Обувь. выбор. покупка.

BECJIO

шёл-шёл, такой, по лесу по тропинке минут 30, где-то вода не очень клубокая,чуть выше щиколотки,где-то снег ниже колена... шёл-шёл и решил постоять не шевелясь часик на снегу. и так три раза,пока не стемнело... примерно -10/-15 ( а вода потому,что вчера +1 было )... в резиновых холодно стоять,но тепло ходить,но на морозе они как пластик - не гнутся и подошва скользкая. кто что пользует? кто что продаёт?

Nikola_spb

ИМХО, сапоги из ЭВА (этиленвинилацетат), причем с вкладным чулком. Мне давно рекомендовали друзья по коллективу, в первую очередь для таких ситуаций, когда идешь-идешь, а потом стоишь, тихо-тихо с ружьем )). Купил, ходил по лесу зимой, понравилось. А то морочился с бахилами ОЗК на зимние берцы: это нафиг.

kobelino

Пользуюсь осень , зима ,весна nordman powerplus , отличе межсезонами только вкладышь меняю.очень нравятся. Они из Эва типо усиленные

BECJIO

ЭВА три пары порвал за прошлую зиму,ходил с мокрой ногой 4 часа - не вариант.Макмастеры свои не могу найти,спрятал куда-то и пипец...

pskhunter

ЭВА в топку! Вот такие пользую и уже ОЧЕНЬ давно, первая пара до сих пор жива, а им уже более 8-и лет и другого мне не надо, да не дешёвые но на ОЧЕНЬ долго и пробить их нужно очень постараться. https://lovisnami.ru/sapogi-arctik-pro.html и https://lovisnami.ru/sapogi-mu...lyazh-moct.html и https://lovisnami.ru/sapogi-muckboot-woody-max-moct.html

Gendarme

pskhunter
ЭВА в топку! Вот такие пользую и уже ОЧЕНЬ давно, первая пара до сих пор жива, а им уже более 8-и лет и другого мне не надо, да не дешёвые но на ОЧЕНЬ долго и пробить их нужно очень постараться

Макбуты рулят, однозначно. Я свои, на замену бахилам, в Баджере брал, 8й год сносу нет.
С непривычки могут быть тяжеловаты, но это только в начале.

тропинка

Баффины титан.
Эластичные и прочные. Теплые. Легко сушить.
У меня больше 5 лет.
Своих денег стоят с запасом.

Dmitry_SPB

https://spb.tiu.ru/p170236548-100-bahily-rybatskie.html

Дешево и не особо сердито.

pskhunter

Не хочу обидеть, но это совсем не то, что нужно. Уже давно пройденный вариант, если на рыбалку ещё могут прокатить, то на охоту ни разу. Потом как нибудь поясню на личном примере, а он всегда более доходчив. Бафы тоже класс, но тяжелее Маков при равном тепле.

pskhunter

Есть ещё шведский Arxus, но там СОВСЕМ другой порядок цен.

Dmitry_SPB

pskhunter
Не хочу обидеть, но это совсем не то, что нужно. Уже давно пройденный вариант, если на рыбалку ещё могут прокатить, то на охоту ни разу. Потом как нибудь поясню на личном примере, а он всегда более доходчив. Бафы тоже класс, но тяжелее Маков при равном тепле.

Какие обиды?
В бытность работы геологом по лесу в таких не одну зиму отходил. Помногу и подолгу.
Главное - сушить вставки вовремя.
Есть еще точно такие же, но с текстильным верхом. Ногам в них лучше, но и промокают от щиколотки.

То, что Вы советуете - вещь, согласен. Но дорого и не нужны они, если не планируется в лесу жить.

PS. За счет конторы я тогда себе купил зимние сапоги Irish setter, они удобнее и служат куда дольше, но и ценник не социальный ни разу.

Мистер_Пэ

BECJIO
в резиновых холодно стоять
Купить что-то вроде этого.
Пауэр банк побольше - в карман. Провода - в штанины.
Холодно - включил, согрелся. Пошел - выключил т.к. будет жарко.
Только нужно разъемы в районе самих стелек - заматывать изолентой, если в голенищах все это прятать будете. Иначе может выдернуться разъем и будет холодно и как камень в сапоге будет болтаться и придется останавливаться, разуваться и все приводить в порядок.
У меня такие стельки стоят в моих повседневных ботинках Катерпиллар на зиму. На ночь стельки подключаются к обычной сетевой USB зарядке "как у айфона". Утром они сухие... и тёплые 😊
Стельки такие со временем изнашиваются - шины подвода тока к греющим волокнам постепенно трескаются. Я сверху напаял более толстую медяху и проблема ушла. Но можно купить более дорогую и качественную греющую ленту отечественного производства и поэкспериментировать с ней.

