А скоро Сезон!

pskhunter

Скоро сезон Камрады! Кто где видел 7-ку полумагнум Феттер\Главпаторон и по какой цене,ОШЕННО ИНТЕРЕСНО!

pskhunter

Таки вальдонов ни кто не стреляет,жемчуг мелковат 😊

den24

Да дайте отдышаться то!!!
Только крайнего кабасика по морозилкам распихали.

митяй

pskhunter
Скоро сезон
ну еще полтора месяца.... 😊
pskhunter
7-ку полумагнум Феттер\Главпаторон
мы давно поняли, что долгоносиков, лучше валить пятеркой "Русь" безконтейнерной 33 грамма.... у СКМа есть патрончики для этой темы...

pskhunter

Копыт в холодильнике и у меня хватает, я за птичку. Оченно хочется супчика из вальдшнепа,стосковался по Вальдону - самая романтичная из охот!!!!!!!!

Доброволец

Всегда стрелял 7-кой 28 грамм, что в 12, что 16 калибре.
Тут главное попасть. Он жеж идет невысоко.

Доброволец

6 недель осталось.

pskhunter

Вот для этого я и выбрал полумагнум, летает высоковато 😊 И оченно помогает ХОРОШИЙ калик на быстросьёме, особенно в глубоких сумерках, когда даже оптоволокно плохо видно.

pskhunter

Таки шо там по моему вопросу Камрады. Кто полумагнум то видел - где и почём 😊

Shanson

pskhunter
7-ку полумагнум

митяй
пятеркой "Русь" безконтейнерной 33 грамма

Вы, простите, совсем тю тю? Еще магнумами начните стрелять! Вальдшнепу, голубю вяхирю осенью на полях, рябчику, чирку на весенней с чучелами за глаза и за уши хватает обычных спортивных 24г с дробью 7,5. Я только ими и охочусь уже много лет подряд! Патроны дешевые (на данный момент беру Азот по 13р), отдача комфортная, звук потише.

Не гонитесь вы за этими навесками, лучше перед открытием съездите на стенд пару раз и хотя бы по 100 тарелок расстреляйте. Оно полезнее будет..

Shanson

pskhunter
Таки шо там по моему вопросу Камрады. Кто полумагнум то видел - где и почём

Саша! По 13р возьмешь сотню спортинга? У меня есть. если надо больше - не вопрос. Хоть 1000шт привезу.

GREEN SPB

Я бы взял с удовольствием если можно было. Но у меня МР только с 28г перезаряжает 😞

Shanson

да, 153 и 155 их не ест, проверяли

митяй

Shanson
Оно полезнее будет..
лблю шутников, но
GREEN SPB
только с 28г перезаряжает
, а без контейнерка, лучшую осыпь дает, особенно в сумерках (у нас лет ваще по темну начинается....), а тут проще попадать, сходите на стенд, вечерком, часов в 10 вечера, и попросите погасить свет....и вуаля, все навыки кончились....слепой котенок получился 😊

pskhunter

Димон! Вот плохо мой Ижик мелкими зарядами запускает, нормальная осыпь начинается от 36 и выше грамм Снаряда. Проверенно в тире по стодольной мишени на 35 метрах 😊Почему я и интересуюсь полумагнумом 😊 Ну с темнотой НАУКА И ПРОГРЕСС нас давно научили бороться, за калик я уже говорил - минимальная яркость точки и её малый размер на Аймпоинте Н-1 очень помогают страждущим да и снять на раз можно!

Shanson

митяй
сходите на стенд, вечерком, часов в 10 вечера, и попросите погасить свет....и вуаля, все навыки кончились....слепой котенок получился

не поверите, но в зимой специально ездил на стенд вечером и стрелял в сумерках до самой темноты. Раз 5-7 точно. 2 раза с тренером. Да, попадать сложнее, расстояние до цели определить сложнее - но справлялся, и довольно успешно.
Вот если у вас чоки фиксы и регулировать осыпь нет возможности - тогда да, только заводской патрон без контейнера.

pskhunter
Димон! Вот плохо мой Ижик мелкими зарядами запускает, нормальная осыпь начинается от 36 и выше грамм Снаряда. Проверенно в тире по стодольной мишени на 35 метрах Почему я и интересуюсь полумагнумом Ну с темнотой НАУКА И ПРОГРЕСС нас давно научили бороться, за калик я уже говорил - минимальная яркость точки и её малый размер на Аймпоинте Н-1 очень помогают страждущим да и снять на раз можно!

