Как нынче на АлиЭкс покупается?

gammer

Привет всем камрадам!

Вот сейчас возникла нужда кой чего у наших китайских друзей прикупить...

Давным давно я покупал из-за бугра в тч и с Али. Но там все было тяжко и плохо и я тащил через оф посредников. Сейчас смотрю на Али все продвинуто, даже сайт практически на руесsком языке. Виза,мир и все такое...

Это хорошо и понятно. И насколько я понимаю, у многих продавцов ходовой товар лежит на складе в России то есть видимо в Москве.

Так вот меня интересует как происходит доставка из России до указанного мной адреса? Там просто в выпадающих вариантах есть некий выбор... Вот с этим не понятно

Кто подскажет- тем спасибо.

Ну и краем уха слышал про момент с ИНН. Как с этим быть? Если товар уже в РФ, то видимо он не таможится?

ReLocate

Так вот меня интересует как происходит доставка из России до указанного мной адреса?
либо заявленная курьерская служба (сдэк, dhl, пони), либо родная почта россиюшки.

Куш-тэнгри

В каждом магазине на Али смотрите какой компанией будет происходить доставка. В некоторых даже есть выбор (цена доставки будет разная при этом). А уж какой компанией придётся - там уже не их проблемы как они доставлять будут.

Мистер_Пэ

gammer
Ну и краем уха слышал про момент с ИНН.
Сейчас некоторые транспортные компании обязали предоставлять ИНН покупателя для растаможки. А также данные о том, что за товар - чтобы сверять стоимость и отлавливать тех, кто занижает.
Но это не касается Почты России.

В последнее время Почта работает все лучше. Отправлял тут в Москву посылку... Отправил в 8 утра. К концу третьего дня - по треку уже была в отделении получателя. По регионам, по глубинке, конечно помедленнее, но в разумный срок.

TaTrIsT

Что то меняется на али.
Пару месяцев назад нормально было, 18-25 дней и товар у меня.
А вот крайние три покупки ещё летят. Аж с 07.11.2017...

stilet 8691

У меня по треку с 04.12. на нашей таможне висит. Отправляли со склада в Латвии.( И у знакомой 3-4 посылки там-же. Ничего дорогого или запрещенного там нет.

gammer

Меня вот этот момент заинтересовал

narkad

Про ИНН в подробностях:

источник: Русская служба Би-би-си

Тысячи посылок без ИНН застряли на российской таможне

Федеральная таможенная служба России с 7 декабря обязала указывать ИНН и ссылки на товары при заказе из зарубежного интернет-магазина. Проблемы начались немедленно.

Федеральная таможенная служба России 7 декабря ввела для операторов доставки новые правила оформления посылок из зарубежных интернет-магазинов. Теперь для получения посылки нужно будет указать ИНН и ссылки на купленные товары. В соцсетях пользователи жалуются на застрявшие на таможне посылки, а в службах доставки говорят, что пока в ФТС не подпишут дополнение к приказу о перечне тех, на кого он действует, посылки так и будут находиться в 'зависшем' состоянии.

Службы доставки уже разослали своим пользователям предупреждения о том, что при покупках в зарубежных интернет-магазинах вместе с паспортными данными необходимо указать ИНН (требование касается только граждан России) и ссылки на страницы интернет-магазина с описанием каждого товара. Это нововведение не коснется посылок, доставка которых от отправителя до получателя производится через 'Почту России'.

Пользователи соцсетей, оформившие заказы раньше, например, во всемирный день скидок 'черную пятницу' 24 ноября, уже начали жаловаться на задержку своих посылок на таможне.

Анастасия Солопеко в Facebook пишет, что ее заказ из английского интернет-магазина, оформленный 29 ноября, 'завис' на таможне с 1 декабря, и только позвонив в компанию доставки, она узнала, что теперь без ИНН посылку получить нельзя.


'Так что если вы что-то заказали и это 'что-то' к вам не едет, звоните и разбирайтесь. Сами они почему-то не присылают сообщения с требованием заполнить таможенную форму заново', - предупреждает она.

А Татьяна Мазурова пишет, что ей 'посреди ночи' прислали смс-сообщение с просьбой заполнить новую форму.

