писать жалобы на бездействие судебных приставов - возможно только тогда вы сможете получить результат.