Как подружить ГСШ-01-01 и Baofeng UV-82

Diman823
Вчера стал обладателем ГСШ-01-01. Попробовал перепаять штатный разъём на кнопку от баофенговской гарнитуры, чтобы использовать штатный микрофон ГСШ-01-01 и наушники как гарнитуру для связи.Не получилось.Звук в ушах есть, а микрофон не коннектится.Попробовал разобрать микрофон и прозвонить.Звонится только экран.Осталось ещё 3 тонких провода, ни один из которых не прозванивается с тем, что подходит к микрофону ГСШ. Нет ли у кого-нибудь схемы электрической ГСШ-01-01.Или может кто-то уже переделывал её под работу с гражданской рацией и может помочь советом?


Diman823
На второй картинке схема баофенговской кнопки, а на третьей разобранный разъём ГСШ-01-01.В центре подпаян экран, который также припаян к микрофону вместе с одним из тонких проводов.
Skela
В бао скорей всего электретный микрофон,для того чтобы он работал
надобно питание.
Skela
http://survivalpandas.blogspot.ru/2016/10/01_11.html
Тут подружили с Кенвудом.
People
щас ктонибуть прибежит и расскажет вам что баофенг говно,все говно,купите моторолу иначе все пропало))))

по ссылке конечно забавно подружили наушники но я б так не стал делать.мне кажется интересней будет полноценно подружить уши и радио.тоже хотел поковырять но пока ушей нету) по хорошему надо схему ушей и смотреть что куда можно ткнуть

Diman823
Skela
В бао скорей всего электретный микрофон
Я его не планирую использовать. На ГСШ-01-01 есть штатный.От баофенговской гарнитуры хочу оставить только кнопки PTT для двух диапазонов.

Skela
Тут подружили с Кенвудом.
Там подружили ГСШ-01.А у меня версия со штатным микрофоном.

People
баофенг говно
Конечно говно 😊 Но говно, которое работает и полностью меня устраивает по соотношению цена/качество.

pskhunter
А если не прибежит и не расскажет, что делать будете? Но забавно милитарные девайсы с Бао "дружить" 😊 Здесь более уместен отечественный военный брутал, типа того же "Азарта" и подобных Р\С.
Diman823
pskhunter
Здесь более уместен отечественный военный брутал, типа того же "Азарта" и подобных Р\С.
C Азартом вообще подобной проблемы не было бы. Только нахуа он мне, когда у 90% охотколлектива баофенги и кенвуды?И Вы, кстати, в курсе, сколько Азарт стоит? 😊
Diman823
People
по хорошему надо схему ушей
Если со схемой никто не поможет, придётся препарировать уши и методом прозвонки искать нужные цепи, если там внутри никакой хитрой схемотехники на микрофон нет
Skela
Diman823
.А у меня версия со штатным микрофоном
Там какой микрофон динамический или электретный?
pskhunter
Да, в курсе его стоимости и гражданской версии тоже. Есен красен, такие заряженные Р\С в мирной жизни не нужны. Но смотрелось бы очень органично и нет предела совершенству!!!!!!
Мистер_Пэ
Diman823
если там внутри никакой хитрой схемотехники на микрофон нет
Хитрого ничего и не может быть. Для электретных микрофонов есть куча готовых предусилителей - все в одной микросхеме. Они и питание на микрофон выдают и все что надо делают. Сам такой микросхемой пользовался, когда нужно было микрофон встроить в одно устройство.
Только вот тут какая засада... Кто ж вам гарантирует, что этот предусилитель так же весело будет работать с микрофоном другого типа?
Skela

Схема бао 82.

По картинке скорее всего микрофон динамический на его место
впихнуть микрофон от компьютерной гарнитуры и будет Ок.

Diman823
Skela
По картинке скорее всего микрофон динамический на его место
впихнуть микрофон от компьютерной гарнитуры и будет Ок.
В ГСШ-01-01 уже есть микрофон.И задача стоит задействовать его.Микрофон от компьютерной гарнитуры-это слишком легко 😊
Skela
Diman823
Микрофон от компьютерной гарнитуры-это слишком легко
Ну если шашечки а не ехать то да.)))
People
так микрофон то там какой мы узнаем???
Skela
Скорей всего ДЭМШ-1а.)
Diman823
People
так микрофон то там какой мы узнаем???
Я хз, как по внешнему виду определить, какой микрофон.Как таблетка, миллиметров 10-12 в диаметре
Diman823
Завтра расковыряю, сфоткаю
Pug_nosed
Схему для подключения что бы звук в ушах появился можете дать? И как получилось микрофон запитать?
miranda16



miranda16

Lastern

Как делал я.
Плата насквозь хитрая в гарнитуре. Сделал как и реализовано в зарекомендовашей себя Peltor Comtac.
1. Выдернул штатный шнурок, вместо него вставил кабель с универсальным разъемом TP-120 для использования с любыми типами гарнитур.
2. Провод с TP-120 напрямую припаял к проводам от микрофона, тем самым полностью исключив микрофон из схемы наушников.
3. Прозвонил китайской цешкой контакты на которых сидели проводочки старого кабеля. Было выяснено что цепь на динамики открывается ТОЛЬКО если уши ВКЛЮЧЕНЫ, то есть работает активная часть. (Какой интересный человек это придумал для меня остается загадкой, тем более что те же комтак при отключенной активной части можно использовать как радио гарнитуру без ккких либо ограничений.). Если мне память не изменяет рабочие конктакты динамика крайний левый и второй справа.
4. После сборки обнаружил что микрофон очень плохо работает...возникли сомнения а не динамический ли...проблему решил кардинально - разобрал, выкрутив два болтика, корпус микрофона, выпаял старый микрофон и впаял новый купленный в радиомагазине рублей за 30.
Так как новый микрофон по диаметру раза в 2,5 меньше ,чем оригинальный, место вокруг аккуратно пролил термоклеем. После фиксации микрофона закрутил обратно все болты.
Проверил гарнитуру на работу с баофенгом DM-5R все работает идеально. Вот только неудобно. Звук от радейки идет на оба уха, тем самым ооочень геморойно настраивать громкость радиостанции так, чтобы даже принимая что-то из эфира ты слышал окружающие звуки. У меня был прецедент, когда стоя рядом с ревящим бтром и слушая интенсивный радиообмен я НЕ СЛЫШАЛ сам бтр.
Потому как тут писалось выше куда функциональнее выводить звук на одно ухо, либо вводя доп динами и на него сажая провода для подключения радиостанции, либо пытаться разобраться со схемой работы самих ушей.
311MD
А Peltor Comtac дает эфир в одно ухо?
Lastern
Single com - те что под одну радейку - на оба уха.
Dual Com - те что по проводу из каждого уха, на две радейки - на каждую радейку в свое ухо.
Собственно рев бэтра я в комтаках и не слышал.
alex.kzn
родной разъем от гсш остался у вас?
Lastern
да остался, уже есть два разъемчика.