Еще одно изменение в регламенте ГИБДД с 19.07.2017

narkad

19.07.2017 18:00

МВД разрешило останавливать автомобилистов вне стационарных постов

МВД России отменило приказ, запрещающий автоинспекторам останавливать автомобилистов вне стационарных постов. По мнению опрошенных РБК экспертов, это может привести к росту коррупции среди сотрудников ГИБДД

Министерство внутренних дел (МВД) вернуло сотрудникам ГИБДД право останавливать автобусы и автомобили вне стационарных постов ДПС. Об этом на совещании у президента России Владимира Путина с членами правительства заявил первый замглавы МВД Александр Горовой, сообщает ТАСС.

'Мы отменили приказ, принятый пять лет назад по линии МВД, запрещающий останавливать транспортные средства вне стационарных постов', - сказал он. ​Горовой подчеркнул, что издание этого документа было ошибкой. РБК направил официальный запрос в МВД России.

Руководитель Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев в комментарии РБК заявил, что отмена приказа, запрещающего останавливать транспортные средства вне стационарных постов, ни на что не повлияет. 'Никто ничего и не запрещал. Говорили о том, что нельзя останавливать автомобиль без причин, для проверки документов. Но это по сути ничего не меняло. Инспектор останавливал автомобили, ссылаясь на проведение спецмероприятий (в таком случае машину можно останавливать. - РБК)', - сказал Канаев. Он полагает, автомобилистов как останавливали вне стационарных постов, так и будут останавливать.

Возможность останавливать транспортные средства вне стационарных постов может привести к злоупотреблениям со стороны автоинспекторов, заявил РБК председатель движения автомобилистов 'Свобода выбора', депутат Госдумы, первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков. 'До сегодняшнего дня остановить водителя могли только в случае, если он нарушил правила дорожного движения. Не исключено, что сейчас сотрудник будет останавливать и смотреть, к чему можно прицепиться. Здесь риски 50 на 50. С одной стороны, это может способствовать большей выявляемости административных и уголовных преступлений и их профилактике, а с другой стороны, возможны злоупотребления', - сказал он.

По его словам, эффективность решения 'будет зависеть от контроля соответствующих служб'.

Похожего мнения придерживается вице-президент Национального союза автомобилистов Ян Хайцеэр. Он полагает, что разрешение автоинспекторам останавливать машины вне стационарных постов приведет к развитию коррупции. 'Пять лет назад отменяли для того, чтобы победить коррупцию и обезопасить водителей на дорогах федерального значения между городами. Известно, что были случаи, когда бандиты останавливали автомобилистов, грабили, убивали. Сегодня узаконили то, что де-юре запрещалось, а де-факто происходило', - сказал в разговоре с РБК Хайцеэр. Он добавил, что нововведение ввели, вероятно, для 'мнимой борьбы с терроризмом'.

В последней редакции Административного регламента по работе сотрудников ДПС (утвержденного в 2009 году и обновленного в декабре 2014 года) указано, что автоинспекторы могут останавливать транспортные средства только в случае, если водитель нарушил правила или для оказания помощи. Для проверки документов автолюбителей можно останавливать только на стационарных постах ДПС.

В марте 2017 года на портале Госавтоинспекции появилось сообщение о разработке новой редакции Административного регламента. В публикации было указано, что в целях реализации общественного порядка и в условиях сокращения штата предложено отменить запрет на остановку транспортных средств для проверки документов вне стационарных постов.

Авторы:
Илья Немченко, Екатерина Костина, Екатерина Слюсаренко.

Подробнее на РБК:http://www.rbc.ru/rbcfreenews/596f6d929a79472d7a6d8194

------------------
Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат

gammer

Таки и што?... Они итак тормозили где хотели.

Dmitry_SPB

Угу. Говорили, розыскные мероприятия или план 'перехват'.

Вернули, как раньше было, короче.

Ursvamp

narkad
это может привести к росту коррупции среди сотрудников ГИБДД
это цель и есть - поднять уровень кормлений. КОРМЛЕНИЯ

V.L.67

это цель и есть - поднять уровень кормлений.

Кто не хочет,тот не платит.

zubrilov

Ursvamp
это цель и есть - поднять уровень кормлений.
Помнится, когда только начали увеличивать штрафы, приятель (мент на тот момент) сказал: "Ты думаешь это делается, чтобы ты не нарушал? Нет, это делается, чтобы ИМ содержание не увеличивать, чтобы они себе сами на жизнь зарабатывали." : 😞

Rom1200

zubrilov
Помнится, когда только начали увеличивать штрафы, приятель (мент на тот момент) сказал: "Ты думаешь это делается, чтобы ты не нарушал? Нет, это делается, чтобы ИМ содержание не увеличивать, чтобы они себе сами на жизнь зарабатывали." :
Не ту страну назвали Гондурасом!
В Прибалтике вроде сейчас максимальный штраф за 50 км превышения равен 1200 евро!А не 35 евро как у нас..))И взятку там лучше не давать..
Зато как там аккуратно и не быстро все ездят,никто не нарушает,и аварий нет.

Dmitry_SPB

Rom1200
Не ту страну назвали Гондурасом!
В Прибалтике вроде сейчас максимальный штраф за 50 км превышения равен 1200 евро!А не 35 евро как у нас..))И взятку там лучше не давать..
Зато как там аккуратно и не быстро все ездят,никто не нарушает,и аварий нет.

Это не наш метод. 😊

Ursvamp

Rom1200
Зато как там аккуратно и не быстро все ездят,никто не нарушает,и аварий нет.
пьяным и в прибалтике море по колено, и трупы каждый день штабелями, и штрафануть уже некого.

превышение кстати уже от 5 км/ч.

Telman.spb

gammer
Таки и што?... Они итак тормозили где хотели.

+1

Telman.spb

V.L.67

Кто не хочет,тот не платит.

+1.
Не выезжайте на встречку и не садитесь за руль пьяным.
И езжайте спокойно куда хотите!

dima-314

В Прибалтике вроде сейчас максимальный штраф за 50 км превышения равен 1200 евро!А не 35 евро как у нас..
Сравнили нас и прибалтику.
Там просто некуда превышать.
Все равно через час полтора доедешь.