Прелесть стелек в том, что их можно всунуть в ЛЮБУЮ обувь. И будет тепло.

Есть варианты на 12В для моцоцыклистофф... И не только стельки - перчатки, жилеты, шорты.

pskhunter

На засидке сидеть согласен, но не для ходовой.

ДМВ

Покупайте ecco

попович

Сапоги Баффин))))

Uncle Mike

Покупайте ecco
А что у них есть? Сапог не встречал.

ДМВ

Треккинговые ботинки.
Если нужны сапоги, то я бы на вашем месте, смотрел в строну финских яхти яхти, нокиан, треторн или немецкие бекина.
Эва это до первого сучка.

ДМВ

Хорошие резиновые сапоги сделаны так: и
Низ жесткий как у ботинка, а голенице мягкое, что нога его порой даже не чувствует.
Но они как правило дорогие( порядка 7-10 000 руб.
С уважением.

den24

Ох уж тёзка, эти муки выбора с обувью для леса))
Долго не мог подобрать обувь для охоты на жаркое время.
Летом купил(Авито Барнаул 5500р.) irish setter с гортексом без утеплителя. Лёгкие, дышат.
Не промокают, ногу держат гут.
В итоге носил их до лёгкого минуса, просто поменяв тонкий носок айсбрекер на толстый.
Потом перешёл на резиновые сапоги Redhead с молнией и 800г.тинсулейта(Дима Шансон, тоже 5500 вроде было пару лет назад - всё ноги не доходили 😊 )
Хороши и походить и постоять. Носков одевал по две пары, поэтому через несколько часов снимая, ноги были условно сухими. Дискомфорта по влажности и замерзанию не было.
Неожиданно выявилось слабое место.
На НГ поехали покатать детей на квадре и снежике. В одном месте квадр сел.
Пока прыгал со снегохода на него и обратно продрал об подножки оба сапога.
Ума не приложу как это случилось. Сапоги хорошие - жалко. Заклеил, но смотрю на них теперь с опаской. Для ходовой на целый день наверное брать не буду.
Сейчас перешёл на купленные у МЧСовца за 2200 зимние кожаные берцы с гортексом и тинсулейтом. Дубовые тяжёлые, конечно, но на пятке есть рант под пружину лыжных креплений. А я озаботился и купил армейские лыжи с крепами под эти боты. Т.к. со снегом пока беда - прокачать данную опцию не получается. В воде в них ещё не стоял, оригинал там мембрана или нет сказать пока не ручаюсь
Резюмируя, Денис, могу порекомендовать настроить в Авито несколько поисков навроде: "обувь для охоты с gore-tex 43 р-р 10 us" "irish setter" и т.д.
Буквально позавчера проморгал вариант как раз таки айриш сеттера с гортексом и 600г. тинсулейта пару раз одёванные за 2000р.

И главное - мембрана ТОЛЬКО от фирмы Gore 😊 😊

BECJIO

пойду в Сплав зайду,может что и подберу... Баффин дороговато,после праздников тяжеловато с финансами,12000 жаба душит 😊

BECJIO

есть у меня бундесверовские берцы,с гамашами попробовал ручей перейти - держат! сейчас гусиным жиром пропитал - собака облизывается,надо прятать на ночь ))))

den24

А с утеплителем индивидуально. Кому-то 600-800г. хватит, а кому-то 1200-1400г. мало будет.

pskhunter

Нужно просто иметь обувь на любой погодный кунштюк. У меня есть хитрые РЕЗИНОВЫЕ сапоги в которых в + 25 не жарко, хоть и есть лёгкие боты Danner с гортексом, но когда роса с утра или мокрая трава после дождя летом хожу именно в них, не люблю мокрых портков. Ну а если, не дай Бог, включат - 30 и ниже, тоже есть ответ - Баффин Импакт, мегатеплые боты!

BECJIO

про кунштюк согласен ))) но в -30 я никуда не пойду ))) ну его на !