Подобных сообщений в соцсетях в ветках обсуждений заказов из интернет-магазинов можно найти множество.

В службе доставки Boxberry Русской службе Би-би-си рассказали, что посылки так и останутся в 'зависшем' состоянии, пока в ФТС не подпишут дополнение к приказу о перечне служб, в отношении которых он действует.

На вопрос о том, когда оно будет подписано, операционный директор Ярослав Полищук ответить затруднился. 'У нас нет понимания, нам ничего не говорят', - сообщил он.

Полищук рассказал, что около 25−28 тысяч заказов Boxberry находятся сейчас на таможне без ИНН. 'Это скопилось за три дня', - говорит он.

По его словам, ситуация осложняется еще и тем, что посылки находятся на таможне партиями около пяти тысяч штук, и пока 90% получателей посылок из каждой партии не предоставят ИНН, сортировать и выпускать их таможня не будет.

Русской службе Би-би-си не удалось оперативно обратиться к ФТС с вопросом о том, когда будут подписаны дополнения - телефоны пресс-службы весь день были недоступны.

В то же время у служб DPD в России и SPSR Express нет задержек с посылками из зарубежных интернет-магазинов, сообщил Русской службе Би-би-си начальник управления международных перевозок Евгений Привалов.

В службе доставки Pony Express сообщили, что еще 4 декабря начали оповещать клиентов о необходимости предоставления ИНН, поэтому получили 'довольно высокий отклик'. Сообщить точные данные о 'застрявших' посылках в компании затруднились.

Эксперимент на семь месяцев

В письмах от служб доставки говорится, что новые данные необходимы для 'подтверждения заявленной стоимости товаров'. Операторы ссылаются на приказ ФТС от 24 ноября. Требования распространяются только на заказы физических лиц для личного пользования.

В пресс-службе ФТС заявили 'Коммерсанту', что ИНН и ссылки на товары нужны для определения их стоимости и веса, а также в целях снижения рисков ввоза товаров на подставных лиц. Так таможня будет проверять превышение порога беспошлинного ввоза. Сейчас он составляет не более 1000 евро и 31 кг в месяц.

Русской службе Би-би-си не удалось найти опубликованный ФТС приказ. Его копию разместила на своем сайте служба доставки Boxberry.

Согласно документу, нововведения будут действовать до 1 июля 2018 года, инициатива называется 'экспериментом'.

Из текста приказа следует, что этот эксперимент вводится для усиления контроля за достоверностью предоставленных в таможенной декларации документов. В приказе устанавливается необходимость для главного управления по борьбе с контрабандой ФТС проводить ежеквартальный анализ паспортных данных. Сведения о недействительных паспортах нужно передавать в аналитическое управление таможенной службы.
https://news.mail.ru/economics/31901274/

Еще:

6 декабря, источник: Газета Коммерсантъ

Таможня пройдет по ссылкам

Служба сверит информацию о покупках россиян за рубежом.

Федеральная таможенная служба (ФТС) расширила перечень сведений для оформления покупок в иностранных интернет-магазинах, доставляемых экспресс-перевозчиками.

Помимо паспортных данных покупателям необходимо будет указывать ИНН и предоставлять скриншоты или ссылки на заказанный товар.

Инициатива службы, по мнению участников рынка, может привести к задержкам при оформлении посылок, хотя в ФТС уверены в обратном.

Логистические компании Shopfans, Boxberry, Pochtoy.com, доставляющие покупки с Amazon, eBay, iHerb и др., начали предупреждать покупателей о необходимости указывать ИНН при оформлении доставки покупок из иностранных интернет-магазинов, рассказали 'Ъ' два клиента. Компании ссылаются на приказ ФТС, вступающий в силу 7 декабря. Как пояснил 'Ъ' директор по логистике Boxberry International Александр Завалишин, новые требования касаются таможенного оформления всех покупок в иностранных интернет-магазинах. 'Получатель предоставляет ИНН, а интернет-магазин - ссылки на товары, указанные в заказе', - пояснил он. Как сообщил 'Ъ' вице-президент по операционной деятельности DHL Express Юрий Шевченко, по новым правилам будут оформляться тысячи посылок в день.