Тогда тоже согласен, Сань! У меня когда ИЖ был с фиксами, тоже привередливый был к навескам и контейнерам. С Береттой А400 все проще, вкрутил нужную насадку с портами и забыл (которая осыпь дает равномерную, тормозя контейнер при выходе из ствола отпуская дробь чуть вперед, и еще и подброс ствола убирает).

Я еще и 692ую Беретку взял для стенда (ну и на вальдшнепа с ней схожу конечно пару раз). С ней походу вообще целиться не надо. Лежит в плече как влитая и попадает вообще во всё! Я как ее первый раз в руки взял, так на 2 разряд настрелял с ходу (73 из 100). Тут же понял что вот мое ружье и хоть ты тресни! Сразу и купил.

Так что на открытие я к тебе! Пойдем вальдшнепов гонять) Даты по псковской уже известны?

pskhunter

У моего другана Ижик со сменными чоками,та же песня - на каждый подбирать надо - зарядно\снарядное соотношение не обойдешь! А это какая весна будет, если холодная и рано откроют,то пипец - валового пролёта не будет,чё там делать? Селезней только на реке стрелять с чучалками и манком ,гусь у меня весной мимо кассы 😊 Ну а других БОЛЬШИХ весенних интересантов я решаю в частном порядке 😊

pskhunter

А ты полумаг семёру ты ни где не видел, в ОРЛИНИИ её пока нет, только стандарт.

Shanson

pskhunter
А ты полумаг семёру ты ни где не видел, в ОРЛИНИИ её пока нет, только стандарт.

да я на нее и внимание не обращаю. Я на гуся взял 2ку на той неделе в ОрДворе, на мелкую и не смотрел, у меня запас спортивных патронов хороший.

8bullets

pskhunter
Вот для этого я и выбрал полумагнум, летает высоковато 😊 И оченно помогает ХОРОШИЙ калик на быстросьёме, особенно в глубоких сумерках, когда даже оптоволокно плохо видно.

Я в лоб скажу: в весенней охоте на вальдшнепа главное не сбить, главное - ПОТОМ НАЙТИ! А найти серо-буро-пёстрого вальша в такого же раскраса лесном шмурняке можно только, если с точностью до миллиметра увидел И ЗАПОМНИЛ В ДЕТАЛЯХ(!!!) место его падения.

Поэтому не понимаю я таких "стрелков" по вальшу в космосе - его без собаки потом хрен найдёшь, покуда сам не собака. И живую душу без толку загубил и сам без щей остался.
Нечего понапрасну губить живое (башку бы пробивать их же пукалками таким стрелунам, особенно утку губят массово, паскуды) - стрелять в темноте только на дистанциях "на голову садится, щаз захрюкает", соответственно, обычным патроном.

Если собака на охоте присутствует или у охотника необычайно развиты поисковые навыки (есть такие люди, знаю их), то вопрос снят - хоть за километр можно бить.

Прошу прощения за офф-топ, но я сам безумно обожаю эту охоту, когда просыпается всё живое и лес весь аж трясётся от безумных звуков драк, погонь, зазывов всеразличного зверья, а воздух - хоть на хлеб намазывай!
Невероятно приятно просто постоять, послушать и растечься по этому лесу, а вальш - коль налетит удачно под руку, то и повезло (мне, ему совсем нет).

pskhunter

Я Зенитно\ПВОшными дистанциями давно отболел 😊 Говорю о равномерности осыпи на дистанции 35 метров и некоторых особенностях своего Ижика,которые он реализует только на увеличенных навесках снаряда.

L_A_R

8bullets
главное не сбить, главное - ПОТОМ НАЙТИ
Для этого просто всегда наготове надо иметь хороший и очень мощный светодиодный фонарь с рассеянным заливным светом.
Валюш еще падает, а его немедленно освещают минимум 2000 люмен, выхваченные из кармана 😊. Количество ненайденных сокращается до минимума. Если поиск чуть затягивается, то включается еще налобник на 1000 Лм.
Экономить на фонарях точно не надо, время тяги слишком короткое. Потом искать актуально только если следующим днем, если 100% уверен в попадании.

pskhunter

Дивная спарка - дратхар + фонарь!!!!!! Когда была собака идеально работало, подранки и не найденные отсутствовали в принципе 😊 Вспоминается один забавный случай - сбил вальдона,а он в падении застрял в развилке берёзки на высоте примерно метра полтора от земли. Но она его и там нашла, но очень весело было наблюдать за яростными поисками моей собаки в точке падения 😊 Очень жалею,что она ушла в Поля Вечной Охоты 😞

stass

pskhunter, не о чем жалеть.
каждый из нас уйдет.
причем скоро.
...но ножек я тебе заточу ))

pskhunter

Откуда такие упаднические настроения Мон Камарад? Скоро же Весна! А лёгкая грусть имеет место быть.