Gendarme

BECJIO
пойду в Сплав зайду,может что и подберу... Баффин дороговато,после праздников тяжеловато с финансами,12000 жаба душит 😊

Если надо бюджетнее Баффинов, можно посмотреть Хаски http://www.ladoga-shop.ru/category/haski
У меня одни из них (мод.С80), зимой в багажнике катаются, как подменные.
В Сплаве утеплённые из ЭВА, в основном. А это до первого сучка...ИМХО

Stager007

Как один из бюджетных вариантов, современные отечественные армейские зимние сапоги производства "Паритет": http://545-shop.com/index.php?...&product_id=131

pskhunter

Предлагаю ТС-у прокатиться в магаз "Рыбачок" и посмотреть на Маки и Бафы в живую, не забудь денег захватить, без ботов не уйдёшь 😊 Покупаешь то себе и не на одноразовую вылазку.

BECJIO

тоже верно...

druid33

Есть и из ЭВА для мокрого\небольшого минуса и Хаски для большого( для меня 😛 ) минуса. Были бы свободные деньги взял бы Маки. Долговечнее и легче.

Dmitry_SPB

ЭВА для леса просто жесть.
Сучки/камни/стекла обходить надо за километр.

BECJIO

Макбуты у меня есть, Макмастер модель, не могу их найти,перерыл всю квартиру...

pskhunter

А не на даче оставил 😛

BECJIO

дачи нет 😞

pskhunter

Это грустно, но тогда есть повод прикупить новые боты 😊

druid33

pskhunter
Это грустно, но тогда есть повод прикупить новые боты
Или дачу 😛

Мистер_Пэ

Stager007
современные отечественные армейские зимние сапоги производства "Паритет"
А живьем их можно где-нибудь ногами потрогать?
Или тупо плюсануть 2 к размеру и заказывать, надеючись только на авось?

Stager007

Мистер_Пэ
А живьем их можно где-нибудь ногами потрогать?
Или тупо плюсануть 2 к размеру и заказывать, надеючись только на авось?

Сам вот такие таскаю, сегодня ушастого в них тропил в полях. Местами вода ещё не замерзла, в сапогах хорошо.
Если есть желание пощупать, то пишите в лс, у меня они всегда с собой в машине.

Larsen

Тема эта поднималась не раз 😊, и, видимо, всплывет еще 1000 раз 😊
Сергеевич прав - для каждой задачи и погоды нужна своя обувь.
Советовать не буду. просто расскажу про свою
1. Очень жарко, и очень сухо (для меня это Намибия и ЮАР в ноябре\декабре) - специальные ботинки для сафари с очень жесткой подошвой, дышащим верхом из ноубука, держащим ногу от подвертывания, лучше со змеиной защитой икры.
У меня они малоизвестной ЮАРовской фирмы, но подобные можно купить и в России. В ЮАР они стоят около 200 долларов пиндостана
2. Ранняя осень - хорошие ботинки известного бренда. У меня это Викинг Хантер и "с собачкой" на картинке 😊 😊 Стоят такие ботинки в Финляндии от 120 до 200 Евро
3. Осень. Нормальная наша осень. Высокие пиндосовские сапоги из современного материала, но они требуют регулярной и правильной пропитки или сапоги Викинг из натурального каучука. На Кабеласе первые стоят 100 долларов, вторые у Юры покупал ... долларов за 150, не помню
4. Поздняя осень - вот здесь и есть засада!!!
С одной стороны, то, что советует Снргеевич! Это правильно! Но!!!! 7000 рублей с одной стороны. Второе - на крайней охоте Юрец нырнул в болото по грудь. И за ночь голенища подаренных ему нами, Сергеевич, сапог НЕ ПРОСОХЛИ! А утром был морозец!!! Поэтому я беру "Маки" запасными.
Есть у меня и две пары ОЧЕНЬ дорогих у удобных сапог - французы и шведы. Но их стоимость в почти 15 кило рублей меня... Короче, я беру французов только в Чехию, весной, на фазана. Потому что там "дресс-код" 😊 😊

А так таскаюсь я в Нордманнах, за 1700 рублей, причем до -10 чулок не использую. Только хороший носок и стельку с алюминиевым низом.
Простите, но мне сложно себе представить ситуацию с проколом подошвы Нордмана. Особенно последних серий.
А боковой порез, или разрыв голенища... 😊 😊 Так о колючую проволоку и Маки порвутся без проблем 😊 Зато 1700 против 7000 "с мелочью"

5. Зима - Баффины, ботинок с галошей, до "аля -80" 😊 😊

------------------
Не беги быстро - умрешь усталым. С уважением, Сергей Ларсен

Larsen

И совет носите с собой кусок простой туристической пенки 40х40 сантиметров.
Это просто и не тяжело.
А когда захотели "постоять", подстилайте её под ноги. Будете приятно удивлены результатом 😊 😊

Uncle Mike

Точно, у Нордмана с оранжевой подметкой нет проблем с проколом - неубиваема.

