Владельцев оружия могут обязать носить опознавательные знаки

Big_Wolf

Владельцев оружия могут обязать носить специальные жилеты или опознавательные знаки, как у сотрудников правоохранительных органов. Соответствующий законопроект разрабатывается в Госдуме, сообщил 'Парламентской газете' автор инициативы, замруководителя фракции 'Справедливая Россия' Олег Нилов.

По его словам, нововведения коснутся всех владельцев огнестрельного оружия - охотничьего, нарезного, травматического. В России их насчитывается до 8 миллионов человек.

Правила ношения оружия для сотрудников силовых ведомств и полицейских очень жёстко регламентированы. Для них опознавательным знаком служат форма и личные жетоны. Это даёт окружающим понять, что правоохранители вооружены.

'Ну а сотрудники охранных структур и гражданские лица, которых в России сотни тысяч, ходят с оружием и вправе вообще никак не обозначать этот факт', - сказал Олег Нилов.

В соответствии с законопроектом, человек с пистолетом или ружьём должен быть обозначен так же, как полицейский. Это может быть значок или яркий жилет наподобие того, что надевают на охоте. Если гражданин не выполнит предписание и не наденет опознавательный знак, это повлечёт наказание. А если он применит оружие при отсутствии специального жилета или жетона, это будет отягчающим обстоятельством, даже если гражданин оборонялся.


'Раз человек взял с собой пистолет, его нужно обозначить, чтобы все окружающие знали об этом факте, чтобы его видела полиция и силовики, которые могли бы в любой момент проверить, соответствует ли гражданин всем требованиям', - заявил Олег Нилов.


Например, человек с оружием ни в коем случае не может находиться в состоянии опьянения. Он не должен брать оружие в общественные места, увеселительные заведения, или в транспорт, пояснил депутат.

Пока запрет на ношение оружия действует только в самолётах - на время полёта его нужно сдавать.

Помимо этого парламентарий работает над законопроектом, запрещающим ношение холодного оружия с длиной лезвия более 5-6 сантиметров.

'Ножи, которыми осуществляется большинство преступлений, это опасное холодное оружие. Но ношение такого оружия не является преступлением, а отсюда вседозволенность, которая сегодня и является основной причиной поножовщины', - пояснил Олег Нилов.

В советское время ношение холодного оружия уже было уголовной статьёй, можно было носить с собой только перочинные ножики с минимальным размером лезвия, напомнил парламентарий.

Законопроект, который коснётся миллионов владельцев холодного оружия, будет внесён в пакете с инициативами об идентификации владельцев оружия и о видеофиксации применения огнестрельного оружия. Перед этим новеллы вынесут на экспертное обсуждение.

https://www.pnp.ru/social/vlad...lnye-znaki.html

Big_Wolf

Как о нас заботятся наши же депутаты(Питерские), чтоб бандитам сразу было видно, кому надо бить по голове, чтоб разжиться оружием.
Про холодняк тема отдельная, всё новое - хорошо забытое старое, снова хотят мерить ножи по ладони и сажать за "финки".

ВВБ

С добрым утром )
Обсосали давно это. Новость от 29 января Ваша.

Big_Wolf

ВВБ
С добрым утром )
Обсосали давно это. Новость от 29 января Ваша.

Такое утро добрым ну никак не назвать, ладно, пусть будет дубль в Питерской ветке, раз уж мы таких депутатов вскормили 😊

Трындун

по типу звезды давида? На спине и груди? )))

tricky

А я думал значек нужен, чтоб видеть что это полицейский
Ан нет. Теперь будем играть в казаки разбойники, одни в форме другоеоборудованиев (гражданские) в жилетках. Остальные зрители этого шоу.

блин

Выдать депутатам всем перо на шляпу..
С хвоста исключительно пятуха..

Трындун

3пера!

Василий Захаров

Паноптикум!

Марчиано

Депутатов обязать носить жилеты с надписью - потенциальный враг России и фамилией. Чтобы граждане могли издалека увидеть кто это и в случае недовольства работой данного депутата могли отвешать ему сытных как следует.