Из пояснения экспресс-перевозчиков СДЭК и СПСР (обслуживает покупателей AliExpress) следует, что ссылки или скриншоты веб-страниц сайта, где был заказан товар, должны предоставлять сами покупатели. В противном случае посылка не пройдет таможенное оформление и будет возвращена отправителю, уточнили в СДЭК.

Как следует из приказа ФТС и приложений к нему (есть у 'Ъ'), изменение правил проходит в рамках эксперимента по применению Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов (ЕАИС ТО) при оформлении товаров для личного пользования, приобретенных физическими лицами в иностранных интернет-магазинах и доставляемых транспортными экспедиционными компаниями и курьерскими службами.

В эксперименте не участвуют международные почтовые отправления, пересылаемые через ФГУП 'Почта России'.

ФТС будет тестировать новый порядок по всей России с 7 декабря 2017 года до 1 июля 2018 года. Паспортные данные, ИНН, а также сведения о стоимости товаров получателя в евро и рублях, весе товаров и другие данные будут храниться в ЕАИС ТО. На основе этой информации будет приниматься решение о требовании таможенной пошлины, следует из приказа. Беспошлинный порог на покупки в иностранных интернет-магазинах ограничен ?1 тыс. или 31 кг в месяц.

В пресс-службе ФТС подтвердили, что приказ предусматривает представление таможенным представителем в таможенный орган реквизитов документа, удостоверяющего личность получателя и его ИНН. 'Представление ИНН необходимо для однозначной идентификации физического лица для целей учета стоимости и веса всех товаров, поступивших в адрес данного лица в течение календарного месяца. Это делается в целях снижения рисков ввоза товаров на подставных лиц', - сообщили 'Ъ' в ФТС. Это условие согласуется с поставленной перед ФТС и ФНС задачей создания единого механизма прослеживаемости товаров от ввоза до реализации, поскольку в налоговой службе все операции физического лица привязаны к его ИНН.

Как отмечают в ФТС, таможенные операции совершаются информационной системой в автоматизированном режиме.

Все контрольные операции и решения принимаются системой в режиме реального времени. При своевременном представлении ИНН никаких задержек сроков выпуска товаров со стороны таможенных органов не возникнет.
ФТС

На текущий момент сроки доставки и таможенного оформления не изменились, но возможны задержки именно на этапе прохождения таможни, полагает Александр Завалишин.

'Нас уведомили о новых требованиях 30 ноября. Мы сразу же оповестили о них получателей международных отправлений, оперативно доработали личный кабинет получателя на сайте Boxberry, чтобы они могли передать нам свои данные. Но, к сожалению, отдельные получатели очень негативно воспринимают нововведения. Они не готовы раскрывать свои данные и направляют негатив на курьерские службы. Тем не менее, пока они не выполнят требования ФТС, их отправления не пройдут таможню. Чем быстрее люди это поймут, тем меньше в итоге будет задержка сроков доставки', - пояснил он.

Задержки при оформлении на таможне могут быть в случае ошибок в данных, предоставленных в службу, полагают юристы.

При подаче реестра, если в той или иной строке будет обнаружено несовпадение ИНН и паспортных данных, у таможенных органов выскочит флажок, и тогда будет осмотр товаров по данному реестру.

К ИНН привязаны паспортные данные, но если в ФТС были поданы недостоверные паспортные данные, как обычно делают люди, которые превышают квоту беспошлинных посылок из-за рубежа, то разночтение будет выявлено системой, полагает юрист.

Владислав Новый, Павел Аксенов https://news.mail.ru/economics/31865768/


------------------
Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат

z-zebra

narkad
Это нововведение не коснется посылок, доставка которых от отправителя до получателя производится через 'Почту России'.
Угу, 6 дней на таможне болталось посылка за 700 руб из китайчатины.
Именно ПР и перлась.

druid33

То что эти " экспериментаторы казлы порхатые это понятно 😞 А что конкретно по документам? Что куда подавать? А то у меня несколько посылок зависли 😞 Ценой небольшой но нужные.