Larsen

Uncle Mike

Вот и я о чем.
А против гвоздя в доске, острием вверх.... что МакБоты, что Агле, что Нордманы....

BECJIO

а Нордманы только почтой,похоже,не смог найти их в магазинах СПб,только интернет торговля...

Uncle Mike

а Нордманы только почтой,похоже,не смог найти их в магазинах СПб,только интернет торговля...
Ерунда, угол московского шоссе и дунайского пр, магазин что-то типа Лодки - моторы, метров 80 к пл. Победы ,два года подряд они там стоят.

BECJIO

спасибо,хоть и далековато,но заеду,посмотрю.

BECJIO

если это Лодки Питер,то,судя по их сайту,Нордмана нет там,есть некий Норфин.

VitoSpb

На обводном у них магазин

BECJIO

VitoSpb
На обычном у них магазин

?

Dmitry_SPB

BECJIO

Норфин это бренд Салмо, у них тоже есть вполне нормальные модели.

druid33

Uncle Mike
Что за зверь такой? Видел только обычные, с зелёной. Достаточно мягкие и скорее всего склонные к проколам.

Uncle Mike

Что за зверь такой? Видел только обычные, с зелёной. Достаточно мягкие и скорее всего склонные к проколам.

ребята, мне что, выложить фото своих грязных нордманов,купленных в магазе, (45-й пост, фото), или все же поверите на слово?
Повторяю , покупал там нордманы 2 месяца назад.
За год до этого -тоже там, но, те были с обычной подошвой.

pskhunter

Всё гениальное просто - выворачиваешь голенища Маков подкладом наружу и ставишь к печке на ночь - утром всё сухое.

Larsen

BECJIO

Красный Треугольник на Обводном.
Ставишь машину где угодно и проходишь вдоль всего здания. Там несколько разномастных магазинов с разными "ценовыми представлениями".
Но самые дешевые - там! В одном из них.

Larsen

BECJIO

?

Он имел ввиду на Обводном.
Мы с ним там брали одномоментно 😊

Larsen

pskhunter
Всё гениальное просто - выворачиваешь голенища Маков подкладом наружу и ставишь к печке на ночь - утром всё сухое.

Это все здорово, конечно. Дома!!!!
А если ты НЕ ДОМА!!!
Вот мы были НЕ дома, и сделать так не представлялось возможным от слова совсем. И пошел он в мокрых 😊 😊
Так что, в каждом ведре меда, своя ложка говна есть!

pskhunter

Еже ли ты влетишь по грудь в болото, то спасти тебя сможет только сухой гидрокостюм.

Larsen

pskhunter
Еже ли ты влетишь по грудь в болото, то спасти тебя сможет только сухой гидрокостюм.

Сергеевич, речь не о самом залете!! 😊 😊
Человек сменил носки и протер сапоги внутри влагопоглощающей тряпкой - все!!! Внутри сухо!!! С новыми носками все, порядок.
Ноги теплые, а коленки и член потерпят....
А с МакБутами так не выйдет!!! Будешь морозит икры до вечера. А если высушить не получиться - и на след. день.

pskhunter

Пущай тогда мембранные портки себе прикупить, только НАСТОЯЩИЕ и ножик заказанный НАКОНЕЦ выкупит.

Larsen

Юрка пропал куда то. Он набирал меня числа 4-того или 5-того. Но у меня телефон был выключен.

Мембранный костюм финский его, отчасти, и спас. Ноги и попу.
Но он заправлял брюки в сапоги.
Чего я НИКОГДА не делаю в таком костюме. Но опытом не смог поделиться....

Я однажды провалился в колею лесовоза. Был обут в ботинки Викинг, шнурованные. Так даже белье не намочил. Мембрана не успела промокнуть.
С тех пор - никогда ....

pskhunter

Абсолютно с тобой согласен, мембрана только по верху обуви, ЛЮБОЙ, иначе на кой хер она нужна.

VitoSpb

Larsen
Он имел ввиду на Обводном.
Мы с ним там брали одномоментно
Да, Т9 сцуко правит

pskhunter

Для сведения интересантов - у Юры скидос на старую коллекцию Arxus, на отдельные позиции очень даже вкусная, учитывая их качество.