Shanson

Приказ подписали по ЛО! ЮГ с 22,04 Север с 29,04

Yura78rus

Отлично! Тогда предлагаю совместный выезд на 22-24. Как вариант, под Любань, в район Апраксина Бора, угодья ЛООиР.

Larsen

Под Любанью и гусь садиться.
Можно выехать, почему нет???!!! Там база есть?

Shanson

Да, база ЛооиР в деревне Апраксин Бор
телефон егеря 8-921-7726187

Yura78rus

Да, база та самая. Но мы с напарником обычно с палаткой ездим туда - как-то приятнее в лесу. На базе на открытие такое количество пьяных инопланетян бродит, что жуть. Вот только сейчас там М11 строят, и не знаю, как в этом году обстановка. В прошлом году вальдшнеп тянул хуже обычного, но было холодновато.

Доброволец

Shanson
Приказ подписали по ЛО! ЮГ с 22,04 Север с 29,04

вроде еще проект.
мне кажется 22.04 поздно. Через неделю резко потеплеет и увсе.

Shanson

подписан. вот:

http://www.fauna.lenobl.ru/news

Larsen

22 апреля..... тепло будет. Если конечно, ничего не случиться....

Diman823

А кто знает, можно ли в Гдове взять путевку в общедоступные охот.угодья?

Shanson

Diman823
А кто знает, можно ли в Гдове взять путевку в общедоступные охот.угодья?

я в Гдове открываюсь. путевку брал в местном МФЦ через знакомых. В субботу еду туда на разведку в поля.

Diman823

Shanson
путевку брал в местном МФЦ через знакомых. В субботу еду туда на разведку в поля.
А не подскажете, можно ли дистанционно путевку оформить, находясь в Питере, и в пятницу, перед охотой, в Гдове забрать? Мы несколько лет охотились под Изборском, а в этом году пролетели, хотим попробовать открыть сезон под Гдовом, но там знакомых нет

GREEN SPB

Сижу изучаю карту Лужского района на предмет утей. Может кто сдаст место заповедное? 😊 😊 Пару лет открывался на Врёво, но последнее время там совсем пусто 😞 Про речку Лугу знаю, но уж больно там много домов и охотников 😊

Shanson

GREEN SPB
на предмет утей

любая лужа, любой разлив, любая канава с водой.
Весной утка повсюду. Кидайте чучела и работайте манком.

pskhunter

Ну чего наглядел в Гдовском уезде,окромя полей? У мну ни вальдонов,ни тетерей и даже вяхирей не слышно. Поеду на закрытие.

Shanson

а всех углядел)
тетеревей на болоте слышал. Пока туда ехал, еще по темноте в свете фар через дорогу шныряли вали, утки полно. Сидят чуть не по каждой канаве, мотаются по 3-4шт (одна утка и по паре селезней за ней), в речках тоже утки много, гоголей тоже.
Но холодно. Утром было -5 на рассвете, к вечеру было +3 и ливень.

Самый главный объект охоты нашел. В огромном количестве. Путевки взял, поле застолбил.
Всего за день накрутил 750км..

pskhunter

С ума упал 😊Я конечно всё понимаю,но 750 за день - ты весь Гдовский исколесил что ли?

Shanson

pskhunter
С ума упал Я конечно всё понимаю,но 750 за день - ты весь Гдовский исколесил что ли?

угу) 750 это с дорогой туда и обратно до дома.

pskhunter

250 в один конец не получается,Гдов дальше меня,ну и там покататься - чего то не срастается,в показаниях путаемся,Гражданин 😊

Shanson

250туда+250обратно+250 там. Чо не срастается? 😀

pskhunter

Не хило,бензол не жалко 😊Где ты там столько накатал,по каким чикирям?

kelovir

Госуслуги работают 😊 31-го подал в ООУ Выборгского района, сегодня отзвонились приходите забирайте 😊

den24

kelovir
Госуслуги работают
А куда они там затейники спрятали?
У меня только объекты красной книги выпадают.

kelovir

den24
А куда они там затейники спрятали?
У меня только объекты красной книги выпадают.
На гос услугах лен области именно.Я только через сайт комитета попал 😊 вот ссылка на услугу https://gu.lenobl.ru/Pgu/?page...class=fl&id=840