SEWA

Со склада в РФ привозит курьер домой. А вообще скоро Новый год, все подарки назаказывали, поэтому Али и Почта России подтормаживает, объёмы увеличились. Посылки пришли через Литву, ИНН не просили.

madmax

пути гос...почты России неисповедимы. Если едет с треком, практически гарантировано доедет, безтрековые половина теряются(одна нашлась через 3 месяца = всё время пролежала на моем почтовом отделении). После пропажи 8 посылок с мелочью я все безтреки стараюсь отправлять на адрес приятеля в Финке - там не пропадает. Что подороже - сюда, ибо там налоги.
селлер шиппинг метод = как проду взбредется, обычно безтрек.
Отправка со склада в России не гарантия, что приедет быстрее: мне пылесосик шел из Иркутска (русский склад) 3,5 месяца

gammer

madmax
селлер шиппинг метод = как проду взбредется, обычно безтрек.
Отправка со склада в России не гарантия, что приедет быстрее: мне пылесосик шел из Иркутска (русский склад) 3,5 месяца

ферштейн. а в предзаказе мона у продавана сразу попросить что бы с треком запилил? Тк я буду слать в Post office of Agalatovo? у меня факт адреса нет. А в город слать не хочу- впадлу ехать и вечно там бардак и столпотворение. В области как то пустынно и спокойно.

madmax

я несколько лет не по прописке заказываю, а трек не просят, а выбирают в вариантах доставки, ибо он сам по себе денег стоит.
ps^ если ты сяоми надумал - аккуратнее - легко могут на таможне завернуть

peterson

Олег, у али есть типа местная русская площадка, там весь товар находится на складах в России... это я про Т-Молл: https://tmall.aliexpress.com/?....5880c9dcHK21w0
там проблем нет..

есть и основной али.. китайский, там долго...

смотря с какого хочешь заказать...

gammer

peterson
там проблем нет..

Привет Вадим, про Т молл не знал, посмотрел у них в каталоге- нет того что мне надо.

madmax

gammer
посмотрел у них в каталоге- нет того что мне надо.
странно... я на т-молле вообще ни разу ничего нужного не видел 😀

Zverikus

С Т-молла доставили за 4 дня.
Но из Китайщины жду посылку с ноября... Дорогую...

druid33

Те что заказывал 11.11. уже пришли а те, что позже заказал ещё где то висят 😞 Кто нибудь знает КАК решается проблема ИНН? Где\что\кому?

Zverikus

По идее они должны сами запросить. Но если знаешь какой доставкой будут доставлять - стоит самому позвонить и уточнить. Я звонил в СДЕК они видт мою посылку и когда что-либо понадобится - они позвонят.

druid33

Спасибо.

Zverikus
По идее они должны сами запросить.
Мы живём в одной и той же стране? 😞 Проблемы индейцев шерифа не*бут(С) Они приняли и постановили а у людей посылки зависли. Экспериментаторы 😞

Куш-тэнгри

Кстати говоря, Али сейчас очень неплохо прокачал скилл почты вместе с Почтой России, СДЭК и другими (да, материться можно, но уже много лучше). ВОт рекламируемый и пихаемый известными "железячниками" iXBT магазин "жиртрест" (Gearbest который) - там посылки мне идут уже два месяца и, вроде, с треком, но треки нигде не бьются, и, кстати, треки от "Почта Эстонии" 😀 С Али уже трижды заказывал помимо ноябрьских распродаж - уже дома всё!

Zverikus

druid33
Спасибо.
Мы живём в одной и той же стране? 😞 Проблемы индейцев шерифа не*бут(С) Они приняли и постановили а у людей посылки зависли. Экспериментаторы 😞

В одной. Мне, сейчас позвонил робот от ПР и пригласил придти в отделение связи и забрать посылку.
СДЕК Постоянно звонит. Так что "Усе нормально, шеф!" (с)

ВВБ

Куш-тэнгри
но треки нигде не бьются
Сергей, попробуй на track24.ru пробить. Там много чего бьется.

Zverikus

Да. 17track.net, а не ру. Или global.cainiao.com периодически может находить то, что не нашел 17. Пользую их вмести.

druid33

Zverikus
В одной. Мне, сейчас позвонил робот от ПР и пригласил придти в отделение связи и забрать посылку.
Всякое у меня было связанное с ПР но вот такого никогда 😞 Посылки приходили регулярно.