Larsen

Все равно дорого. Даже со скидками.

pskhunter

В Швеции дешёвых вещей не делают,тем паче из НАТУРАЛЬНОГО каучука 😊

Mayglint

Реклама была в группе Контакта- Садовая 28-30 к1. Обещали сапоги ЭВА от 1700 на -40 (думаю,реально там -20).

Larsen

Василий, надо смотреть.
У Нордманов, с оранжевой подошвой, практически нет "детских" болезней.
А у этих, из Контакта, их может быть довольно много

Telman.spb

Larsen
И совет носите с собой кусок простой туристической пенки 40х40 сантиметров.
Это просто и не тяжело.
А когда захотели "постоять", подстилайте её под ноги. Будете приятно удивлены результатом 😊 😊

Для любой подошвы такой совет актуален?

Telman.spb

BECJIO
шёл-шёл, такой, по лесу по тропинке минут 30, где-то вода не очень клубокая,чуть выше щиколотки,где-то снег ниже колена... шёл-шёл и решил постоять не шевелясь часик на снегу. и так три раза,пока не стемнело... примерно -10/-15 ( а вода потому,что вчера +1 было )... в резиновых холодно стоять,но тепло ходить,но на морозе они как пластик - не гнутся и подошва скользкая. кто что пользует? кто что продаёт?

Писали-обсуждали несколько раз эту тему, если не ошибаюсь

Для себя лично взял сапоги резиновые. Данлоп.
Сделаны в Дании.
До -20 заявленная комфортная температура.
Легкие.удобные.
Колючки,сучки, проволоку и прочие подножные неприятности с гарантией защищает.
Есть у них модель, предназначенная для температуры до -50

Telman.spb

https://www.aww.ru/zashita-nog...unlop-purofort/

Такие себе взял.и всем рекомендую )

Larsen

Telman.spb
https://www.aww.ru/zashita-nog...unlop-purofort/

Такие себе взял.и всем рекомендую )

Это тот же Нордман 😊 😊
За эти деньги тогда лучше проверенного Баффина взять.
https://baffin-world.ru/catalo...rest_black.html

Да, совет для любой подошвы. В такой "подстилке" не нуждаются только ботинки вот такие, или подобные, у которых в самой подошве уже "зашит" термоотражающий слой.
Да и то, вредным не будет

pskhunter

Если Бафы, то тогда уж https://baffin-world.ru/catalo...t_realtree.html

Larsen

Это излишне.
И стопа там сильнее болтается, чем в ботинке.
Мой Арктический опыт говорит - только ботинки.

pskhunter

У меня там стопа не болтается, всё очень плотно и ты их видел в том году. Они очень классно подходят к моим канадским снегоступам, прямо Nice Pair и сидеть на засидке в мороз в них ОЧЕНЬ тепло.

BECJIO

зашёл в "Лодки-Питер" в ТК Вояж,стоят 4 пары Норфина,две 40го размера,одна 41го и одна 46го. Говорят,что нет ничего больше по всей сети магазинов,посоветовали поехать на Юнону... Начну свой трип с Обводного 😊

Uncle Mike

стоят 4 пары Норфина,
вроде разговор за нордманы шел, не?

pskhunter

Ну если всё таки ЭВА то вот смотри https://lovisnami.ru/sapogi-torvi-iz-eva-chyornye.html и https://lovisnami.ru/sapogi-torvi-t-45-iz-eva-chyornyy.html

BECJIO

Uncle Mike
вроде разговор за нордманы шел, не?

да,но больше ничего у них не осталось,посмотрел продавец по сети магазинов.

Larsen

Так ты дай ему свою скидку в "рыбачке" и все дела!! 😊 😊
Заодно сделаешь хорошее дело! +10 к карме получишь!

BECJIO

pskhunter
Ну если всё таки ЭВА то вот смотри https://lovisnami.ru/sapogi-torvi-iz-eva-chyornye.html и https://lovisnami.ru/sapogi-torvi-t-45-iz-eva-chyornyy.html

спасибо,заказал в итоге эти, -60 которые. Четвёртый раз на одни и те же грабли ))) надеюсь,что на 2-3 раза хватит и ладно )))

BECJIO

тактактак,что за скидка? не откажусь )))

Larsen

Сергеевич постоянный клиент в Рыбачке. Поговорите с ним самостоятельно.
Он человек Добрый и Отзывчивый!!! 😊 😊
Должен помочь

pskhunter

Вынужден вас расстроить, нету у меня там скидки, так разовые покупки. Вот в Камуфляже.РУ и Армитеке есть, надо обращайтесь.

