Bierkr ge

Мистер_Пэ

Напомнили темой про пивоварение...
Такая вот вестчь меня всегда занимала...
Ездил я по Германии, до крызиса в основном. То по делам, а то и без делу, то бишь в отпуск. Ну и во всех приличных городах (коих в Германии большинство) можно в качестве сувенира купить пивную кружку с гербом города.
Началось все много-много лет назад в Бонне... Есть Берлин, Гамбург, Гейдельберг, Бремен...
А вот когда я был в Мюнхене, а был я там три раза - обошел все лавки - с гербом Мюнхена - НЕТЪ! Только с гербом Баварии. И, кстати, самая удобная кружка т.к. она на 500 с пеной, а остальные - просто на 500 😊
Дык вот... Не знает ли кто причину того, что в Баварии кружки только с гербом Баварии, а так чтоб с гербом города - нет?
Кружки самые простецкие, типа вот таких

И каждый город наносит свою символику и толкают с лотков.

Мистер_Пэ

... умляут съели 😞
Bierkrüge там.

Shurale

Странно. Вообще, в природе такие есть.

Unigiss

И кубки пивные тоже были с гербом Баварии,цитатами гимна и видами NSS и HSG.А бокалы для глинтвейна были с портретом Людвига Баварского..

Ursvamp

До сих пор пью ( если пью ) пиво из раритетных кружек. такие сейчас не выпускают уже, и давно!

Такая, только целая

Ехать в Германию за ней не надо было, немцы сами доставили на дом.

Мистер_Пэ

Думал объясню без фоток, но не выходит.
Вот что есть

Мистер_Пэ

Все кружки "типовые", выполнены в одном стиле. Немного различаются в деталях, но общий мотив такой - "болванка" одинаковой формы, самая простецкая и на нанесен герб города. Именно герб именно ГОРОДА.
Самая левая - это то, что я все-таки купил в Мюнхене. Герб БАВАРИИ. Везде где я в Мюнхене не пытался это дело купить - только герб Баварии! Герба Мюнхена - нет!!!
Герб Мюнхена выглядит вот так

Мистер_Пэ

Еще есть кружечка 😛 Пауланер... но она совершенно некошер... неправослав... некатолическая т.к. хоть привезена и с Октоберфеста, но Октоберфест имел место быть... в Кальяри на Сардинии и билеты были халявные 😊

Мистер_Пэ

Мюнхенская кружка все равно самая зачетная и регулярно используется по назначению. Прочие же прозябают на полке, а из Бремена (почему-то не понравился город) пьется чай.
Но вопрос мучит. Почему у всех - герб города, а у Мюнхена - НЕТЪ?
Типа такой чтоли местный патриотизм - у нас в Баварии все мы баварцы, и Мюнхенцов нет, и мы всячески это подчеркиваем, рисуя везде герб Баварии... А герб Мюнхена - только на автобусах и всяких других трамваях...

ober

Может, спросить у мюнхенцев?

Мистер_Пэ