Барон Мюнхгаузен

Китайцы сцуки!
Нукась, кто может, пробейте такой трек
69191122097
Сцуко китайцы уже продлили доставку.
Там запчастюхи нужные должны ехать, из за них аппарат 2 месяца стоит, мля, и клиент мозги клюёт.
Чую, придётся ещё раз заказывать, а у этих желтомордых требовать бабло взад.

Zverikus

Глобал видит трек номер, и пишет: Packed for picking-up (Упакован для сбора). Отправлено China Post Small Packet Plus

Все что смог...

Барон Мюнхгаузен

Это и я вижу. А вот дальше тишина. Где он плавает - фигзнает.

Куш-тэнгри

Вот-вот! И у меня такая же хрень!
Не пашет ни 17 ни 24 ни ПР. Кстати, адекватнее всех и полнее пашет мобильное приложение на Андроид "Где посылка". Но вот с Почтой Эстонии кроме "принято" - даже оно не в состоянии.
Для Барона - какая компания? Где покупал товар? Там должны указать что за транспортная (название, ссылку на сайт). Я вот одну свою посылку в ручном режиме кетайского езыка на их сайте смог поймать и то только последний статус (Российская таможня там оказалась)

Барон Мюнхгаузен

Брал на Али. Продаван кричит, что отправил этими уродами
http://www.xmkuajing.com/
Там бьётся только
2017-10-24 19:12:16 XIA'MEN CHINA  Collection Scan 
2017-10-24 19:12:17 XIA'MEN CHINA  Depart from exchange center 

И писец. Пропало в чёрную дыру.

druid33

ВВБ
Сергей, попробуй на track24.ru пробить. Там много чего бьется.
Спасибо. Пробил. Половина в Китае зависла. А половина в России. Владивосток, Ама-Аты, Кызылорда я о таких городах забывать начал. Спасибо почте- напомнила 😊

Родригес196224

Две посылки с али от 11.11 трек отслеживался, выпущены таможней 22.11 и всё на этом, тишина.Две посылки были заказаны позднее и уже пришли.Туман какой то...

Mayglint

У меня с октября чехол едет для телефона и возврат не оформляется)

Mayglint

А вот эта посылка четыре раза летала между Москвой и Харбином JNTCU0200097652YQ

Ээх

30 ноября покупал кабель магнитный. За 207 рублей. Нажал на платеж - не прошло, пару раз попробовал и плюнул. На следующий день оплатил.
4 декабря просыпаюсь от посыпавшихся СМС. 4 раза по 207 рублей 😊

Карту сразу заблокировал.

Прифигел и попытался разобраться. Короче, косяк похоже Сбербанка. Хотя на Али подход тоже был интересный. Они посоветовали связаться с продавцом. И вообще предоставить документы, что деньги списаны. Вот только СБ РФ таких документов так и не дал. Вся сумма висела по строке "личные средства" и ни забрать её ни получить сведения куда она отправлена нельзя.

Вчера деньги вернули. Но осадочек остался. Хорошо 200 рублей. А кабы я телевизор попытался купить?

gammer

Ээх
4 декабря просыпаюсь от посыпавшихся СМС. 4 раза по 207 рублей
Карту сразу заблокировал.

Так это аксиома в современном мире... Если платеж не прошел с первого раза и ничего в браузере не начало подгружаться, не нужно делать мышкой клац-клац-клац по кнопуле. Лучше часов через 5-7 вернуться к этому вопросу.

Я так налоги через госуслуги оплачивал. Чет подвисло, да и инет в области не быстрый... Тыц-тыц... Два транша по 11к ушло... Хорошо не прошел платеж(через сутки)- я его ни один не подтвердил... Но очканул я знатно.

Барон Мюнхгаузен

О, млять. Одна из октябрьских посылок трекнулась у нас на таможне.
Глядишь, до НГ может и дойдёт.
Но это не та самая нужная.

Zverikus

Мне то же вчера пришла октябрьская и сегодня СДЕК разродился. Для справки - ИНН не просил и предложил просто назначить дату доставки.

Родригес196224

Млять!!! СДЕК уже два месяца "Везёт"посылку.На сайте сдека посылка всё ещё в Китае.С али-шмали рисуют, что посылка в Пензе)))
Во! Ещё посылку с пЫрачинным ножичком таможня сегодня тормознула...Ёшкин кот!!!