pskhunter

По поводу Torvi, супружница второй сезон носит их женский вариант белого цвета. Говорит, что они ей нравятся,так как реально тёплые и лёгкие, но по лесам зимой она не шнырит, так по деревне и по участку похаживает 😊

BECJIO

ну и фиг с ней со скидкой,не обеднею 😊 в лес не пойду,по тропинкам похожу - авось не проткну в первый же выход ))

pskhunter

По поводу прокола подошвы, в том году притащила в подошве саморезик, где наступила не помнит, но сквозной дыры не было 😊

BECJIO

саморезик - это фигня,я РЖД переходил,наступил на Г-образную фигню - подошву пополам разрезало..

pskhunter

Это что такое ЗВЕРСКОЕ было?

попович

Все таки лучше бафин титан купить) я в них 6 лет, пофиг на все, единственный минус тяжёлые

pskhunter

Вес всегда критичен, по этой причине мой выбор Маки 😊

BECJIO

Маки не сказал бы,что лёгонькие...

pskhunter

Легче Бафов, факт!

pskhunter

Ну что, прикупил боты, какие впечатления ?

Larsen

Боты купил и ушел.....
😊 😊

------------------

pskhunter

Прямо в них 😊

Larsen

pskhunter
Прямо в них 😊

Естественно!!
Сегодня встал в 2-15, надеялся к приваде съездить. Сделал себе чай с "крутым лимоном". Уже почти чай заправил в термос.
Но тут глянул на градусник, потом на сапоги, потом на валенки...
Глотнул чайку немного и полез под теплое колючее одеяло!
Пусть поживут пока.

pskhunter

Чего на приваде лежит? ВВ говорит, что на кильку ни кто не ходит, что странно,брешет наверное 😊

Larsen

На приваде, падеж местного птице комбината+доморощенный селедочный рассол+остатки фасовки скумбрии (из города)
Да нет, не должен. Запаха нет, наверное.

pskhunter

Я вот что вспомнил! Рассол начинает ОЧЕНЬ прекрасно работать ИМЕННО в период гона, хотя место привады и так посещается, но в гон ЭТО количество возрастает в разы, даже катаются по месту опыления и жрут обработанный рассолом снег.

Larsen

Это надо запроверить еще разок.

GREEN SPB

Спрошу здесь уважаемых. Посоветовали ТРЕХСЛОЙНОЕ ТЕРМОБЕЛЬЁ С ШЕРСТЬЮ AVI-OUTDOOR NORDKAPP 900 ALASKA. Рекомендуют вторым слоем. На первый слой есть простой комплект ХСН, на третий куртка/штаны ХСН на -20гр. Что скажете?

Larsen

Все названное мне неизвестно, к сожалению.
Но давно, с 1998 года, всегда использую один и тот же набор. Хотя наука не стоит на месте и появились "всякие там" новинки. От бешено дорогой, но реально работающей СИТКИ, до....

Идея такова - первый слой должен активно отвести пот с кожи, при этом, по возможности, сохранить тепло. Я потею сильно.
Для этого покупаю первый слой для альпинистов, от Ред Фокс (проверено временем) : половину шерсти, половину синтетики.
Второй слой - тот же эффект хотелось бы видеть, но уже с перевесом в сторону "утепления". Поэтому одеваю белье из флисса ?1, того же Ред Фокса.
В таком варианте, вместе с костюмом с мембранной, спокойно передвигаюсь по лесу в любой интенсивности. До -15
Но - только двигаться.

Если надо встать и постоять, у меня в рюкзаке - флиссовая рубаха с воротом и длинными рукавами. Флисс 2. Тут можно поэкономить и купить Сплав.
Её надеваю в момент, когда остыл, и второй слой белья высох.

Затем, флиссовая жилетка, с высоким воротником, но без рукавов. Флисс ?3. Тут вообще свобода выбора. Главное - толстый флисс.
Её надеваю, когда понимаю, "длинный рукав" не спасает.

И еще есть пуховая жилетка красного цвета. Современные образцы вообще складываются до размера кулака. У меня не такой, но пока выбросить жалко.
Её надеваю ПОВЕРХ куртки основного мембранного костюма.
Когда охочусь один - по обстоятельствам.
Когда на загонах - если я понимаю, что загон короткий - сразу, не надевая "длинный рукав" и жилетку.
Если длина загона мне неизвестна - все по изложенной выше схеме.

Все это работает до -20.
А при меньшей температуре я стараюсь, без необходимости, в лес не суваться.

Еще пара советов.
Всегда!!! имею с собой две\три химические грелки. Про запас, мало ли что.
А последнее время - термический жилет. Но он дорогой, ссука.
И еще - один комплект термических стелек.
Все это весит ОЧЕНЬ мало, но позволяет многое.

И еще.
Всегда!!! имею с собой запасные перчатки, отдельно рукавицы ( раньше кожаные на овчине, но сейчас лучше современные) и муфту ( как у Герды ).
Потому что руки замерзают быстрее головы.
А для головы - вязанную "балаклаву", с таким расчетом, что, если приперло, её можно было бы надеть под шапку.

------------------

BECJIO

pskhunter
Ну что, прикупил боты, какие впечатления ?

никак не дойти до Рыбачка,уже и звонили оттуда и смс прислали,и письмо ))) завтра должен купить - на выходных пойду ходить и стоять )))

pskhunter

Ай Ай, вот что с людьми БЛЮЗ то делает 😊

BECJIO

БЛЮЗ? Т-9 опять или я тупой?)))....

pskhunter

Блюз,блюз - самый,что не наесть 😊 Охотник и блюзмен очень похожи, как бы это странным не показалось. Но это только по началу.......

BECJIO

хм.... никогда не задумывался об этом....

pskhunter

А ты попробуй, реально вставит. В судьбах НАСТОЯЩИХ охотников и блюзменов ОЧЕНЬ много общего.

Larsen

pskhunter
А ты попробуй, реально вставит. В судьбах НАСТОЯЩИХ охотников и блюзменов ОЧЕНЬ много общего.

😊 😊
Сделал мне день, точно!
Сегодня ночью сидел на сиже. Думал о вечном. В Баффинах 😊 😊 Да.
Было холодно, немного. В 23 часа было -9.
Но ни кто не пришел.... 😞 😞

GREEN SPB

Сергей за коммент по одёжке спасибо.

Mayglint

pskhunter
В судьбах НАСТОЯЩИХ охотников и блюзменов ОЧЕНЬ много общего.
лось прошел мимо номера и я решил об этом спеть?))

BECJIO

вот,купил Torvi,дороговато,а что делать?

------------------
Героизм начинается там, где рассудок пасует... Ремарк

BECJIO

пошловсёна ))))

pskhunter

В БЛЮЗЕ как раз о ВЕЧНОМ-то и поётся 😊 А на охотничью тематику МНОГО блюзов имеется, нужно только поискать. Diving Duck Blues к примеру - https://www.youtube.com/watch?v=H3sDygsxvSg

pskhunter

Поздравляем с новыми ботами - БАФЫ правильный выбор 😊 Теперь все лоси наши 😊

Mayglint

pskhunter
Diving Duck Blues

Бабкины опыты поют как раз его, но со своим соусом.

BECJIO

щас на почте получу два ножика - вечером обмою как следует это дело )))

pskhunter

Шо за режики? Себе у Анзора заказал любимого "Кузьмича" ЮК Special Edition в Elmax с другими своими хотелками, к концу февраля должен приехать.

pskhunter

Первый классная вещь, по мотивам Пареньского ножа. Второй на любителя, но это чисто моё мнение, может и не правильное. Люблю скандинавский тип ножа.

Larsen

:) 😊

BECJIO

а я всё люблю,покупаю,дарю по пьяни,теряю,ломаю... дорогие больше не покупаю,хватит ))) Викторинокс Пионер решает все мои задачи,если честно...

pskhunter

У меня их тоже много РАЗНЫХ, но любимый один, какой не скажу, чтобы не провоцировать нездоровый ажиотаж 😊

Larsen

Ножи НЕЛЬЗЯ терять. Это реально плохая примета.

pskhunter

Что да, то да! А ещё КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя после окончания охоты вестись на разводки местных и рубить клинком по клинку, топор лучше с этим справится и давать свой ДОРОГОЙ нож егерям на разделку 😊 Уж очень они любят ЧУЖИМ ножом кости рубить и его кончиком суставы подламывать, ведь не своё, не жалко.

Larsen

pskhunter
Что да, то да! А ещё КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя после окончания охоты вестись на разводки местных и рубить клинком по клинку, топор лучше с этим справится и давать свой ДОРОГОЙ нож егерям на разделку 😊 Уж очень они любят ЧУЖИМ ножом кости рубить и его кончиком суставы подламывать, ведь не своё, не жалко.

Просто перед тем, как передать его говоришь - "Он стоит 40 000 рублей. Сломаешь или погнешь - отдашь лося целиком..."
Обычно, отказываются брать.

pskhunter

Хе, хе - надо взять на вооружение 😊

BECJIO

и потом такой тащишь лося,харкая кровью ))) Погулялс собакой в парке час - офигенные сапоги,честное слово!!!!!

pskhunter

Бафы это бафы! А про лося, аж содрогнулся 😊

Larsen

Вот снова повеселил 😊 😊
Сделал мне вечер!!!! 😊 😊
Сегодня, Сергеевич, ты зажигаешь!!!

pskhunter

Сколько раз тебе говорил, заканчивай с ОПЫТАМИ И ЭКСПЕРИМЕНТАМИ 😛

Larsen

Я надеюсь, что это ты с опасными экспериментами закончил 😊 😊
А я то и не начинал! 😊 😊
Просто сижу и вспоминаю загонные охоты у тебя в деревне, за последние ДВА!!! Года 😊 😊 😊 И думаю о выносе лося 😊 😊
Давай, слезай с дивана и сходи с кафедры - поехали реально в лес!!!

------------------

pskhunter

Хе,хе (делает таинственное выражение лица) 😛

Larsen

pskhunter
Хе,хе (делает таинственное выражение лица) 😛

Приготовился??? Сегодня едешь?
У меня ночью снег выпал, сантиметров 10. Все следы присыпало. Сегодня пойду на лыжах, а не на снегоступах! 😊 😊

BECJIO

короче,докладываю : стоять минут 40-50 норм,потом всё равно пальцы начинают мёрзнуть, буду пробовать вариант с пенкой или с чем нибудь похожим... а так сапоги отличные,ходить удобно. ( удачливые оказались к тому же )

[B][/B]

BECJIO

дома снял сапоги - вставки мокрые насквозь! термоноски не спасли - тоже насквозь,поэтому и замерзали ноги,видимо.

Larsen

Смотри, ситуация то банальная - человек идет, тепло выделяется.
Сапоги "не дышат", ест-но.
Образуется конденсат и ву-аля!
Это для всех подобных сапог, от черных советских, до вот таких, из вспененных материалов.

Попробуй другой вариант.
Тонкий носок "для альпинистов", по составу 50\50 - шерсть и синтетика.
Поверх - толстый качественный шерстяной носок, "от бабушки".
Становишься на место - снимаешь шерстяной носок и одеваешь вставки.
И ест-но - на пенке.

BECJIO

попробую конечно,но теперь не скоро,тему " походить/постоять" закрыл на этот сезон. а Макбуты я нашёл в багажнике Thule сегодня на мойке !!!! как я мог их там забыть,вроде всё вынимал )))) ???

Larsen

А с сапогами ВСЕГда такая история!!! Вы не одиноки!

------------------

BECJIO

а давайте о стельках поговорим? войлочные - это ясно,а нет ли каких-нибудь офигенных и редких,но оооочень хороших о которых мало кто может что рассказать?

попович

http://www.rybolovexpert.ru/ca...hipovanaya_r45/ что скажете про эту обувь? В титанах ходить уже надоело

BECJIO

шипованная подошва - в Эрмитаж не пустят

попович

BECJIO
шипованная подошва - в Эрмитаж не пустят

Есть и не шипованная , мне на рыбалку по льду , бафин как запасной вариант где будут мою жопу возить

BECJIO

мне кажется,что всё это примерно одно и то же,разница во вставках только.что Норман,что Борман,что Кацман... те же яйца,вид сзади...

------------------
Героизм начинается там, где рассудок пасует... Ремарк

Uncle Mike

https://rybolov.org/shop/searc...tm_campaign=cid | 31404026 | context&utm_content=gid | 3044604485 | aid | 5037044231 | 11589163445_&utm_term=%D1%81%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%B8%20%D1%8D%D0%B2%D0%B0%20nordman&_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTszMTQwNDAyNjs1MDM3MDQ0MjMxO2xlbnRhLnJ1Omd1YXJhbnRlZQ&ycli d=283086433065376816

BECJIO

https://rybolov.org/shop/dress...-nosovuyu-chast на трусы похоже 😊

pskhunter

А хто тут мегастельками интересовался - вот они http://wht.ru/shop/catalog/ode...er_premium.html

BECJIO

спасибо,с зарплаты заверну на пробу?

pskhunter

Да не за что. Сами сапоги, где они стоят, классные и тёплые, стельки должны быть не хуже. По крайней мере ничего подобного не встречал.